Выбор "цифромыла" постоянного ношения.

Вот вопрос. Какую бы камеру выбрать для постоянного ношения, "съёмки навскидку", чтобы давала хорошую картинку и не слишком привлекала внимание к себе окружающих? Требования - хороший "ширик" в базе, эквивалент, примерно, 20 мм. для "некропнутного" малоформатного кадра, возможность писать в RAW, а не только в JPG, ВОЗМОЖНОСТЬ СЛЕДЯЩЕЙ АВТОФОКУСИРОВКИ, ИЛИ РУЧНОЙ ФОКУСИРОВКИ. Потому что предиктивная не позволяет снимать именно тот момент, который нужен. Пока камера не отфокусируется, затвор не сработает. А при моментальной съёмке "в толпе" даже через 0,5 секунды уже может "развалиться" композиция, которую ты себе наметил. Человек взгляд повернул, поднял руку, заметил, что его снимают и т.д. В огромном же ассортименте "цифромыла" я "ни в зуб ногой", ни разу не интересовался этими камерами.
Для чего надо? Видел тут работы одного мастера, который снимает жанровые сценки офигительно, случайные совершенно, в толпе, на улицах. Эдакий "современный Брессон". Хочу поэксперементировать, может что-то получится. А то его манера съёмки заинтриговала. :)
 
А каков бюджет?

шире 24 ЭФР мыльниц не встречал...


Но если присмотреться к мыльницам и попытаться выбрать что-то поприличнее (типа Lumix LX-3 LX-5) то становится ясно что Sony NEX-3 + 16mm (кооп 1,5) блинчик выигрывает по всем параметрам, включая цену http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=6262028&clid=502 Плюс на него вроде как существуют переходники под оптику от всех известных брендов (на счет сигмы не уверен:) ), хотя компактность и автофокус в этом случае конечно теряются.

А вообще К. Брессон лейкой снимал:)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6422221&hid=91148

найди 10 отличий

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6297344&hid=91148&text=lumix+lx-5&srnum=24
 
Последнее редактирование:
Плюсую за Кэнон. Павершоты будут самое то. Сам несколько лет таскаю на поясе в подсумке из Сплава Ixus-960. Зимой и летом! На глубине и высоте! На исо-400 с включенным стабилизатором позволяет снимать под землёй с рук при свете одного Маглайта-5D. Правда шумноват - матрица очень уж маленькая.
 
Чем меньше - тем лучше
Это не очень совместимо с маленькими шумами и широким кадром (хотя бы 24)

G10 (11,12) не советую однозначно, потому как за эти деньги можно взять NEX с отличной матрицей.

В общем в качестве разумного компромиса рекомендую поискать б/ушную http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1264441&hid=91148&text=powershot+a650&srnum=1
Вот только угол в ней узковат (35 экв)

Вот очень интересный обзор http://www.rwpbb.ru/test/canona650is.html
 
Чем меньше - тем лучше. Чтобы не жалко было разбить, потерять отдать гопоте (предварительно вынув флешку :)

кэноны в этом смысле рулят. вся серия powershot ,начиная canon powershot a550 ,обладают вменяемым ручным режимом, и неплохим качеством фоток,ну и собсно ценой(я свой а720 взял за 2800),модели младше стоят еще меньше.
если растянуть бюджет до например 5килорублей то можно умудриться взять что то типа sony h3 ,h5
 
Барону - Агат 18)

А вообще помоему мыльницы они все более менее одинаковы и чем дешевле тем лучше.

Если хочется следящий автофокус и прочее - это уже не к мыльницам мне кажется.

Чтобы снимать стрит - шкальник какой-нить )

Всё в одной камере не поимеешь.
 
Пользую Sony DSC-H3 - цену свою полностью оправдывает. Это почти что маленькая зеркалка. Мало шумит(ниже 400 не шумит вообще). Ручной фокус на 0.5, 3, 7м. В темноте неплохо фокусируется, хватает подсветки телефонным фонариком (Nokia 1202). Ручной режим регулирует всё, годная вспышка (за счёт удалённости от объектива). Хорошие линзы и 10х зум в качестве бесплатного приложения.

А ещё за 600р не неё есть широкоугольная насадка-линза.


Сорри за рекламу
 
вся серия powershot ,начиная canon powershot a550
Эх, молодеж! "Начинать" надо с А60, вот модельки-то были высший класс... Юзал когда-то б/ушные А60 и А80 (пока не убил), нынешний мой люмикс - полное г по сравнению с ними, и по качеству, и по ручным настройкам.
 
Эх, молодеж! "Начинать" надо с А60, вот модельки-то были высший класс... Юзал когда-то б/ушные А60 и А80 (пока не убил), нынешний мой люмикс - полное г по сравнению с ними, и по качеству, и по ручным настройкам.

слишком олдовая модель, я не спорю ,может я свое время она и была хороша, но во-первых, щас достать такой мягко говоря сложно, во-вторых пробег будет аццкий, вследствие чего при активном использовании риск сломать стремится к 100%
 
По-моему всё не то. Для съемки навскидку, да если ещё учесть специфику (связанную с "паливом"), фотег нужен без фокусировки вообще. И выползающего из фотега объектива также быть не должно.
Про сапог А 6хх (особенно А640) слышал 100500 раз, прям легенда какая-то.... но нету их.
 
Чем, интересно, этот 640 лучше какого-нибудь 610?
Не юзал и даже в руках не держал ни 610, ни 640, но когда озадачился выбором "самой лутшей цыфромыльницы", встретил много рекомендаций взять именно А640....
 
Мб потому что на тот момент 610 уже был снят с производства? В 2007 году, помню, именно 610 и рекомендовали, а на смену ему пришли 620, 630 и 640, которые от десятого не отличаются ничем, кроме кучи мегапикселей. Хотя взял я тогда 710 из за стабика.
 
кто сони юзает ,посоветуйте что лучше взять h3 или h5?(за одинаковую цену)
 
Ну с такими параметрами,как Барон хочет,это скорее зеркалка.А мыльницу, так Lumix LZ10.Универсально, достаточно качественно, всего 5к стоит, небольшой и полные ручные настройки имеются.
 
Сверху