Выборг

26 планирую выбраться в Выборг.
Кто там был - подскажите, что можно и нужно посетить, куда сходить, где покушать))
А то сколько раз был в Питере, и все не доезжал до Выборга...
 
Посети местную крепость. Не приходи туда поздно - в 18 вроде закрывается башня высокая - самое интересное место.
Далее - парк Монрепо. Платный вход можно обойти =)
Недорогих кафешек найдено небыло ... хотя может они там и есть. Всё остальное показалось малоинтересным.
 
Спасибо большое.
Я просто обажаю архитектуру)) Вот сейчас пока в Кисели не уехал сижу о каждом месте историю поднмаю
 
Там прямо на автозаправке замечательное кафе! Рекомендую солянку. Вкусно, дешево и горячо!;-) Каждый раз как на скалы ездим там едим. В Выборге по улицам классно гулять. Обожаю этот город! Архитектура старинная, мощеные улицы.
 
Съездил замечательно, жаль что погода какая-то унылая...
Батарейная гора понравилась - там копать не перекопать))
 
Наткнулся намедни на замечательную серию постов Варламова про Выборг:
Простите, финны, мы всё про**али
Как мы могли бы жить: жилые районы Выборга и Лаппеэнранты
Как Россия потеряла Выборг
Отлично показывает на разницу в отношении русских и финнов (на самом деле - любых нормальных людей, финны не уникальны) ко многим вещам, в первую очередь к себе.

Я сам был в Выборге в 2004 и в 2015 годах. И возникло впечатление, что разрухи стало больше. С одной стороны, прикольно полазить по разрушенным старинным зданиям в самом центре города. Можно даже посрать, если припрет. С другой стороны, жаль, что со временем там уже ничего не останется, и это не восстановить. Еще, поскольку в прошлом году был на авто, поразился адски разбитым дорогам, у нас такие обычно только на границах областей встречаются.
В обозримом будущем планирую запостить отчетец с фоточками из поездки 2015 года (по Ленобласти и в Рускеалу).
 
Последнее редактирование:
Впервые я посетил Выборг с экскурсией в 1979 году. После этого несколько раз ездил туда самостоятельно, крайний раз - несколько лет назад. Впечатления от последней поездки по сравнению с предудущими - удручающие: старая часть города все больше разрушается, некоторых домов уже просто нет. Зашел в библиотеку, построенную по проекту Аалто - крыша течет (был в городе во время дождя), везде стоят ведра и тазики. Не уверен, что за прошедшие с моей поездки годы там что-то изменилось - наверно, скоро и там уже будет нечего ремонтировать.
И еще немного не в тему: вчера под Петербургом, в Колтушах, сгорел до тла дом, где в свое время жил академик Павлов. Этот дом считался памятником федерального значения, но много лет стоял заколоченный и без охраны - денег на его ремонт не было.
 
Учился в Выборгком авиатехническом с 75 по 78, тогда еще все более менее прилично выглядело. Посетил Выборг в 2005-ом, удручило... Первое, что бросилось в глаза - убитые дороги. Когда двигался по мосту через железку, возле вокзала, поразился обилию ям в асфальте. Но позвольте, за почти три года курсантства в памяти отпечаталось наличие на нем отличной брусчатки! Друг, закончивший училище на два года позже, прокомментировал мое недоумение, пояснив, что в году эдак 79-80 курсантскими руками вся брусчатка была разобрана и загружена в грузовики с ФИНСКИМИ номерами!!! Кто дал такое распоряжение - остается только догадываться...
А моя девушка как раз работала в той самой библиотеке, Мне это здание всегда нравилось своим внешним видом, да и интерьер был интересен.
 
Последнее редактирование:
Сверху