Вопрос по ртути

Сама ртуть не опасна, опасны ее поры. Ртуть быстро выветривается. Если попала внутрь - блевануть*пардон* и норм.
 
Сама ртуть не опасна, опасны ее поры. Ртуть быстро выветривается. Если попала внутрь - блевануть*пардон* и норм.
Алдан писал, что бывало что у человека находившегося в помещении пары оставались долго в одежде и волосах. Только от одних волос несло 100ПДК ртути. Конкретно указать на его сообщение не могу слишком большая тема чтоб найти)) Но было такое, да и он практик.
 
Ничего, для того чтобы конкретно попортить себе здорове ртутью надо дышать регулярно и по многу.
 
Один раз нагрел наконечник термометра, где ртуть. Взорвалось нафиг, ртуть высыпало. Дышал минут 20, потом першило в горле. При проглатывании ничего не будет, не надо звиздить! Другое дело, если растворить в предельно малой концентрации в воде. Но это трудно сделать.
 
Один раз нагрел наконечник термометра, где ртуть. Взорвалось нафиг, ртуть высыпало. Дышал минут 20, потом першило в горле. При проглатывании ничего не будет, не надо звиздить! Другое дело, если растворить в предельно малой концентрации в воде. Но это трудно сделать.

Ртуть в воде не растворяется (металл все таки), т.е
Другое дело, если растворить в предельно малой концентрации в воде.
у вас не получится. Есть растворимые соли ртути, они очень ядовиты ( нитрат например) и запрещены к обороту, т.к воходят в Список наркотических, сильнодействующих веществ и их прекурсоров. Нерастворимые соли тоже ядовиты но потравиться ими гораздо сложнее.
Тепер об отравлениях.
При вдыхании воздуха с концентрацией паров 0,25 г/см^3 она накапливается в легких, при более высоких концентрациях поглощается кожей. В зависимости от количества ртути и длительности её поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм.

1. Острое отравление, симптомы проявляются через несколько часов после пребывания в атмосфере содержащей пары ртути или употребления солей ртути.
Симптомы: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью). Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40 °C. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.
2. Хроническое отравление, возникает при длительном вдыхании несмертельных доз, возникает из-за того что ртуть имеет нехорошее свойство накапливаться в организме и оттуда не выводиться.
Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость — неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность. Также наблюдаются: ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Постепенно развивается усиливающееся дрожание кончиков пальцев при волнении — «ртутный тремор», вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), позывы к испражнению, частые позывы к мочеиспусканию, снижение обоняния , кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления.
Хранить ртуть положено только в герметичной таре, т.к она прекрасно испаряется и через воду и через масло.В старину давали выпить пол-стакану ртути при заворотке кишок, из-за высокой плотности она разворачивала кишки в нормальное состояние=). Безопасность этого метода не доказана, но при употреблении жидкой ртути внутрь отравлений быть не может, т.к с 10% соляной кислотой в желудочном соке она не реагирует.
 
Re: Ответ: Вопрос по ртути

Каким способом определяется налицие и концентрация паров ртути в помещении? Нужна ли лаборатория или можно обойтись подручными средствами (хотябы определить наличие)? На сколько активнее ртуть испаряется при +35-40 градусах, чем при 20? Есть желание залезть в непроветриваемый подвал, где эта ртуть по слухам находится.
 
Re: Ответ: Вопрос по ртути

Каким способом определяется налицие и концентрация паров ртути в помещении? Нужна ли лаборатория или можно обойтись подручными средствами (хотябы определить наличие)? На сколько активнее ртуть испаряется при +35-40 градусах, чем при 20? Есть желание залезть в непроветриваемый подвал, где эта ртуть по слухам находится.

Лучше не лазать...
 
Re: Ответ: Вопрос по ртути

Каким способом определяется налицие и концентрация паров ртути в помещении? Нужна ли лаборатория или можно обойтись подручными средствами (хотябы определить наличие)? На сколько активнее ртуть испаряется при +35-40 градусах, чем при 20? Есть желание залезть в непроветриваемый подвал, где эта ртуть по слухам находится.

вродь есть такое как газоанализатор РА-915+
 
Re: Ответ: Вопрос по ртути

При большом количестве ртути отравление может стать смертельным.Усваиваются и пары и жидкая фаза.Это точно,так химики на химфаке говорят,они знают. Кроме того содержание ртути в организме,а следовательно и в мозге, вызывает ослабление памяти с накопительным эффектом.
Единственный способ выводить ртуть известный мне,это зондирование в желудок особого препарата Antidotum metallorum сразу после отравления.Необходима консультация со специалистом,мне опыт еще не позволяет)))
 
Re: Ответ: Вопрос по ртути

При большом количестве ртути отравление может стать смертельным.Усваиваются и пары и жидкая фаза.Это точно,так химики на химфаке говорят,они знают. Кроме того содержание ртути в организме,а следовательно и в мозге, вызывает ослабление памяти с накопительным эффектом.
Единственный способ выводить ртуть известный мне,это зондирование в желудок особого препарата Antidotum metallorum сразу после отравления.Необходима консультация со специалистом,мне опыт еще не позволяет)))

Сразу не помрешь, поживёшь, помучаешся...
 
Re: Ответ: Вопрос по ртути

из своего опыта могу сказать что прогулка и фотографирование цеха с разлитой ртутью - последствий негативных не привнесло
 
Re: Ответ: Вопрос по ртути

Сторонники ужасной опасности ртути что-нить могут своё сказать или тока копипасты из первой десятки яндекса по запросу "отравление ртутью"? =)

Ну типа: Однажды, погожим ноябрьским днём, я разбил градусник. Из него коненчо вытекло не вся ртуть, но я сразу почувствовал как наступает: слабость. головная боль, жжение и металлический вкус во рту, затруднение глотания, боли по ходу пищевода и желудка, кровавая рвота. понос, нарушение деятельности почек и может наступить токсикогенный коллапс!
Я позвонил в МЧС и заявил об ужасной утечке ртути.
ЧТо потом началось... Вертолёты, машины, эвакуация всего района и двух окрестных... Повезло что у мерло всего 5000 человек...

Кароче, есть конкретные примеры?
 
Re: Ответ: Вопрос по ртути

но я сразу почувствовал как наступает: слабость. головная боль, жжение и металлический вкус во рту

Лунную Радугу не читал?

з.ы. Кто мне может поллитра ртути надыбать? В краулере колесики утяжелить...
 
Сверху