Вопросы про ШПУ ОС....

Мне нужна подробная схема расположения всех строений, желательно с коммуникациями. Готов купить

Про фляги с водой я не совсем понял. Ведь в караулы водовозка ездит, зачем же тогда фляги то возить?
Это была около года, наверно, эпопея. Сначала водовозку убитую в капремонт никак не могли отправить, потом ее там мариновали, а когда вернули - она оказалась хуже, чем на завод отправляли. Разве что слегка отрихтовали кабину помятую да покрасили. Потом ее своими силами до ума доводили, благо воин-дезертир, к полку, прибившийся, помог деду-водятелу с дембельским аккордом. Зато как сделали водовозку, у "червонцев" лафа началась. Там бак на два отсека разделен, так в передний набирали воду, а в задний бросали пару-тройку матрасов и туда забирались телефонист с рэзмовцем.

У нас на маточной 5-й караул вообще был оборудован стационарным сортиром с водой.
Сортир с бачком у нас был во всех карпомах, он там по проекту предусмотрен. Но воду для него закачивали только на заре существования этих новых карпомов, слишком много времени требовалось на это. Там стояли большие баки в минус первом этаже караула, и насос типа БКФ (вода из этих баков была непригодна как питьевая, кстати). Качать им офигеешь, дешевле для здоровья привезти в молочных бидонах получалось. Так и делали. Когда водовозкой привозили, то конечно стоящие в карпоме бидоны на месте заполняли. Их там по два штуки постоянно и стояло. В 5-м карауле у нас тоже работала система. У "червонцев" было штатное наказание для РУ - таскать воду в 5-й караул. Пока заполнят бак, уже никаких дурных мыслей типа коноплю собрать да насушить не оставалось. А конопли в забайкальской степи росло немеряно.

Кстати с начала формирования полка Тополь, комплектовались мы личным составом, в основном прибывшим из Забайкалья из расформированных подвижных полков. Проблем с ним было на первых порах очень много.
Забайкальские дивизии вообще отличались некоторым анархизмом, что ли. Типа дальше уже не пошлют, некуда. Хотя, скажем, мне там климат нравился. Так вот там быстро привыкали к самостоятельности люди. Потому как молодежь, буряты, скажем, могли пошалить на дороге. Как-то прапорщика из ТРБ разоружили, избили и продукты забрали. Или простая вещь - позвонить домой. С учетом разницы в часовых поясах большинству приходилось делать это после часа ночи. А вокруг поселки, большинство населения которых - т.н. "химики". Заборы-то вокруг городка были, бетонные. Но как известно, заборы и замки - от честных людей. Так что патрули назначались постоянно, а если местные начинали борзеть - усиленные офицерские патрули выходили, и патроны потом на стрельбы списывали. Милиция в городках была, причем сержантики там тоже были те еще орлы, но они все перекрыть тоже не могли. Хотя как-то шел с почты и наблюдал картину маслом: бредет пяток химиков, сзади катится милицейский уазик с двумя сержантами. Кто-то из химиков предложил, мол отпусти, начальник, медали тебе за нас все равно не дадут. Сержант на правом сидении высовывает в окно АКСУ, передергивает затвор и предлагает - да дуй, родной. Глядишь, и на медаль мне набегаешь. Но бывало, что и руки ломали людям, арматуриной из-за угла. Может, поэтому там как-то было не принято чрезмерное чинопочитание. Дело все и так знали и делали без дураков, а вот с уставным внешним видом и поведением таки проблемы были, пока не притрутся начальник и подчиненные. Ну и офицеры молодые могли почудить. То лыжные гонки по коридору общаги устроят, кто пять кругов быстрее пробежал - тот и забирает приз. Обычно это были по бутылке водки с участника забега, ставились на подоконник. Кто первым прибежал - тот и сгреб. Или охотничьи ножи метров с пяти друг другу перекидывали. Кто не поймал - тот стакан наливает. Правда, однажды не пойманый нож в бедро прилетел, перевязал один другого и побежал к дежурной скорую вызывать. Руки и рожа в кровище, сам лыка не вяжет, та с испуга окошко свое закрыла на задвижку. Ну друга-то спасать надо, он башкой плекс выбил и до тлф дотянулся. Дежурная с перепугу в окно сиганула, прямо в куст акации. Там еще цокольный этаж был в общаге, так что метра три до земли получалось. Милиция в нем располагалась, и как раз напротив куста окно начальницы паспортного стола было. Она потом у вертолетчиков добыла значок парашютиста-спортсмена с 1-й на подвеске и дежурной вручила. С тех пор эту подругу так парашютисткой и звали.
В общем, служба в Забайкалье отличалась весельем и ухарством, в дивизиях европейской части не имевшим места быть. Что, конечно, сказывалось на облико морале и воинской дисциплине, что сразу становилось заметно при прибытии забайкальцев в Европу. Это факт, чего уж отпираться.

Последнее редактирование:
Ммм-даааа!!! Вот уж воистину говорится, что век живи-век учись. Это я насчет ж е н щ и н в к а р а у л а х. О таком слышать не приходилось никогда. Машины БМДС у нас на плацу во время разводов не стояли. Места там всё таки для них маловато. Да и на мой взгляд как то неестественно ставить автотехнику на строевом плацу. Хотя в различных репортажах по ТВ и в учебных фильмах такое присутствует. Но в 54-й в дни смен автотехника стояла вне плаца на прямой бетонке вблизи штаба дивизии с отдельным выездом и воротами. Там стояла маленькая трибунка, куда перемещался с плаца командир дивизии после окончания развода и торжественного прохождения. Туда же перемещался оркестр и таким образом начиналось второе прохождение, а точнее "проезжание" под звуки марша. Водители БМДС в штате полка в те времена (1983-1989) у нас не числились, а относились к автобату как и сами автомашины. Ну а набор: ЗИЛ-157, ГАЗ-66, ГТСМ, УАЗ-ик с водителями - это уж как у всех. На смене женщин у нас разумеется не бывало, хотя помню как минимум один случай, когда вместо повара солдата на смену поехала наша единственная в полку служащая СА - дама-начальник продсклада. Готовила очень хорошо и с тараканами в пищеблоке боролась очень активно. Командир полка на это время выделил ей ключ от своей комнаты в 6-тёрке. Пришлось мужикам поумерить свой мат во время разговоров в комнате отдыха. И осторожно заходить в туалетную, ибо она наравне со всеми пользовалась и душем и туалетом. Про фляги с водой я не совсем понял. Ведь в караулы водовозка ездит, зачем же тогда фляги то возить? У нас на маточной 5-й караул вообще был оборудован стационарным сортиром с водой. Кстати сейчас это помещение до сих пор цело и туалет используется там с тем же оборудованием, установленным ещё во времена службы с ракетами 8К84. Но это благодаря местной воде "с серебром". Ну а на Тополях всё было так же. Новые с иголочки КАМАЗы. Прапорщики-водители на них. Первоначальный бардак и прочее. Кстати с начала формирования полка Тополь, комплектовались мы личным составом, в основном прибывшим из Забайкалья из расформированных подвижных полков. Проблем с ним было на первых порах очень много.
Подскажите,хотел бы уточнить. У вас караулы были по три человека(12,13,14-й) в старых наземных карпомах(рассчитанных на 5 человек- так было во времена РЭЗМ) с огневой точкой в отдельном высоком бетонном сооружении? И РУ -13 человек(два отделения по 6 чел. плюс НРУ- прапор. Если так, то почему РУ так сильно отличается по численности(5-13чел). В вашей РД новых караулов в РП ОС не было?

Да. Караулы или точнее сказать ДСОО-К у нас были по 3 человека. И карпомы были действительно старые РЭЗМ-овские. Новых с БПУ - не было. Такой штат кроме нас был в середине 80-х годов наверное лишь в 52-й дивизии в Перми. Я как-то уже писал, что в детстве бывал с отцом и в самых первых обвалованных РЭЗМ-овских карпомах на 5 чел. в Красноярской дивизии, когда на вооружении ещё стояли и "дегтяри". Расчет усиления у нас в группах входил в состав расчета охраны. Расчетом охраны командовал офицер. Иногда временно - прапорщик. Отделений было 10 по количеству караулов с сержантами во главе, а в расчете усиления было 2 сержанта. Они как правило дежурили 11-ми номерами на маточной и командовали РУ. Но народ там в РУ частенько тасовался в интересах укомплектованности караулов. Всякое ведь бывало и болезни и отпуска и ДМБ. Но состав РУ в целом не менялся - 12 чел.

Схемы из интернета - туфта, а из фото и видео схему не собрать
Почему туфта? Схема такой позиции, которая чаще всего фигурирует в Сети взята из секретного фильма про этот комплекс. Понятное дело, что фильм снимался для высшего партийного и военного руководства, которое в этих делах не сильно шарило, но это им было и ни к чему. А что-то истинно технологическое - схемы и пр. - кто же посмеет разместить в Сети? Ракетным войскам стратегического назначения в этом году исполняется 60 лет, а подобные истинные материалы наверно засекречены лет на 50 не меньше, а то и больше. А комплекс был снят с БД в 1976 году. Так что ещё рановато, да и будет ли вообще возможность публиковать такое? А Вам схема зачем? Металл искать?

Почему туфта? Схема такой позиции, которая чаще всего фигурирует в Сети взята из секретного фильма про этот комплекс. Понятное дело, что фильм снимался для высшего партийного и военного руководства, которое в этих делах не сильно шарило, но это им было и ни к чему. А что-то истинно технологическое - схемы и пр. - кто же посмеет разместить в Сети? Ракетным войскам стратегического назначения в этом году исполняется 60 лет, а подобные истинные материалы наверно засекречены лет на 50 не меньше, а то и больше. А комплекс был снят с БД в 1976 году. Так что ещё рановато, да и будет ли вообще возможность публиковать такое? А Вам схема зачем? Металл искать?
рекультивацию проводить

.....Там бак на два отсека разделен, так в передний набирали воду, а в задний бросали пару-тройку матрасов и туда забирались телефонист с рэзмовцем.
Да уж. Было дело. У нас на ГАЗ-66 был такой бак. Когда в конце 80-х проводились разного уровня учения, то старые ОС-вские полки на этих учениях начали всё больше переводить в разряд уничтоженных от воздействия ЯУ. Ну а коли так, то командиру не было резона кормить такую массу офицеров и прапорщиков на маточной позиции до конца учений. Вот и отправляли своим ходом по домам. А до ближайшей ж/д станции Юрьев-Польский было около 20 км. А уехать всем хочется. Вот и набивались куда возможно. Народ зимой на станции офигевал от вида вылезающих из бака водовозки людей в бушлатах.

Сортир с бачком у нас был во всех карпомах, он там по проекту предусмотрен. Но воду для него закачивали только на заре существования этих новых карпомов, слишком много времени требовалось на это. Там стояли большие баки в минус первом этаже караула, и насос типа БКФ (вода из этих баков была непригодна как питьевая, кстати). Качать им офигеешь, дешевле для здоровья привезти в молочных бидонах получалось....
Бывал я в этих карпомах в Татищеве во время академической стажировки. Запахан там конечно стоял крутой. Что не говори, а при всём анахронизме старых карпомов эти вопросы там были налажены куда экологичнее что ли. Воду насосами в баки иногда качали при помощи БКФ, но это если у нейтралки с компрессором было что-нибудь не в порядке. Фляги никогда не использовались, да у нас их и не было в таком количестве. Ну а уличный сортир это вообще красота. Никаких проблем с ним. И вроде бы выгребать из них никогда не требовалось. Я такого не помню.

Забайкальские дивизии вообще отличались некоторым анархизмом, что ли.
В общем, служба в Забайкалье отличалась весельем и ухарством, в дивизиях европейской части не имевшим места быть. Что, конечно, сказывалось на облико морале и воинской дисциплине, что сразу становилось заметно при прибытии забайкальцев в Европу. Это факт, чего уж отпираться.
Хорошо хоть, что Вы не обижаетесь. А то бывало иной раз после моих слов на каком нибудь форуме, такой кипишь поднимался. Можно было подумать, что я с неуважением отношусь к "забайкальцам". Это не так. Тем более, что я сам после училища чуть не попал в Читу-46. Уже предписание имел на руках. Но это другая история. А в 1989-м, когда ко мне в формируемый дивизион Тополей прибыли офицеры и солдаты из Забайкалья на укомплектование, тот было не до смеха. Дело даже не в "придворности" европейских дивизий, а в элементарных уставных требованиях типа запрета курения в строю и пр.

Реку
рекультивацию проводить
Рекультивацию......?????. Под Козельском небось? Таких позиций было-то всего 5 по 3 ШПУ. Правда в некоторых воспоминаниях ветеранов упоминается, что под Козельском из трёх таких площадок якобы была одна площадка с 2-мя ШПУ. Но в это как-то не верится. Еще одна площадка на Байконуре А под Омском, в школьном возрасте мне приходилось бывать на такой позиции.

Реку

Рекультивацию......?????. Под Козельском небось? Таких позиций было-то всего 5 по 3 ШПУ. Правда в некоторых воспоминаниях ветеранов упоминается, что под Козельском из трёх таких площадок якобы была одна площадка с 2-мя ШПУ. Но в это как-то не верится. Еще одна площадка на Байконуре А под Омском, в школьном возрасте мне приходилось бывать на такой позиции.
https://rvsn.info/regiments/reg_655.html две площадки там 31 и 22 с шпу

У вас караулы были по три человека(12,13,14-й) в старых наземных карпомах? И РУ -13 человек
В Читинской армии на комплексе 15П020 были т.н. новые карпомы, вот такие (только на окнах снаружи еще была сетка-рабица, от гранат защита):
1574015641210.png
Планировка их в этой теме была:
1574016506025.png

Смена была 2 человека - НДСОО-К (12-й) и оператор-стрелок (13-й). Если производилось усиление смены, то 12-м заступали офицер или прапорщик, 2 сержанта и два рядовых. Остальная группа во главе с КГ располагалась в базовом карауле своей группы( у нас так распределено было: 1 группа отвечала за караулы 1,2,3, 2 группа - 4, 5, 6, 3 группа - 7, 8, 9, 10; у нас базовым был 9-й караул, например) и выполняла функции ПДГ. Автотранспорта нам при этом не придавали, так что ежель чего - ноги в руки и бегом по сопкам. Вот ПДГ жила в старом карпоме. И выставляли два поста, в башне и на посту НДСОО-К.
Численность РУ менялась по мере изменения штатов в полку. У нас это было 9 человек: НРУ - прапорщик, радист, пулеметчик и 6 стрелков. Два из них считались расчетом ПЗРК. Эти же люди при необходимости заступали по замене в караул, поэтому в РУ всегда было два штатных караула, сержант+рядовой.

Да. Караулы или точнее сказать ДСОО-К у нас были по 3 человека. И карпомы были действительно старые РЭЗМ-овские. Новых с БПУ - не было. Такой штат кроме нас был в середине 80-х годов наверное лишь в 52-й дивизии в Перми. Я как-то уже писал, что в детстве бывал с отцом и в самых первых обвалованных РЭЗМ-овских карпомах на 5 чел. в Красноярской дивизии, когда на вооружении ещё стояли и "дегтяри". Расчет усиления у нас в группах входил в состав расчета охраны. Расчетом охраны командовал офицер. Иногда временно - прапорщик. Отделений было 10 по количеству караулов с сержантами во главе, а в расчете усиления было 2 сержанта. Они как правило дежурили 11-ми номерами на маточной и командовали РУ. Но народ там в РУ частенько тасовался в интересах укомплектованности караулов. Всякое ведь бывало и болезни и отпуска и ДМБ. Но состав РУ в целом не менялся - 12 чел.
Могу ошибаться,но по моему 11-ми заступали начальник расчета АСО(прапорщик) и его заместитель(ЗНР, старш. сержант),а командиры обоих отделений РУ всегда оставались при своих должностях что на БД,что на 10-ке. Возможно были варианты.

Могу ошибаться,но по моему 11-ми заступали начальник расчета АСО(прапорщик) и его заместитель(ЗНР, старш. сержант),а командиры обоих отделений РУ всегда оставались при своих должностях что на БД,что на 10-ке. Возможно были варианты.
Может быть в разных дивизиях по разному было? У нас в группах в расчете охраны прапорщиков не было. Офицер, начальник расчета охраны, заступал 10-м номером, а эти два сержанта, о которых говорилось выше, те заступали 11-ми номерами, меняя друг друга.

Бывал я в этих карпомах в Татищеве во время академической стажировки. Запахан там конечно стоял крутой.
У нас такого не было. Во-первых, там сама яма была глубоко, метра два от "очка" получалась. Во-вторых, мы не жалели вызывать ассенизаторов, ибо нехрен золотарей баловать. Кроме того, бойцы быстро соорудили крышки на "очко", там стояли обычные, как в солдатских туалетах, железяки с подставками для сапог. Вот это все закрывалось фанеркой с ручкой, подбитой уплотнителем. Так что и не поддувало из ямы выгребной, и не несло ничем. Пока закрыто, конечно, а потом выветривалось. Ну и вход в потерну у нас был не через круглый люк, как в Татищево, а через гермодверь в таком типа шалашика бетонного, наклонной стороной к воротам, гермодверью к караулу.
Хорошо хоть, что Вы не обижаетесь. ... А в 1989-м, когда ко мне в формируемый дивизион Тополей прибыли офицеры и солдаты из Забайкалья на укомплектование, тот было не до смеха. Дело даже не в "придворности" европейских дивизий, а в элементарных уставных требованиях типа запрета курения в строю и пр.
О, так это вам крупно повезло. Это были с расформированных полков СПУ, их в Дровяной "трактористами" обзывали. Там таки да, веселые ребята служили. Зачитывали нам объяснительную одного воина, мехвода БТР, который решил на выходе покатать друзей "по-афгански", на броне. И пофоткаться, как водится. Да не повезло мальцам. Нарвались на НДСОО, который шел с автоматом проверять ПБО. Тот и врезал короткой очередью по носу БТР, типа а как еще до них докричишься-то. Мало ли, куда они намылились, с пулеметом и боекомплектом. Боец писал что-то вроде того, что ст. лейтенант шел по лесу и изредка постреливал. Пули попали в борт БТР, и мы свалились с него, потому что мехвод с испуга резко затормозил. Так что да, эти ребята избытком вежливости могли и не страдать. В осовских полках этой дивизии было строже, конечно, но кто без греха - тот в Забайкалье не служил точно :). А вот решительности в экстремальных ситуациях быстро обучались, и это факт. Я когда потом попал в реально"придворную" дивизию, то после Забайкалья мне было дико смотреть на лейтенантов, которым надо все разжевать, в рот положить, да потом еще и скомандовать, чтобы проглотил. Как мне ответил один из них, вам хорошо, вы уже в удаленке отслужили, а меня если что туда загонят и забудут. Была такая мера, я потом узнавал - отправить по замене, а когда отслужит срок замены - назад в дивизию не брать. Но какие там замены в конце 80-х, тогда некуда уже было "заслать", разве что в Иркутск.

Может быть в разных дивизиях по разному было? У нас в группах в расчете охраны прапорщиков не было. Офицер, начальник расчета охраны, заступал 10-м номером, а эти два сержанта, о которых говорилось выше, те заступали 11-ми номерами, меняя друг друга.
В группе пуска было отделение АСО, его начальником был офицер(капитан). Отделение АСО состояло из расчета АСО( нач. РАСО-пр-к,его ЗНР- ст. серж.,10 отделений по 2 чел.) и РУ(пр-к, 2 отделения по 5-6 чел.).Общая численность при таком составе 34 человека(1 офицер,2 прапорщика,13 сержантов,18 солдат.)?

В полках с карпомами, оборудованными БПУ с ПКТ всё было именно так ( а может быть и сейчас обстоит примерно так). А в старых полках, как я уже отмечал ранее отделения включали в себя 3 человека и прапорщиков в расчете охраны не было даже по штату. Правда у нас в группе около года начальником расчета был прапорщик, но это вообще странная история. Мужик умудрился перевестись к нам из Забайкалья типа как даже по замене. Я лично до и после него никогда не встречал прапорщиков, колесивших по стране в связи со службой. Ну офицер - это понятно. А прапорщик...???? Но факт есть факт. И фамилия соответствующая - Спивак. Так что личного состава срочной службы в такой группе было без малого 50 человек.

......Во-вторых, мы не жалели вызывать ассенизаторов....
Это так, но тоже частенько был какой нибудь постоянный форсмажор, связанный либо с неисправностью техники либо со снежными заносами либо ещё с чем нибудь.

О, так это вам крупно повезло. Это были с расформированных полков СПУ, их в Дровяной "трактористами" обзывали. Там таки да, веселые ребята служили.
Это точно. Именно "повезло". Наш полк Тополей формировался на базе старого ОС-овского и многие офицеры переучивались на новые системы впервые. Они конечно первое время после старых порядков были в шоке от всего, что происходило в процессе формирования и вообще не понимали сути службы на ПГРК. Мне было проще, ибо в училище я окончил "пионерский" факультет и на стажировке был в полках в Белоруссии и в Новосибирске. Что там, что там бардак в смысле дисциплины был ужасный. Честно говоря я был очень рад, что первоначально попал служить с полк ОС. Конечно всё в таких полках было на порядок выше чем в других частях дивизии. Но скептикам по этому поводу я бы ответил, что ядерное оружие само по себе требует большего порядка и дисциплины. Когда в нам пришли СПУшники-забайкальцы, то они конечно начали сразу гнуть пальцы и изображать из себя знатоков. Пришлось на первых порах их угоманивать, пользуясь имеющимися собственными знаниями, а самое главное знакомством с авторитетными командирами в сфере ПГРК. Это действовало более существенно. Но это с офицерами. А вот прибывшие бойцы....... Я наверное впервые после училища был вынужден применить физическую силу к некоторым солдатам именно в это период. Правда не жалею об этом.

А вот решительности в экстремальных ситуациях быстро обучались, и это факт. Я когда потом попал в реально"придворную" дивизию, то после Забайкалья мне было дико смотреть на лейтенантов, которым надо все разжевать, в рот положить, да потом еще и скомандовать, чтобы проглотил. Как мне ответил один из них, вам хорошо, вы уже в удаленке отслужили, а меня если что туда загонят и забудут. Была такая мера, я потом узнавал - отправить по замене, а когда отслужит срок замены - назад в дивизию не брать. Но какие там замены в конце 80-х, тогда некуда уже было "заслать", разве что в Иркутск.
Это верно. У меня первым командиром полка ОС был (царствие ему небесное) полковник Пряников, прибывший по замене из Забайкалья. Мужик был очень крутой как командир. И странное дело, но многие его требования "забайкальского" характера я потом сам применял в "европейском" дивизионе и очень это было полезно. Но всё равно считаю, что дисциплина это главное в армии, а уже от неё нужно развивать дальше и инициативу и решительность.

В полках с карпомами, оборудованными БПУ с ПКТ всё было именно так ( а может быть и сейчас обстоит примерно так). А в старых полках, как я уже отмечал ранее отделения включали в себя 3 человека и прапорщиков в расчете охраны не было даже по штату. Правда у нас в группе около года начальником расчета был прапорщик, но это вообще странная история. Мужик умудрился перевестись к нам из Забайкалья типа как даже по замене. Я лично до и после него никогда не встречал прапорщиков, колесивших по стране в связи со службой. Ну офицер - это понятно. А прапорщик...???? Но факт есть факт. И фамилия соответствующая - Спивак. Так что личного состава срочной службы в такой группе было без малого 50 человек.
И в РБО прапорщика не было? В РБО могло быть и так: 2 сержанта(ЗАС и техсистемы) и 4-ре солдата(телефонист, 2 дизелиста, электрик-слесарь)?

Сверху