Вопросы про ШПУ ОС....

  • Автор темы Автор темы Yoti
  • Дата начала Дата начала
Хм, а похоже, так и есть. Но где-то я видел фото с контейнером в воздухе.
Качественное фото испытаний из наземного контейнера
http://www.defenseimagery.mil/image...c6c2607&type=2&imageWidth=538&imageHeight=538
А картинки с контейнером в воздухе могут относиться к запускам (или их проектам) МБР с самолета (типа этого http://www.youtube.com/watch?v=96A0wb1Ov9k, хотя в приведенном документально ролике полноценного контейнера и нету)
 
Ага спасибо "Первые МБР «Titan-1» были сняты с дежурства в январе 1965 года, а в марте того же года состоялся последний запуск данной МБР."
Т.Е. они потому что морально устарели еще до окончания холодной эти шахты забросили... А после- когда у нас Сатану резали что у них делали?
 
Качественное фото испытаний из наземного контейнера

Похоже, что снимок отображает время и место того же самого события, которое запечатлено на снимке, помещенном Сhink в его предыдущем сообщении. Только здесь всё заснято перед началом испытания.
 
Ага спасибо "Первые МБР «Titan-1» были сняты с дежурства в январе 1965 года, а в марте того же года состоялся последний запуск данной МБР."
Т.Е. они потому что морально устарели еще до окончания холодной эти шахты забросили... А после- когда у нас Сатану резали что у них делали?

Так ещё до начала резания Сатаны очень много чего было. У них ведь после Титана - ещё и Атласы были созданы в модификациях и простояли на дежурстве почти до начала 80-х годов. Причем тоже варианты были и наземный и шахтный. И Минитмены по договору они тоже уничтожали. Правда масштабы ликвидации были не те, что у нас, но тоже были. Я, честно говоря, до последнего времени считал, что у них ШПУ не подрывали, а только засыпали грунтом. Но вот на соседнем форуме один из уважаемых собеседников поместил недавно снимки уничтожения одной из шахт Минитмен-2. Там снято до и после подрыва. Естественно, что с местными фермерами правительству США пришлось солидно договариваться о проведении таких мероприятий, с выплатой соответствующих компенсаций за беспокойство и передачей сохранившихся наземных сооружений новым собственикам высвобождаемых участков территории.

Подрыв-2.jpgПодрыв-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати,интересно бы обсудить и эти ШПУ. Есть у кого чертежи,схемы и описания на русском?
 
Да уж. Что не говори, а у американцев, с учетом размера их территории, тоже натыкано было шахт будь здоров. Уровень их рекультивации сильно напоминает нечто аналогичное на Украине в районах Первомайска и Хмельницкого, где стояли ШПУ с 35-ми комплексами, а потом с 60-ми в тех же шахтах.

1.jpg
 
У них такова конфигурация позиции, что несмотря на ограниченность её территории - всё сделано так, что фиг поймешь где и что находится. Можно только догадываться. У нас с этим всё элементарно.
 
Разумеется на обоих снимках КП (не полков наверное,а "крыльев" или как там у них в Пендосии правильно..). Из домика лифт,далее через потерны и гермы заходим в капсулу КП. Где то видел с фото и схемами,еще у них аварийный лаз оттуда прикольный вроде:наклонная труба с сухим мелким песком-в случае чего они самооткапываются:-) Кстати,какой КП теоретически устойчивее к ПФЯВ,вышеописанный или наш,шахтного типа? Еще вопрос,шахты наших УКП конструктивно и по размерам отличаются от ШПУ или стандартны?
 
В США - "звено". Шахты наших УКП конечно отличаются от боевых. Пошире будут. Но из космоса по габаритам определить не так просто. В свое время для Штатов, по их просьбе, наши делали перечень внешних отличительных особенностей позиции УКП. Это чтобы те со спутника зырили и не волновались.
 
В США - "звено". Шахты наших УКП конечно отличаются от боевых. Пошире будут. Но из космоса по габаритам определить не так просто. В свое время для Штатов, по их просьбе, наши делали перечень внешних отличительных особенностей позиции УКП. Это чтобы те со спутника зырили и не волновались.
А зачем габариты определять? При нынешнем совершенстве "космозыренья" походу можно норки сусликов возле оголовка посчитать. Угадайте с трех раз где ПУ,где КП? http://wikimapia.org/#lat=51.0940996&lon=59.8434734&z=18&l=1&m=b И это только снимки гражданского пользования,загрубленные искуственно.
 
Раз уже речь зашла о КП и их внешних отличительных особенностях,позвольте представить такое: http://wikimapia.org/#lat=51.0797147&lon=59.7490168&z=18&l=1&m=b Это КП? Но уж сильно отличается от остальных,которые почти как братья-близнецы. К тому же расположен всего км в пяти от вышеприведенного мной УКП. Это КП шахтного типа или... Смущает буквально все:4 распаханных квадрата вокруг,две весьма высокие мачты,непонятные обекты по периметру и т.д.
 
Посмотрел ссылки позиций США... У американцев даже стратегические дороги намного ровнее наших аналогичных! :)
 

Хорошо попробуем, но тогда у меня к Вам встречный вопрос: как по вашему мнению - соответствует ли метка с надписью "УКП" на приведенном по ссылке месте -действительности?
 
Посмотрел ссылки позиций США... У американцев даже стратегические дороги намного ровнее наших аналогичных! :)

Да уж. Это конечно никакому сравнению не поддается. В принципе в СССР на ракетные объекты в 60-х годах - бетонки не жалели. Каких только модификаций бетонных плит не приходилось видеть в разных дивизиях, что просто на площадках, что в качестве покрытия подъездных путей к ШПУ. В принципе - бетонная плита даже небольшого формата это неплохая вещь. И долговечная. Там где её ещё не разграбили, она до сих пор служит верой и правдой на местных территориях. Другое дело, что места эти - они как правило глухие и там такая дорога особо-то никому не нужна. А так, иной раз, глянешь под какой нибудь Костромой или Иваново - а среди леса тянется эта бетонка куда-то за горизонт, конца и края ей не видно. Жаль становится. Конечно в основном она уже везде раздолбана, но ещё цела. А вообще в дивизиях ОС перед очередным регламентом, раз в три года, в полках всегда "правили" дороги к БСП. Приезжала инженерная техника, делали просыпку и выравнивание. А иначе ракету с установщиком и транспортером недолго и перевернуть. Заправочные машины тоже любят ровную дорогу. После этих дел на год-полтора в полку был праздник в смысле "дорожной обстановки". Можно было хоть по нормальному проехать в караулы, а не буксовать где нибудь в лесу или в поле. А потом всё это опять сводилось к рытвинам и колее. Зимой правда всё равно переметало даже хорошие дороги. В полевые караулы (это те, что стояли в чистом поле) кроме как на лыжах было и не проехать. Американцы наверное от таких дорог с ума бы сошли.
 
Последнее редактирование:
Кстати, да! Насчёт зимних условий вот всегда было интересно! Чистились ли дороги до БСП от основных шоссе? Например вот позиция: http://wikimapia.org/#lat=56.4655252&lon=92.4970293&z=15&l=1&m=b
От основного шоссе находится в стороне на удалении... Или зимой проезда на такие ОСы не было?
 
Про позицию - ну как же, как же. Места знакомые. Это бывшая позиция 8К84. Служить там самому не довелось, но батя в 1971-1974 годах служил в Красноярске-66 заместителем командира полка ОС. Странным покажется, но когда я был ещё во втором-третьем классе школы, он иногда брал меня с собой, на проверку караулов БСП по ночам. Это было летом конечно, но там были такие места, куда и летом приходилось ехать на вездеходе ГТТ. В то время в карпомах ещё стояли на вооружении даже Дегтяревы с круглым диском.
Дороги в караулы конечно же зимой чистить положено. Проезд нужен хотя бы для того, чтобы смены караулов делать, да и проверки позиции проводить. Опять же вода в караулах привозная. Водовозка должна пройти. Но зимой всё же чистили дороги не так часто т.е в соответствии с возможностями полка и условиями погоды. А своих возможностей чистить дороги - в полку ОС как раз и нет. Не положена по штату инженерная техника. Вся надежда была на наши полковые ЗИЛы 157-е, ГАЗ-66 и - на сравнительно бесснежную зиму (чего в прежние времена не бывало). А как навалит, так подавали зявку в дивизию на выделение БАТа, но там в инженерно-саперном батальоне своих проблем хватает. Кроме того у такой техники как правило маленький моторесурс. Ну и без идиотии не обходилось конечно. Однажды у нас в районе БАТ, в условиях плохой видимости, провалился в силосную яму. Кое как его вытащили вторым БАТом, но пока он там торчал в яме у него разморозились системы. Так он и простоял до весны возле деревни. Слава богу хоть не разграбили его. Или выделили один раз ПКТ. А это в большей мере аэродромный снегоочиститель. Весит почти 30 т, колеса огромные, а толку никакого. Стоит ему чуть застрять в небольшой ямке, как начинаются мучения. Колеса проворачиваются без толку, а тягла на него в всей округе не найдешь, так как нужно что-то такое - не меньше "Кировца". Мне приходилось не раз в нем ночевать с водителем в чистом поле зимой, а утром нас выручал какой нибудь проходящий трактор. В кабине дубарь стоит, а уйти в близлежащий караул нельзя т.к тогда придется воду сливать, а её потом нужно назад залить 4 ведра- а где их в поле зимой взять. Но с лесными БСП было попроще. В лесу не так сильно переметает дорогу, однако на лыжах вместо автомашины туда смены тоже ходили частенько. Самым лучшим чистильщиком дорог зимой показала себя шнековая машина, но одно плохо - уж больно медленно продвигается. В общем хорошо если за зиму дивизия давала инженерную технику хотя бы раз в сезон. А так - находили какие-то иные выходы. Прокладывали новые пути по полям. Если командир полка мужик хозяйственный, то мог договориться с председателем колхоза, чтобы трактором прочистили путь. Но это не за так конечно. Ну а если воду не привозили, то бойцы топили снег, хотя это не очень хорошо. Бывало, что недалеко от БСП были родники. Выходить за пределы зоны нельзя, но ясное дело, что за водой ходили. Но это ещё что. Вот я читал воспоминания бывшего командира Державинской дивизии в Казахстане - так вот где были проблемы-то. Пишет, что приходилось задержку вводить, так как в случае войны крыши ШПУ не открылись бы из-за снега.
 
Назад
Сверху