.Военное обозрение....

Новость для von_Pfurzа ,Российские основные боевые танки последнего поколения, обычно известные как Т-14 Armata или супер-танк убийца _НАТО, получат туалеты, чтобы облегчить войскам задачу по ведению бизнеса на местах.
Зур рахмат тебе за арматно-туалетную новость.:). Видел ужо...
Зная некоторые армейские реалии, могу предположить, что пользоваться сортиром не будут. Его надо будет как-то обслуживать, мыть итд. Простейший пример - по России и СНГ сейчас эксплуатируется много более-менее современных автобусов, оборудованных туалетом. В большинстве из них водители просят не пользоваться туалетом, и пассажиры терпят до остановки. Причина проста - сливать содержимое негде. На Ту-160 и Ту-95 тоже есть туалеты, но ими также стараются не пользоваться...
А танкист - он простой парень, вылезет из танка и справит нужду, какие проблемы? А танковых сражений в современной войне, как мне кажется (мое личное оценочное суждение), не ожидается.

Зная некоторые армейские реалии, могу предположить, что пользоваться сортиром не будут.
Возможно,смотря как там концепция реализована.Тут интересно стало ,как там у врагов реализовано или по старинке в памперсах ...Да, новость не нова мне больше приколол перевод обратный с транслита ,что даже изменять не стал:D
Про то что негде сливать,не только это даже.Тут от перевозчика зависит,если нормальный то все окей.
В основном уборкой водилы занимаются..экономия,вот и результат.
А,в армии точно чтоб лишний раз не маратся и чтоб блестел как у кота яйца.
Насчет сражений не соглашусь все зависит от конфликта,да и при глобальной войне не все так просто,
ибо одним ударом не закончится ,под второй эшелонированный удар придется пробивать коридоры.
Но,это сейчас,а какая концепция в будущем будет вопрос.

saiLor

Moderator
Команда форума
ИМХО, туалет в танке - роскошь. Проще биотабуретку поставить, как для инвалидов.
Пфурц - а ты откуда знаешь, что в "стратегах" толчком не пользуются? Я сам слышал, что летчики этих самолетов в свое время Туполева ругали, что туалет не был запроектирован. Потребность была и еще какая.

по России и СНГ сейчас эксплуатируется много более-менее современных автобусов, оборудованных туалетом. В большинстве из них водители просят не пользоваться туалетом, и пассажиры терпят до остановки. Причина проста - сливать содержимое негде.
В Европе вопрос слива содержимого, как я понял, решен давно - имеются специальные места слива на крупных заправках - видел эту процедуру когда лет 20 назад ездил на автобусную экскурсию во Францию. Для этого автобус подъезжал к специальному люку, останавливался над ним (обычно постановкой на место командовал второй водитель), открывался люк, потом водила дергал за какую-то хрень внизу автобуса и содержимое бака выливалось. Кстати, там же сливали содержимое и путешествовавшие на автодомах. Правда, не знаю, эта услуга платная или нет.

ИМХО, туалет в танке - роскошь. Проще биотабуретку поставить, как для инвалидов.
Пфурц - а ты откуда знаешь, что в "стратегах" толчком не пользуются? Я сам слышал, что летчики этих самолетов в свое время Туполева ругали, что туалет не был запроектирован. Потребность была и еще какая.
Скорее всего, так и есть - разновидность биотуалета. Только он никакой на самом деле не био, он химический. Только на танке он раз в десять дороже, чем те, что продаются.
Про бомберские туалеты слышал где-то, в том числе в спецрепортаже пропагандона #аркашимамонтова, там штурман-оператор говорил, что стараются не пользоваться туалетом. А жена одного из летчиков говорила, что они из дальнего полёта возвращаются выжатые, как лимон, и с серым цветом лица.
А вообще в авиации есть шутка - профессия летчика перестала быть героической, когда на борту появился туалет.
В Европе вопрос слива содержимого, как я понял, решен давно - имеются специальные места слива на крупных заправках - видел эту процедуру когда лет 20 назад ездил на автобусную экскурсию во Францию. Для этого автобус подъезжал к специальному люку, останавливался над ним (обычно постановкой на место командовал второй водитель), открывался люк, потом водила дергал за какую-то хрень внизу автобуса и содержимое бака выливалось. Кстати, там же сливали содержимое и путешествовавшие на автодомах. Правда, не знаю, эта услуга платная или нет.
Да, в Европах эту проблему давно решили. Услуга, скорее всего, платная. Где-то на форуме Винского попадалось...
А у нас ни разу не видел места говнослива для автобусов и кемперов.

saiLor

Moderator
Команда форума
На тему решения проблемы туалета анекдот.
Везут в Сибири амерского спеца по какому-то оборудованию на месторождение. В пути пендос ссать захотел. Остановились.
Он спрашивает:
- А где здесь туалет?
Наш окинул взглядом тайгу, болота...
- Да везде!

saiLor

Moderator
Команда форума
Под Йошкар-Олой столько всего нового понастроили...

saiLor

Moderator
Команда форума
Надысь тут смотрел, что нам покажут из военной техники на параде 9 мая. Техника уже вошла в город, детвора азартно штурмует БТРы и прочее, что добрые дяди военные разрешили штурмовать.
Наши е*ня сугубо тыловые, ничего выдающегося не увидишь - как уже сказал БТРы, командирские и с "Бахчой". Также парочка Мст (или Мстов?)-С, пара Т-72. Ну ясен пень, "Грады"... Да, второй год привозят из Алькино так любимые нашими квасными патриотами "Искандеры". Те самые, которые не смешить.
А в этом годе притараканили "Тайфун К". Это такой бронированный монстр от КамАЗа. На фоне Уралов выглядит футуристично. Наглая морда колуном, весь камерами утыкан. Внутренности кабюины уже можно назвать салоном. По крайней мере там мало что напоминает о тяготах и лишениях воинской службы. Дисплей на приборной доске! Начал я его обходить. И тут в оркестре моей гордости за Державу что-то засбоило. Начала вкрадываться какая-то не та нота. Что такое? Почему? Так... Вот оно. Буквы. Басурманские буквы притаились на крышках ступиц мостов. Словно шпион, укрывшись своим вонючим плащом, щурится на меня из-за угла. Буквы эти были "TIMONEY".
Какой, в жопу Тимоней на советском военном автомобиле? Кто такой этот Тимоней? Еле дотекрпел до интеренета. Залез. И понеслось тут. Далее цитаты:

"Итак, помните нашумевшее дело с поломкой опытного образца "Тайфун-К" в Бронницах 29 мая сего года, прям пред очи военачальников, отвечающих за принятие ВАТ на снабжение ВС РФ и за закупки техники? Многие тогда говорили о том, что у КАМАЗа сломалась АКП америкосовской фирмы "Аллисон"... тогда мы с офицерами НИИЦ АТ 3 ЦНИИ МО РФ шутили за "рюмкой чая" - наверное, со спутника её вырубили америкосы :). Как выяснилось, АКП не виновата (видать, спутник сквозь облачность не разглядел где вырубать). Выяснилось, что, оказывается, на том опытном образце стояла раздатка ирландской фирмы "Тимони" (то есть помимо ступиц "Тимони" ещё и раздатка). Собственно, эта раздатка и приказала долго жить во время демопоказа на совсем несложном участке трассы. :) Тут важен сам факт применения ирландских раздаток, так как никто и нигде ранее этого не упоминал применительно к "Тайфун-К". И, казалось бы, причём тут вообще раздатки "Тимони" - ведь даже я неоднократно упоминал про раздатки Штайр, которые КАМАЗ ставит на шасси КАМАЗ-6560, которые идут под БМ из состава ЗРПК "Панцирь-С"... А ларчик открывается просто - зайдите вот сюда: http://www.kamaz.ru/ru/news/2012/04/25/ - и прочитайте там (цитирую):

"ОАО «КАМАЗ» объявило о подписании перспективного соглашения с компанией Timoney Technology Ltd (TTL) (Гиббстаун, графство Мит, Ирландия), направленного на сотрудничество в сфере производства автомобилей для строительных работ и геофизической разведки.
В соответствии с предметом договора компания Timoney будет заниматься разработкой и производством систем независимой подвески для всех автомобилей КАМАЗ с двух-, трех- и четырехосным шасси, оснащаемых системами независимой подвески. Договор также предусматривает разработку и производство раздаточных коробок и систем рулевого управления."

так, про "Тимони". Давайте будем различать макетные образцы "Тайфун-К" и опытные образцы "Тайфун-К", что не есть одно и тоже самое. Макетные образцы - это то, что завод строил в инициативном порядке и, как сообщается, за "свои". Так вот, оба макетных образца 6х6 (корпусной 63969 и модульный 63968) были оснащены, как сообщается, "собственными" КАМАЗовскими мостами (допустим что это именно так - на ступицах колёс гордо красовалась эмблема "КАМАЗ", хотя некоторые утверждают что "крышечки" изготовили для какой-то выставки, а до этого были логотипы "Тимони"). В связи с тем, что опытные образцы приняли участие в параде на Красной площади, дабы улучшить надёжность, на опытные образцы поставили мосты "Тимони".

Так вот, коллеги - на макетном образце КАМАЗ-53949 также стоят мосты "Тимони"! Кто не верит мне - марш на ВДНХ, сами всё увидите, если успеете приехать туда до пятницы этой недели. А то после выставки 29 мая кое-кто утверждал, что я наврал про логотипы ирландской фирмы - теперь сами подтверждайте.

Думаете, с "Тимони" - это все "ягодки"? Хрена вам! Гидропневмоподвеска (ГПП) знаете чья на КАМАЗе-53949? - из некой педерастической страны Бенелюкса! Когда я это узнал, не поверил. Но знающие люди подтвердили - да, именно из той самой страны, которую Республика Татарстан покроет, согласно Жванецкому, "как бык овцу". Надеюсь, все помнят что для первых макетных образцов ГПП изготовили в Коврове? Так вот, коллеги, когда дело дошло до серии, КАМАЗ был послан в те самые грёбаные Нидерланды. Весело? Мне - нет! :(((

Ну, что - немного прибалдели? А ведь и это ещё не всё! Знаете какой двигатель стоИт на этом "Тайфунёнке"? А двигатель там - Cummins. Не, коллеги, вы не поняли! Это не тот Камминз, который собирают в Челнах на СП "Камминз-Кама". Этот Камминз - китайский!!! Ну, как вам такая новость? "
IMG_20190504_194058_новый размер.jpg IMG_20190504_194140_новый размер.jpg IMG_20190504_194204_новый размер.jpg IMG_20190504_194220_новый размер.jpg IMG_20190504_194310_новый размер.jpg

Странно,это все ...Ну понимаю РабаМан,а тут какая то чухня из Ирландии,тут бы поинтерессоватся о цене вопроса.Не уж то тотальная экономия.Про китайский двиг не думаю ,что хуже.Тут по эксплуатации судить.
Вот Кразы берут кабины у китайцев реношные ибо дешевле.
Что ни говори печалька,гордость у меня вызывал Урал 4320,хоть и прожолив ,за то каков.
Хотя, умудрялись средний мост потерять на автодроме:rolleyes:.

saiLor

Moderator
Команда форума
КамАЗ отказался их выпускать. Ибо геморно. Похоже, обычный попил бюджета, ибо первые то были с нашими агрегатами.

И еще про Ил-20.
Долгий длинный разбор с цифрами, графиками, сканами из учебников и, увы, оговорками и ошибками...
Аффтар - Мальчик в маске
Нашел сначала на одноквассниках, потом на У-тубе:
Пфурц если интересно могу сказать кто под маской мальчика сидит...:cool:

Во время ирано-иракской войны, некоторые бои происходили в болотистой местности, иранцы построили огромный вездеход-монстр Джаббал, чтобы преодолевать болота....

Вопрос к присутствующим - может кто располагает информацией - мемуары, упоминания в книгах геофизических экспериментов в ионосфере (ближнем космосе), ниокры НИИ экспериментальной метеорологии в Обнинске, инфа по генерации плазмоидов в амтмосфере свч поджигом, ускорителю Богомолова на ЛОВ, военная метеорология, НДВ СПРН, или что-нибудь около СОИ related. Именно конкретика с объяснениями физических принципов) Просьба не упоминать Суру и HARP всуе. Из доступного почти пятисотстраничная америкосовская ересь по пучковому оружию без конкретики - http://r.4dt.org/text/misc/T.E. Bearden/Bearden - Fer de lance 2nd Edn (scalar EM weapons, '86-'02, www.cheniere.org).pdf
Интересная статья в вики по программе Скиф Полюс-ДМ
42424.PNG

8068306550.jpg

может кто располагает информацией - мемуары, упоминания в книгах геофизических экспериментов в ионосфере
слишком размыто,проводились опыты совместно с французами они материал делали для геофизических шаров,смотрел пару видео если найду дам ссылку...ну а ,а дальше только поиск...
Именно конкретика с объяснениями физических принципов)
ну это к физике плазмы,электродинамика сплошных сред довольно сложная штука сравнимая с гидрогазодинамикой..можно Арцимовича почитать если надо скину.
америкосовская ересь по пучковому оружию без конкретики -
почему сразу ересь все прочитал? ,где конкретно?,насколько понимаю это скомпилировано поэтому нет конкретики ,за ней по ссылкам пробежаться надо и делать окончательный вердикт...
Интересная статья
ну там не только Скиф,вот в посте про лазерный пистолет писал о неком Смирнове ,который занимался разработкой для обтекателей ракет так называемой "шапкой плазмы",ну там все неоднозначно ,либо передернуто или притянуто за уши к НЛО,может что то и было в экспериментальном порядке,а так онная сильно не стабильна,какой год бьются с ТОКОМАКом,а воз и помине там вряд ли чего практического добились,а так да научный потенциал наработан.

Сверху