.Военное обозрение....

Новость для von_Pfurzа ,Российские основные боевые танки последнего поколения, обычно известные как Т-14 Armata или супер-танк убийца _НАТО, получат туалеты, чтобы облегчить войскам задачу по ведению бизнеса на местах.
Зур рахмат тебе за арматно-туалетную новость.:). Видел ужо...
Зная некоторые армейские реалии, могу предположить, что пользоваться сортиром не будут. Его надо будет как-то обслуживать, мыть итд. Простейший пример - по России и СНГ сейчас эксплуатируется много более-менее современных автобусов, оборудованных туалетом. В большинстве из них водители просят не пользоваться туалетом, и пассажиры терпят до остановки. Причина проста - сливать содержимое негде. На Ту-160 и Ту-95 тоже есть туалеты, но ими также стараются не пользоваться...
А танкист - он простой парень, вылезет из танка и справит нужду, какие проблемы? А танковых сражений в современной войне, как мне кажется (мое личное оценочное суждение), не ожидается.

Зная некоторые армейские реалии, могу предположить, что пользоваться сортиром не будут.
Возможно,смотря как там концепция реализована.Тут интересно стало ,как там у врагов реализовано или по старинке в памперсах ...Да, новость не нова мне больше приколол перевод обратный с транслита ,что даже изменять не стал:D
Про то что негде сливать,не только это даже.Тут от перевозчика зависит,если нормальный то все окей.
В основном уборкой водилы занимаются..экономия,вот и результат.
А,в армии точно чтоб лишний раз не маратся и чтоб блестел как у кота яйца.
Насчет сражений не соглашусь все зависит от конфликта,да и при глобальной войне не все так просто,
ибо одним ударом не закончится ,под второй эшелонированный удар придется пробивать коридоры.
Но,это сейчас,а какая концепция в будущем будет вопрос.

saiLor

Moderator
Команда форума
ИМХО, туалет в танке - роскошь. Проще биотабуретку поставить, как для инвалидов.
Пфурц - а ты откуда знаешь, что в "стратегах" толчком не пользуются? Я сам слышал, что летчики этих самолетов в свое время Туполева ругали, что туалет не был запроектирован. Потребность была и еще какая.

по России и СНГ сейчас эксплуатируется много более-менее современных автобусов, оборудованных туалетом. В большинстве из них водители просят не пользоваться туалетом, и пассажиры терпят до остановки. Причина проста - сливать содержимое негде.
В Европе вопрос слива содержимого, как я понял, решен давно - имеются специальные места слива на крупных заправках - видел эту процедуру когда лет 20 назад ездил на автобусную экскурсию во Францию. Для этого автобус подъезжал к специальному люку, останавливался над ним (обычно постановкой на место командовал второй водитель), открывался люк, потом водила дергал за какую-то хрень внизу автобуса и содержимое бака выливалось. Кстати, там же сливали содержимое и путешествовавшие на автодомах. Правда, не знаю, эта услуга платная или нет.

ИМХО, туалет в танке - роскошь. Проще биотабуретку поставить, как для инвалидов.
Пфурц - а ты откуда знаешь, что в "стратегах" толчком не пользуются? Я сам слышал, что летчики этих самолетов в свое время Туполева ругали, что туалет не был запроектирован. Потребность была и еще какая.
Скорее всего, так и есть - разновидность биотуалета. Только он никакой на самом деле не био, он химический. Только на танке он раз в десять дороже, чем те, что продаются.
Про бомберские туалеты слышал где-то, в том числе в спецрепортаже пропагандона #аркашимамонтова, там штурман-оператор говорил, что стараются не пользоваться туалетом. А жена одного из летчиков говорила, что они из дальнего полёта возвращаются выжатые, как лимон, и с серым цветом лица.
А вообще в авиации есть шутка - профессия летчика перестала быть героической, когда на борту появился туалет.
В Европе вопрос слива содержимого, как я понял, решен давно - имеются специальные места слива на крупных заправках - видел эту процедуру когда лет 20 назад ездил на автобусную экскурсию во Францию. Для этого автобус подъезжал к специальному люку, останавливался над ним (обычно постановкой на место командовал второй водитель), открывался люк, потом водила дергал за какую-то хрень внизу автобуса и содержимое бака выливалось. Кстати, там же сливали содержимое и путешествовавшие на автодомах. Правда, не знаю, эта услуга платная или нет.
Да, в Европах эту проблему давно решили. Услуга, скорее всего, платная. Где-то на форуме Винского попадалось...
А у нас ни разу не видел места говнослива для автобусов и кемперов.

saiLor

Moderator
Команда форума
На тему решения проблемы туалета анекдот.
Везут в Сибири амерского спеца по какому-то оборудованию на месторождение. В пути пендос ссать захотел. Остановились.
Он спрашивает:
- А где здесь туалет?
Наш окинул взглядом тайгу, болота...
- Да везде!

Сверху