Верховья Пахры - окопы?

Ну дык у нас просто так не разбазаривают местечки-то :) Полигон видать какой или ещё что :)


2 WereDog: Ну да, с севера и с юга, ты прав. Только с Юга они дальше Тулы и не прошли. Это с Севера пришлось с Химкинского моста выбивать.

Хотя рубежи могли быть заготовлены заранее, согласен.
 
а они и строились заранее. Та же Битца и первый городской рубеж, например. До сих пор в нескольких местах в черте теперешней Москвы стоят доты (разной степени окультуренности и сохранности, и дофига где - железобетонные пулеметные колпаки (жботы). Знаю место, где захоронены (совсем недавно) штук 6 их...
Если тебе интересно - могу посоветовать кое-что на почитать, оно даже в продаже еще должно быть))
 
Luke написал(а):
Я что имел в виду...может меня щас спецы тапками закидают, но всё же...

По логике, если оборонять берег реки, то обороняют обычно: чтобы враг не подошёл к реке и не начал переправляться (обороняющиеся спиной к реке).
Либо, что чаще - от врага, переправляющегося через реку. Если берег оказывается высоким (все эти Кориоллисовы силы и прочее я не помню - какой он должен быть по течению - тоже), то обычно там имеются ДОТы.
Они располагаются через определённые промежутки, выглядят как такие большие холмы. Можно посмотреть на Волге в районе за Шаховской (подробнее не скажу - не помню). МОжно это увидеть и на Селигере. Там правда озёра, но ситуация с высоким берегом такая же.

Окопы - разве что как ходы сообщения.

Большое такое ИМХО: строить окопы на высоком берегу нецелесообразно, проще натыкать дотов, связав между собою ходами сообщения.

ну лови кучу тапков ;D

1. строительство ДОТов дело дорогостоящее и ОЧЕНЬ неспешное ... в момент когда враг подходит к Москве никто не будет строить новый укрепрайон
2. окопы как-раз предпочтительнее из-за того, что роются очень быстро, особенно если привлекается местное население (как было при обороне Москвы)
3. это может быть подготовленный рубеж обороны до которого немцы просто не дошли (ЕМНИП они были не особо далеко)

moskva_obor1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
ой, ребятки, как я давно не ходил и многое пропустил :)))
буду чаще заходить

не сочтите за рекламу, но и вы к нам заглядывайте на rufort.info :))

1. нельзя ли про бронницы поподробнее - где там и что?
2. про пахру, да, WereDog прав, и что линия обороны там проходила, и про Битцевский парк - там вообще окопы вдоль почти всех оврагов в три линии. и соединяются сообщениями с тылом. Я про это писал давно и фотки постил.

просто Битц. парк - он парком остался, а прочие моск. окраины заровнялись во время строек в послевоенные годы, а кроме того были баррикады, сборные доты и пр. И все это паутиной город опутывало.

и книжка про МЗО у WereDog-а хорошая )))

Для справки, сборные доты (из бетонных элементов) собирались на передовой за несколько часов. Для литых нужно неделю минимум. А еще были пулеметные колпаки, ДЗОТы и др. способы.

Масштабы работ были огромные и то что сохранилось - капли в море.

Буду рад любой инфе про окопы, доты и укрепления!

так что на Пахре окопы.
 
В глубь леса не пробовали ходить если это линия обороны то она должна быть не одна, может повезет найдете парочку обвалившихся блинов....
 
V_rodger написал(а):
В глубь леса не пробовали ходить если это линия обороны то она должна быть не одна, может повезет найдете парочку обвалившихся блинов....

да, спасибо, мы надеюсь доберемся туда когда-нибудь :)) пока довольствуемся фотками
 
Скорее всего не там... ;)

А полигон в 1,5км севернее д. Пушкино, на озерке с дамбой на восточном его берегу. Там дорога показана на картах, когда сухо по ней даже проехать можно от Бронниц, впечатления незабываемые - ухабы и ямы метра по 1,5, но плавные, едешь, как по американским горкам... Укачивает. На этом озерце купаться можно...
 
Ответ: Верховья Пахры - окопы?

Да в общем похоже на окопы.
Оборонительных рубежей много было, вплоть до Битцевского лесопарка.
 
Сверху