Борщевик

да, аллергикам с неё фиговеет очень резко. а мы в децтве играли в её зарослях и вроде ничо. фик знает :)
 
ну, там в первом приближении фигня такая...


у местных проблему у аллергиков и тех, кому не повезло. У приезжих возникают проблемы через несколько лет контакта.

это по наблюдениям за одной археологической экспедицией)
 
Опасен сок только - т.е если потрогать, ничего не случится.
А от сока вздуваются волдыри, но не больше. Возможно, у тетки была аллергическая реакция.
 
таки основную опасность действительно сок представляет. Однако, там есть еще и волоски на стебле и листьях (наподобие крапивных;-)), плюс эфирные масла, которые летят в теплую погоду. так что не все так просто.
 
о развели дебаты
проблема вселенского масштаба

Кстати, проблема. В нескольких областях России, а также в Прибалтике власти призывали население на помощь в борьбе с борщевиком. Ибо эту гадость не задушишь, не убьешь. Он выдерживает морозы до -50, жару до +50, его можно на месяц залить водой и ему ничего не будет - не сгниет. С помощью косы с ним не справится - вырастет вновь. Нужно либо выдирать с корнем в зародыше на протяжении пары лет, либо косить совсем маленькие ростки несколько раз в месяц на протяжении лет 3-4. Но даже если его победить, тона том месте, где он рос - долго не будет расти ничего.

Еще интересный факт: сок ядовит под действием солнечного света. Если острекаться в темноте, можно забинтовать светонепроницаемо пораженное место, и волдырей не будет. Только повязку придется месяц не снимать.

А вообще, борщевик - моя любимая тема :)

Чел для масштабности (рост чела около 180 см):
 
Опасен сок только - т.е если потрогать, ничего не случится.
А от сока вздуваются волдыри, но не больше. Возможно, у тетки была аллергическая реакция.
Пыльца у него между прочем тоже очень алергенная. Летальные случаи были, и не раз. В основном у иностранцев.
 
Была история, в газете. Тетка вышла из машины на обочине и пошла гадить, а зад вытерла чем попалось - а попалось листья борщевика. Короче тетка умерла. По-моему даже не от яда а от боли.

Полный бред и сказки журналюг! Она что, с задранными штанами на солнце потом стояла?
В википедии редко бывают удачные статьи про растения, но про борщевик - все правильно: ожоги бывают только в случае последующего облучения кожи ультрафиолетовыми лучами. Если такого облучения нет - никакого ожога не будет! Проверено многократно! Плюс индивидуальные особенности конкретного человека: у кого-то ожоги могут и не появиться. Кроме того, разные растения даже одного вида по-разному накапливают данные вещества в своем соке, концентрация изменяется также и в течение вегетации...
Но я лично был свидетелем, когда студент Брянской сельхозакадемии (видимо, двоешник) в шортах и с голым торсом пошел косить заросли борщевика... Результат: потеря трудоспособности около месяца, ожоги 30 % кожного покрова.
Так что будьте бдительны!
 
Но я лично был свидетелем, когда студент Брянской сельхозакадемии (видимо, двоешник) в шортах и с голым торсом пошел косить заросли борщевика... Результат: потеря трудоспособности около месяца, ожоги 30 % кожного покрова.
Так что будьте бдительны!
У нас в деревне просто засилие борщевика... Так вот мальчик знакомый пошел на речке рыбу ловить и в заросли попал. Все тело волдырями покрылось. А у деда постоянно руки в волдырях, тк. он его с участка выдирает... А вот у маленьких и слабеньких и летальный исход возможен.
 
Ну не знаю, как там у вас, а у нас в Сибири хоть и растет сия травка (правда, далеко не такие монстры, как на фото у Леди Сумерки - так, 1,8-2 метра максимум), но как-то ни разу не замечал ничего ядовитого в ней. Кстати говоря, аллергенного - тоже, хоть и алллергик (правда, не на растения - но все же).
Если судить по статье в Вики, то получается, что просто с разными видами сталкивались.
Кстати говоря, в одной из наших местных газет когда-то давно читал такую статью: две тетки в лесу гуляли (по грибы или хз - не помню уже), начался дождь - ну и использовали они вместо зонтиков листья многострадального борщевика, отгрызя их от стебля (на кой *** они их грызли - не спрашивайте :-D). В итоге через несклько дней обратились в больницу, где врач сперва поставил им диагноз... сифилис %-) Но потом разобрались, естественнно.

Хотя обе статьи эти на байки похожи.

Кстати говоря, борщевик действительно очень часто используется для приготовления различных салатов и супов. Так что...

Да, а ожоги - не химические, а термические получаются. Иногда при лечении различных кожных заболеваний назначают процедуры облучения УФ, причем перед ними необходимо принимать спец. препараты, повышающие восприимчивость тела к УФ-излучению. Почему тела - потому что потом в течении нескольких часов в солнечный день даже в помещении рекомендуется находиться в темных очках. А если пройтись по улице без одежды (в одной безрукавке, без ветровки - как со мной было), то чуть ли не моментально (минут за 10-15) получаешь хороший солнечный ожог.
У борщевика, думаю, тот же принцип действия.
 
+1 к кендеру, кстати.

Криков по поводу сего растения всегда было много. Предостерегали все, кто только мог. Ответственно заявляю, что на юго-востоке подмосковья за время своего существования собственноручно потрогала немало борщевиковых зарослей. И ничего. Жива пока ещё. Я пусть и не аллергик, но склонность некоторая есть. Реакции вообще никакой.

Скорее всего, разные виды...
 
Первый раз столкнулся с борщеиком, когда в далёком детстве предок сделал мне из
него плевательнюю(рябиной) трубку. Губы неделю жгло...
"Зонтиков" в лесу видел много, но жжОцца тока тот, который с большими широкими
листьями. Несколько лет назад собирали урожай на прабабушкином участке,
а зоодно с борщевиком боролись. На йагоды и йаблоки у меня терпения нехватило,
а потому я был направлен на всенародную борьбу с борщевиком.
На чердаке в доме нашОл старые молочные бутылки, и первой мыслью было
"замариновать" в них борщевик в собственном соку, что я и сделал...
Выдёргивал стебель с корнем, очищал от земли и пропускал через МЯСОрубку
прямо в бутылки. После месячной настойки заправил "борщ" в водяной пистолет
с подкачкой... Испытывал на местных рэперах...
Следущие две недели они все в волдырях ходили.
Эх! Ядрёное было зелье!!!

З.Ы. Ожоги от борщевика порядочные, но чтобы умереть от них...
 
Кстати говоря, о "плевательных трубках": чаще болиголов попадается, это вообще ппц. Отравление только так можно заработать. С детства подозрительно отношусь к таким вещам, посему лучшая вещь - классическая "рогатка" :-D
Прияем даже по запаху - и то уже неприятно. Что борщевик, что болиголов (в детстве часто за оградой дачного участка прополку делал, так столько там этой дряни было...)

З.Ы. В порядке оффтопа, но навеяло темой.
Никто не в курсе, как называются цветы (тоже с трубчатым стеблем), у которых спелые семенные коробочки стреляют семенами во все стороны, стоит к ним лишь прикоснуться (остатки коробочки еще "кудряшками" заворачиваются)? Мы из них трубки для рябины делали в школе :-D
 
это недотрога называецо, какой-то из видов бальзамина. розовая или желтая такая дрянь?

хотя может что-то и другое, хз.
 
З.Ы. В порядке оффтопа, но навеяло темой.
Никто не в курсе, как называются цветы (тоже с трубчатым стеблем), у которых спелые семенные коробочки стреляют семенами во все стороны, стоит к ним лишь прикоснуться (остатки коробочки еще "кудряшками" заворачиваются)? Мы из них трубки для рябины делали в школе :-D

OFF: Бальзамин, в простонародии называемый недотрогой. Есть несколько диких лесных видов (преимущественно с желтыми и бледно-желтыми цветками), но то, что Вы упомянули, представляет собой одичавшие растения недотроги железистой (цветовая гамма от белого до бордового с преобладанием малиновых тонов). Растение не ядовито, ранее широко использовалось в цветниках, откуда и распространилось.
 
Пока вы трындите о теории я показываю практику=)))

Первый раз познакомилсо с борщевиком в детстве когда сделал из него трубку-плевалку. Из борщетрубки плевалсо бузиной=) Губы чучуть поджог. Не помню как было.
Второй раз этим летом.
Мы на машыне прокладывали новую дорогу по зарослям борщевика ик аким-то кустам. Я вылез посомтреть на крышу чо атм за фигня и выпал (вроди так было, не помню, пьяный был).
Через нескока часов начало пощипывать места около ран а потом там получились волдыри которые я сразу же проколол.
Ну чучуть болело. Фигня кароче.
Результат далее. Это через 3 месяца. Фотки с мобилы т.к. под рукой фотека нету щас.
Собстно на ноге образовались глубокие ожоги.
0_1b1cf_cc86dd4b_L


то же место тока общий план.
0_1b1d0_4dc8377e_L


А тут вообще шрам получился прикольный
0_1b1d1_96d349a3_L


В общем я не подох от борщевика. Чудом спассо наверное=)
 
Совершенно верно. Масло, выделяемое листьями и стеблем, водорастворимое, вызывает повышение чувств кожи к у\фиолету (вернее, блокирует природую защиту).
И только. Если подтереть жопу, по идее ничего не должно быть! какие были симптомы? правда, что померла?
Это "и только", если маслом или водой с растения замазана большая площадь кожи, особенно у детей, очень быстро на солнце (именно, несколько минут!) вызывает ожог той же площади...
Поэтому техника безопасности вот такая:
1) Борщевик наиболее опасен в МОКРУЮ погоду, когда выделения растения растворяются в воде на листьях.
2) Если масло или такая вода попали на кожу, это место не показывать солнечному свету, в т ч в пасмурный день, читал - два дня, читал - месяц. Сколько точно, не знаю.
В литературе я встречал описание ЕЩЁ ОДНОГО поражающего фактора. А именно, якобы испарения (а борщевик довольно сильно пахнет) поражают лёгкие. Но о примерах такого поражения не читал. О поражении у\ф, в т ч смертельном, если вовремя не кинуться и не одеть, у детей - читал, и у нас у местных жителей слышал.
В окрестностях Сланцев под Питером и в Эстонии, короче, вокруг Чудского озера у нас, борщевиков много. Растение красивое и интересное. Я в этих местах был новичком, лазил по зарослям и дышал этой субстанцией часами, а также пробовал на вкус:) никакого вообще эффекта. Так что о поражении лёгких - под вопросом. Также в очень сухую погоду аккуратно, нежно и плавно по зарослям двигаться можно.
Третий фактор - по слухам - вызывает бесплодие у коров. Но это ОБС.
 
Последнее редактирование:
Да-да! Давайте обсудим бесплодие крупного рогатого скота вследствие воздействия на него вредоносного растения и будем его (растение) отстреливать :-D

Кавес, вставай на борьбу с борщевиком и бродячими животными!!!
 
Борщевик как минимум 2 видов существуют: Сибирский и Сосновского. Так вот самый жесткий - Сосновского. Хотя другой тоже в какой-то свой период бывает ядовит, но меньше. А вообще его при приготовлении лекарств используют. Только собирают в химостойких перчатках, масках и спецкостюмах. А изначально его планировали на корм скоту пустить. Сейчас таки пускают, но после спец обработки. А когда-то тот самый Сосновский, видимо, из борщевика сибирского и чего-то еще решил создать это монстрообразное растение. Я читала выдержки из его дисертации, где он пишет, как это круто, дешево, легко возделывать и как много его получается. Только вот когда коровы необработанной этой отравы попробовали, у них животы полопались. А у меня в деревне (под Можайском) и в округе эта гадость заполонила практически все. Даже картошку практически вытеснила из экологической ниши.

P.S. Про зад... Может эти тетки долго сидели в кустах и долго зад вытирали... А сидели днем - вот солнце и попало. А потом от болевого шока и померли. Тем более, что кожа в тех местах гораздо нежнее, чем где бы то ни было. Так что теоретически возможно.
 
Да-да! Давайте обсудим бесплодие крупного рогатого скота вследствие воздействия на него вредоносного растения и будем его (растение) отстреливать :-D

Кавес, вставай на борьбу с борщевиком и бродячими животными!!!

Ты чо, подрочил борщевиком и у тя бесплодие? Не пойму нефига.
Хорош гавно нести. Тема вполне серьезная.
У меня есть фотки моих ожогов через 3-4 дня на другом компе.
Сейчас выложить не могу.
Поверь. Нефига прикольного нету в этом и смешного.
С другой стороны и не смертельно.
Думаю самая обоссака будет если те борщевиком по роже нахлестать и закрыть в помещенни с кварцевыми лампами.
Хрен сотреш.
 
Последнее редактирование:
Если читать не только крайние сообщения, но и предыдущие, становится сильно очевиднее, что и к чему было написано.

Серьезно я тут уже писала. Тема действительно не сильно весела, но ТАК долго её муссировать... Может, хватит, а?
 
Сверху