Базы хранения и снаряжения С-25 (техбаза С25) Все отчеты.

Re: Ретродовесок вдогон

Была там как раз в декабре..кто-то ходит по части в погонах)
По поводу убежища - внутри много разных баночек разбросано и девайсы непонятного назначения типа вот:

(фото взято у mirror'а, ибо своего нет)
Чем еще занимались в убежище?дезактивацией?
По поводу викторины - рискну предположить, что либо тг-02, либо 11а
Bride,
мне приятно, что интерес к теме еще есть:).
На снимке - станина от автоклава, т.е. большого кухонного котла для приготовления еды. Помещение - кухня.
Чем занимались в убежище? Должны были прятаться от поражающих факторов ОМП. Поэтому и гермодвери, и наддув, и шлюзы, и душевые для дегазации и дезактивации. А уж если случилось отсиживаться в убежище, то и жрать рано или поздно приспичит:-D.

Про вопрос викторины - ответ неверный. Место очень узнаваемое. Ждём еще ответы.

Как встреча с людьми в погонах? Состоялась?

Фото с тулупом на 7-ку(а или б) похоже,а коридор на 9-ку
STLR,
ход мыслей верный. Про кислотные здания я и не спрашивал, по-моему, посоны зашли в 10... Хранилище окислителя бывшее.
Насчет "семёрки" - правильно! Только вот какая? И что за матчасть, на которой служивые чаёк гоняли - дополнительный вопрос.

Re: Караулни слюжба_продолжение

Алексей, Приветствую!

Не совсем понятно, какие именно фотографии участвуют в "викторине".
Фото с кузовом 15Т117 сделано тут.
... так что Катерина отчасти права - 11 В!

Ответ на вопрос

Bubl, STLR, Bride
Как мне кажется... впрочем, не кажется, а я всё это видел во время санкционированного визита, который, увы, прошел без фотоаппарата.
Место службы парнишки на приведённой фотографии - НВО, который стоит у 7Б со стороны выезда из здания. Вышка, около вышки - кабина с начинкой НВО. Там они и гоняли чаи:).

Рядом были маленькие домики с обваловками. буквально метров 15 от кабины. Там солджер стоит в шинелке и со штык-ножом.

Крыша семёрки, которую на базе я не спутаю ни с какой другой, явно просматривается.

Если внимательно рассмотреть гугло- и яндЫкс-снимки, а также учесть, что поток А полностью заброшен, вполне можно догадаться.
Всем спасибо за участие.:)
Кстати, паренька этого потом перевели служить, судя по его снимкам, в бывший корпус, он же дивизия, он же бригада, а теперь снова дивизия, в Долгопу.

PS. Что только мне не попадалось в соцсетях... Попадётся ещё что-нибудь интересное - продолжим викторину.

Последнее редактирование:
Re: Ответ на вопрос

Bubl, STLR, Bride
Как мне кажется... впрочем, не кажется, а я всё это видел во время санкционированного визита, который, увы, прошел без фотоаппарата.
Место службы парнишки на приведённой фотографии - НВО, который стоит у 7Б со стороны выезда из здания. Вышка, около вышки - кабина с начинкой НВО. Там они и гоняли чаи:).
Рядом были маленькие домики с обваловками. буквально метров 15 от кабины. Там солджер стоит в шинелке и со штык-ножом.

Крыша семёрки, которую на базе я не спутаю ни с какой другой, явно просматривается.

Если внимательно рассмотреть гугло- и яндЫкс-снимки, а также учесть, что поток А полностью заброшен, вполне можно догадаться.
Всем спасибо за участие.:)
Кстати, паренька этого потом перевели служить, судя по его снимкам, в бывший корпус, он же дивизия, он же бригада, а теперь снова дивизия, в Долгопу.

PS. Что только мне не попадалось в соцсетях... Попадётся ещё что-нибудь интересное - продолжим викторину.
НВО, это низковысотный обнаружитель?
таки на фото это не он!
нво действительно у 7Б, а это один из модулей мобд'а - харчевня 15Т117, стоит у 11 здания, где я показал.

Re: Ответ на вопрос

НВО, это низковысотный обнаружитель?
таки на фото это не он!
нво действительно у 7Б, а это один из модулей мобд'а - харчевня 15Т117, стоит у 11 здания, где я показал.
Ваня, харчевня - гостиница действительно стоит там, где ты сказал.
У НВО есть свой вагон, кабина, вот на этой фотке из яндекса чуть вдали, за вышкой:

76n6.jpg

А у гостиницы - харчевни площадки, на которой можно стоять, нет. Вот тут корму видно. Фотка нашего общего друга, сделанная... страшно подумать, давным давно))

71462306.jpg

Так что, ИМХО, все снимки сделаны около 7Б. Мы прямо там проходили с однополчанами и нынешними офицерами 799 ЗРП.

Всего-то 15 лет назад...

Очередные перлы из жизни техбазы...
Снимки срочников призыва 1999 года.

Вот так они лежали много лет, прежде чем их порезали...

А на базу тем временем приходили ракеты от С-125, их разделывали, а твёрдое топливо жгли.

И все это охранял весёлый караул. Да, да. С пивком!

Пока командование занималось своими делами, солдатики развлекались как могли.
А вы говорите - Сердюков...

Ещё загадочка... для знатоков баз

Лежат они, (изделия) никому не мешают...

Вдруг зампотех команду даёт - Подготовить к отправке на полигон. А солдаты - они ж как дети малые, им бы похвастаться. Несмотря на официальные запреты, мобилы с камерами почти у всех.
А как же вытащить связки контейнеров?
Бабка за дедку, дедка за репку...

тянут - потянут, тянут - потянут, вот и вытащили!

Вопрос нашей викторины - Кто знает, в каком здании сделаны снимки?

Спасибо служивым сами знаете какого полка, что живёт теперь на территории сами знаете какой базы...:)

Re: Ещё загадочка... для знатоков баз

В Трудовой дым коромыслом - стройка . Там не бывшую базу застраивают ?

Загадочка....

Осмелюсь предположить,что это 127 здание.
STLR, Bubl
Молодцы, продемонстрировали отличные знания!
Благодарность с занесением в учетно-послужную карточку.

Для интересующихся - рассказ отставного военного, служившего вначале своей карьеры на Голицынской базе и в ЗРП Завхоз. Речь идёт о тех временах, когда среди офицеров много было людей с фронтовым опытом...

В Трудовой дым коромыслом - стройка . Там не бывшую базу застраивают ?
Как я понял городок отдали муниципалетету,тогда напрашивается,что все то что в нем было должно переехать на техпозицию(склады,столовая,батальон и т.д.)отсюда может быть и стройка?

Кислушка, однако

Попалась мне тут фотка совершенно случайно, в группе фконтакте одной авиабазы.
Вот так выглядят испарения ракетного окислителя - азотной кислоты и тетроксида азота. Запах.... ммммм. Кто видел и нюхал - не забудет никогда.

Там же были и фотки заправочного агрегата 5Л-22, применявшегося в техдивизионах С-200 и С-75.

Пульт управления сделан не без технической эстетики, да?

Одно только непонятно, что ЗАК делает на аэродроме?

Re: Кислушка, однако

О, амильная рыжина! Какой знакомый цвет ) И металлорукава, и подставочки для них. Думаю, там и БРС такие же, как у больших ракет.
von_Pfurz , мне тоже всегд нравились заправочные пульты, хоть я старался на заправке особо не появляться. А у ЗУР заправка идёт непосредственно с машины в ракету или через МУЗ (машина управления заправкой)? А парЫ на дожигалку уходят или куда?

Re: Кислушка, однако

О, амильная рыжина! Какой знакомый цвет ) И металлорукава, и подставочки для них. Думаю, там и БРС такие же, как у больших ракет.
von_Pfurz , мне тоже всегд нравились заправочные пульты, хоть я старался на заправке особо не появляться. А у ЗУР заправка идёт непосредственно с машины в ракету или через МУЗ (машина управления заправкой)? А парЫ на дожигалку уходят или куда?
chink,
столько аббревиатур в пяти строчках)). Що сь це БРС?
В техдивизионах С-75 и С-200 были стационарные хранилища КРТ. Чаще с навесами и обваловками. Выглядело вот так:

70668139.jpg 70668243.jpg

К ним здесь присоединялся ЗАК (Заправщик Агрессивных Компонентов), расчет которого и заправлял ЗУР. В качестве резервуара мог использоваться и полуприцеп с цистерной.

70693717.jpg

То есть, МУЗ и ЗАК по сути одно и тоже. Кста, как осуществлялась дозировка в полках С-25, до сих пор точно не выяснил - мерными баками, как на базе, или литромерами...

Вложения

Сверху