А кто все-таки в чем лазит?

Ну вот и тема пригодилась.
Люди, если кто пользовал новые комбезы «Восток-сервиса» из 100% хлопка, скажите, пожалуйста, какая у них прочность и влагоустойчивость по сравнению со старыми, из «Камеи». И если они хуже, то какие вообще сейчас есть альтернативы…
 
Я как этот комбез увидал, мне аж пряма страшно стало ....
Я хотел из камеи, а мне ХБ вынесли... Страсть .
Впитывать будет я думаю всё... Вплоть до паров спирта :))
Ты в трусах попробуй полазить ...
Хоть отстирывать територию меньшую...
Хотя конечно некоторые женщины в белых куртках забрасываются ...
Или в сапогах с 10 см. каблуком ... :)) Лично такое в сьянах видал :))

Наслышан о комбезах Техноавиа, но что это такое - слабо представляю...
Может кто опишет его, и в чём отличия от ВС ?
 
Наслышан о комбезах Техноавиа, но что это такое - слабо представляю...
Оччень хорошая штука:
+++++++Плюсы:
+ влагозащитный (во всяком случае первые 5-6 забросок)
+ пылезащитный
+ недорогой
+ молния двусторонняя (для мужского пола - незаменимая вещчь ;D)

-------------Минусы:
- много карманов в которые забивается всякий мусор, камюшки и т.д. (легко исправляется простым спарыванием :D или нашиванием сверху клапанов)
- отсутствие накладок на колени и локти. Быстро протирается на этих местах (исправляется нашивками)
- непонятные отверстия на спине в районе лопаток - для крыльев, что-ли? ;D ;D ;D (исправляется зашиванием).

В общем легко превращается максимум за пол-часа в отличный комбез. Хожу в таком уже пол-года. Сменил две нашивки на колени, а комбез - почти как новенький...

А вот в чем отличия от Восток-Сервиса - не скажу, ибо не знаю... Может составить на каждые комбезы сравнительные таблички (какие плюсы, какие минусы)? Это помогло бы в их сравнении...
 
Был сегодня в магазине «Техноавиа» на Красноармейской, 12 (м. «Аэропорт»). Магазин спецодежды, весьма неплохой. К сожалению, других магазинов этой сети в Москве нет.
Комбезы в общих чертах аналогичны востоковским. Состав 50/50; что за синтетика, говорить не хотят, но утверждают, что есть пропитка против влаги. Цвет темно-синий. Цена 478 р. В деталях есть отличия, но не очень существенные: две кнопки выше основной молнии, манжеты рукавов на резинках (без застежек), идиотский карман на левом рукаве…
Размеры идут «по два»: 96-100, 104-108. 104-108 показался мне велик, хотя востоковский у меня 108-го размера. Рост обозначен 182-188.
Еще связался с магазином «Восток-сервиса» в Текстильщиках. Обещали к пятнице заказать партию комбезов из Камеи, в т.ч. нужных мне размеров. Если такое случится, то напишу сюда.
 
АК я вот страшно недоволен Востоковким комбезом!
Карманы там дурацкие.
За время эксплуатации я из этих карманов пролюбилось всяческой предметности на сумму больше стоимости самого комбеза.
И на ногах есть специальные карманчики для сбора проб земли.
Как где покопаешься, или по земляному шкурничку пролезешь, так в этих карманчиках уже образцов земли полно.

Мне иногда возражают: ну какие могут быть надежные карманы на ползательно-копательном комбезе?
Отвечаю - могут.
Вот в комбезе который продается на http://www.specodegda.ru/ есть такие непролюбимые карманы.
01-04.jpg

на усатом мужике именно такой комбез - 370руб.
Единственный минус - ткань х/б. Но я лично никакого минуса в этом не вижу.
А техноавиа тоже вроде неплохой магазин. Второй магазин у них расположен на Сходненской.
 
огромное спасибо за фотографию. видя её уже считаешь что день прожит незря. а усатый ваще улёт. гдеж они таких мужиков то нашли. всех на дискотеку...
 
Единственный минус - ткань х/б. Но я лично никакого минуса в этом не вижу.
То есть ты хочешь сказать, что после плотного, так сказать, соприкосновения с мокрым камнем или купания в полузатопленных грязевой жижей шкурниках сильных неудобств на протяжении длительного времени в ХБ-шном комбезе ты не испытываешь? Может, он хоть с какой-то пропиткой? Все-таки полусинтетическая ткань однозначно и воду «отталкивает» лучше, и сохнет быстрее, да и «скользит» еще.
Главный минус ВС-комбезов, на мой взгляд, – низкое качество ниток в швах. Если и куплю новый, то надо сразу всё нормальными нитками перестрачивать, а то швы расходятся – просто беда. Это, конечно, только при высокой доле шкуролазания – от естественного перетирания.
А с карманами по-любому приходится работать: что-то спороть, что-то зашить, куда-то вшить липучки, где-то сделать клапан…
 
А я вот в первый раз в Сьяны лазил в кепке, надев её козырьком назад. Самое интересное – это такая пупочка посередине головы, от которой у меня на неделю осталась вмятина. Кстати насчёт шапкоподшипника хорошо подмечено – иногда, идя в шапке, понимаешь. что стукнулся только тогда, когда видишь, что налобник вместе с ней на земле валяется, т.е. удар практически не ощущается. Главное в шапке – это ПУМПОН!!! С ним никакие потолки не страшны, их чувствуешь задолго до приближения к важному органу(голове). Хотя трудно найти шапку, чтобы в ней было не холодно, и чтоб голова не потела зверски.
 
Мдяяяяя, господа, а вот это меня уже и рассмешило :)))
Новая мода спелистологии: эротичная шапка с пумпоном на потеющей мохнатой голове :))))
 
То есть ты хочешь сказать, что после плотного, так сказать, соприкосновения с мокрым камнем или купания в полузатопленных грязевой жижей шкурниках сильных неудобств на протяжении длительного времени в ХБ-шном комбезе ты не испытываешь? Может, он хоть с какой-то пропиткой? Все-таки полусинтетическая ткань однозначно и воду «отталкивает» лучше, и сохнет быстрее, да и «скользит» еще.

Конечно в тех комбезах тоже есть какой то процент синтетики, не чистое х/б.
Но и не 100% синтетика, как многим нравится.
Ничего страшного от мокрых камней или средней грязюки с этой тканью не происходит.
Если купаться - конечно гадко в нем будет. Но все же лучше чем в чистом х/б.
Но эта ткань конечно гниет со временем и начинает рваться.

А с карманами по-любому приходится работать: что-то спороть, что-то зашить, куда-то вшить липучки, где-то сделать клапан…

Не поверишь - ничего не пришлось делать с карманами, и никаких вещей не потерялось за год. Идеальные карманы.

А еще в техно-авии продается "одноразовый" комбез "тайвекс" веселых расцветочек за 260 руб.
По шкурникам с острыми камнями не полазишь, но побегать можно. И легкий собака.
 
Мдяяяяя, господа, а вот это меня уже и рассмешило :)))
Новая мода спелистологии: эротичная шапка с пумпоном на потеющей мохнатой голове :))))
Ну не знаю насчет пумпонов, а подшлемник – вещь золотая, просто специально обученная! Тут как-то упал мне точняком на голову камушек, размером головы с 1,5-2, с высоты 50-70 см. А я как раз уже в дырку в полу у стены в лифт сполз, одна голова торчала. Он ее к полу и припечатал… Потом еще по локтю заехал… В итоге ползал я на одной руке, а на голове даже шишки не осталось, хотя болела конечно…
 
Ну, это уже скорее свойства головы, а не подшлемника - хотя подшлемник и вправду рулезз и педалезз. По-моему, от хорошего камня что прикрывай голову ваткой, что ни прикрывай - один фиг. Большой плюс - при мощщном обвале не будешь долго мучиться.

А ВС-комбезы очень хороши, в частности тем, что 100% синтетика - она не только не мокнет, но ещё и мало пачкается. Я на своём отпорол-таки внешние карманы на поясе и пришил кожаные заплаты на колени. Долго думал, куда именно присобачить заплаты, но в процессе эксплуатации нужные места сами обозначились во-от такенными дырами...
 
Был сегодня в магазине «Техноавиа» на Красноармейской, 12 (м. «Аэропорт»). Магазин спецодежды, весьма неплохой. К сожалению, других магазинов этой сети в Москве нет.
Комбезы в общих чертах аналогичны востоковским. Состав 50/50; что за синтетика, говорить не хотят, но утверждают, что есть пропитка против влаги. Цвет темно-синий. Цена 478 р. В деталях есть отличия, но не очень существенные: две кнопки выше основной молнии, манжеты рукавов на резинках (без застежек), идиотский карман на левом рукаве…
Размеры идут «по два»: 96-100, 104-108. 104-108 показался мне велик, хотя востоковский у меня 108-го размера. Рост обозначен 182-188.
Еще связался с магазином «Восток-сервиса» в Текстильщиках. Обещали к пятнице заказать партию комбезов из Камеи, в т.ч. нужных мне размеров. Если такое случится, то напишу сюда.

Народ, УРА в этом магазе появились комбезы по 229руб правда цвета белого
 
Конечно в тех комбезах тоже есть какой то процент синтетики, не чистое х/б.
Но и не 100% синтетика, как многим нравится.
Так а в ВС-комбезах 50 процентов хлопка!

Не поверишь - ничего не пришлось делать с карманами, и никаких вещей не потерялось за год. Идеальные карманы.
На самом деле я имел в виду необходимость в первую очередь устранить опасность зацепляния и обрыва карманов о камни. Проблема сберегабельности карманов лично для меня вторична.
 
По поводу карманов... Был у меня ВС-кий комбез, тот который 50/50. Носил я его долго, боковые карманы со временем надорвались и живописьннько так побалтывались. Как-то ранним утром поперся я с места стоянки в гости на дохлых батареях, которые на полпути сдохли сапсем. С собой еще было 2 зажигалки... Тут я вспомнил про карманы, рванул первый, поджег и пошел себе, потом второй. Весч! в смысле резервного источника ;D
 
Проблема сберегабельности карманов лично для меня вторична
Ну не знаю... Я, например, с такой ситуацией вообще не сталкивался... За все то время, что я использую "Техноавиа" я ничего не потерял из карманов... Хотя нет, вру, один раз выпала пачка сигарет и то потому, что я комбез спускал до пояса, а это уже явно неестественное для карманов положение...
А все потому, что карманы у "Техноавиа" кверху слегка сужены, и никакие доработки для них не нужны, даже если часто приходиться лазить на пузе... :D
 
Думаю осенью я свой старый комбез с суперкарманами распорю на выкройку и сошью точно такой же, но из какой ни будь нормальной высокопрочной и легкой ткани.
Вот это будет супер.

Кстати если опыт удастся, у меня есть знакомые, кто занимается пошивом комбезов на заказ. Не так уж и дорого.
 
Думаю осенью я свой старый комбез с суперкарманами распорю на выкройку и сошью точно такой же, но из какой ни будь нормальной высокопрочной и легкой ткани.
Вот это будет супер.

Кстати если опыт удастся, у меня есть знакомые, кто занимается пошивом комбезов на заказ. Не так уж и дорого.
А сколько ориентировочно?
И что за ткань тут лучше использовать и где ее купить, не знаешь?

На самом деле взять бы всем, собраться, спроектировать идеальный комбез для каменоломен (ну или пару моделей) и сделать заказ на фабрику спецодежды на большую партию. Я как-то на такой был (объединение "Вымпел" на Динамо), это возможно, но единичные заказы стоят безумных денег.
 
Сверху