Аппаратура радиационного контроля

А разве подойдет для этого эквивалента КИ с Cs-137? Активность его известна суммарная, гамма и бета энергий, а детектор гамма-спектрометра МКС-А02 увидит только активность гаммы.

А ваша эталонная черника какие показатели по МЭД и активности нуклидов имеет?
Интересная ситуация - все ищут чистую ягоду, а мы наоборот :)
Класс, за 90 с и уже идентификация без домика. Хорошая ягодка...
При часовом анализе на МКС-А02 как бы маловато будет, если сейчас пересчитать на Бк/кг. Но это конечно предварительно, возможно другая посылка посильнее будет.
Моя черника стоит в очереди за домиком, впрочем вы показали, что напрасно, да и ванна простаивает... Нужно и мне прикупить чего-нибудь продуктового лучистого.
Интересные результаты.

Интересная ситуация - все ищут чистую ягоду, а мы наоборот :)
В данном примере подтверждено, что цена определяет качество и редкий случай, когда чем хуже тем лучше :).
Класс, за 90 с и уже идентификация без домика. Хорошая ягодка...
Может ягодка хорошая, а может и приборчик нюхастый шибко:).
При часовом анализе на МКС-А02 как бы маловато будет, если сейчас пересчитать на Бк/кг. Но это конечно предварительно, ...
Обновил сообщение, добавил некоторые данные. Без моего Маринелли, просто приложением к пакету с черникой, определяет за 60 сек.
Маловато - пока "попугаи" не расшифрованы и не переведены в Бк :).
Моя черника стоит в очереди за домиком
А житель для домика имеется? Если да, что он говорит про удельную активность имеющейся черники и какую она имеет МЭД?

Последнее редактирование:
В данном примере подтверждено, что цена определяет качество и редкий случай, когда чем хуже тем лучше :).

Может ягодка хорошая, а может и приборчик нюхастый шибко:).

Обновил сообщение, добавил некоторые данные. Без моего Маринелли, просто приложением к пакету с черникой, определяет за 60 сек.
Маловато - пока "попугаи" не расшифрованы и не переведены в Бк :).

А житель для домика имеется? Если да, что он говорит про активность имеющейся черники и какую она имеет МЭД?
По активности Cs137, это лучше уточнить при покупке, могут и полную указать, что мало вероятно, т.к. этот нуклид используют по гамме.
Приборчик очень даже "нюхастый". Вполне пойдёт для оценочного анализа прямо на рынке.
Продуктового жителя у меня пока нет, что-то техническими увлёкся :). Попрошу от вас ссыль на "честных проверенных" продавцов этого лучистого продукта. Так чтобы не ошибаться и не купить сдуру чистую ягоду и грибочки. :)

По активности Cs137, это лучше уточнить при покупке, могут и полную указать, что мало вероятно, т.к. этот нуклид используют по гамме.
На сайте сразу пишут про активность и энергии КИ:
Gamma: 32, 661.6
Beta: 511.6, 1173.2
А может его и для бета- спектрометров используют :). Посему, есть мысль ещё, для чистой гаммы, взять КИ с Europium 152, поскольку 3 энергии в нём хорошо разбросаны по спектру (для калибровки хорошо).
http://unitednuclear.com/index.php?main_page=product_info&cPath=2_5&products_id=819
Приборчик очень даже "нюхастый". Вполне пойдёт для оценочного анализа прямо на рынке.
Для сушенных - уже точно, а по свежим опыта пока не имею. Получу бумажку с результатами проб, тогда скажу наверняка, на что он способен
ссыль на "честных проверенных" продавцов этого лучистого продукта. Так чтобы не ошибаться и не купить сдуру чистую ягоду и грибочки. :)
Вот первый проверенный "наш" продавец (Овруч) :) - https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-sushenuyu-cherniku-IDouWvu.html
Продуктового жителя у меня пока нет, что-то техническими увлёкся :)
Как раз про технического и интересовался:)

На сайте сразу пишут про активность и энергии КИ:
Gamma: 32, 661.6
Beta: 511.6, 1173.2
А может его и для бета- спектрометров используют :). Посему, есть мысль ещё, для чистой гаммы, взять КИ с Europium 152, поскольку 3 энергии в нём хорошо разбросаны по спектру (для калибровки хорошо).
http://unitednuclear.com/index.php?main_page=product_info&cPath=2_5&products_id=819

Для сушенных - уже точно, а по свежим опыта пока не имею. Получу бумажку с результатами проб, тогда скажу наверняка, на что он способен

Вот первый проверенный "наш" продавец (Овруч) :) - https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-sushenuyu-cherniku-IDouWvu.html
.
Europium 152 для калибровки спектрометра отличный, но активность маловата для калибровки по МЭД.
Спасибо за продавца изотопной продукции, знала бы она как могут формироваться успехи её продаж, глаза бы пучила. :) Заказано.

Europium 152 для калибровки спектрометра отличный, но активность маловата для калибровки по МЭД.
Крутилок для калибровки МЭД на моих приборах и так нет, но Cs137 все равно планирую взять для равномерного распределения калибровочных энергий по всему спектру МКС-А02. Уж раз есть пять мест, надо их заполнять :).
знал бы он как могут формироваться успехи его продаж
К сожалению, в OLX нет даже элементарного рейтинга продавца с отзывами покупателей. Позже, если подтвердится, дам ссылку на другого продавца.

Хорошая ягодка...
При часовом анализе на МКС-А02 как бы маловато будет, если сейчас пересчитать на Бк/кг. Но это конечно предварительно, возможно другая посылка посильнее будет.
Другая посылка получена из Новых Петровцев Киевской обл. (90 км от ЧЗО). По факту она в четыре раза "чище" по Cs-137, чем посылка из Овруча.
Попрошу от вас ссыль на "честных проверенных" продавцов этого лучистого продукта
Получил экспертное заключение региональной лаборатории про результат исследования обеих посылок с сушенной черникой на Cs-137 и Sr-90.
Оба продавца реабилитированы и в категорию продавцов лучистых продуктов не входят :), поскольку удельная активность Cs-137 в их чернике не превышает нормы активности по Cs-137 для сушеных дикорастущих ягод (2500 Бк/кг по НД Украины), а именно - 1671 Бк/кг (первая посылка) и 393 Бк/кг (вторая посылка). По Sr-90 норма (250 Бк/кг) также не превышена и составляет <63 и <58 Бк/кг соответственно.
Но для калибровки нужен обязательно сыпучий КИ с известной удельной активностью в БК/кг. Получаете с известной массы сыпучего КИ накоплением за нужное время циферки, приводите их к 1 с для соответствия к Бк
Сыпучий КИ получен и по результатам измерений МКС-А02 результат показателя Счёт первой пробы в Маринелли 0,6 л и второй пробы с погружением детектора в пакет с 1 кг суш.черники за 3600 с соответствует Бк/кг лабораторного заключения.:)

Время идентификации МКС-А02 в двух пробах Cs-137 (1671 Бк/кг и 393 Бк/кг):
детектором погруженным в пакет (1.09 и 1,03 кг) - 25 и 80 с;
торцом детектора вплотную к пакету - 50 и 190 с;
в сосуде Маринелли 0.6 л.(0.356 и 0,306 кг) - 90 и 220 с.

Благодаря низкому уровню загрязнения второй посылки удалось сравнить чувствительность нескольких приборов по МЭД в зависимости от удельной активности Cs-137:
Первая проба активностью 1671 Бк/кг:
Терра МКС-05 - разница 1 мкР/ч или 6 мкР/ч без крышки: 13 мкР/ч при фоне 12 мкР/ч. Без крышки - 18 и 12 мкР/ч соответственно (приложение к пакету);
Radiascan 701 - разница 2 мкР/ч или 6 мкР/ч без крышки: 15 мкР/ч при фоне 13 мкР/ч. Без крышки - 19 и 13 мкР/ч (приложение к пакету);
РМ1703М0-1 - разница 3 мкР/ч (3cps): 13 мкР/ч (14cps) при фоне 10 мкР/ч (11cps) (погружение в пакет);
РМ1703МА - разница 4 мкР/ч (3cps): 14 мкР/ч (18cps) при фоне 10 мкР/ч (15cps) (погружение в пакет);
МКС-А02 - разница 4 мкР/ч (29cps):16 мкР/ч (128cps) при фоне 12 мкР/ч (99cps) (погружение детектора в пакет).

Вторая проба активностью 393 Бк/кг:
Терра МКС-05 - разница 0 мкР/ч с крышкой и без: 12 мкР/ч при фоне 12 мкР/ч (приложение к пакету);
Radiascan 701 - разница 3 мкР/ч без крышки: 15 мкР/ч при фоне 12 мкР/ч без крышки (приложение к пакету). С крышкой разницы показаний нет;
РМ1703М0-1 - разница 0 мкР/ч (0 cps): 10 мкР/ч (11 cps) при фоне 10 мкР/ч (11 cps) (погружение в пакет);
РМ1703МА - разница 0 мкР/ч (0 cps): 10 мкР/ч (15 cps) при фоне 10 мкР/ч (15 cps) (погружение в пакет);
МКС-А02 - разница 1 мкР/ч (6 cps): 12 мкР/ч (98cps) при фоне 11 мкР/ч (92 cps) (погружение детектора в пакет).

В итоге, при активности Cs-137 393 Бк/кг и фоне 12 мкР/ч, повышение МЭД зарегистрировали только Радиаскан 701 и МКС-А02. Чувствительности сцинтиллятора CsI (Tl) 4 куб.см РМ1703 для второй пробы оказалось недостаточно.

Интересные результаты. Получается, что нормы так удачно приподняли, что самые "грязные" регионы уже и не грязные.
Поздравляю с обретением сыпучего эквивалента!
Мои продавцы черники и грибов обещались только сегодня выслать. Завтра, на полденька буду в Киеве, возможно успею забежать на рынок и подобрать что-нибудь лучистое :).
Из вашего эксперимента стало понятно, что "увидеть" прямо на лотке "личистую" чернику с помощью РМ1703М не получиться :(, жаль. Как ни странно, но Радиаскан 701 оказался в этом деле на высоте. Видимо бета ещё помогает. Ну что, будем "шугать" продавцов с помощью GR135, посмотрим, из опыта местного рынка их всех это напрягает и реакции самые неожиданные бывают.

Поздравляю с обретением сыпучего эквивалента!
Спасибо за подсказку:)!
Как ни странно, но Радиаскан 701 оказался в этом деле на высоте. Видимо бета ещё помогает.
Да, на высоте, но не понятно, почему. Сцинтилляторный детектор МКС-А-02 по обеим пробам показал плотность бета потока всего 1-2 частицы на кв.см., а лабораторные результаты беты в Бк/кг по Sr90 получились мизерные: <63 и <58 Бк/кг (1.6+-63 и -13 +-58).
будем "шугать" продавцов с помощью GR135, посмотрим, из опыта местного рынка их всех это напрягает и реакции самые неожиданные бывают.
Неожиданные реакции бывают не только от продавцов, но и от сотрудников лаборатории базара и даже региональной лаборатории - с их слов, я первый частный потребитель, обратившийся к ним с запросом на проведение радиологического исследования активности радионуклидов в продуктах :). Долго пришлось рассеивать их опасения, что я не "засланный казачок" :D.

Спасибо за подсказку:)!

Да, на высоте, но не понятно, почему. Сцинтилляторный детектор МКС-А-02 по обеим пробам показал плотность бета потока всего 1-2 частицы на кв.см., а лабораторные результаты беты в Бк/кг по Sr90 получились мизерные: <63 и <58 Бк/кг (1.6+-63 и -13 +-58).

Неожиданные реакции бывают не только от продавцов, но и от сотрудников лаборатории базара и даже региональной лаборатории - с их слов, я первый частный потребитель, обратившийся к ним с запросом на проведение радиологического исследования активности радионуклидов в продуктах :). Долго пришлось рассеивать их опасения, что я не "засланный казачок" :D.
Да, как-то не очень цифры сходятся. Можно было бы подумать ещё на Am241, активность которого в почвах постоянно растёт из-за распада Pu241, но у вас совмещённый бета и альфа детектор, заметили бы. Вообщем вопрос открыт.
Мне сегодня не удалось выкроить время на рынок в Киеве и повеселиться с ягодами, провозил с собой впустую GR-135.
Неожиданный сюрприз ждал с другого места.
На жд вокзале Киева, по приезду около 13.00, перед центральным выходом, ожидая такси увидел, точнее услышал писк и вибрик РМ1703М, всплеск до 85 мкР/ч на несколько секунд и спад до фона в 16 мкР/ч. Посчитал, что кто-то "грязный" мимо прошёл или проехал, бывает. Уже уезжая, в 17.00, в переходе над платформами, в районе выхода на 2-3 путь, РМ1703 завопил что скаженный, GR-135 был выключен. Первая мысль, что кто-то рядом светит, народа много, все идут в разные стороны, не понятно на кого думать, но уровень сначала вырос до 350 мкР/ч, потом снизился до 150 и снова за секунды вырос до 1680 мкР/ч м и держался несколько секунд. Потом плавно и быстро упал до 16 мкР/ч. Походив вокруг этого места ничего более не проявилось. Поезда в это время под платформой не проходили. Слегка обалдев от таких сюрпризов, немного походив вокруг и не найдя даже намёка на повышение фона, решил, что где-то рядом включалась рентген установка или гамма дефектоскоп пользуют. Но чтобы так вольно "поливать" граждан это уже слишком. Возможно я и не в максимуме был, а так с краюшку. Однако факт на лицо. Ещё раз убедился, что маленький и быстрый сцинтиллятор это полезная вещь, задержись этот уровень немного дольше я бы удалился от этого места очень быстро,, а потом уже, из далека, принюхивался.
А народа вокруг тьма, этот переход и как зал ожидания используют, кругом кресла и все заняты.
В общем с нашим непобедимым разгильдяйством с радиометром расставаться не стоит даже ну в очень общественных местах.

у тебя ошибка тут, поправил.
Вы оптимист, сударь. :)
Многим это место ни к чему. Они телевизором пользуются. А для пользы, если уж заматывать, так пониже надо и свинцом, свинцом... Хотя, впрочем, и это лишнее, плодиться будут меньше. Добрый я. :)

решил, что где-то рядом включалась рентген установка или гамма дефектоскоп пользуют. .... Однако факт на лицо.
Возможно, не всё так мрачно.
Например, в супермаркетах на выходе с касс стоят электромагнитные/радиочастотные/акустомагнитные противокражные ворота/антенны. Так вот на некоторые из них (например в Арсене) мои РМ1703 реагируют довольно активно, что удобно потом наблюдать в логе событий с ПК. РМ1703МО-1 после неспешного поиска самой активной зоны вплотную к таким воротам (в Арсене) зафиксировал наибольшее значение 5,16 мР/ч (12879 cps), хотя гамма излучения там не было. РМ1703МА/ГНА тоже активно реагировали на эти ворота, но их лог у меня не сохранился. Радиаскан 701 просто зашкалило. Видимо, экранирование корпуса РМ1730 для таких нестандартных условий эксплуатации было недостаточным.
Вполне вероятно, что и ваш РМ1703 активно отреагировал на какое-то мощное электромагнитное излучение.

Возможно, не всё так мрачно.
...
Вполне вероятно, что и ваш РМ1703 активно отреагировал на какое-то мощное электромагнитное излучение.
Возможно. К тому же РМ1703 экранирован металлизацией корпуса (10-20 мкм), а это эффективно для частот с толщиной скин слоя меньше толщины экрана, т.е. от десятков мегагерц и выше. Вот поэтому антикражные системы "пробивают" экран, т.к. работают от единиц килогерц до мегагерц (8 кГц, 58 кГц, ...) и полЯ в ближней зоне создают сильные.
Надо попробовать свой на восприимчивость ЭМИ в низком диапазоне. Как специально именно ВЧ и СВЧ поля мне создать проще, есть различное передающее оборудование, а вот с очень низкими частототами сложнее, надо что-то придумовать.
Возможно и на вокзале была реакция РМ1703 на такие поля. Надо проверять.

антикражные системы "пробивают" экран, т.к. работают от единиц килогерц до мегагерц (8 кГц, 58 кГц, ...) и полЯ в ближней зоне создают сильные.
Интересно будет узнать, насколько надёжно GR-135 экранирован от полей антикражных систем, пробивающих экраны РМ1703.

Возьму при случае оба, но что странно, РМ1703М ни разу не срабатывал, хотя много раз проходил через различные системы в разных маркетах. Может в наших местах гранаты другой системы? :)
У GR135 экранировка на низкочастотные ЭМИ будет явно лучше исходя из конструкции корпуса, он у него из алюминия 1.25 мм с краской, верхняя часть пластик и ЖКИ экран. А алюминий, не смотря на то что не ферромагнетик, очень неплохо экранирует переменные магнитные поля за счёт токов Фуко. Но это теория, на практике нужна проверка.

...странно, РМ1703М ни разу не срабатывал, хотя много раз проходил через различные системы в разных маркетах.
Может вы его на поясе носите? У меня он находится в сумке, которую держу в руке и при прохождении систем детектор проходит вплотную к источнику помех. Из всех наших маркетов активно срабатывают в Арсене и немного бурчат в Watson.

Почти Ладлам 3. Цена по-моему шикарная: радиометр + кабель + датчик + корпус датчика.
http://www.ebay.com/itm/122593734400
Если будете брать, то советую написать, чтобы вытащили батарейки. (Может продавец и сам догадается вытащить, я брал не у него. Крепление батареек так себе и сами батарейки крона. При пересылке выскочили и была погремушка. Хотя можно под них подложить что-то мягкое типа поролона. Это потом.)

Результат процедуры ренгтгеновской съёмки зубов ортопантомографом:
- поисковый дозиметр РМ1703МО-1 на поясе словил максимальное значение МЭД 14,21 мР/ч и накопил ЭД 40 мкР за 15 сек.
- поисковик РМ1703ГНА на расстоянии 1,5 м (лежал в сумке) словил максимальное значение МЭД 267 мкР/ч и 4 импульса нейтронов в секунду.
По факту обещанная лучевая доза одной процедуры ортопантомограммы 10-40 мкЗв соответствует действительности.

Сверху