Ядреноё и все такое...с ним связное

barreltn.jpg
 
Еще одна загадка на сообразительность....что в видео не так? ....карта
Вроде бы все правильно. Американцы испытывают самозаглубляющийся ядерный заряд. Такие предполагается использовать против высокозащищенных подземных объектов. Основное поражающее воздействие такого оружия - сейсмический удар. У них все получилось. Тряхнуло не слабо. Они еще и сооружения на амортизаторах испытывали. Вроде бы и тут все получилось.
Но смущает место проведения испытаний. Алеутские острова. Они находятся на тектоническом разломе. Земная кора там и так очень нестабильна. Я, конечно, не геофизик, но своим инженерским умом понимаю, рисковали ребята. Это могло спровоцировать непредсказуемые катастрофические последствия в виде цепочки землетрясений, цунами и извержений вулканов. А вдоль этого же разлома и Япония расположена. Им тоже могло перепасть. Не слабый такой подгон от союзничков. Хотя, возможно, так и задумано было. Кто поймет этих "безумных гениев", рванули и решили посмотреть, что будет. Возможно, я ошибаюсь.
 
Вроде бы все правильно.
Место точное в этом сомневаться не стоит,они целую серию буровых работ провели ,так что с геологией все нормально,были ли какие планы кроме как цель засечка ядерных испытаний в первом случае и второго по ПРО и не только не нашел.
Как бы да,но не совсем на видео скомпонованы 2 испытания LONG SHOT серии
Flintlock 65г.(80Кт) и Cannikin серии Grommet 71г. (5.0Мт).
У,них были сомнения и при 80 Кт,но никаких последствий соор.,инфраструктуре,животным не было.
Там целая серия испытаний была впоследствии.
Второй интересен тем что туды засунули ракету Спартан с боеголовкой.
Последствия сильные ,особенно животные,раздавлены черепа и грудные клетки более 1600 тюленей,котиков ,этот факт стал основанием для создания "Гринпис",благие намерения оной превратились в политическую игрушку,впоследствии.
и Япония расположена. Им тоже могло перепасть. Не слабый такой подгон от союзничков. Хотя, возможно, так и задумано было.
в оф.документах ничего конечно нет,но встает конспирологический вброс Остерцова,о том что авария АЭС на Фукусиме дело рук амеров.Насчет союзников),никогда не были.
 
Не сов ем понял, эти испытания проводили после моратория на испытания? Или это оформлено было как исследования в "мирных целях"?
 
Не сов ем понял, эти испытания проводили после моратория на испытания? Или это оформлено было как исследования в "мирных целях"?
после если имел ввиду договор от 63г.,договор не запрещает производить подземные ядерные испытания.
последний взрыв 20кт США провели в 92г.,после него Буш объявил мораторий.
и уже потом проводились докритические испытания со всеми истекающими инспекциями,насколько знаю сейчас используют компьютерное моделирование на основе баз данных проведенных тестов.
совсем недавно тред по этому вопросу был у атомщиков.
 
Что это ПФМ-1,надеюсь все в курсе,а теперь вопрос,что связывает сей дэвайс с данной темой...
scale_1200
 
Сие для постановки минных полей с воздуха и не только с воздуха. В РВСН вертолеты придавались для этого
 
Лепесток для охраны бсп не очень подходит. Ограничено по времени. Оптимально МОН.
 
Мины подобного типа изучали, конечно, на инженерной подготовке. Но исключительно теоретически. Для охраны и обороны БСП они практически непригодны. В случае организации обороны ШПУ после их установки возникает проблема смены караула, завоза воды и продуктов питания. В случае полевых позиций ПГРК - там необходимы минные заграждения, которые быстро и безопасно устанавливаются и точно так же снимаются при передислокации. А тут гарантированная неизвлекаемость. Или самоликвидация в достаточно короткие промежутки времени. Что тоже только создает проблемы - мало ли, где гарантия, что все до одной мины самоликвидировались? Проверять надо. Да и расход - просто прикиньте, ушел ПГРК "Пионер" на 45-ти суточное дежурство, со сменой позиций, с рассредоточением, это с собой эшелон таких мин тащить надо. И потом оставлять в собственном тылу хренову тучу потенциально взрывоопасных участков местности. Однозначно, не вариант, что и подчеркивали нам на занятиях.

В тему можно притянуть только:
- скопировано у дяди Сэма;
- у ракеты система АПР и тут система самоликвидации, только у ракеты при уходе с маршрута, а у мины - по времени;
- в обоих случаях используется контейнер и ПАД для выхода изделий из контейнера.

Может, еще какую-то общую деталь упустил, ну так и не сапер. :)
 
увы ,ничего общего с РВСН...может еще варианты будут...
а вот еще одна до кучи ...может материальчик склепаю,тема мало освещалась...
Screenshot_3.jpg
 
Вертолёты в РВСН придавались не для постановки мин.

"...В РВСН МВЗ используются для усиления обороны важных объектов, а также блокирования действия диверсионно-разведывательных формирований и десантов противника. Основными средствами установки МВЗ являются: универсальный возимый комплект минирования УВКМ, переносной комплект минирования ПКМ, комплект ручного минирования КРМ-П (см. Комплекты минирования), вертолетная система минирования (ВСМ). Используются инженерные мины: противопехотная мина направленного поражения МОН-50, противопехотная фугасная дистанционно устанавливаемая мина ПФМ-1С, противопехотная осколочная дистанционно устанавливаемая мина ПОМ-2, ПОМ-2Р, сигнальная мина СМ."
 
Ложные цели, что ли? в смысле тема для материальчика?
угу ,вот пока не знаю осилю ли ...очень уж интересная .
насчет *лепестков *,когда была поставлена задача изготовить сий дэвайс ,оказалось что такой пластмассы не существует ,которая соответствовала требованиям,проблема заключалась в том что происходил гидравлический удар и мина взрывалась.
если не вдаваться в тех.подрбности и физику процесса, полиэтилен облучался радиацией в Новосибире на линейном ускорителе ИЛУ-6.
 
Интересная информация. Про изготовление фторопластовых фильтров тонкой очистки выплавливанием кристалов соли из фторопласта знал. А вот про использование радиации для придания необходимых свойств полиэтилену не знал.

Ложные цели вообще сложная для описания тема. Вроде как в мемуарах Южмаша попадалось чуток про то, как начиналась эта тема. (Янгель: Уроки и наследие. Андреев Лев Вячеславович). Отработка на макетах, бросковые испытания там описаны очень хорошо, причем нигде больше такого детального описания не встречал. В открытых источниках, разумеется. А вот про ложные цели помню, что там есть, но насколько детализировано в памяти не задержалось. В целом книга интересная, не хуже, чем книга Е.С. Кулаги про КБ "Салют". Если в обеих отбросить не вполне корректные выпады в адрес конкурентов, то читаются очень интересно.

Специально информацию на эту тему в открытых источниках не искал, но думаю, что в мемуарах разработчиков наверняка есть много интересного.
 
Специально информацию на эту тему в открытых источниках не искал, но думаю, что в мемуарах разработчиков наверняка есть много интересного.
интересного много,а вот инфы очень мало особенно у нас,в основном тех. и читать ее довольно сложно.
еще вопросик с закавыркой * какой имел ввиду дэвайс, Хрущ стуча тапком) и приговаривая покажу кузькину мать*...
 
Назад
Сверху