Аппаратура радиационного контроля

Это вы бред несете ,задавая бестолковые вопросы.
Друг, а трезв ли ты, чтобы такую ересь писать?
Если вас интересует конкретика постарайтесь задавать правильные и конкретные вопросы.
Куда уж конкретней
Вспоминается город Курск 27 апреля 1986 года, с утра с усыпанными лужами жёлто-оранжевой крошкой - крупинки чуть более песочных... валялись они по всюду, и так как через пару дней власти раздуплились и про аварию было сказано вслух, все дружно подумали, что сие есть какой то препарат на основе йода от радиации, ну типа дезактивацию провели... 30 потратил чтобы выяснить что за хрень выпала... за не именеем других версий сейчас доминирует - жёлтый кек... у кого нить другие версии будут? И да, ни какой дезактивации ни кто и не думал проводить... в Курской области 2 района выселили, если что, районы относительно города расположены по направлению запад-северо-запад.
Вот и идите обратно,откуда пришли уфолог.
Для тех на бронепоезде там смайл стоит.:p
"Закусывать надо!"(с)
 
Да не... Боинг :)
А если честно, то не догнал... Игрушка вроде такая есть компьютерная... гугл подсказал, а так переводится - добыча, жертва... НО КТО? Не понял... поясните плз.

Нас не зовут, мы сами приходим! ;)
Был такой товарищ Филимоненко, так вот он ещё во времена СССР разработал метод очистки заражённой местности от радиации, при чём как я понимаю, очистки не до какого то там природного фона, а вообще в ноль... хорошо бы выяснить, что на поверхности находится в этом месте над тоннелем и в промежутке между поверхностью и тоннелем.
Prey как вариант сюжета из игры, который принимают во внимание :)


При всём уважении к Филимоненко И.С. метод тогда метод, когда его могут воспроизвести в различных местах и получить количественные подтверждения приборами.
У меня таких данных (экспериментов) пока нет.
По аномалии в метро. Место: г. Харьков, Салтовская линия, перегон Университет-Пушкинская, за 10 сек до станции Пушкинская. Точной проекции расположение этого места на карту у меня нет. Тоннели метро стратегические объекты ещё со времён совка, да и сейчас мало что изменилось, в открытом доступе пока не нашёл. Есть предположение, что поверхностный объект особой роли в снижении уровня гамма фона играть не будет. Здесь что-то другое.
Хотя..., если на поверхности генератор пси-поля, генератор лептонов, торсионный генератор, генератор ещё какого-то поля, то всё может быть :)
 
Последнее редактирование:
Есть расхожее мнение, что стоит положить в помещение прибор с СПД, то всё, пипец, засрёт радоном всё вокруг.
Провёл простую проверку на "радонистость" старых авиа приборов из кладовки.
Помещение старая летняя кухня, саман, полы деревянные, используется как склад.
Есть там у меня пакет с разным хламчиком с СПД: авиаприборы, разрядник с радиевой обмазкой и ДП-2, но у него нет СПД, у него другие прелести :).
Решил проверить эту версию.
Рядом с вышеописанным пакетом положил на пол измеритель радона на 36 часов.
Corentium Home Digital Electronic Radon Gas Monitor
Уточнения. Все приборы с СПД, а их 5 шт, с целыми стёклами. Приборы лежат в керамическом горшке. Горшок в пакете. В помещении есть маленькая форточка.

_DSC5907-25.jpg

Через 36 часов, достаточное время для установки показаний, был удивлён показаниями прибора- всего 0,97 пКи/л, что соответствует 36 Бк/м3, меньше чем в спальне дома.
Для справки 2,7 пКи/л = 100 Бк/м3
При пороге тревожного уровня в 2,7 пКи/л и 100 Бк/м3 соответственно.
В спальне, ночью, при закрытых форточках и выключенной вентиляции 3,6 пКи/л, стоит включить слабый приточный вентилятор (наддув) в другом конце дома - 0,36 пКи/л . Видимо наддув не позволяет просачиваться радону из щелей.
Возможно столь малый уровень радона рядом с приборами объясняется их герметичностью и малым количественным образованием радона-222. Если считать, что в одном грамме радия-226 возникает за сутки около 1 мм3 радона-222, данные взяты вот здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радон
, а в приборах с СПД радия много меньше 1 г, то образовавшийся радон-222 остаётся в объёме прибора и там же распадается.
Страсти о опасности таких приборов в комнате явно преувеличены.
Есть ещё для эксперимента ДП-63-А. Позже проверю с ними.
 
Последнее редактирование:
Проверка на "радонистость" ДП-63.
Место тоже. Для более выраженного результата взято три ДП-63.
Приборы не вскрывались, стёкла на шкалах целы. Время измерения 20 часов.
Результат впечатляет. Можно давать приз как самому "радонистому" прибору.
116,8 пкКи/л=4321,6 Бк/м3
В 43 раза превышен порог допустимой концентрации радона.
Держать в квартирах такие приборы, что постоянно принимать радоновые ванны.

_DSC5934_25.jpg
 
Имеется Дозиметр поисковый ДКГ-РМ1703МО-1.
Согласно Руководства в нём по спецзаказу "могут быть включены режимы регистрации удельной активности и поверхностной активности техногенных радионуклидов 137Cs, 134Cs для регистрации загрязнения продуктов питания, воды ....". С помощью софта из комплекта (как и сайта Полимастера на странице данного дозиметра) через инфракрасный порт включение данного режима не предусмотрено.
Может кто-то знает, возможно ли включить эти режимы самому, не отправляя прибор производителю?
 
Вы довольны этим прибором?
Можете рассказать подробнее о нем?
Для домашнего пользования отличный прибор - включил и на два года с одних батареек можно получить усреднённые показания за 1 или 7 суток, а также за весь период работы от сброса.
За скромные деньги получаешь много интересной информации, что именно и каким образом влияет на концентрацию радона в доме. Сейчас пробую с родниковой водой. Свежая сильно выделяет радон. Закончу эксперимент опубликую результаты.
В минус можно записать большую инерционность. Но это минус для измерений на выезде, где нужно оперативно снять показания.
Ещё в минус можно записать то, что он делает измерения через диффузию радона в датчик, находящийся внутри корпуса и его нельзя положить для измерений в герметичном пакете.
В последнем эксперименте с ДП-63 заметил, что показания спадают не сразу, видимо он "насосался" радона и датчик довольно долго "приходит в себя" после сильного воздействия радона, даже находясь в чистой среде. Это было видно по растущим некоторое время показаниям уже после сброса и удаления из зоны воздействия радона.
Через сутки всё восстановилось.
А через перекрытие к соседям сверху радон хорошо пойдет?
Вопрос интересный. У себя проверить не могу - соседей сверху нет, да и перекрытий тоже.
Радон газ тяжёлый, почти 7,8 раза тяжелее воздуха, сам вряд ли поднимется, только потоки воздуха помогут.
Но с другой стороны он же как-то из грунта в дома поднимается. Возможно за счёт капиллярного эффекта в пористых материалах или за счёт "подсоса" самими помещениями, т.к. внутри комнат , особенно зимой всегда есть градиент температуры пол-потолок, а следовательно и перепад давления.
Более тёплый воздух выходит через поры/щели/форточки/вентиляцию в верхней части, а соответственно холодный заполняет снизу, что и создаёт "подсос" радона с подпольного пространства. Летом это не должно работать, но остаются кухни, которые подогревают воздух независимо от их типа и создают тягу для вытяжки (вверху).
 
Последнее редактирование:
Имеется Дозиметр поисковый ДКГ-РМ1703МО-1.
Согласно Руководства в нём по спецзаказу "могут быть включены режимы регистрации удельной активности и поверхностной активности техногенных радионуклидов 137Cs, 134Cs для регистрации загрязнения продуктов питания, воды ....". С помощью софта из комплекта (как и сайта Полимастера на странице данного дозиметра) через инфракрасный порт включение данного режима не предусмотрено.
Может кто-то знает, возможно ли включить эти режимы самому, не отправляя прибор производителю?
У меня более древний РМ1703М. Также хотел попробовать некоторые функции, вся переписка с производителем свелась к одному - ваш прибор уже "переработал" свой срок эксплуатации и лучше вы его не трогайте , пока он ещё работает. А хотел то всего включить возможность вывода показаний не только мкР/ч, а и в срм. В просьбе дать обновление для прошивки более свежей версии ПО отказали. Даже драйвера не сопровождают (не пишут) под новые винды. Чувствуется совковый подход к клиенту и своей репутации в этой компании. Сильно подумаю прежде чем купить что-то из этого бренда.
 
Последнее редактирование:
А хотел то всего включить возможность вывода показаний не только мкР/ч, а и в срм
Насколько понимаю, по аналогии с РМ1703МА, у вас на РМ1703М два режима вывода показаний:
1.индикация скорости счёта в сек. в режиме поиска
2.МЭД в мкР/ч или мкЗв/ч.
Вы хотели включить вывод показаний скорости счёта в минуту или на вашем РМ1703М нет режима показаний скорости счёта вообще?
 
Последнее редактирование:
В моём только мкР/ч. Хотелось бы иметь срс или срм, по этому поводу и затевал переписку с Полимастером.
 
Сейчас пробую с родниковой водой. Свежая сильно выделяет радон. Закончу эксперимент опубликую результаты.
Свежая = из скважины?
Не пойму, если для набора данных требуется время, то как мерить родниковую? Прям в колодце оставить прибор? )
И как мерили свежую?

Не могли бы еще измерять pH и редокс потенциал воды?
Желательно в динамике )

Если свежая выделяет радон, то получается опасен душ. Особенно если установлены модные нынче проточные нагреватели.

Через сутки всё восстановилось.
Нда

Но с другой стороны он же как-то из грунта в дома поднимается. Возможно за счёт капиллярного эффекта в пористых материалах или за счёт "подсоса" самими помещениями, т.к. внутри комнат , особенно зимой всегда есть градиент температуры пол-потолок, а следовательно и перепад давления.
Это опасно для определенных территорий (там где разломы и т.п.)? Стоит ли заморачиваться этой проблемой вобще?
 
Хотелось бы иметь срс или срм, по этому поводу и затевал переписку с Полимастером.
Версии прошивок моих РМ1703МА/GNА - 2.3, РМ1703МО-1 - 2.4.
Проверил, действительно, в ПО для подключения к ПК РМ1703МА/GNА (в отличии от ПО для РМ1703МО-1) отсутствует опция включения/выключения Поискового режима. Странно, учитывая, что РМ1703МА/GNА более новые модели в сравнении с РМ1703МО-1.
 
Свежая = из скважины?
Не пойму, если для набора данных требуется время, то как мерить родниковую? Прям в колодце оставить прибор? )
И как мерили свежую?

Не могли бы еще измерять pH и редокс потенциал воды?
Желательно в динамике )

Если свежая выделяет радон, то получается опасен душ. Особенно если установлены модные нынче проточные нагреватели.


Нда


Это опасно для определенных территорий (там где разломы и т.п.)? Стоит ли заморачиваться этой проблемой вобще?

Делать измерения, воды в данном случае, желательно в одних и тех же объёмах, геометрии и времени, иначе потом сложно сравнивать показания. Мне удобнее делать измерения в кастрюле :) Алюминиевая советская на 30 л с крышкой. Принёс очередную порцию воды с родника, наливаю 10л в кастрюлю, т.е. 1/3 и на поплавок из пенополистирола кладу прибор, закрываю крышку кастрюли.
_DSC5918-25.jpg

Как видно из показаний радона в воде довольно много. И вероятно сразу после налива воды показания были бы ещё больше не будь усреднения в приборе за сутки.
Из этого можно сделать важный вывод - пить свежую, вкусную, холодненькую родниковую воду, значит получить максимум радонового облучения от этой воды. Просто надо дать ей отстоятся и отфильтровать фильтром на тяжёлые металлы, об этом ниже.
С выбором времени измерения сложнее. С одной стороны данный прибор инерционен и ориентирован на длительный мониторинг и усреднение результатов за сутки, неделю, год, а с другой стороны порция радона в воде не ждёт и его активность сразу после набора из родника начинает падать. Поэтому чтобы сравнивать разные воды их замер должен быть в одинаковых условиях и одинаковое время экспозиции. Пока пробую как этот процесс сделать удобнее.
Другие параметры воды пока не интересуют :)
Про душ давно много сказано, что это главный источник большого количества радона в квартире.
От типа нагрева воды думаю мало что поменяется, т.к. водопроводная вода, прежде чем попасть к потребителю, проходит долгий путь в системах водоочистки и водораспределения. В душе мы меряем малую часть того радона, который был изначально в воде, особенно если водозабор делается из скважин.
Другое дело, что радон-222 не распадается полностью, как принято считать, за несколько часов. Почему-то эта версия очень популярна. За несколько часов распадаются и очень активно короткоживущие ДПР радона-222 до свинца-210, а у него период полураспада 22,3 года.
А далее Pb-210 (22.3 y, бета 64 кЭв)>Bi-210 (5 сут, бета 1,4 МэВ) > Po-210 (138 сут, алфа 5,4 МэВ) > Pb-206 (стабильный).
Более подробно посмотреть можно тут.
Для радиофилов здесь.
Вот этими вполне активными "хвостами" ДПР радона принимают душ и заваривают кофе все, кто не фильтрует воду от тяжёлых металлов.
Одним словом, меньше знаешь - крепче спишь и живёшь меньше. :)
 
Последнее редактирование:
От типа нагрева воды думаю мало что поменяется, т.к. водопроводная вода, прежде чем попасть к потребителю, проходит долгий путь в системах водоочистки и водораспределения. В душе мы меряем малую часть того радона, который был изначально в воде, особенно если водозабор делается из скважин.
В душе мы меряем малую часть того радона, который был изначально в воде, особенно если водозабор делается из скважин.
Работал в двух организациях. Путь там был наикратчайший - из скважины.
А нагретая вода может хранится централизованно в баках аккумуляторах, куда возвращается обратка с города. Т.е. в баках смесь воды со средним временем забора = день. А может быть нагрета и непосредственно свежая холодная в квартире проточным нагревателем или колонкой.
Не понимаю о какой малой части вы говорите.

У вас какая-то американская версия? Где-то подешевле можно купить такую?
На Вики фотка прибора с православными Бк/м3
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радон
709px-Radon_detector.jpg


Вот этими вполне активными "хвостами" ДПР радона принимают душ и заваривают кофе все, кто не фильтрует воду от тяжёлых металлов.
А дистиллятор может спасти от всего этого?

Одним словом, меньше знаешь - крепче спишь и живёшь меньше. :)
Вот кстати об этом, немного офтопа.
ЗОЖ - "загуби остаток жизни", он же на начальном этапе называется "здоровый образ жизни".
Прочитал несколько книг по ЗОЖ. Так вот пишут, что во время голодания организм избавляется от всего накопленного груза вредных веществ. Там и "приходы" бывают, если наркотили упакованы, и перегар прет. Это после многих лет завязки, фантастика. Т.е. организм сбросит все чужое. Если с фатанизмом взяться, то отлетят и все пломбы из зубов. А в одной книге упомянули, что выведутся и радионуклиды. Как вы думаете, реально ли начать новую жизнь без накопленных нуклидов и свинца?
 
В минус можно записать большую инерционность. Но это минус для измерений на выезде, где нужно оперативно снять показания.
Возможно, для избежания данного недостатка можете порекомендовать модель Wave? - https://airthings.com/compare/
Цена одинакова, но первые результаты можно получить уже через час.
 
Работал в двух организациях. Путь там был наикратчайший - из скважины.
А нагретая вода может хранится централизованно в баках аккумуляторах, куда возвращается обратка с города. Т.е. в баках смесь воды со средним временем забора = день. А может быть нагрета и непосредственно свежая холодная в квартире проточным нагревателем или колонкой.
Не понимаю о какой малой части вы говорите.


У вас какая-то американская версия? Где-то подешевле можно купить такую?
На Вики фотка прибора с православными Бк/м3
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радон
709px-Radon_detector.jpg



А дистиллятор может спасти от всего этого?


Вот кстати об этом, немного офтопа.
ЗОЖ - "загуби остаток жизни", он же на начальном этапе называется "здоровый образ жизни".
Прочитал несколько книг по ЗОЖ. Так вот пишут, что во время голодания организм избавляется от всего накопленного груза вредных веществ. Там и "приходы" бывают, если наркотили упакованы, и перегар прет. Это после многих лет завязки, фантастика. Т.е. организм сбросит все чужое. Если с фатанизмом взяться, то отлетят и все пломбы из зубов. А в одной книге упомянули, что выведутся и радионуклиды. Как вы думаете, реально ли начать новую жизнь без накопленных нуклидов и свинца?

Сколько сталкивался с теплоснабжением и водоподогревом в многоэтажках, обычно теплоноститель не расходная вода, а подогрев расходной горячей непосредственно в бойлере (теплообменнике) самого здания, обычно подвал. Но возможно у вас другой вариант.
При индивидуальном подогреве в квартире вероятно получается самый "радонистый" вариант воды.
Дистиллятор наверняка поможет избавится от радона и его ДПР, но вода после него уже не пригодна к питию, разве душ принять.
Вообще тема радона весьма не проста. Вот интересная работа попалась и ещё, в ней так же упоминается торон (Ra-220), который в некоторых случаях может оказывать много большее дозовое воздействие из-за своей большей активности чем радон. А зачастую быстрый (за сутки) спад активности у той же воды из родника сложно объяснить периодом полураспада радона (3,82 сут), более подходит торон (55,6 с). Одним словом много ещё вопросов. Дополнительно изучаю матчасть :). Задумался о приборе с более быстрой реакцией и установлением показаний специально для экспериментов.
Данный прибор купил на eBay, версия американская в pCi/l, но для меня это не играет особой роли.
Там же попадаются и европейские, но реже, просто не стал выискивать, очень свербило. :)
А на счёт ЗОЖ, кстати очень весёленькая интерпретация - "загуби остаток жизни" :), так там почти всё на вере, это как религия - главное верить. И очень интересно как можно сделать заявление, что у человека вывелись радионуклиды? Его взор потускнел и не так лучист? Или засунуть в свинцовый домик и промерить спектры с разных частей тела до и после?
А новую жизнь мы все обязательно начнём, потом.., главное верить.
 
Последнее редактирование:
Возможно, для избежания данного недостатка можете порекомендовать модель Wave? - https://airthings.com/compare/
Цена одинакова, но первые результаты можно получить уже через час.
Так же смотрел на этот прибор, но в варианте Home понравилась самодостаточность, т.е. на индикаторе всегда есть показания за два периода измерения. Огорчила инерционность и это странно для этого прибора. Как правило в одной фирме линейку приборов сделают на одном типе датчика и реакция самого датчика явно быстрее, раз в других моделях требуется всего 1 час. Видимо программно выбран длительный процесс усреднения, т.к. основное назначение этого прибора мониторинг помещений и быстрая реакция на колебание концентрации радона вторично. В топовой версии Pro стоит четыре аналогичных датчика с целью ускорения процесса измерения. Цена великовата.
В модели Wave в плюс можно отнести быстроту реакции, ведение лога и тревожный цветовой индикатор на самом приборе.
Есть ещё быстрый вариант, но с внешним питанием:
http://radonftlab.com/radon-sensor-product/rd200/
Выбор есть.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху