Что за лампочка??

Привет ветеранам!
Опознайте, пжалста, лампочку для налобника. А то уже запасная из ЗИПа перегорела, а новую не могу найти.
Где такое чудо встречается и как оно правильно называется (маркировка)?

из глубин к вам взываю,
К.
P1060390.jpgP1060392.jpg
 
Я в такой вставил диод от китайца, светит намного лучше родного
 
Указали бы хоть, на какое напряжение нужна лампа. Нормальные выпускает варта (2-6В 0,2-1А), идут по 2 шт в пачке, пачка ~70р. Есть тайвань и китай, номиналы разные, китай дохнет быстро, часто моментально. Встречаются за любым углом в Воронеже и дефолт-сити (думаю, что в любом другом городе тоже). Из дефолт сити имеется доставка почтой хоть на луну.
 
Насколько помню, лампочки этого сорта унылы: у них колба изнутри темнеет от работы, и вообще ресурс маленький, так что лучше бросить нафиг и при первой же возможности заменить на диод. Здесь в разделе "свет" масса всякой рецептуры, в т.ч. переделка маглайтов.
 
"Спасибо, братки.." (с)
Благодарю всех откликнувшихся. То, что колба темнеет- точно, обе как бы зеркальные изнутри стали. Мне двух лампадок хватило примерно на 1,5 года пользования.
Судя по двум АА-отсекам, напруга там 3 В, т.е. лампадка на 2,4 В или около того... Что нравилось- "желтый свет";диодники же просто вымораживают мозг и глаз своим бестеневым, плоским (в смысле- рельеф поверхности глухо нечитаемый становится) белым лучом.... как в морге, право...
А диоды "теплого" (т.е. желтого) свечения есть?
За совет по лампадкам для мини-МАГа спасибо, буду знать, что спрашивать...

щастья вам!
К.
 
Цвет диодов да ,напрягает (хотя и теплых оттенков бывают), кстати интересно, как бы покрыть отражатель цветным отражающим составом, по типу елочной игрушки. Естественно чтоб не пришлось возиться с вакуумом и т.п. методами, попроще бы чего.
Еще можно попробовать заделать медный полированный отражатель, думаю он цвет даст поприятнее. Да, потери света - ну и пофиг.
 
Сверху