разрыв Petzl Spelegyca

Ivan Stone

Команда форума
260.dat

Короче, вот что будет с усами при рывке с фактором более 1
i-93.jpg

рывок производился за длинный ус и срезнюю проушину.


PS видео будет позже
 
Она мне ниочем не говорит. какаято стропа расползлась по швам и все. Что такое фактор падения это я знаю и то что вы кидали его выше точки закрепления веревки,но на самом деле по швам она пойдет если кинуть даже с фактором 1 и 50 кг.
 
angel написал(а):
Она мне ниочем не говорит. какаято стропа расползлась по швам и все. Что такое фактор падения это я знаю и то что вы кидали его выше точки закрепления веревки,но на самом деле по швам она пойдет если кинуть даже с фактором 1 и 50 кг.

Ну тогда поясняю, стропа рывок выдержала, порвалась сшивка стропы, ус превратился в кольцо, при этом замыкающая сшивка не пострадала. Т.е. ус сработал как амортизатор рывка.
 
Вот теперь я понял,спасибо. тоесть ус был изначально расчитан на то чтобы погасить рывок. в принципе это правильно, нитки сработали как подушка безопасности. Можно еще поэкспериментировать с человеком конечно. прыгнуть например с 2х метров,тогда будут все ощущения срыва и остановки в полете.

"если ты будешь ехать на мерседесе и врежишся в столб на 100 км в час то ты вылезешь из него будешь пинать этот мерседес,столб но выживешь. А если на жигулях врежишся в столб на 40 км в час то тебя похоронят" (с)
 
angel написал(а):
Можно еще поэкспериментировать с человеком конечно. прыгнуть например с 2х метров,тогда будут все ощущения срыва и остановки
Ус 58 см вроде как, т.е. рвали практически максимальным фактором.
Не думаю, что стоит пробовать падать с фактором 2 даже с небольшой высоты... Вроде как играет роль только вес, фактор и параметры веревки... а не расстояние, которое пролетел. Где-то даже выкладывали перевод книжки про падения с мелкой высоты, но с фактором ~ 2...
 
ИМХО нефиг вообще допускать "падения"!
То, что даже поюзаная спелегика может сохранить жизнь -- это уже итак выяснили (см. прервые посты Ivan_Stone).
Спасибы за проведённые испытания.
 
Сверху