против меня использовали газ.баллончик. что делать?

предположим мне в лицо брызнули чем то типа русской защиты. и на меня оно подействовало сильнее, Чем просто прочистило нос. тоесть все жжот, глаза не открыть и тп. первое желание промыть под струей воды. но, говорят, от этого станет только хуже. что-то слышал про водку.

ну вот, вобщем, что делать, как избавляться от химикатов: на коже, глазах, в носоглотке?

с перцем помоему проще (хотя может не прав), мне когда то красныи перцем сыпанули в глаза, вода помогла
 
ыыыыы.
абстрагируйся от моей личности.
положим твоя девушка нечеяно, ковыряясь в сумочке, нажала на кнопку баллона и он ей выдал порцию газа в лицо. твои действия?
 
Злуючеловеку действительно стоило бы триклюкировать. Достаточно посмотреть на его фантазии, выраженные в графике.

1. Рыдать. В голос. С подвыванием.
2. Звать маму.
2. Если мама не пришла - промокнуть сухой тряпкой.
3. Промыть глаза (пасть, нос) большим количеством проточной воды.
 
На ганзе ищи ответ - там народ смывает после тестов раствором соды по моему..
 
Злуючеловеку действительно стоило бы триклюкировать. Достаточно посмотреть на его фантазии, выраженные в графике.

1. Рыдать. В голос. С подвыванием.
2. Звать маму.
2. Если мама не пришла - промокнуть сухой тряпкой.
3. Промыть глаза (пасть, нос) большим количеством проточной воды.


первые пункты само собой конечно же.
попробуй съесть горошину васаби. а потом запить ее водой, эффект будет как говорится вздрыжни.
далее.
та же русская защита аккуратно испытывалась на себе.
например пшикаешь на руку. ждешь результата. начинает жечь. через 10-15 минут начинает проходить. протираешь влжной салфеткой, начинает жечь снова так же сильно, Как и в начале.

вот отсюда мой вывод, что вода не помощь
 
Последнее редактирование:
предположим мне в лицо брызнули чем то типа русской защиты... все жжот, глаза не открыть и тп...
На самом деле - это сложный вопрос :-(
В основном - нынешние баллончики содержат смесь CS (динитрил о-хлорбензилиденмалоновой кислоты) + МПК (морфолид пеларгоновой кислоты - синтетический аналог перцового экстракта).
А у них совершенно обратный алгоритм дегазации:
CS - сухое механическое удаление и ни в коем случае вода!
МПК - обильное промывание большими количествами воды.
Отсюда - единственный эффективный и официально рекомендуемый метод дегазации. Немудрено догадаться, да? ))
1 фаза. Активное промокание кожи, слизистых оболочек и глаз большим количеством сухих салфеток, сразу их отбрасывая и прикладывая очередную чистую (промокать, а не тереть - капли размажутся, площадь поражения увеличится и будет много хуже).
2 фаза. По удалении максимального количества CS начать интенсивное промывание большими количествами воды.
Именно в такой последовательности!
И - к врачу. Коже-то ничего не будет, пройдёт. А химический ожог слизистых и глаз не шутка.
Увы... иного не дано (
 
Последнее редактирование:
да, наверное так... а как на глаз определить, CS или МПК? а то все сводится только к салфеткам
 
в домашних условиях - промыть мыльным раствором кожу.
потом под струёй воды.
 
первые пункты само собой конечно же.
попробуй съесть горошину васаби. а потом запить ее водой, эффект будет как говорится вздрыжни.
далее.
та же русская защита аккуратно испытывалась на себе.
например пшикаешь на руку. ждешь результата. начинает жечь. через 10-15 минут начинает проходить. протираешь влжной салфеткой, начинает жечь снова так же сильно, Как и в начале.

вот отсюда мой вывод, что вода не помощь
я ж говорю - удалить вещество тряпкой. оно маслянистое. при расстворении водой есессно растекается и лучше действет. потом то, что уже на коже промыть водой. не поплескать а рожу под кран, пока все не вымоешь.
 
...а как на глаз определить, CS или МПК?
А вот на глаз и определишь )))
А если серьёзно - то в 95% будет именно смесь - её чаще всего покупают, поскольку одинаково эффективна и против двуногих и четвероногих. Так что из этого и следует исходить при применении методики дегазации.

P.S. Дело Ваше, но я бы не стал слушать доморощенных советов про "мыльные растворы", "соду" и "маслянистые тряпки". Должно быть понимание биохимии процесса - и методов минимизации ущерба.
Тереть мыльным или не мыльным (это абсолютно неважно), но - раствором(!) поражение CS - это как лечить ожог паяльником.

Пусть советчик попробует натереться финалгоном и залезет в душ. А я потом посмотрю на его конверсионные следы в ночном небе)) Там схожая биохимия. Сенсибилизация.
 
Последнее редактирование:
я ж говорю - удалить вещество тряпкой. оно маслянистое. при расстворении водой есессно растекается и лучше действет. потом то, что уже на коже промыть водой. не поплескать а рожу под кран, пока все не вымоешь.
Ну вот зачем Вы пишете эту ахинею? Ведь люди собственные морды под Ваши "советы" подставят. Ну хоть минимально изучите предмет!
Растворителем и носителем активного вещества в аэрозольном баллончике являются: либо спирты, либо бензол, либо кетоны - и больше ничего! Пропеллент - фреоны. Все рецептуры жёстко регламентированы Россанэпиднадзором. И что там из этого всего "маслянистое"?
Никаких масел там, вопреки распространенным байкам, нет - они резко увеличивают тяжесть поражений за счёт адгезии и инфузии, запрещены в бытовых и применяются только в боевых средствах.
Даже если бы и было масло - тем более нелепо говорить, что при растворении водой масло растекается. Масло в воде по определению не растворяется. В лучшем случае - получается эмульсия.
А беда при промывке получается в результате резкой сенсибилизации кожи к основному действующему веществу от воды (см. пример с финалгоном).

Я огорчён.... :-(
 
Последнее редактирование:
Если брызнули именно Русской защитой, то там слезоточивое вещество не CS, а CR, вроде поядреней считается. Из баллонов разных в лицо получал не раз, от собственных испытаний до пьяных "пацанских терок", как правило действия были следующими: утереться платком, добраться до воды, промыть водой, лучше с мылом (да, в процессе морду сильно щиплет!), потом погулять часок на свежем воздухе, дойти до дома, еще раз умыться, насухо протереть и спатеньки. Наутро никаких напоминаний, никаких врачей, никакой сложной химии и никакой паники...
 
Если брызнули именно Русской защитой, то там слезоточивое вещество не CS, а CR, вроде поядреней считается. Из баллонов разных в лицо получал не раз, от собственных испытаний до пьяных "пацанских терок", как правило действия были следующими: утереться платком, добраться до воды, промыть водой, лучше с мылом (да, в процессе морду сильно щиплет!), потом погулять часок на свежем воздухе, дойти до дома, еще раз умыться, насухо протереть и спатеньки. Наутро никаких напоминаний, никаких врачей, никакой сложной химии и никакой паники...

Баллончик "Русская защита" действительно содержит ирритант СR (дибензоксазепин), а это самый эффективный и мощный на сегодня из препаратов, разрешенных для гражданского применения.
Но у него есть один недостаток - он начинает действовать очень мощно, но с некоторым замедлением (на практике - до 5...10 сек до потери способности к атаке, а это очень много). Смотрите сами... )
Кроме того, в "Русской защите" тоже смесь 20 мг CR и 1000мг МПК, так что рекомендации по дегазации полностью остаются в силе )
P.S. По причине зверской силы веществ и идиотской конструкции распылителя (аэрозоль, а не струя) есть реальная угроза самопоражения сдвигом облака!
 
Вот что яндекс нашёл. Можно с собой таскать если что =)
Код:
Средство «ИПП-11» обладает дегазирующей способностью по отношению ко
всем известным отравляющим веществам кожно-резорбтивного действия. При
этом оно не раздражает кожу, а наоборот, снимает раздражение и болевые
ощущения кожи, в том числе и при попадании на кожу веществ типа «CS». Оно
эффективно при обработке кожи вокруг ран и безопасно при попадании средства
на раны. Средство химически нейтрально по отношению к любым конструкционным
материалам и тканям.
 
Спирт, йод, зелёнка или терпеть...
Слизистую промывать слабым раствором марганцовки, чаем.
ИМХО
 
Все активные компоненты - кислоты. Противодействие - слабая щелочь (сода). Но! Как правильно писали выше - сначала по максимуму удалить капли сухими салфетками, потом промысть слабым щелочным раствором. Поражения слизистой можно приглушить каметоном. Он снимет жжение и облегчит боль. Заливаем в бронхи, нос, прокашливаемся, сморкаемся, повторяем.
 
Некоторые в водку доливают перекиси водорода и этим вот смывают.
Пропорции поищи на ганце - обсуждалось довольно плотно. В теме про УДАР к примеру.
 
Вот что яндекс нашёл...
Несомненно! Но речь идёт о бытовом случае, когда антидота с собой нет.
Мало кто постоянно носит с собой антидот на случай баллончика, огнетушитель на случай пожара, противогаз на случай выброса газа и т.п... :-D
 
Моей подруге года 2 назад зимой в Домодедово наркоман перцовый балон в лицо выпустил, требуя денег. Простым промыванием глаз не обошлось. Пришлось идти к врачу и недели 2 глаза лечить. Нос и прочее менее пострадали.
 
Кстати в где-то инете попадалось как сделать из жгучего перца спиртовую эмульсию как написано раз в 10 поядренее чем в балончике "шок". Интересно это реально или брехня "доморощенных химиков теоретиков"?
 
Сверху