объективы к зениту Е

Защитные фильтры к ним по сотке) цветные по 50р)

комплект удленительных колец 100р)
 
Сделал пробные снимки на родной гелиос.
просьба не пинать, эксперементировал, пытался передать ощущение пленки.

*а то засрут же
 
Последнее редактирование:
таки мы и есть дерматологи. я фотографов не люблю и стать им крайне не хочу.
 
Оперативно однако.
Буду в Питере — за пивом посылать буду. ;-))))

А "ощущение пленки" это как? ;-)
 
Хе) Смотря для каких целей.... Как штатник - 44 гелиос (58/2). Очень хорош (но если с индексом "м", то нужно смотреть м-6 или м-7), если что, убить не жалко, по 400-700 р их навалом. В отличии от нечастого и весьма дорогого 40-го гелиоса.
Как ширик - да, зенитар 16/2.8 fish-eye, самый недорогой объектив с таким углом обзора, да и относительно светлый)
Как телек - мне лично оч нравится Таир-3 (300 мм/4), а юзаю пока сам МТО-1000 (1000 мм/10)
 
Как ширик - да, зенитар 16/2.8 fish-eye, самый недорогой объектив с таким углом обзора, да и относительно светлый)

Кстати - это линза, по ДВУМ причинам несовместимая с Зенитом-Е:

(а) нет ручного управления диафрагмой
(б) у ранних зенитов ОЧЕНЬ плохое чернение внутри, а этот фишай имеет очень широкий угол пучка в сторону пленки.
 
Да вот так... У зенита Е - нет прыгающей диафрагмы. Потому наводица им на резкость можно либо если у линзы есь рычажок А-М, либо если у линзы кольцо диафрагм со вторым колечком-поводком. В иных случаях - с достойной точностью наводки можно попрощаца)
 
кстати, в свете этой темы мне тоже что-то захотелось разжиться объективчиком на м42, и вот чего я нашёл: http://club.foto.ru/forum/31/312781
в принципе, вполне адекватные цены, мне кажется, особенно если ещё цифропентакс есть (планирую брать в скором времени)
 
2х55 бери, обалденная линза, и отдают, почитай, задаром.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Да вот так... У зенита Е - нет прыгающей диафрагмы. Потому наводица им на резкость можно либо если у линзы есь рычажок А-М, либо если у линзы кольцо диафрагм со вторым колечком-поводком. В иных случаях - с достойной точностью наводки можно попрощаца)
Репетитор диафрагмы называется.
Кстати присутствует у меня на ЕМ(Красногорск) и отсутствует на ЕТ(Завод "Юпитер" на Валдае), хотя тоже с ним выпускались. А хоцца. Может есть у кого убитая тушка ЕТ с "прыгалкой" найдёться...
 
Нука-нука, объясните.
Как мне в своё время объясняли то эта функция, закрывающая дырку до заданного значения при спуске.
Репетир диафрагмы (от французского répéter -- повторять) механизм, позволяющий принудительно закрыть диафрагму объектива до предустановленного значения для оценки глубины резкости получаемого изображения.
Термин часто путается с другими терминами, к фототехнике отношения не имеющими: с "репетитором" (от латинского repetitor -- лицо, которое повторяет, дополнительный преподаватель, наставник, который помогает усвоить учебный материал и т.д.) и, с того же происхождения, "репитером" (от англ. repeater -- повторитель), которое применяется для обозначения устройств, ретранслирующих какие-либо сигналы.
Речь по моему об этом. Не путайте.

PS
На ЕМ рычажок соммещён с кнопкой спуска.
А рычажок "А-М" на объективе вкл/выкл эту функцию.
 
Последнее редактирование:
Рычажок, или второе кольцо-поводок позволяют СТРОГО ОБРАТНОЕ. А именно - на камерах БЕЗ привода прыгалки одним движением ОТКРЫТЬ диафрагму от рабочего значения на максимум, котором и следует наводиться на резкость, а потом опять одним движением закрыть до рабочей.
 
Рычажок, или второе кольцо-поводок позволяют СТРОГО ОБРАТНОЕ. А именно - на камерах БЕЗ привода прыгалки одним движением ОТКРЫТЬ диафрагму от рабочего значения на максимум, котором и следует наводиться на резкость, а потом опять одним движением закрыть до рабочей.
У меня на ЕТ именно такой Гелиос, с колечком. Только управление у него через жопу. т.е. логически наоборот.
Слушай, ты всё с ног на голову просто поставил. Могу доказать.
 
Сверху