а "научность" здесь где?
я вот, например, совершил "личное открытие": исследовал выкопанный под моим домом подвал узбеками. до меня там были только узбеки (когда копали). оценил характер выемки грунта и объем выполненнных работ (чтобы расчитать рабочих), могу составить топосьемку и скинуть подробный "отчот" в интернет.
не вижу ничего научного.