использование рации под землей...

Тема уже обсуждалась, однако спрошу еще разок - какие из имеющихся в продаже раций лучше всего под землей с точки зрения дальности и надежности. Знатоки - дайте сравнительные характеристики и описание...
ваш док
 
Единственное нормальное применение, этим вещам я видел только однажды. Шла группа человек 15 и ведущий связывался по рации с замыкающим. На мой взгдяд замечательное решение проблемы!!!
 
Не у нас часто кто-то на верху остается вот и поддерживаем связь.
 
Молчит ,паразит.Наверно по рации докричаться неможет.
P.S.Беда в том ,что земля,особенно влажная, почти идеальный экран("заземление",кстати,от слова "земля").А заземлённый экран ,ну это заземлённый экран ;D ;D ;D.Даже не знаю как ещё аргументировать.
 
в вертикальной спелеологии в больших колодцах УКВ-шные рации замечательно работаютно только в прямой видимости, при небольшом, но перекрывающем прямую видимость изгибе профессиональные (не уоки-токи) моторолы молчали. ну вот, делайте выводы.
 
я с тобой спорить не собираюсь и рациями меряться тоже, но тот факт что те рации моторола что использовали спасатели МЧС в пещере крубера-воронья не смогли работать в следующей ситуации:одна рация около входной воронки в пещеру, другая на дне колодца, колодец глубиной 57 метров, имеет изгиб при котором прямая видимость отсутствует, рации заработали только на середине колодца.
 
Не в тему ,но очень понравилось-
Izj Shniperson написал(а):
бетонные стены красного кирпичного домика
Б е т о н н ы е стены к и р п и ч н о г о дома ;D ;D ;D ;D ;D
Сори за ОФФ
 
Arvest написал(а):
я с тобой спорить не собираюсь и рациями меряться тоже, но тот факт что те рации моторола что использовали спасатели МЧС в пещере крубера-воронья не смогли работать в следующей ситуации:одна рация около входной воронки в пещеру, другая на дне колодца, колодец глубиной 57 метров, имеет изгиб при котором прямая видимость отсутствует, рации заработали только на середине колодца.
аккумуляторы во время звряжать надо
и правильно их программировать по условию применению
 
слушай, уж наверно заряжено все было :) у людей мозги то есть, а?
а как по твоему программируются радиостанции? расскажи ка по-подробнее про этот процесс :) что-то кроме изменения выходной мощности и канала(частоты)? 
 
Насчет зарядки аккумулятора они правда работают до последнего, когда ничего принимать не недут несут заряжаться.

А насчет программирования там много параметров
спроси на http://www.radioscanner.ru/forum/index.php
 
Насчёт волновода ты почти угадал.если арматура в стенках качественно гидроизолированна ,то она может работать в качестве волновода.
 
Пользовались Optim WT-415 китайского производства (http://www.mobilradio.ru/radios/lpd/optim-wt-415.htm).

Реальная польза от таких раций: при проводке туристических групп и во время разведрейдов. Желательно использовать с головной гарнитурой, чтобы соблюдать шумовую маскировку (прилагается).
Недостатки модели: слабый сигнал, большое энергопотребление на промышленных аккумуляторах, беспонтовый микрофон на гарнитуре, хлипкая конструкция.
Преимущества: не требует лицензии и выделения частоты, дешева (1400 р. во Владивостоке), работает от батареек АА, компактная.

В объектах гарантирована устойчивая связь на расстоянии до 150 м через 2-3 бетонных перекрытия толщиной до полуметра, в т.ч. на разных уровнях. В разветвленных тоннельных системах, где кругом земля и бетон, связь намного хуже (до 70-80 м по изгибу тоннельного перехода). На поверхности работает стабильно до километра в городской застройке со сложным рельефом. По морю до 2 км.

Профессиональные рации не юзали (пока).

Интересно, как поведут себя под землей СВ-шки (27 МГц), у них большие длина волны и выходная мощность передатчика. Попробуем когда-нить :)

Вывод: пока раций не было, неудобно было. Как только рации появились, работа намного упростилась и стала более эфективной и скоординиованной. Так что, ребята, юзайте на здоровье. "Палево" опять же сечь удобно 8)
 
CB(27-МГц) под землёй не работают.Пробовали.Хотя и из теории было ясно.
 
Пробовали "недра", чудо советской конструкторской мысли,с -23м (известняки,глина) связь с поверхностью устойчивая.НО длинна антенны 30м. луч, и надо ориентировать на приемник.Планировалось использование при спас работах.
 
27МГц под землёй вообще странно себя ведут.
При 5Вт связь может полностью отсутствовать на расстоянии 15м, причём на прямой видимости(!). Голосом проще... Дело было в бетонном коллекторе. Интерференция, что ли... При этом на поверхности те же станции уверенно пробивают более 5км по лесу (должно и больше, просто не пробовали, но связь на 5-).
Ещё пробовали связываться поверхность - подвал кирпичного знания. Результат: как будто рядом стоим, чистейший сигнал.
 
Сверху