Что то убило флэшку на объекте=( Что???

Сегодня был на объекте. Фотик Canon PowerShot c 512 CompactFlash. Объект - общественное здание довоенной постройки. С фотиком бывал там и ранее, фоткал, но вглубь не уходил. А сегодня такая возможность появилась. Сначала повоткал вначале, потом пошёл вглубь подвалов. Фотик отработал хорошо. Прошёл метров 40 (силовых кабелей, оборудования не заметил) хочу сфоткать. А фотик пишеть, что карточка закончилась. Ну, думаю, видео заснял случайно. Хочу его удалить, ставлю в режим просмотра, а фотик мне выдаёт ошибку. Хрен с ним, отформатирую флэшку и перефоткаю. Отформатил. Надпись "Е50" (в инструкции Е - ошибка, а их номера не расшифрованы). Нажимаю режим фоткать - надпись -Memory card error. И флэнку вынул, и батарейки вынул, бесполезно. Переформатил ещё раз. Непомогло. Приехал домой, проверил фотик другой флэнкой, он работает.
Вопрос к залу - что могло убить флэшку, и можно ли востановить, что нафоткал (с помощью какого совта). Бывала ли у кого нибудь такая хрень?
PS у меня давно была другая флэшка, на 128, и она странно заболела, выдавая примерно каждый 50-й снимо в таком виде
525843jrh.jpg


525836cdf.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Скорее всего, случайность, связанная с повышенной влажностью.
Хотя со мной был прикольный случай. Фотографировал на плёночный фотик один домик в Москве (действующий). Когда плёнка проявилась, выяснилось, что предыдущие и последующие 5 кадров засвечены. Начало и конец плёнки целы.
 
А крышку отсека флешки случайно не открывал на работающем? Просто описаны случаи гибели CF карт на Canon 350D при незакрывании отсека. А вообще то флешки не вечны :(
 
Механических воздействий не было. Влажность была в норме. Отсек не открывал, а даже если бы открыл, у фотика стоит защита от дурака. Рри попытке открытия - фотик сразу же выключается
 
...Отформатил. Надпись "Е50"... ...у меня давно была другая флэшка, на 128, и она странно заболела...
Оба эффекта проявились на одном аппарате?
Теоретически, я могу допустить существование дефектов аппарата, приводящих к выходу из строя носителей.
То, что вы приложили - аппаратные ошибки, например ошибки адресации в одном бите, могут продуцироваться и носителем и аппаратом.
...убило флэшку на объекте...
Объект, который вы посещали не играет никакой роли, если это не была духовка СВЧ-печи.
 
втыкай флешку в другой фотик а лучше в картридер
и смотри ее работоспособность
в cf флехах много контактов
возможен так называемый дребезг ::)
 
DJ Сварщик написал(а):
...Объект, который вы посещали не играет никакой роли, если это не была духовка СВЧ-печи.

...Или фотиком залезли в луч радиорэлейки. ::) Тоже помогает флэшкам быстро забыть конфиденциальную инфу... Правда вероятно при этом ППЗУ фотика тоже полетела бы и работать бы от отказался...
 
Объект, конечно, не причём. Возможно, флэшка просто ресурс выработала?

У моих XD, к примеру, ориентировочный ресурс 1000 форматирований. Однако, столкнулся с тем, что после десятка(!) удалений фоток с карточки (без форматирования) она начала глючить. Подробно ознакомился с прилагаемым к к карточке ФАКом, и оказалось, что там есть оговорка- при многократном удалении фоток без форматирования, возможны ошибки и даже выход из строя флэшки...
 
У xD нет своего контроллера. Так что для них это допустимо. CF и SD сложнее и сами следят за равномерным "убиванием" flash-ячеек.
 
Я с фотиком шлялся и в -30 и в +30 и при высокой влажности и рядом со всякими силовыми кабелями - флешке уже больше 2-х лет и ничего, жива пока. (SD 512 Bonzai) Может все же дефекты карты или фотика? У друга MMC юзается оч. жестко, на ней стоит Миранда и ещё куча софта, а также куча документов, и ничего - уже года 4 жива. А уж стираний и форматирований там далеко за 10000 было.
 
юзаю SD гигобайтную. в фотике и в плеере (перетыкаю периодически)
фораматировал только раз. юзается крайне плотно. ей года два. кингстон.
работает отлично, ни одного глюка небыло.
хотя иногда приходится лечить логические ошибки когда флешку дергаешь во время записи.. ну да fsck.vfat это лечит )
а так втыкаю/вынимаю на горячую с плеера, дергаю с фотика в любое время - ничего страшного. а умрет - выкину )) они дешевы как грязь теперь

помоему просто не повезло..
 
Сверху