Что брать

A

Andreus9

Guest
Здравствуйте, уважаемые. Я тут новичок... Короче собираюсь первый раз в пещеру (Старица - Дохлобарсучья). Подскажите что брать чтоб живым вернуться :)
 
попробуй взять пива и никуда не пойти. Хоть живым останешься:)
 
Слушай, а, если не секрет, когда ты туда собираешься? Не на майские случаем? А то тоже есть желание туда заскочить в первых числах...
 
Yarik написал(а):
Слушай, а, если не секрет, когда ты туда собираешься? Не на майские случаем? А то тоже есть желание туда заскочить в первых числах...
Не, я собираюсь в ближайшие выходные. Спасиб.
 
во, у вас наверняка возникнет желание замочить тех кто расписал грот лена. а я точно знаю, кто ето сделал. ето сделали МЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;D в частности я ;D ;D

я самый крутой мозахист всех времён и народов :p 8)

а ещё мы в етом гроту заначку оставили - несколько банок тушёнки и сгущёнки, возможно свечки (было ето дело полгода назад). найдёте - она ваша ;D даю подсказку: там аппендикс, а с левой стороны аппендикса навалены камни, а над ними стена. под нижним краем стены за камнями искомый обьект. только гарантии что ето до вас не нашли дать не могу.

кстати специально для чайника: сайт одного из НАС http://pivo.nightmail.ru/speleo.htm там как раз освещены оные вопросы, есть карты дохлобарсучьей НАШЕГО и не нашего составления, обе не особо пригодны для ориентирования
 
2 Andreus9:
Думаю, Дохлобарсучья вряд ли имеет принципиальные отличия от большинства систем, поэтому кину тебе ссылки на основные факи в сети:

1) Сайт Аспирина:
Советы по безопасности в искусственных пещерах – www.members.tripod.com/~aspirinius/safety1.htm,
Советы по снаряжению – www.members.tripod.com/~aspirinius/snar.htm;

2) Сайт Стрельца:
Руководство по сбору вещей для подземных походов небольшой продолжительности – www.spelestolog.narod.ru/under_doc.html;

3) Сайт А. Дегтярева:
Всеобщая теория хождения по лабиринтам – www.d21.chat.ru/labirint.htm.

Ну и наше тоже: http://horisonts.narod.ru/sovety.html ;)
Правда, это чисто по Никитам, но что-то может быть полезно...
 
Всем спасибо большое.. Ссылки что надо. А если кто еще и привязку к барсукам кинет.... Ну пжта!
 
а ты чо, один туда чтоли идёшь?? походы с бухты барахты без скольколибо опытных людей к хорошему не приведут ;D
 
wormball написал(а):
а ты чо, один туда чтоли идёшь?? походы с бухты барахты без скольколибо опытных людей к хорошему не приведут ;D
Да ладно... Главное компас иметь, а остальное в барсуках не очень уж и страшно...
 
так насколько я понимаю человек в первый раз в жизни в пещеру идёт. и вобще, когда мы там с компасом ходили, он в одном месте глючил
 
wormball написал(а):
так насколько я понимаю человек в первый раз в жизни в пещеру идёт. и вобще, когда мы там с компасом ходили, он в одном месте глючил
Да, знающие люди утверждают, что в старицких дырках в свое время было нетрудно найти выход: благодаря сильному радиационному загрязнению Волги компас всегда в ее сторону казал ;D
 
Только что вернулся... Был правда в Лисьих, а не в Барсуках. Ездили вчетвером. Сначала ходили по пленке потом по календарю. Компас тоже доставали. Со снарягой проблем не было. Мой китайский светодиодный налобный друг зарекомендовал себя с лучшей стороны. Из одежды: берцы, комбез х/б (под ним штаны и свитер), шапка и перчатки. Без претензий! Остальные правда оказались хуже готовы (на двоих 2 перчатки, кроссовки на ногах и непонимание в глазах). Но все ДОВОЛЬНЫ! :p

Кстати, пещера такая встретилась на берегу Волги... Короче палки скрещеные стоят и тропа от реки. Там ручей уходит под землю. Лаз узкий.. Мы с друганом полезли, ходили по грязищи в 3 погибели согнувшись, кое-где ползком, нигде не разогнуться. Она с Лисичкой соединяется?

Yarik, отдельное спасибо.
 
Andreus9 написал(а):
Yarik, отдельное спасибо.
А за что? :) Кстати, и как это - "ходить по календарю" ???

В Лисьих - это напротив ДХБ, километрах в 5 от Старицы, возле Калошино, или нет?
 
Yarik написал(а):
А за что? :) Кстати, и как это - "ходить по календарю" ???
Известный способ. в барсуках многие так хорят.
Идёшь, и ставишь пикеты по дороге. В каестве пикетов используешь листки отрывного календаря.
Правда этих листков там ! Ужас !
Главное что бы там не валялись такие же, как у тебя ... :))
 
Убивать нах за такое! :mad:
Еще б ходили и гадили на каждом перекрестке, а потом по запаху своё отличали...
 
Блин, чего за нафиг? Тему глючит аднако! Последнее отправленное собой сообщение уже второй раз не вижу, хотя оно есть...
 
Убивать надо тех, которые за собой не собирают их на обратном пути. Так что без паники! А Лисьи это около д.Толпино, правда нормальная дорога есть тоько до д.Пентурово.

А спасибо за ссылки.
 
Что взять с собой в подземку. Инструкция для новичков и не только.

Я - рация. Помогла при инфильтрации.
Я - разводник. Всё дестроить я привык.
Я - веревка. Вглубь земли спускаюсь ловко.
Я - монопод. Со мной твой фотик не трясёт.
Я - рыжий жилет. Во мне ты выглядишь как монтер, разве нет?
Я - герморюкзак. Со мной тебе удобно, чувак.
Я - бутылка с водой. Со мной не загнешься,вернешься живой.
Я - мела кусок. Со мной не заблудишься, всё будет ок.
Я - трубный ключ. Со мной силен ты и могуч.
Я - перцовый баллон. Со мной ты опасен, как бешеный слон.
Я - Удар м2. Тебя боится вся Москва.
Я - респиратор. Во мне ты дышишь как Дарт Вейдер и выглядишь как терминатор.
Я - аптечка. Чуть что - вылечу любого человечка.
Мы - бахилы ОЗК. Будут сухими ноги чувака.
Я - домкрат. Гермодверь сломать я рад.
Я - фонарь. Ты со мной полез в бомбарь.
Я - компАс. Со мной найдешь дорогу не раз.
Я - аккумуляторная болгарка. Передо мной не устоит никакая сварка.
Я - складная саперная лопата. Откопаю всё, что надо.
Я - болторез. Чем сильнее надавишь - тем глубже надрез.
Я - синяя изолента. Любой девайс починю моментом.
Я - черная маска.Спрятано лицо, видны только глазки.
Мы - перчатки из "Сплава". Руки от порезов защитим на славу.
Я - стальной лом.Всё раздестрою и переверну вверх дном.
Я - пила-ножовка. Стальной прут разрежу легко, как морковку.
Мы - батарейки про запас. Когда фонарь потухнет - вся надежда на нас.
Я - налобник. Без меня в подземку лезет только гопник.
Я - отвертка плоская. Висит замок - свинти петлю без палева без жесткого.
Я - дозиметр, хитрый гаджет. Уровень радиации мой дисплей покажет.
Я - сумка для хабара. Набить меня полностью ты должен до утра.
Я - ПНВ, хитрый предмет. Рифму не ищи, ее просто нет.
Ну а я - вазелин. Это мы спалились, блин.

P.S. Жду ваших предложений и дополнений. Этот список можно продолжать еще долго.
 
Я - нож, тушенку открою и с голодухи не помрешь
Я - проводник, проведу по системе за сигареты и джин. В дальнем гроте паспорт покажу - фамилия моя Сусанин.
Я - карта, дорогу ТУДА покажу, потеряюсь, умрешь от инфаркта
 
Сверху