Пещера с сокровищами, и это не шутка!

В общем не думаю, что буду сейчас все подробно расписывать, поскольку для подробного описания материала накопленного за 10-12 лет уйдет много времени.
Все слышали про шелковый путь, который пролегал из азии в европу, но кроме него существовал Чайный путь, который проходил через Верхнеудинск, ныне Улан-Удэ. так вот недалеко от города действовала банда этакие АлиБАБА и его разбойники, которые грабили обозы, преимущественно по наводке (в Верхнеудинске был информатор), грабили на дороге, для засад использовалось несколько постоянных мест, кроме того по этой же дороге частенько везли золото с северных штольнь. Грабили жестоко, убивали. местные боялись и места засад проходили пешком, слазили с саней или телеги, пускали ту вперед а сами позади шли, потом снова садились и мчали дальше. короче говоря Алибаба награбил будь здоров, грабили в период с 1900 по 1930е. Однажды их потрепали сильно, они в тот кон взяли вагон оружия красных, который стоял и ждал перецепки на местной жд станции, тогда на их поски вышла дивизия красных (ну вы поняли что дело было во время революции), когото поймали и растреляли, но костяк уцелел, вообще их поймать конечно не раз пытались, но банда всегда растворялась в лесу. молва шла и в деревне знали что банда использует пещеру как базу. затем в середине 30х банда пропала. Достоверно знаю что остался один он родом из села где рос и я, помер он в 70х, но те кто с ним знакомство держал и кому он кое что рассказывал еще живы. его личность это вообще отдельная тема, можно книгу писать. но поскольку я не настроен все расписывать скажу просто суть, даже процитирую его слова: "Кто найдет, тот жить будет ебать ё рот")) ну по крайней мере мне так процитировал человек которому он все рассказывал). И естественно эти разговоры по селу разлетелись как листья по осени. (так себе сравнение). Искали все, с мала до велика. И самое интересное находили, точнее сказать самое интересное что все кто находил столкнулись с чертовщиной. И ДА Я ТОЖЕ РАНЬШЕ НЕ ВО ЧТО ТАКОЕ НЕ ВЕРИЛ, НО Я ВАС УВЕРЯЮ ЭТО ЕСТЬ, НЕТ В ПЕЩЕРЕ Я ЕЩЕ НЕ БЫЛ, НО НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ УБЕДИЛСЯ ЧТО МЕСТНАЯ МОЛВА НЕ ПРОСТО СКАЗКИ. ВИДЕЛ И ВЕДЬМУ, И ЙЕТИ И ПРИВЕДЕНИЙ И НЕ ПРОСТО ВИДЕЛ... НО ЭТО ТОЖЕ ИСТОРИЯ ДОСТОЙНАЯ ОТДЕЛЬНОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ. В общем на сегодняшний день мне известно о 4х людях посетивших пещеру. 3 из них живы и по сей день, и все не зависимо друг от друга рассказывают о чертовщине что там видели и что их так напугала, что более они туда не ногой. Странно не так ли? ну ок к этому вернемся. Четвертый помер давно и его историю мне рассказал его сын еще лет 7-8 назад (сыну было уже тоже к 50), в общем батя его шарился по тайге и случайно набрел, стал заходить и что то там его напугало (подробностей нет) в общем убегая тот схватил что успел, а успел схватить цепь с медальоном (с иероглифами) и пару толи монет, толи колец(естественно все золото). Ну а дальше сынок рассказал что батя мучался ночами, говорил голоса по ночам спать не дают, с ума его сводят. Помучавшись с неделку пошел и закинул все обратно, вроде прекратилось, но после того долго не прожил. из тех кто ныне жив и был там, один на отрез отказывается идти и показать, по карте не ориентируется, я для него из теста макет местности вылепил и тогда он показал примерное место, второй согласился показать место, ну пришли показал пальцем на гору и сказал: "где то там)", кстати совпадает с тем куда показал первый, третий совсем молодой пацан был когда набрел, ему тогда 15 было, на охоте шли по следу зверя и наткнулся. в общем сейчас ему 30+ и особо он не помнит описал что, и как шел, сказал что там черемша растет и прочие вещи, в общем попадает в то место что указали первые двое. есть еще ребята из соседнего села, которые из какой то пещеры притащили шашку, но до них я еще не добрался.
о чертовщинке чуть подробнее, тот последний, из разбойников который, грохнул всю банду прямо там в пещере, вроде как шашку взорвал, и контуженных добил, в общем кукухой поехал, набожный стал и все замаливал грехи до конца дней своих, местные все говорили что у него руки по локоть в крови.
теперь вопрос зачем я тут это пишу? 12 год поисков пошел, и я уже очень близко, только в прошлом году мне пришла мысль с макетом и второго уговорил показать на месте (он между прочим много лет отказывался). в общем все супер коротко, подробностей валом, 100 лет почти прошло а в селе до сих пор знают про пещеру, много городских приезжают попытать счастье, но без информации для них это как иголка в ...ну вы знаете. я эту информацию добывал 10 лет, даже журнал вел). В Селе так же знают что добра от нее ждать не стоит, ну а что мне? меня это не останавливает и не такое видали)
в общем я жду тепла и снова в горы) хотите подробностей? хотите со мной? в принципе опытного спелеолога я б взял в долю) на днях хочу на видео записать рассказы очевидцев ну так чтоб было)), на аудио у меня есть но для истории на видео не помешает.

Последнее редактирование:
большего я и не ожидал
Не стоит так легко сдаваться.
Надо было бы заставить оппонента доказать, где "бред" и что это действительно "бред".
Из моего опыта, в пещерах менее всего вероятно, чем на поверхности, найти стоящий артефакт. А сокровища - это вообще невероятный случай. Никогда не слышал.
Само открытие новой пещеры и её описание - событие в спелеологии.
Успеха в поисках.

Сверху