Фотоаппарат 80-х. Интересуюсь мнением.

Просветление на коленке - ну там все же есть и некий практический результат (окромя просветленной бутыли:-D ).
Любопытно, как просветлял Барон. Кипятил в азотке? Думаю, все остальное малодостижимо нашему безработному любителю "Москвичей":)

Просветление содрать бензином... практики говорят что не содрать, но повредить его растворителями, иногда получается.:-D Видимо зависит от технологии его получения - вакуумное, по той ссыли, менее прочно держится, но оно более технологично на конвейре может оказаться, так что объяснимо.
 
И-61 однозначно лучше.
А мне полтинник тоже нравится. Только И50-2, под зеркалку. Такой компактненький блинчик.
Ну и в домашних условиях нанести нормальное просветление - бред.
Зря ты так, Штык. Вполне возможно. Надо только к этому делу обстоятельно подойти.
 
Просветление на коленке - ну там все же есть и некий практический результат (окромя просветленной бутыли:-D ).
Любопытно, как просветлял Барон. Кипятил в азотке? Думаю, все остальное малодостижимо нашему безработному любителю "Москвичей":)

Не кипятил, трёхдневное выдерживание в 5% растворе азотной кислоты при 80 С. Оправки, в которые впрессованы были линзочки, защищались от действия кислоты банальным "Мовилем", (это гудрон обычный, с растворителем). После нанесения просветления защитный слой с оправы был смыт ацетоном.
Кстати, почему недоступно? Первый способ очень таки доступен - имеется достаточное количество электродвигателей и планшайбы есть, которые можно использовать в качестве вращающихся столиков. Было жаль времени возиться с этой приблудой при очевидной нестабильности результатов. Чтобы результаты были стабильны, частота вращения должна быть стабилизирована не на глазок, а электронным регулятором оборотов, с "обратной связью" в виде стробоскопического блока. (штрихи для стробоскопа можно нанести на торец планшайбы). Ну и контроль - лучше лазерным лучом, отражающимся от поверхости обрабатываемой линзы и попадающим в фотоприёмник. Такую приблуду (асинхронный двигатель с точной регулировкой оборотов по стробоскопу и систему контроля величины отражения по лазерному лучу) можно вполне заказать у Суслика. В его домашней лаборатории собрать вполне возможно - схемы не сложные. Тока СКОЛЬКО ДЕВУШКА ТОГДА БУДЕТ ЖДАТЬ СВОЕГО ФОТОАППАРАТА? :-D
 
Просветление бензином не снимается. Ну и в домашних условиях нанести нормальное просветление - бред.

Ты прав, в смысле "современное". Многослойные покрытия действительно в домашних условиях никак. :-D Однако, какое-никакое, а работающее, по уровню 50-х годов - вполне. А сама камера того ж времени выпуска. Кстати, остальные линзы визуально (просветление "зацвело" только на одной) по качеству просветления (определяемому по поглощению бликов) вполне соответствуют моему "хендмейду". :-D

Согласен с Isan.
Но вот чем тебе оправки неугодили? Они что тяп-ляп по твоему делаются, а там пусть на конвеере надрываются?

Isan же тебе объяснил, что абсолютно одинаковых линз по техническим условиям получить не удаётся. И я о том говорил постом ранее. Поэтому каждый объектив проходит на конвейре ИНДИВИДУАЛЬНУЮ юстировку, оптические элементы - НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ детали. Попробуй взять старых объективов (чтобы нежалко) одной марки несколько штук. Разобрать не на отдельные линзы, а хотя бы на блоки - передний компонент, задний. Перемешать. И попробовать снова собрать. %-) Это при том, что при разборке ты нанёс полагающиеся царапины на свинчивающися частях - для точной их установки в обратном порядке. :)
 
Baron
Вроде, там геморно доставать конечные реагенты для осаждения пленки. Самому произвести их - тем более:-D
 
Baron
Вроде, там геморно доставать конечные реагенты для осаждения пленки. Самому произвести их - тем более:-D

Ога, когда он прямо пишет название конторы где их купить, с указанием телефона, сайта и e-mail'a. :-D Технологию получения он пишет для немосквичей, которым забирать из МСК неудобно/далеко.
 
Так я ж усомнюсь, что ты купишь:-D (И ведь не купил же - азотку достать куда проще, можно даром.) Там ценник ну так если б организовать мелкосерийное производство то может как-то отбилось бы.
 
30 евро за литр, когда надо от силы граммов десять - это дорого?! (и то это с учётом тестирования на стеклянных пластинках, проб и ошибок, да ещё с огромным запасом) Ну ты и малоимущий человек, однако... %-)
 
Дык оно ж вряд ли продадут маленьким объемом, в чем и дело, это ж не абрикосовой налить:-D
 
Ты что, туда уже звонил? :-D Договориться всегда можно. :) Везде люди работают.
Кстати, мы уклонились от темы, не замечаете? Тема посвящена при самом широком толковании аналоговой советской аппаратуре 80-х, а не самодеятельному конструированию/ремонту оптических систем. Надо просить модераторов выделить в отдельный топик. :)
 
Сверху