Фонари Surefire U2 Ultra - 5W LED, 2xCR123A

Какую сумму вы готовы отдать за ручной фонарь?

  • до 300 руб.

    Голосов: 3 5,0%
  • до 600 руб.

    Голосов: 11 18,3%
  • до 1500 руб.

    Голосов: 29 48,3%
  • от $150 до $300

    Голосов: 15 25,0%
  • от $300 до $600

    Голосов: 2 3,3%

  • Всего проголосовало
    60
Battery: Two 123A Lithium
Дорого.
from 5-watt LED
На полной мощности очень быстро посадит батарейки.
 
Дык, никто не заставляет все время включать на максимальную мощность. Это просто бонус: если очень нужно, то можно кратковременно светануть далеко.
Включайте уровень 1, и при яркости как у обычного налобника получите те же 40 часов. Плюсом еще то что уровней целых 6, можно гибко варьировать.

Да, вот еще плюсы: стабилизатор и весьма морозостойкая, как написано в отчете:
http://talks.guns.ru/forummessage/109/171141.html
 
Штука хорошая, но не для спелеологии точно.

Вот еще один обзор, с хорошими картинками

Скорее для дигга или просто "на всякий пожарный" - хороший фонарик.

Основные минусы:
- Дорогой (цена самого фонаря - $280)
- Дорогой в эксплуатации (цена батареек - около 100 руб/шт, аккумуляторов к нему типоразмера CR123A в продаже нет)
- Небольшое время работы на полной яркости от одного комплекта батареек

Основные плюсы:
- Очень маленький
- Очень мощный для своих размеров
- Возможность регулировки яркости
- Стабилизатор(преобразователь, судя по ULED>UБАТ, 7.2>6 В)
- Металлический корпус (ударопрочность)
- Водонепроницаемость
 
Джонни написал(а):
А светофильтры на фонарике, имхо, кроме вояк и прочих железнодорожников, вещь никому не нужная..

Странно такое слышать. Вы, видимо, просто не представляете что такое диффузионный (рассеивающий) фильтр и насколько он улучшает качество освещения. Особенно когда фонарь используется для освещения дороги.
 
joint831 написал(а):
Странно такое слышать. Вы, видимо, просто не представляете что такое диффузионный (рассеивающий) фильтр и насколько он улучшает качество освещения. Особенно когда фонарь используется для освещения дороги.
Увы, кроме как на Petzl MyoXP и TikkaXP, ни на каких фонариках таких фильтров не встречал. Зато почти на любые "тактические" и псевдотактические фонари дополнительно продаются цветные светофильтры. Оно, в общем-то, и понятно - у таких фонарей цель - не дорогу освещать..
UPD Посмотрел, есть на этот шурфайр и диффузный фильтр "for closer range, non-tactical applications". Т.е. как некая уступка в пользу универсализма.. Всего-то 36 баксов..
В общем, "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.."
За такие деньги можно даже не на пецль, а на вот это чудо замахнуться:
http://flashlightreviews.com/reviews/stenlight_s7.htm
 
TIX написал(а):

Да нет, не мощнее. Смотрим на flashlightreviews обзор Fenix P1D CE:
http://www.flashlightreviews.com/reviews/fenix_p1d.htm

Throw=37.42, Overall=42.00

У Surefire U2 Ultra:
http://www.flashlightreviews.com/reviews/surefire_u2.htm
Throw=43.42, Overall=55.00

То есть, Fenix P1D, пусть и в "турбированном" варианте CE, заметно слабее. И свет более противный, синеватый, как у любого Cree по сравнению с Luxeon V.

Да и вообще, Fenix P1D этот больше игрушка и брелок. Клипсы нету, работать с ним в перчатках замучаешься, размер неудобный... разного класса фонари.
 
Плохо смотрим Ж)

Surefire U2 на макс. работает формально 1 час и имеет

Throw: 43.42, Overall 55.00, Runtime 1.0

Fenix P1D CE на макс. формально тоже 1 час работает но выдает

Throw: 51.96, Overall 78.50, Runtime 1.0

На нормальном уровне время работы около 2-2.5 часов Fenix P1D CE выдает

Throw: 37.42, Overall 42, Runtime 2.5

Surefire U2 при таком же времени работы вадаает

Throw: 32.86, Overall 32.50, Runtime 2.5

При этом жрет Fenix P1D CE 1 батарейку... и имеет маньшие размеры.
 
Мда.. ну тогда это просто хит сезона. Впрочем, неудобности конструкции и синего цвета никто не отменял.
В реальный поход я бы, будь выбор, все равно предпочел бы Surefire U2 Ultra:
- она имеет крепкую клипсу, за которую фонарь можно прикрепить к лямке рюкзака или погону, превратив таким образом в "наплечный". Это зачастую удобнее налобного, т.к. свет не будет привязан к поворотам головы и дорогу освещать удобнее
- кнопка торцевая с кликом, мощность регулируется поворотом кольца - удобно и в экстремальных ситуациях, и в перчатках
- защита, думаю (в том числе и ударная) получше чем у Fenix P1D будет
- фильтр рассеивающий можно прицепить, родной
- минимальный уровень 2 люмена/40 часов (у P1D - 12 люмен/21 час)
 
Да нет, не сказал бы я что Fenix P1D ярче, мне луч Surefire U2 Ultra больше понравился (еще учтите что ББ по Fenix P1D походу настроен, реально Surefire U2 Ultra светит белым, P1D - синеватым):

Gif-P1D-CE.gif
 
Видно что у Fenix P1D CE рассеяный свет лучше.. под землей рассеяному свету предпочтение.

У Surefire U2 пучек шире, рассеяный - уже
у Fenix P1D CE пучек уже, рассеяный - шире.

Тоесть плюсы пучка у Fenix P1D CE т.к узкий пучек -> дальше свет, широкий рассеяный - хорошо водно вокруг все.
 
Надень на Surefire U2 Ultra диффузионный фильтр - вот это будет реальное рассеивание, вообще без центральной зоны (идеально равномерный) - на порядок качественнее чем у Fenix P1D CE. А максимальная мощность под землей все равно редко нужна.
 
TIX написал(а):
Чего только стоят разговоры о заклинивших кнопках на e2e.. Заклинившая кнопка в фонаре поз землей это очень неправельно.

Ну, если и не дай бог нарветесь на заклинившую кнопку у шура, то знайте: заклинить она может конструкционно только в нажатом состоянии, а включать-выключать фонарь в этом случае можно доворотом хвостовика. Это неприятно, но абсолютно не фатально под землей.
К тому же бОльшая часть фонарей Surefire идут с кнопками без клика, надежнее же системы вращающегося тайлкапа ничего нельзя представить даже теоретически. Не смешите меня "электронными" кнопками пецлов.
Меня, выбирай я фонарь, гораздо больше бы напрягли разговоры типа:
http://www.caves.ru/index.php/topic,1062.0.html
http://www.caves.ru/index.php/topic,957.0.html
 
Darkcat написал(а):
Мощность света в 120 люмен под землей просто нафик не нужна. Огромные залы, которые можно просветить такой мощностью, встречаются ой как редко.

100 светодиодных люмен с приличной фокусировкой (U2, L5, L6, L7) - это хороший свет не далее чем на 20-30 метров. Без узкой фокусировки (L4, L2) - 15-20 метров.
Для огромных залов нужен ксенон 125-250-500 люмен (М3, М4, М6).
Я, знаете, посмотрю на вас когда вы будете вытаскивать из рюкзака китайский прожектор, эквивалентный по свету Surefire M6. Это килограмма 3 веса, огромные габариты, НЕводозащищенный, без стабилизатора. А тот же М6 можно бросить в рюкзак как "экстренный поисковый свет", герметичный, двойная противоударная система, вес 400 грамм, по габаритам помещается в кармане куртки (меньше и легче чем MAG 2D).
 
joint831 написал(а):
Откуда вы знаете к чему приводит высокая яркость на фонарях Surefire, если вы ничего круче Petzl не использовали?

А кто сказал что Petzl это круто? Ну, конечно среди прочего китайского творчества, Petzl, пожалуй, действительно крут. А вообще, по рабочим характеристикам он от них недалеко ушел.

Самые удачные фонари делаются своими руками, если делаются. В продаже я еще не видел ни одного фонаря, который меня устроил бы по всем критериям. Поэтому у меня нет ни одного покупного фонаря.

Но сказать что я экономлю на свете тоже будет неправильно - стоимость моего самодельного света(несколько осветителей) уже давно переплюнула Petzl, а ориентировочная стоимость моего следующего проекта(пока находится в разработке) составляет более $300.

По осветительным характеристикам этот шурфайр не намного превосходит мой нынешний свет(один из них), но полностью проигрывает по всем другим параметрам, кроме размера и веса.

Да и стоить в нём дороже $50 нечему. Так что, $230 (из $280!!!) - это переплата за понты.
360% от реальной стоимости фонаря, однако. Ну и кому он такой распонтованный нужен?
 
Darkcat написал(а):
Если у меня будет даже миллион долларов свободный я не буду покупать настолько дорогие фонари. Просто оно не надо.
К технике как раз имеет отношение - светодиод стоит 40 баксов, еще 20 на корпус и схему. Итого 60.

Да? Будет такой же рефлектор с таким же рисунком светового пятна?

499070.jpg


Такой же металлический корпус с нецарапающимся покрытием Hard Anodized Type III? Такая же крепкая клипса на нем? Такие же габариты?
Такая же гермозащищенность с резиновыми уплотнителями? Такое же кольцо выбора режимов - бесконтактное, герконовое?

U2_7.jpg


Такая же электронная схема внутри? (6 уровней яркости, стабилизация на каждом из уровней) - см. графики на http://www.obaq.tv/cpf/?page=SureFire_U2

Такой фонарь я бы с удовольствием купил у вас и за 100$.
 
joint831 написал(а):
Я думал, мы говорим о технике. Ограничения по бюджету у всех разные, у кого-то их вообще нет.

О технике? Давай поговорим о технике. Бюджет действительно вторичен. Лично я могу выложить 500$ за фонарь. Но не за этот. Потому что он их действительно не стоит.

quote author=joint831 link=topic=24402.msg164770#msg164770 date=1169746501]
Никаких понтов. Почему не обсудить высококлассное снаряжение? [/quote]

Оно не высоклкласное. Оно именно понтовое.

Рассмотрим требование к подземному электрическому фонарю и по пунктам Surefire и Petzl DUO.
Пункты возьмем ваши:

joint831 написал(а):
- широчайший диапазон яркости/времени работы. Если что, на комплекте батареек двое суток прожить можно (а я б еще рекомендовал кинуть в сумку бокс герметичный с 6 запасными батарейками), и если что - высветить что-либо вдали/маякнуть
- надежность/водонепроницаемость/удобство работы в экстремальных условиях

1) Широчайший диапазон яркости
Что вы подразумеваете под "широчайшем диапазоном яркости" 6 ступеней? А нафига столько? Достаточно 3-х: максимальный/рабочий/экономичный. То есть налицо избыточность.

2) Время работы:
Surefire: согласно вашему описанию 40 часов.
Duo Led 14: 45 часов
Duo Led 8: 65 часов
Duo Led 5: 55 часов.
Про Дуо бельт вообще не говорю: там время работы от 200 часов.
То есть однозначный проигрыш Surefire

3)надежность
Предположим что они равнонадежны, исходя из того, что Surefire я не юзал (т.е. лично недостатки указать не могу, поэтому в ваши слова верю безоговорочно) В надежности Дуо убедился лично. Моему 9 лет. Все это время он эксплуатировался в весьма жестких условиях (до 3-х экспедиций в год и каменоломни между экспедициями) ни одного отказа за все это время. Также не слышал о их отказах от других пользователей.

4)водонепроницаемость
Surefire: Данных я не нашел. Может быть плохо искал. Так что предположим не водонепроницаемось, а как написано на сайте "weatherproof"
Petzl DUO: Водонепроницаемость: до 5 м (IP X8). IP X8 - Максимальная защита по крассификатору IP. (IP X9 не рассматриваем, ибо это настолько специфичная весщ, что даже в обычных справочниках не встречается)
То есть пока проигрыш за Surefire. Готов исправить при получении ссылки на тест Surefire по параметрам IP. Хотя максимум что он может, только сравняться с ДУО.

5) удобство работы в экстремальных условиях
Surefire: абсолютно неудобен. Так как не может быть в нормальном режиме (без дорабртки напильником) использоваться как налобник. В экстремальном режиме требуется свобода обоих рук + возможность светить туда куда надо. Если опустить возможность привязывания фонаря к члену, то голова остается единственной конечностью для направления фонаря.
Petzl DUO: удобен. Имеет крепление на голову, удобный механизм включения( даже в жестких спелеоперчатках), блокировку случайного включения, возможность фокусировки луча в режиме дальнего света (т.е. дать макчимальную концентрацию света на выбранную точку)
В принципе ничья. Так как всегда найдется оригинал, страдающих мазохизмом, который скажет, что держать ручной фонарик 3 часа во рту (руки заняты) для него в кайф.

6) Дальность света
Surefire:
joint831 написал(а):
100 светодиодных люмен с приличной фокусировкой (U2, L5, L6, L7) - это хороший свет не далее чем на 20-30 метров.
Petzl DUO: На галогене 100м.
Однозначный выигрыш Petzl DUO. (когда идешь светишь под ноги, дальний свет нужен очень редко и меньше чем на минуту, так что сокращение время работы незначительное)

7) экономичность работы:
Surefire: 123A стоит (дюрасел) - 129руб. 2штуки - 258 руб. время работы 40 часов, следовательно цена использования: 6.45 руб/час
Petzl DUO: АА стоит (дюрасел) - 28руб. 4 штуки - 112 руб. время работы (лед 14) 45 часов. Цена использования - 2,48 руб/час
Однозначный выигрыш Дуо

Теперь что ты упустил.
8) Доступность батареек.
Surefire: 123A купить можно только в крупных городах и то не везде.
Petzl DUO: В любом ларьке
Однозначный выигрыш Дуо.

Что привел как достоинство:
9) 10 лет без назряда батареек
Если тебе фонарь нужен на 4 часа в год, то подумай, ЗАЧЕМ тебе фонарь стоимостью в 250-500$ кроме как для понтов. Если нужен как диггерам и спелекам, то у нас батарейки в фонаре дольше 2 месяцев не катаются.
Так что пункт мягко говоря спорный.

10)Цена донаря:
Surefire: $279.00
Petzl DUO 8: $130.00
Однозначный выигрыш Дуо.

ИТОГО:
Из приведенных 10 пунктов:
Выигрыш Surefire: 1 (п.9 и тот спорный)
Выигрыш Дуо: 6 (п. 2,4,6,7,8,10)
Ничья: 3
Так что выбор однозначно за ДУО. А Surefire не "высококлассный подземный фонарь", а фонарик для мажоров. На дискоче перед телками хвост распускать: "Смотри какой у меня классный фонарик, целых $279.00 стоит. Пошли потрахаемся!"


Теперь по поводу карбидок:
joint831 написал(а):
К тому же сектор 360 градусов - это неудобно в большистве случаев. Будет слепить глаза.

Уже одно это показывает вашу полную профанацию. Карбидка крепится на каске и тает теоретически свет в 360 градусов по горизонтали и 360 по вертикали. Практически существует тень от каски и человека. Но это погоды не делает, т.к. ни на затылке ни на жопе у человека глаз нет. Поэтому и свет там не нужен.

Резюмирую: Ты залез не в свою аудиторию. Тут народ не только любит фонарики, в том числе и дорогие (комплект Дуо 14+ Ариан+Ацето стоит 8297, т.е. $320) но и знает зачем эти фонари ему нужны. Иди лучше к метро лохов охмуривай.
 
DJ Сварщик написал(а):
А правда ли, что у Surefire U2 Ultra стабильна яркость выхода на каждом уровне?
Значит ли это, что у него есть стабилизатор?
Ну, раз вы владелец оного фонаря, то коли снимок оного стабилизатора представите, то благодарность наша (участников форума) вам не будет знать границ (в пределах разумного)...

Стабилизатор есть. Что подтверждается и графиками http://www.obaq.tv/cpf/?page=SureFire_U2
и личными впечатлениями. При полном истощении батарей 6-й уровень просто начинает светить как 5-й, когда энергии для поддержания этой яркости не хватает - переходит на следующий вниз и т.п. до 1-го. Когда 1-й начинает мигать - это уже полная кончина батарей.

Разобрать башку Ультры - задача нетривиальная:
http://www.youtube.com/watch?v=xebta_RxdLQ

Я не знаю что вы хотите увидеть, наверное плату с деталями, но я думаю что разобрать свой фонарь до такого состояния не смогу.
Вот, видно что там платка с деталями, но как дотуда добраться - неохота корпус насиловать:
U2_8.jpg


Darkcat написал(а):
з.ы. Сходи таки под землю, да? Если уж неймецца поспорить со спеликами.

Я не знаю смогу ли сходить сам, но я в этой ветке предлагал дать свой фонарь на испытания. Почему-то никто этим не заинтересовался.
 
Регистрирую оскорбление пользователя. Участник joint831, вы получаете 1-е предупреждение из 3-х. После 3-го предупреждения ваша учётная запись будет блокирована.
 
Darkcat написал(а):
joint831

Можно забацать опрос - что вы возьмете в качестве света на серьезное спелео (глубоко и надолго). С очень высокой вероятностью расклад будет таким (предположим что покупать все надо с нуля, ничего своего нету) - основной свет - карбидка, запаска 1 - 1-2 недорогих (!) ручных фонаря на светодиодах, запаска 2 - недорогой налобник на светодиодах. Все фонарики на элементах AAA.
Брать кому-то одному фонарь на CR123 невыгодно - нет совместимости по батарейкам с остальными участниками. Брать всем - невыгодно по деньгам и есть лишний риск (пусть ничтожный, но лучше без него вообще).

Я бы всерьез и надолго взял с собой Петцль топовый (налобник) и U2 (ручной).
Причем, не факт какой свет был бы основным, Ультру можно прицепить, например, за лямку рюкзака вот так, что на мой взгляд гораздо удобнее для освещения дороги:

2313137800zr1.jpg


"Совместимость по батарейкам" мне как-то пофигу, возьму с собой водонепроницаемый кейс Surefire SC2 на 6 батареек 123 (у меня в руках), на пару недель светом буду обеспечен по полной программе.
Кто хочет - пусть конечно карбид ведрами таскает, его право...
 
Сверху