Фонари Surefire U2 Ultra - 5W LED, 2xCR123A

Какую сумму вы готовы отдать за ручной фонарь?

  • до 300 руб.

    Голосов: 3 5,0%
  • до 600 руб.

    Голосов: 11 18,3%
  • до 1500 руб.

    Голосов: 29 48,3%
  • от $150 до $300

    Голосов: 15 25,0%
  • от $300 до $600

    Голосов: 2 3,3%

  • Всего проголосовало
    60
Как бы не выскочил он.. и не улетел в люк скажем Ж)
Ничего у меня не выскочит. Клипса тугая, с набалдашником, а для полной надежности можно прищелкнуть за дужку клипсы карабинчик на шнурке, в комплекте есть. Шнурок за лямку петлёй. Или на шею одеть.
 
Посему была куплена U2.
Первый период был слегка омрачен проблемами с кнопкой. В принципе, я знал на что иду - читал на Candlepowerforums о проблемах с кнопкой именно у U2. Сначала кнопку поменяли (без проблем, бесплатно, у Шура пожизненная гарантия), но когда заклинила вторая, я чего-то расхотел менять кнопки каждые две недели, тупо поехал забрал свою первую (она отличалась "родным" цветом и покрытием Hard Anodized III), тупо разобрал ее и тупо смазал каким-то завалявшимся дома солидолом. Кнопка тупо работает уже два месяца и думаю проработает еще долго, ну а на крайняк никто пожизненную гарантию не отменял.
Имхо, дело в том что какой-нибудь раздолбай на конвейере забыл включить подачу смазки и нехилая партия tailcap-ов с резьбой под U2/M2 оказалась бракованной.


.... Ну ну.. за такое качество 250$

+

Недостатки:
- убрать donut hole (темноватое пятно в центре луча)
- на морозе кольцо поворотное начинает туговато вращаться. Скоро проверю на настоящих морозах (-10 -20), не клинит ли
- габариты вполне реально, имхо, уменьшить процентов на 20. Кнопка хвостовая неоправданно много места занимает. Батарейки только процентов 30 объема занимают, это неправильно.
- РЕШИТЬ наконец проблемы с кнопками. Я все понимаю, но вашу мать, товарищи конструкторы, неужели в наш век космических технологий трудно сделать кнопку на 10 миллионов гарантированных нажатий? Чтобы она не начинала заедать после пары сотен кликов?
 
joint831 написал(а):
Очень узкий, сконцентрированный луч, который не освещает, а СВЕТИТ ВДАЛЬ.
Вот что-то подобное очень пригодилось бы когда надо просвечивать шкуры и забутовки. Чтобы широкий луч не освещал края и не слепил глаза.
 
Ну тогда Gladius ваш выбор. Если не посеете его в пещере, без клипсы-то.
Кстати, я не думаю, что U2 чего-то там сильно засветит по краям, чего не засветит Gladius.
Вот бимшоты этих двух фонарей на 25 метрах (в темном тире, луч направлен на мишени на дальней стене):

500035.jpg


500049.jpg


Чтобы не было вопросов по яркости, для сравнения сделанные там же бимшоты любимого здесь Пецля:

500083.jpg


500089.jpg
 
Кстати, по собственному опяту могу сказать, что клипса, даже хорошая практически не умеьшает шансов "посеивания". После того, как проимел в каменоломнях пару ножей на хороших клипсах - все что лежит во внешних карманах или болтается снаружи пристегиваю или привязываю..
А Тикка, пусть даже и ХР в общем-то не для того предназначена, чтобы на 25 метров светить.
Для этого основной свет есть. Тот же Petzl duo. Из того, что подороже и "посуровее" - Stenlight S7.
Можно было бы сделать сравнение на 4-5 метрах. И убедиться, что Tikka XP дает ДОСТАТОЧНОЕ освещение на таких дистанциях.
Здесь уже звучали слова про "мерседес в кэмэл-трофи". Здесь не совсем такая ситуация. Этот фонарь - скорее не мерседес, а Хаммер H2. То есть, вроде все при нем - мощный, надежный, удобный. И вполне вероятно, смог пройти всю дистанцию.. Но вот беда, спортсмены почему-то этого не понимают. И едут на специально подготовленных для этого камазах, лэнд круйзерах и тому подобной технике. А если ралли в России происходит - так вообще на УАЗиках..
 
Джонни написал(а):
Кстати, по собственному опяту могу сказать, что клипса, даже хорошая практически не умеьшает шансов "посеивания". После того, как проимел в каменоломнях пару ножей на хороших клипсах - все что лежит во внешних карманах или болтается снаружи пристегиваю или привязываю..

Клипса не для того чтобы не посеять (для этих целей я, как сказал еще на позапрошлой странице, буду использовать шнурок). А для фиксации фонаря в нужном положении, в частности, на лямке рюкзака, как осветитель дороги (см. фото на странице 8).
 
DJ Сварщик написал(а):
опишите, какие меры приняты для защиты платы от воды.

Качественная герметизация корпуса, основанная на резиновых уплотнительных кольцах.
Есть ли на плате лак - ХЗ, я свой фонарь не разбирал до таких глубин конструкции.
Мне правда, кажется, что если вода будет попадать внутрь фонаря, то никакой лак особо не поможет, так что нормальный производитель в первую очередь постарается бороться с причиной, а не со следствием.
 
Герметизация обязана быть, так. Но я вижу способ попадания воды: смена элементов. Это, возможно, не делает S_U2 хуже, т.к. у меня нет статистических данных по использованию данного приёма коммерческими производителями вообще. Тем не менее, мне известна одна модель, плата которой имеет некую защиту: Tikka+. Ей свойственны другие недостатки, но лакировка у неё есть.

что если вода будет попадать внутрь фонаря, то никакой лак особо не поможет
Нет.

Лакировку сделать просто и она даст дополнительную защиту.
 
Если бы данный фонарь стоил 30$, а батарейки CR123 были дешевле обычных АА, то я думаю, каждый участник данного форума с огромным удовольствием взял бы этот свет в качестве вспомогательного/универсального.
 
Я считаю, что было бы полезно сравнить различные ручные фонари с ценами $160-$350.
 
...ценовой диапазон не показатель...
Я хочу узнать, как различные производители используют этот ценовой диапазон.
Главное - область предназначения фонаря, габариты и тип питания.
Примерно так:
СИД ≥3Вт.
Длина чем меньше, тем лучше.
Питание внутреннее, из ряда: 1*123, 2*123, 2*AA, 1*С, 1*D, внешнее - любое.
Фиксация во включенном состоянии доворотом по резьбе недопустима, только выключатель или переключатель с фиксацией, программное выключение нежелательно.
 
Про влаго защиту...

Взято с talks.guns.ru
После всех этих водных процедур после включения на level 6 на несколько минут на линзе изнутри стало видно запотевшее пятно диаметром миллиметров 7. Ясно, что сама по себе влага из такого закрытого объёма никуда не денется.
Разбирать я решил как раз там, где крепится стекло, т.к. по-моему именно оттуда затекло. Повторять я такую процедуру не рекоммендую. Развинтить я развинтил, зажав гайку разводным ключом типа пассатиж, а головку - руками. Держалась гайка на специальном фиксирующем составе. Лучше бы завинтили покрепче, чтобы влага во внутрь не попадала.
 
Отвечу как автор этой цитаты. Данный случай - единственное подобное из всей инфы, которая мне встречалась. Промазывание того соедининия силиконовой смазкой сняло вопросы по сей день. Недавно я с ним нырял на 3 метра - никаких проблем не возникло, в том числе под водой крутил яркость.
И цитировать стоило всё-таки это сообщение полностью.

Фонарь удобен для поездок на охоту/рыбалку/природу и для практически любых городских применений. Применяю для EDC в рюкзаке. Последние полтора года ничего кроме него не требовалось. По защищённости: раза 2-3 падал на асфальт, 1 раз - на стальной уголок-крепление двери в подъезд; итог - местами процарапалось анодирование. Водонепроницаемость официально до 1 атм (около 10 м), практику упомянул. На низкие температуры лично проврять не приходилось, в этой ветке Andrew Nik говорил, что при минус 20 работал нормально.

Ну и по теме форума. Оговорюсь, сам я ни разу не спелеолог. Рекомендовать его для залазов, наверное, не стал бы - занимает руки, жалко было бы потерять (хотя можно привязать на цепочке/верёвочке, к примеру, к ремню). Для резерва или кратковременного применения он избыточен (можно посмотреть более простые и новые модели Шуров).
 
Да фонарик то превосходный, с этим сложно поспорить. Но цена кусается очень сильно! Даже в штатах $280, а здесь так вообще $460. Пол-штуки баксов за карманный фонарик оправдать характеристиками, качеством или чем-то еще рациональным достаточно проблематично. Это должно быть сильное "ХОЧУ" в сочетании с "ПОФИГ" относительно цены.
 
и светодиод у него 100 люмен и 2 цр-123 и 2 часа,померейте его пиписькой с темже фениксом л2д и у феникса она окажется длиннее практически во всех отнашениях. за 50-80 баксов я бы такой купил,а более - реально выброс денег.
 
Последнее редактирование:
Сверху