Туннель под Волгой: миф или миф?

Dj время чтения поста сразу появилась мысль, что это была традиционная ствшная шуточная новость к 1 апреля :) У них то ракета взлетала с проспекта Ленина, то ещё что-то было

Не знаю, была ли на форуме уже эта информация, ибо перелопачивать все темы времени нет. Но решусь изложить ... В конце 70-х - начале 80-х маляров/штукатуров треста "Промстрой" вывозили в автобусах "куда-то в район Красного яра" для работ по отделке "очень большого, многоэтажного бомбоубежища, для обкомовских семей, не иначе ..". С работников брали подписки о неразглашении. Данные со слов моей бабки, которая работала в тресте одним из кладовщиков, и занималась выдачей всякого барахла этим бригадам. В свое время, году так в 97-98, мы с товарищами пытались отыскать какие-нибудь следы, истоптали кучу кед, но ничего не нашли :) В то же время сомневаться в достоверности рассказа у меня лично оснований нет ... Доказательств правда тоже нет, т.ч. можно считать это лишь еще одним предметом для обсуждения ...

Обкомовские дачи от родясь находились на 1 просеке.
Каких либо участков принадлежавших обкому партии в районе Красного Яра мне не известно...
Наверно от этого и стоит отталкиваться.

"для обкомовских семей, не иначе .." это всего лишь предположение. весьма странное. почему для обкомовских - там была хорошая отделка? или обычные побеленные стены?

многоэтажное это интересно.

именно в район красного яра или красноярский район?

К сожалению, информацию "из первых рук" т.е. от самих работников, занятых на отделке получить вряд ли удастся (по крайней мере мне), но поинтересовался у бабки, почему были слухи про "обкомовские семьи". Никакой особой отделки не проводилось вроде бы, но качество контролировали довольно придирчиво. Работали только на 2х этажах, в остальные доступ был закрыт, максимум, что мне удалось узнать это то, что там "как в санатории, только без окон и туалеты общие". ХЗ что под этим подразумевалось ... Отдельные жилые боксы с общими санудобствами? Не знаю, но в плане информации я, увы, иссяк ... найти бы кого-нибудь из отделочников, которых посылали ...
По поводу расположения. Точной информации нет именно, что "куда-то в район Красного яра". Когда мы искали, пытались купировать область поиска местностью без болот и водоемов, желательно с дорогами ведущими в никуда.

saiLor

Moderator
Команда форума
А не имеется ли ввиду объект в поселке В*****?
А насчет обкомовских семей могли либо сами маляры так решить, либо им кто-то так внушил.

saiLor

Moderator
Команда форума
В Кр Яру конечно есть объект ГО. Но он маленький и никак на многоэтажность не тянет. Да и сама многоэтажность для людей, не знакомых со спецификой подз сооружений может быть весьма условной. Хотя 2-3 уровня предположить все же можно. Если это то, о чем я думаю.

Я родился и вырос в Мурманске. В школьные годы мне неоднократно доводилось слышать от старших о существовании тоннеля под Кольским заливом, прорытым ещё до войны. Тоннель был после строительства замурован с обоих концов, и имел протяжённость около трёх километров. (согласно легенде). Строили его заключённые.
Проверить достоверность данной легенды (а может, не легенды) каким-либо способом, кроме непосредственного обнаружения тоннеля на местности, невозможно. Использовался поиск по косвенным признакам: отвалы породы, остатки рельсов, вагонеток, вентиляционных труб, бурового инструмента, складов взрывчатки, компрессорных и насосных станций, мест содержания рабочей силы (бараки), охраны (казармы), подъездных путей, т.е. остатков инфраструктуры довольно крупной стройки. Ничего этого обнаружить не удалось. Даеже, как говорят химики, в "следовых количествах". НИЧЕГО! НИГДЕ! Не отыскалось и людей, кто хоть как-то был связан со строительством, или был свидетелем устройства непонятных "стройплощадок". Ну, допустим, зэков расстреляли и в заливе утопили. Но должн был остаться хоть какой-то русскоговорящий конвой, не все-же там были туркмены и таджики. Не отыскалось никого. Не думаю, что рекультивация местности после строительства была проведена с такой неимоверной тщательностью, как и зачистка спецотделами всех "причастных". Удалось в сопках разыскать несколько участков, огороженых старой, полусгнившей колючей проволокой на метровых столбах но на самих участках не было абсолютно ничего. Скорее всего, это когда-то были минные поля. В конце концов к делу был привлечён очень занятный дед, в прошлом геодезист-изыскатель. Ему была поставлена задача (гипотетическая) найти наиболее пригодное место для прокладки тоннеля перпендикулярно береговой линии Кольского залива, от места слияния рек Колы и Туломы, до Североморска. Таких мест, дед, (фамилия его была Абрамзон), используя карты 1901г. и 1939г. нашёл только два. Второе (ближе к Североморску), было забраковано, как слишком "людное". Вполне возможно, что именно эти места когда-то уже кем-то выбирались, как потенциальные трассы тоннеля, но не были утверждены по той причине, что разведка вероятного противника могла аналогичным образом их вычислить.
Позже встал другой вопрос: а назначение подобного тоннеля? Для чего он нужен, и какие задачи предстояло решать, испльзуя это сооружение? Если это пешеходный тоннель, то кто, куда и откуда должен по нему ходить? Если транспортный, то что и куда должны были по нему возить? И на чём? На автомобилях? А вениляция? На узкоколейке? А подъездные пути "снаружи"? Все эти мысли постепенно разрушали образ красивой городской легенды. Но разрушить до конца всё-таки, не смогли...

Я думаю, что аналогичные легенды есть во многих городах, расположеных на берегах рек, малых и больших. Есть легенда о тоннеле под Енисеем, в раионе Красноярска-26. В Запорожье ходят рассказы о подземном ходе на Хортицу. Ну, примерно, так-же, как существуют легенды о чудовищах в озёрах. Но о ходах под Волгой разговоры шли очень давно. Честно сказать, мне очень интересно исследование мнений, свидетельств, предположений, фантазий, а иногда и абсолютно шизофренического бреда по поводу наличия\отсутствия разного рода техногенных сооружений, подземных и не очень. Не сердитесь, если не в тему, но в любом случае, ветку прочёл с огромным удовольствием...

Последнее редактирование:
тут следует обратиться к формулам, которые вывели уважаемые спелестологи ЛСП из Питера. Одна из которых звучит примерно так: если есть старый храм или усадьба, то под ней обязательно есть подземелья. Если рядом есть река или озеро, то подземный ход обязательно проходит под ней\ним. Конечно, формулы с иронией, эдакий собирательный образ. В нашем случае все тоже самое. В любом городе, стоящем на берегу реки, обязательно есть куча слухов о тоннеле под этой рекой. А если этот город с богатой историей, а еще и с военной, то тут сам Бог велел.
А когда заканчиваются сказки и начинается жесткий анализ, становится очевидно, что подобное строительство было нецелесообразно ни в стратегическом, ни в тактическом ни в каких либо других планах. Есть, конечно, исключения, но мы к ним не относимся.

тоннели бункеров

мне интересно никто не пробовал находить тоннели соединяющие бункеры под Самарой, строительство же шло под землей

Сверху