Сьяны, отравление СО: текущий флейм

N

Natalia_Stone

Guest
днем выложу хронологию событий. 80% нынешней темы будет снесено в отстойник. Прошу с данного момента публиковать только отчеты непосредственных участников. Особенно отчеты участников подземных событий с 1-00 до 5-00.

а есть ли фотки сего мироприятия и последствий ?

p.s вот знать бы наперед когда в сьяных очередное ЧП тока на ЧП и ходил бы туда :)

Илья, Наталья, Ваня - несколько вопросов.
Вы с остальными прочесывали систему все-таки в противогазах или нет? Если нет, то какой смысл в привлечении спасателей? Если да, то возможно ли предусмотреть какой-то "стратегический запас" подобного оборудования (может быть, даже в системе), дабы лишний раз не привлекать сторонние силы?
Почему "прошло время, гдето в 10-15 вышли группы", т.е. с чем была связана задержка? Не хватало людей, противогазов, или что-то еще? Разве не было риска, что кто-то может за это время уже того?
И еще интересно, участвовали ли в этом мероприятии спасатели, тренировавшиеся недавно в Никитах (наверное, их уровень подготовки сейчас особенно высок), вообще как была организована их работа?

Newbiedevnull написал(а):
если бы это был не Иван_Стоун, то ты бы сказал что типа урод, зачем вызвал, etc., но так как это был ИванСтоун, ты сказал "Ясно, спасибо".
Я тоже бы так сделал, и что?
Есть люди в чью адекватность ты веришь, пока не разубедился в обратном конечно.

п.с. Забодали виртуалы...

Black kot написал(а):
а какая в Гене может быть неисправность я не знаю.
Неправильная регулировка опережения зажигания. В итоге неполное сгорание бензина и выделение CO. Плюс в системе очень влажный воздух, что тоже не способствует безопасной работе.

Вообще генератор под землей это весьма капризная и нестабильная штука. Его приходится гонять на пониженной мощности (70-80%), регулярно следить за выхлопом (дотомитовых патронов не напасешься, так что проветиривать и периодически выключать). Плюс нужно брать дорогое масло, не дающее ядовитых выбросов. И быть уверенным в бензине.

стратегический запас... растащут! а про спасы, думаю другого выхода не было... без воздуха таскали людей минут по 20 максимум, кто дольше, тех потом приходилось таскать! так что героизм в данном случае был неуместен!
Организация на мой взгляд была так себе (про спасателей) т.е. с их оборудованием оболись бы и без них! а с ними тока гемора и пафоса прибавилось.
я думаю все поняли о чём я....

я вчера тож хотел заброситься, но т.к. всё это случилось не поехал...
вчера возвращаясь вечером домой встретил двух девушек с трансами, подошёл поговорил обо всём случившимся...они сказали что сьяны на время закроют, пока всё это не утресётся...народ это правда??никто не знает??

Rus888 написал(а):
Смотря новости приходит мысль что все это подстроено кем-то для зарабатывания бабла,репортеришки много платят за горячее сообщение,
Melnik написал(а):
И про подстроено: а ведь в этом козыри были, если специально - скоро открытие сезона, тут шумиха с этим генератором - узнаёт огромное количество народа, не успевают забыть до открытия, соотно - меньше будут в пещеры ходить. Их логика. Ну все равно будем ползать)
Не надо искать заговор там, где правит бал раздолбайство.

kuzya

Команда форума
Freeman написал(а):
Реально не хватало одного - средства переноски, т.е. носилок/волокуш/как_оно_там_еще_называется было бы намного легче выносить людей из опасной зоны => была бы более эффективная работа тех, кто пошел вытаскивать сначала, подвергаясь также отравлению. Других способов повысить эффективность я даже придумать не могу - не изолирующие же противогазы да баллоны с воздухом с собой носить... Приходится признать, что вместо спасателей лучше пригодилось бы просто большое количество народу, чтобы компенсировать небольшое время работы в пораженной зоне и ускорить эвакуацию пострадавших пока не угорели еще сильнее. Однако выбирать не приходилось, поэтому обсуждать необходимость спасателей имхо не стоит - все было достаточно очевидно.
а если бы там лежало не 4 человека(на момент моего туда прихода) а 24, что сдохнуть нам всем там надо было ??? вытаскивая народ по глупости попавший туда ???
спасатели нормально работали, а вот с координацией снами были небольшие траблы, о чё я уже писал выше

да и балоны с воздхои очень помогли, когда челу давали продышаться, он из состояния лежащего переходил в состояние както передвегающегося(уже при помощи 1 а не 2 человек )

Специфика у них такая , люди они такие, это надо понимать(про спасателей)
у нас своя специфика и взаимное понимание друг друга и есть ключ к успеху

Для нормальной координации требуются совместные тренировки, а возможностей для этого не всегда есть ...
да и народу нас не тысячи, тех, кто реально может(и презжает) на спасы, в любое время дня и ночи ...
это отнюд не тот список висящий висящий здесь в одной теме по народу на спасы ...

хочется поблсгодарить народ позвонивший сначало нам(мне, Наталье, Ване) а не в МЧС или ещё куда, та как звонить "своим" спасатетлям проще- они ведь хоть както знают ситкацию и Специфику , значит быстее правилно помогут и советами идело !!! меньше паники поднимут в конце концов (под своими спасателями я подразумеваю наших знакомых, втч ходящих под землю, работающих в МЧС)

Бензина было как минимум 20 литров. По крайней мере видел одну канистру 20 л. Был на месте дискотеки в субботу утром. Волочило от генератора прилично, но терпимо. Удивил явный двухтактный запах выхлопа, хотя генератор четырехтактный. Мощность немаленькая - 3.7 кВт. Удивила очевидная близость генератора к месту собственно дискотеки. Проводка - крайне неаккуратно, провода на соплях и скрутках проложены по земле. Я полагаю, что близоть генератора обусловлена недостатком проводов (и отсутствием мозгов). Никто не учел направление воздуха.

По поводу генеров - генеры используются под землей давно и помногу. И если вместе с генератором использовать мозги, то ничего плохого не случится.

Полуофтоп
//Тем, кто меня знает - Неужели трудно было позвонить? Все знают, что есть машина. И что подъехать могу достаточно оперативно. Три - четыре изолирующих противогаза мог организовать в течение часа. //

kuzya написал(а):
а если бы там лежало не 4 человека(на момент моего туда прихода) а 24, что сдохнуть нам всем там надо было ??? вытаскивая народ по глупости попавший туда ???
проблема была извечная - время в таких ситуевинах работает против, это то самое что, по моим наблюдениям, создавало панику
при этом некоторые забыли, что лучше живой м*ак, чем мертвый герой, Ежик установил это экспериментально, скорейшего ему выздоровления, а другим - наука...

kuzya написал(а):
хочется поблсгодарить народ позвонивший сначало нам(мне, Наталье, Ване) а не в МЧС или ещё куда, та как звонить "своим" спасатетлям проще- они ведь хоть както знают ситкацию и Специфику , значит быстее правилно помогут и советами идело !!! меньше паники поднимут в конце концов
не стоит ли вывесить эти контакты так, чтобы их мог видеть любой кто в системе
я не уверен, но вроде ктото пытался звонить по телефону спасотряда(который на стене в Севках) еще задолго до связи с вами, хотя, понятное дело, в этой ситуации стоило в первую очередь оповещать вас
пониманию этой ситуации имхо следует уделить внимание при разборе полетов - кто обнаружил чп, кто звонил, и т.п., еще раз повторяю что я не знаю точно

Freeman написал(а):
пригодилось бы просто большое количество народу
kuzya написал(а):
да и народу нас не тысячи, тех, кто реально может(и презжает) на спасы, в любое время дня и ночи ...
Мысли вслух: "Хоть бы одна падла позвонила. Нахрена я телефон в список вешал?"

kuzya

Команда форума
Freeman написал(а):
... Ежик ... скорейшего ему выздоровления, а другим - наука...
извините за форму но +1
PriceMan написал(а):
Мысли вслух: "Хоть бы одна падла позвонила. Нахрена я телефон в список вешал?"
мы сначало обзваниваем тех с кем постоянно ходим, тех в ком на 110 % уверены, а лично у меня небыло времени листать форум и когото может и найти, я собирался и убегал ...

Freeman написал(а):
не стоит ли вывесить эти контакты так, чтобы их мог видеть любой кто в системе
я не уверен, но вроде ктото пытался звонить по телефону спасотряда(который на стене в Севках) еще задолго до связи с вами, хотя, понятное дело, в этой ситуации стоило в первую очередь оповещать вас
пониманию этой ситуации имхо следует уделить внимание при разборе полетов - кто обнаружил чп, кто звонил, и т.п., еще раз повторяю что я не знаю точно
неуверен что нужно светить эту инфу, так как может быть дофига левых звонков, а телефоны у людей личные, а не служебные
на крайняк же всегда и можно позвонить просто 112, или в мчс

Зы: спасибо за доверие
хотя, понятное дело, в этой ситуации стоило в первую очередь оповещать вас

Freeman написал(а):
Других способов повысить эффективность я даже придумать не могу - не изолирующие же противогазы да баллоны с воздухом с собой носить...
Шахтерский самоспас. Правда с ним не побегаешь, но выйти из опасной зоны вполне возможно. Простой противогаз от угарного газа не спасает, будет только хуже.

з.ы. Обзванивали народ по мере необходимости. Это не поиски, а волок, тут народ не нужен в больших количествах.

Кот, поиски были и людей(на момент 14:00) не хватало. Алкосьяни добуя, а вот тех кто в состоянии искать -явно меньше чем надо. Если уж меня(абсолютно не знающего систему) в поисковку взяли...

Да, жутко извиняюсь перед Питоном - спросони был несовсем адекватен.

Darkcat написал(а):
Шахтерский самоспас. Правда с ним не побегаешь, но выйти из опасной зоны вполне возможно. Простой противогаз от угарного газа не спасает, будет только хуже.
Я имел в виду что простых средств типа повязки от дыма в данной ситуации не существует, а сложным, ясное дело, просто неоткуда взяться.

Если продолжить теоретизировать по поводу СИЗ, то кроме регенераторов (шахтерки, ИП) и баллонов с воздухом есть сравнительно простая конструкция - т.н. гопкалитовый патрон - насадка на обычный противогаз, состоящая из осушителя и каталитической смеси(собств. гопкалита, ). Катализатор ускоряет весьма медленную при обычной температуре реакцию окисления CO в неядовидый CO2, а осушитель нужен чтобы влага воздуха не "отравляла" катализатор. Судя по фразе из ГОшных источников "патрон считается использованным, если он находился в работе 80-90 мин", можно сказать что время его защитного действия по крайней мере никак не меньше этой цифры и более чем сопоставимо с гораздо более громоздкими изолирующими системами.

из серии кто виноват и что делать...
1. а пострадали непостредственно организаторы и их чайники от CO?
2. чем думали пострадавшие входя в\не покидая зону "задымления" ?!

Samodel написал(а):
из серии кто виноват и что делать...
1. а пострадали непостредственно организаторы и их чайники от CO?
2. чем думали пострадавшие входя в\не покидая  зону "задымления" ?!
как раз организаторы вбольшинстве и пострадали....

при нахождении людей складывалось впечатление, что пострадавшии поздно поняли что зона задымления очень большая и дошла до них. т.е. люди пытались уйти с этого места и теряли сознание из за угарного газа. Людей находили в нелепых позах как в гротах, так поперек ходов, так и на завалах...

Сверху