Спасательное одеяло (изофолия)

H

hottej

Guest
Желаю всем здравствовать. Сразу делаю оговорку - я чайник (всего 3 раза была в Никитах), но вменяемый, т.к. всеже выходила от туда. Так вот, суть вопроса в том, пользовался ли кто-то спасательным одеялом (навсякий  случай поясню: это что-то вроде фольги, с одной стороны серебристого цвета, с другой - золотого). В последнюю заброску мне нужно было провести некоторое время на стоянке (т.к. ночевка не предусматривалась, спальника с собой не было), не мудрствуя  лукаво, я решила вздремнуть, воспользовавшись этим самым "Спасательным" одеялом. Первые минут 15 ощущение согревания меня радовало, однако на внутренней стороне одеяла появился конденсат, а минут через 20 начался полноценный дубак. Черт с ним, что поспать нормально не удалось, но я предполагала воспользоваться этим чудом спасательной техники в непредвиденной ситуации, а оказалось, что это очередная липа!  :'( Кстати, укрывалась я той стороной, что было нужно по инструкции... Может кто-нибудь уже использовал нечто подобное в пещерах или в горах и поделится соображениями? Буду признательна.
 
Re: Спасательное одеяло

Да, интересно. Мне еще давно советовали, как-то купил в ЭЦ, но пока необходимости использовать не было.
 
Re: Спасательное одеяло

Ребята, пардон за глупый вопрос, но как греться на стоянках (мне интересны варианты помимо водки и шкуродеров) - холодно, однако, и мокро...
 
Re: Спасательное одеяло

hottej написал(а):
Ребята, пардон за глупый вопрос, но как греться на стоянках (мне интересны варианты помимо водки и шкуродеров)  -  холодно, однако, и мокро...

Надо иметь свитер, который на стоянке хранится надежно упакованным в пакете (чтобы не отсырел) и когда надо одевается.
 
Re: Спасательное одеяло

Я, когда есть перспектива долгого сидения на одном месте, беру с собой шерстяную жилетку. Очень удобная вещь: и места занимает меньше, чем свитер, и рукам не жарко, когда движешься, и греет вполне. Если не хранишь ее в пещере, проблем отсыревания не возникает. Конечно, это не отменяет использование костюма из полартека-100 (термика)...
 
Re: Спасательное одеяло

Ну вообще в вертикальных пещерах делают так (далее только теория сам слава богу не пользовался) человек садится на корточки, заворачивается в это олдеяло а внутрь ставит карбидку, чтоб тепло было. А по поводу конденсата еще никто не возмущался.

А по поводу согревания на стоянке, очень хорошо помогае горячий чай.
 
Re: Спасательное одеяло

Ivan_Stone написал(а):
Ну вообще в вертикальных пещерах делают так (далее только теория сам слава богу не пользовался) человек садится на корточки, заворачивается в это олдеяло а внутрь ставит карбидку, чтоб тепло было. А по поводу конденсата еще никто не возмущался.

Да, все сильны задним умом... Свечек надо было разжечь... Штук 8. "А у нас с собой было..."(с)Жванецкий

ДВПЗ
 
Re: Спасательное одеяло

И все-же, кроме меня угораздило кого-то еще воспользоваться спасательным одеялом и каков был результат?
 
Re: Спасательное одеяло

hottej написал(а):
Я, например, могу поделиться опытом изготовления наколенников для Никитских пещер из подручных средств (это помимо варианта с куском пенки)
Из глины? Путем самоналипания? ;D
 
Re: Спасательное одеяло

Информация с чужих слов, но спасательное „одеяло“ неплохо ведет себя при температуре заметно ниже нуля. (рассказывал народ который схватил в горах „холодную“) Т.е. некоторый эффект от его использования есть.

ИМХО пещерах и куска пленки со свечкой вполне хватит чтоб согреться, да и вообще этож все вроде для экстремальных ситуаций когда ничего под рукой нет.
 
Re: Спасательное одеяло

Murka667 написал(а):
ИМХО пещерах и куска пленки со свечкой вполне хватит чтоб согреться, да и вообще этож все вроде для экстремальных ситуаций когда ничего под рукой нет.
Вот то то и оно, что для экстримальных...А при +10 не сработало. Может, оно работает только при наличии солнца (т.е. отражает или поглащает свет и за счет этого нагревает или охлаждает)...
 
Re: Спасательное одеяло

Кусок полиэтиленовой пленки заменяет одеяло. Не помню кто, но кто-то об этом рассказывал. Одеяло для более холодных мест, а пленка вроде для +5 нормально подходит. Сам не пользовался, т.к. на однодневных забросках никогда не ложился спать, а на ночь беру с собой спальник.
 
Re: Спасательное одеяло

Пользовался раньше и не раз.Методика в принципе описанна Ivan_Stone близко.То есть если хочешь согреться,то создаёшь подобие купола(не забыв про дыхание,а то угоришь) и ,находясь под куполом ,зажигаешь свечку.Вместо свечки можно использовать сухой спирт.карбидку,парафиновую горелку и т.д.,но у этих "обогревателей"есть свои побочные свойства,затрудняющие их использование.Но в принципе их можно обойти.
 
Re: Спасательное одеяло

hottej написал(а):
Когда лично продемонстрируешь этот трюк с карбидкой я тебе поверю на все 100%
вот народу больше нечего, чем что-то даказывать и демонстрировать.
Сказано - РАБОТАЕТ, значит работает.

а ваще - выкинь это одеяло нахрен! и не парься.
наизобретут фигни всякой, а потом народ в форуме голову ломает - как приспособить эту фигню для выживания.
 
Re: Спасательное одеяло

hottej написал(а):
Чует мое сердце, ты гонишь  Сам то карбидкой рискнешь воспользоваться, как описал? Да я лучше с грелкой в Никиты пойду
Ну вот вам банальный пример из проишествия в Вороньей
Пострадавший был в сознании,  и сумел докричатся  до своего напарника Ильдара Сафарова. Самое дивительное, что не очень опытный Ильдар (он только в прошлом сентябре пришел в нашу спелеошколу) не растерялся и  сделал ряд правильных действий. Используя веревку прошлых экспедиций, спустился к пострадавшему, накрыл раненого изофолией, поставил под пленку карбидку, и, получив от Сизикова подробные инструкцкии о том, что, кому и как говорить, выдвинулся наверх.
http://www.caves.ru/index.php?topic=7345.0

Все сработало замечательно, а температура там около +4, про влажность вообще млочу, её проще назвать мокростью.
 
Re: Спасательное одеяло

Ivan_Stone написал(а):
Ну вот вам банальный пример из проишествия в Вороньейhttp://www.caves.ru/index.php?topic=7345.0

Все сработало замечательно, а температура там около +4, про влажность вообще млочу, её проще назвать мокростью.
Любопытно, а существует ли какая-нибудь литературка или распечатка лекций, где дается инструктаж (проще говоря, откуда парень знал, что делать?)
 
Re: Спасательное одеяло

meriadoc написал(а):
В данном случае - голова на плечах.
Ну вообщето обычно такая информация входит в стандартную лекцию по ТБ в пещерех, рассказыва ют об этом в любом спелеоклубе. А спас. одеяло как правило должнобыть у каждого, хранится обычно в каске, под "подвеской".
 
Re: Спасательное одеяло

Ivan_Stone написал(а):
Ну вообщето обычно такая информация входит в стандартную лекцию по ТБ в пещерех, рассказыва ют об этом в любом спелеоклубе. А спас. одеяло как правило должнобыть у каждого, хранится обычно в каске, под "подвеской".
Видимо придется пойти поучиться.
 
Сверху