Сканирование 35мм пленок

Ответ: Сканирование 35мм пленок

Вопрос тем, кто печатает фотографии. Я хочу приклеить на дверь фото кабельника, уходящего вдаль или что-то вроде этого. Дверь стандартная, приклеить надо по всей площади. Какое минимальное dpi нужно, что бы оно не смотрелось убого?
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

Дверь - это два метра по длинной стороне. Абсолютный голодный минимум - формат 6х12, сканированнай с 3200 dpi, например, на Имаконе. Это - около ста честных (небайеровских) мегапикселей. Можно попытаться сделать клееную панораму с цифры из того же расчета, то есть, в сумме по всем кадрам склейки (в их рабочих частях) должно боказаться 150-200 мегапикселей.
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

Если конкретно, что получится, если я отсканю 6х6 с Киева-60 на своем планшетнике Epson Perfection 4490 Photo на 12800 dpi? Или для этого нужен профессиональный сканер?
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

(а) Указанный сканер имеет рекламное разрешение 4800, при реальном примерно 1800 и рекламный динамический диапазон 3.4 при реальном около 2.3. Для сканирования слайдов с целью последующей печати - непригоден вообще.

(б) С кадра, снятого Киевом-60, в зависимости от объектива, пленки и того, был ли применен тяжелый штатив, максимальный размер неотвратительного отпечатка (при идеальном сканировании) колеблется между 30х30 и 60 х 60 сантиметров. То есть, для двери, если три условия выполнены и сканировать на Имаконе (на самый крайний случай сгодится Эпсон v750 с мокрым монтажом) - Вам понадобиться клеить панораму из 3 кадров.
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

Понятно. Тогда буду искать человека, который одолжит хассельблад на одну ночь =) или извращаться и клеить панорамы с Киева. Про сканер перечитал, характеристики, теперь думаю, почему в sane максимальное доступное dpi 12800, это фича, смысла которой я не понимаю, или надо писать багрепорт...
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

а может ну её ***, растровую печать? оптический отпечаток сделать, будет нормально, мне кажется. тока надо найти место, где печатают такие форматы.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Сканирование 35мм пленок

а может ну её ***, растровую печать? оптический отпечаток сделать, будет нормально, мне кажется. тока надо найти место, где печатают такие форматы.

Дело в том, что лично я, например, делаю постобработку фотографий на компьютере, просто с плёнки печатать мне не имеет смысла. Думаю, многие поступают так же.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Сканирование 35мм пленок

http://prokat.ru/unit.phtml?id=243

А вот этой штукой никто не пробовал пользоваться для оцифровки домашних архивов? Я вот задумался, может взять попробовать на денёк... Дома архив наверно тыщи на полторы кадров, а судя по написанному 5 мин на кадр при сканировании планшетником, при таком обьёме плёнок, это практически вечность, а лаборатория - разорение... )))
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

А вот этой штукой никто не пробовал пользоваться

Там не разобрать, что за сканер. Их много похожих. Самый быстрый и приличный из них - Никон 5000, но это точно не он. На Никоне у вас уйдет неделя на научиться, а далее кадров 50-60 в день осилите, если ничем другим не будете заниматься. А с этим сканером - множьте время как минимум на 3, вводите поправку на хиловатое разрешение + спешку, и зарезервируйте годик на последующую чистку, так как ICE у него нет. Теперь посчитайте, сколько в деньгах стоит прокат этого сканера + ваше время. Купить Никон 5000 - вам в итоге втрое дешевле встанет. И не торопиться можно будет.
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

если уже умеешь работать со слайд-сканером, и надо пару плёнок оцифровать, но можно на выходные взять, а так нет смысла.
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

У меня стоит Минолта Д4 практически без дела. Кому надо - обращайтесь.
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

Кот, я ж тебе писал что взял бы на несколько дней за пиво или иное вознаграждение. риальна нада, работать умею, сканить немного.
переснимал цифрой - полное гуано, негатив ужасно выходит.
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

Штык, забирай, только самовывоз. У меня сейчас времени ваще ни на что не хватает...
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

да Штыку не надолго, так что всем хватит.
 
Ответ: Сканирование 35мм пленок

Вчера самую малость посканил. Пыль и царапины это ужос :(((
Если буду покупать сканер, то только с АЙСом.
А вообще ничего так, сканер довольно быстрый, управление понятное, разрешения хватает. Сцены с большим перепадом яркостей ещё не сканил, завтра буду. Посмотрим, как он себя покажет.
 
Сверху