Сканирование 35мм пленок

Недавно возникло желание перевести ворох своих негативов в цифровой вид. Так как я являюсь бедным студентом-неудачником, у которого нет денег ни на профессиональный сканер, ни на услуги фотолабораторий, смотрю в сторону недорогого планшетного сканера с 35мм слайд-адаптером.
Уважаемые знающие люди, стоит ли мне смотреть в его сторону и на какое качество сканов расчитывать? И вообще, чем по сути своей является это слайд-адаптер, хорошей технической возможностью модели или коммерческим костылем?
 
Не стоит. Качество бдет ниже плинтуса. Лучше найти пленочный сканер или отдать в лаб.
 
Darkcat написал(а):
Не стоит. Качество бдет ниже плинтуса. Лучше найти пленочный сканер или отдать в лаб.

Поищи по фотофорумам объявы владельцев сканеров. Напеример здесь: http://club.foto.ru/forum. Я таким образом сканил на 4000-м Никоне по 15р/кадр (против 60-100 в лабе за сканирование на аналогичном девайсе).
 
сам сканирую на epson perfection 1660 photo.. качество и скорость - не очень. хотя, для превьюшек (выкладывания в инет) ~1600х1200 сойдет =) Это при 1200 dpi, при большем разрешение время категорически не устраивает.
 
А можно посмотреть пример скана без последующей обработки и ресайза с указанием оптического разрешения при сканировании? В принципе качество на уровне нормального плинтуса меня вполне устроит. Зенит с антикварным Мир-1 и так по качеству, как ни старайся оставляют желать лучшего.

З.Ы.: Еще один вопрос, скорее всего не для этого форума, но от того, что спрошу, хуже точно не станет. А какие сканеры лучше заводятся в Линуксе? Винду ставить совсем не хочется, тем более не помню ее уже совсем. На специализированных форумах ничего внятного пока не сказали, склоняюсь к hp, но они в большинстве своем стоят дороже своих аналогов.
 
Качество для меня очень даже, почти так же, как печатали в фотолабах. Хотя возможно там сыграли роль мои руки+фототехника, а здесь сканер...
 
у меня тоже эпсон перфекшн 1660, но то ли у меня руки кривые, то ли еще что, но качество ужасное.
 
штык написал(а):
у меня тоже эпсон перфекшн 1660, но то ли у меня руки кривые, то ли еще что, но качество ужасное.
меня тож.. в частности, дополнтельные искажения, т к пленка может лежать неровно( но специального слайд-сканнера у меня нет.
 
Вот что получилось в результате. И очень-очень долго.
(это не полный размер)
%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B50004_resize.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
ну это вовсе даже ничо результат. гораздо лучше любого скана с фотки.
 
Сверху