Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

вот решил поменять диод на китайском фонарике на 1 аа
сделал так бгг
b0b689f93cc3.jpg


ef193633c65c.jpg


a40f21904b1f.jpg


вопрос- нужен ли радиатор для диода, или и так будет работать.
что за диод я хз валялся в закромах. светит теперь сфокусированно и раза в 2 ярче ,но боюсь будет он так светить недолго. сильно не пинайте я 1раз в жизни пытаюсь сделать что то подобное%-)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

это похвально что начал :)
Этот диод незначительно лучше родного, но охлаждение ему необходимо:)
хотябы на монетку посадить, подходящего размера.
Думаю щас у всех осталась термопаста от видеокарт/процессоров.
На худой конец пойдет просто густая смазка (хотя теплопроводность хуже)
Ну или термоклей. Но термопаста лучше ;-)
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

ну на охлаждение теоретически можно и забить, там с этого драйвера ну максимум 200ма приходит, не перегреется
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Для надежности, 1-10 копеечную монету всё же воткни - от греха подальше...
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Пока что я хожу на пяти КНП-20, мне их как раз на три дня хватает.
В этом случае лучше использовать 2НКП 24 от торпедных аппаратов. Они большей ёмкости и гораздо легче, корпус пластик.
Теперь о погасании света и индикаторах.
3. Свет ни в коем случае не должен гаснуть резко. Это, как уже писал Madm, может привести к разной степени тяжести авариям. Свет должен иметь несколько режимов яркости и при остатке заряда около 30% автоматически принудительно переключаться на ступень яркости ниже, а при 10% заряда - переходить в эконом-режим.
Стоит ли так усложнять схему питания, чтобы получить то, что происходит само по себе и без всяких схем стабилизации?
Погасание основного ходового фонаря на маршруте - это уже ЧП, даже если в нем просто сдохли батарейки...
...Но, вне зависимости от основного фонаря, у каждого члена группы должен быть достаточно надежный запасной фонарь и батарейки(лампочки) к нему и основному фонарю...
Запасной фонарь должен иметь возможность работать от любых типа батареек и даже от тех, которые в других устройствах работать не могут.. Такой не большой "кемпенговый" фонарик мной переделан из "Яркого луча"...
Технические характеристики: элементы питания – 2хААА или 1хААА, 2хАА или 1хАА, 1хС, 1хD...источник света – яркий светодиод 1 Вт.
Но для того, чтобы он действительно стал универсальным до конца, я переделал его под возможность использования любого вида доступного питания...
Причём для него теперь годятся любые использованные в других устройствах батарейки, где они уже годятся разве что на выброс.
В данной переделке достаточно и одного элемента U=1.0 вольт.


фото 1. левое.. все типа размеры батареек... D, С, АА и ААА
фото 2. правое...бимшот луча фонаря на 1 метре..
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Сгнил у меня UK Q40 и слепил вот я с него запасной фонарик из обрезка ПВХ водопроводной трубы (сгон с резьбой 3/4 дюйма). С одного конца - заглушка навинченная через мочальное уплотнение. С другого укладываем спаянные проводочками аккумуляторы (литий CR2 с встроенными предохранителями по перезаряду), светодиот Cree P4 DX (http://www.dealextreme.com/search.dx/search.11810), и переднее окошко (останок от UK Q40 фонарика). На отрытом конце сделана проточка имитирующая размеры UK Q40 и установлена кольцевая прокладка.Включение поворотом головы на 1/2 оборота, так что пружинка на головке P4 касается плюса на CR2. Светит ярче чем мой Remington на каске с гарантированными 115 lm. Еще сделал к нему рассеиватель из полу-мягкой пенки и пластинки от разбитого плафона для ламп дневного света - для видео и для того чтобы можно было его отправить в плавание по поверхности лужи. Фонарь в воде негативен, протестирован до 30м, с диффузорчиком становится плавуч и по лужам плывет светя вертикально вверх на свод что и нужно...

attachment.php


attachment.php


attachment.php


еще фото - смотри в албоме http://caves.ru/album.php?albumid=1226
 
Последнее редактирование:
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

хотелсь бы бимшоты посмотреть)
сколько напряжение два аккума выдают? на дх написано что на диод можно до 12В подавать..
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

хотелсь бы бимшоты посмотреть)
сколько напряжение два аккума выдают? на дх написано что на диод можно до 12В подавать..

6 вольт. А с чем сравнивать бимшоты будем? Ну могу например с 13Вт хидом (Дайврайт) и 3 Вт Хальцион Скаут светодиодником.
Фото обманичиво - на самом деле Хид излучает больше света, просто автоэкспозиция на камере их уравнивает. Однако пятно от светодиодников хорошо различимы на фоне Хида, что в общем и требуется - иначе аварийные сигналы можно не заметить на фоне
более яркого Хида. Cree P4 наяву явно ярче 3Вт Хальциона и в глубину бьет дальше.

Слева направо: 13Вт Хид, 3Вт Хальцион, Кетай П4.
attachment.php

attachment.php

attachment.php
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

А никто не пробовал менять белые светодиоды на комбинацию синих, зеленых и красных? По идее так должна цветопередача улучшиться, иногда это важно если нужно именно цвет различить.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Сколько надо диодов разноцветных в светоматрице чтобы сделать что нибудь практичное я яркое для фото/видео (я полагаю раз уже речь о цветопередаче зашла)? Ну наверное можно, только если панель собирать метр на метр. Замороки больше чем с HID/HMI имхо, но если кто пробовал делать было бы интересно послушать рассказы.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Я пробовал в налобнике совместить красный, зелёный и метрвецки-синеватый "белый" китайские 5мм свтодиоды. Получилось на редкость убого.
Насчёт панели метр-на-метр не знаю, у меня сложилось впечатление, что надо наоборот как можно компактнее и ближе друг к другу располагать светодиоды.

Хотя, видел люксеоновскую "звезду" в окружении нескольких жёлтых 3мм светодиодов. Автор утверждал, что воспринимаемый глазом спект значительно мягче и прятнее.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

50-100 ватт вполне хватит. Но проще на HIDах сделать, меньше гемора с охлаждением.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Что посоветуете:

Есть светодиодник с 7-ю обычными 5-мм led-диодами GP Discovery 7-led.

IMGP7216.JPG

Питание у него по схеме "[3*AA последовательно] параллельно [3*АА последовательно]". Т.е. 4.5В с двойной ёмкостью АА батарейки. Вместо батареек вставлял АА NiMH аккумуляторы - светит вполне прилично. Т.е. на диоды идёт 3.6 V и вплоть до 5000mAh (в случае 2500 mAh аккумов).

Но покупать 3-6 их неохота. Зато есть элементы 18650, по 2000 mAh и по 1350 mAh.

Вопрос: можно ли завместо них приспособить 1 элемент 18650 (через проставку, разумеется)? Ток от 18650 по моей кастрюльной логике даже меньше, чем от аккумов АА... Не примут ли диоды ислам?
 
Последнее редактирование:
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

В августе собрал еще один 50Вт Хид. В этот раз поставил задачу - максимально дешево. Все кетайское. Без реле, без выключателя (вкл замыкание провода на болт). Итог по основным материалам: 45у.е./2 ксенон апгрейд, 35 уев литиевый акк от моделей (5Ач), ПВХ трубы и фиттинги примерно на 5уев, полипропиленовая пробирка от напитка, рефлектор 5 уев от гаражной лампы. Конструкция малообслуживаемая - зарядка осуществляется без разгерметизации корпуса. Положительная плавучесть, управляемый дифферент. На суше может работать в иечении максимум 10 минут - пробирка проплавится (ничего страшного кстати - просто менял и все).

attachment.php


Свет использовался как один из 4-х представленных на картинке:
attachment.php


Батарея

attachment.php
 
Самодельные фонари Расчёты схемы модификации серийных

когда"сделанные под фары Туарега Х чуть темнее обычных",а то чаще бывает немножко не так.А кто держал в руках темные фонари-какой у них производитель?
 
Re: Самодельные фонари Расчёты схемы модификации серийных

Дичь. Луч смерти. Таким можно пришельцев отпугивать
 
А что мучиться? Главное, хороший рассеиватель, на мэдинчайновский фонарь надел рассеиватель от фары мотоцикла, закрепил к ремню налобника и профит, долбит далеко, правда палевно(
 
А что мучиться? Главное, хороший рассеиватель, на мэдинчайновский фонарь надел рассеиватель от фары мотоцикла, закрепил к ремню налобника и профит, долбит далеко, правда палевно(
Для посещения каменоломен и прочих беспалевных мест сойдёт :cool:
 
Сверху