Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

По всем признакам снято на цифровую фотокамеру
причем, в большинстве эпизодов - со штатива.

а музыка и правда интересная. никто исполнителя не знает?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Композиция Faerie Cottage, автор Llewellyn. Бесстыжо стыренная для саунтрака. Снято на мыльницу Канон 570. Выбор неслучайно:
- у нас три таких в команде и все знают как пользоватьсо например батарейки менять на ощупь,
- маленький
- штативы, удочка удлиннитель (спасибо советчикам с кавеса см топик про воздушные шарики), насадки на скутера и подводные боксы одинаковы и взаимозаменяемы
- сносное качество при малой освещенности
- низкая цена - фотик давно вышел из моды и может быть куплен поюзанным с ебая за 100 уев в случае если его размазало по шкуродеру в силиконовый паштет, подводные боксы тоже дешевые, ну относительно конечно.

Сейчас новая камера вышла Канон 780ИС - будем на него мигрировать, оно Хайдеф видео снимать умеет. Цена в тех же пределах.

Благодарствую за рейтинг на Ютубе.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Приветствую!

Имею UltraFire WF-016 SSC-P7 как основной фонарь. До него мучался с мигающим от тряски Ярким лучом.

Сейчас от безделья поразбирал фонари. Захотелось "оттюнинговать" Яркий луч.
На DX заказал диод Cree XPE WC-Q5. В ЯЛ, как и писали здесь, нет ни стабилизатора, ни резистора, ни термоотвода - вообще ничего. Родной диод - ZS20HBA. По прикидкам в голову должен влезать 16-17мм драйвер.
Вот только я в электронике не очень силен, прошу помочь: к примеру, вот этот драйвер с новым диодом будет работать или спалит нафиг ибо "1.2A with Q5 emitter"?
А например этот будет ли работать ли вообще ибо "Voltage: 5V-12V", а у меня 3*AAA~3.7?

Спасибо.

Провел.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

На DX заказал диод Cree XPE WC-Q5. В ЯЛ, как и писали здесь, нет ни стабилизатора, ни резистора, ни термоотвода - вообще ничего. Родной диод - ZS20HBA. По прикидкам в голову должен влезать 16-17мм драйвер.
Вот только я в электронике не очень силен, прошу помочь: к примеру, вот этот драйвер с новым диодом будет работать или спалит нафиг ибо "1.2A with Q5 emitter"?
А например этот будет ли работать ли вообще ибо "Voltage: 5V-12V", а у меня 3*AAA~3.7?
какие могут быть 1.2а от 3*ААА? если только кратковременно... кроме того, без должного теплоотвода светодиоду быстро настанет каюк.
я бы рекомендовал взять элементарный линейный драйвер sku.6190, выкинуть оттуда два 7135, чтобы ограничиться 350мА максимальным током. если поставить XPG-R5, можно попробовать увеличить ток до 700мА (а надо ли такую яркость от простого фонаря?), но теплоотвод уже потребуется более-менее нормальный.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Господа, подскажите как вычислить КПД драйвера?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

КПД - отношение мощности, рассеиваемой на СИД, к мощности, потребляемой от источника питания.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Вот примерно вариант который я использую для магнитного управления Хидом с помощью двух геркончиков чтобы не дырявить корпус. Прошу поделиться вашими решениями ну или критически улучшить этот вариант. Понятно что в зависимости от элементной базы можно придумать массу вариантов, вот это и хотелось бы увидеть.

picture.php
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

ARYсave, выкинуть RS1 и на месте контактов RS1-1 поставить нормально замкнутый геркон (или использовать контакты переключающего).
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

http://picasaweb.google.com/lh/photo/5gZCXNrIHXnJHYnQInAZIQ?feat=directlink

50W LED башка готова. Светит аки сонце, ярче чем 21Вт Хид, ярче чем дальний свет от моей Тойотки. Греецо как сковородко, но вроде 62С с алюминиевым радиатором весом 250 гр держит температуру стабильно (при окр среде в 18С). Башка выточена из алюминиевого полена, герметична до не установленной пока глубины (опрессовку буду делать вместе с батарейным отсеком, который пока только готов на стадии отпиленного огнетушителя и каркаса батарейной сборки). Будет юзаться как видеосвет подзеино-подводный. Для сведения использовалсо коллиматор с дилекстрима. Ток 2.2 А, работает при 14В, но при 18 гораздо лучше (макс 20В). Драйвера под матрицу я найти не смог - помогите плиз?! Батарейки пока (деньги кочились напроч) будут никельметаллогидрид, но планирую литий-железополимер для увеличения емкости.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

ARYсave, зачотно! но хочется увидеть самое интересное - фотки света в сравнении с обыденными источниками (автофары, например).
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Дай ссылочку на коллиматор для этой матрицы.
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Колиматор 13569, http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13569

Сравнительные светопятна обязательно планирую сделать, но хочу догнать сначала еще две головы: Пятикрейного и Моно 15 Ваттника в охлаждаемом корпусе, тогда можно будет сравнить всю линейку в месте с ХИДами (я с удивлением обнаружил что у меня уже больше 10 фонарей - может пора к доктору).

Насчет мультиконтактного геркона - предложение рабочее, однако меня немного смущает возможность отказа (разбилсо, залип, сьеден коррозией и т.д.) геркона и что может произойти в этом случае. По паранойным соображениям я свою схемку уже чуть исправил:

picture.php


picture.php
 
Последнее редактирование:
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

(я с удивлением обнаружил что у меня уже больше 10 фонарей - может пора к доктору)
Фонарик - это очень хороший и универсальный подарок, ага :-D Я уже от половины избавился... Всего-то штук 15 осталось...
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Вот такой вот фонарик изготовил. Бимшоты сделаю после экспедиции к стене супермаркета позже.
picture.php



Такая конструкция герметичной крышки с выключателем показала себя не очень хорошо. При опрессовке немного воды все таки просочилось внутрь на глубине 60м. Скорее всего вызвано это тем что резьба в затычке водопроводной трубы из ПВХ сделана на конус. При вворачивании затычки вверх тормашками (обусловлено тем что затычка имеет удобное гнездо для защиты выключателя в соске) конус получается в обратную сторону. Т.е. эффективной длины резьбы для гидро изоляции не хватает. Тефлоновая набивка помогла только до глубины 40м.
picture.php



800 lm (врут китайцы кажись) построил из вот этого - Seoul Semiconductors P7 C bin LED emitter. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14413 Батарея собрана из 6 элементов никельметаллогидрид всего 7.2 V Емкость 2.8Ah (примерно 2 часа горения).Использована труба 2" PVC и фитинги к ней. Максимальная глубина 40м.
picture.php



После разгерметизации изделия на 60м конструкция гермокрышки была пересмотрена. Вместо вворачивающейся конической пробки для прижима изолирующей прокладки используется гайка. Пробка была спилена таким образом что ее привлекательная часть (с гнездом под выключатель) теперь используется как крышка которая прижимается гайкой и давит на прокладку обеспечивая тем самым гидроизоляцию внутреннего обьема фонаря. Вот результат:
picture.php

picture.php
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

вопрос про аккумуляторы:
в фонарике место под аккумулятор 23*55 максимум , драйвер на напряжение от 4 до 6 вольт, выдает 700мА; нужно подобрать аккумулятор чтобы на выходе были эти самые 700мА.

Поставил 3*ААА но они не дают получить такую силу тока. Или просто надо было покупать более дорогие, например большей ёмкости? я купил китайские Philips ёмкостью 550 мА, тестил еще на других тоже китайских Noname тоже 550 мА, результат одинаков на обоих видах.

Вопрос: если вместо китайских на 500мА поставить какие нибудь брендовые на 1000мА и более - будут ли они выдавать больше тока?
кто нибудь пробовал менять?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

Фонарик - это очень хороший и универсальный подарок, ага :-D Я уже от половины избавился... Всего-то штук 15 осталось...

Привет "маньякам", в хорошем смысле этого слова... У меня жена психолог (почти аналитик), поэтому терапируюсь на дому :-D, когда с фонарями подклинивает... До 50W матрицы не добрался, поскольку больше рыбак, хотя и дайвер Advanced, (выше сфокусированых 500 Lm - рыба очень шугается даже сонная %-) . Конструкция ARYcave достойна уважения! C драйверами импульсными для LED свыше 10W действительно проблема. Я думаю, что в дальнейшем, наращивание по мощности и по свето-потоку коллосальных LED должно пойти по пути дробления матриц, т.е возможность подключения частями с ограниченями токов до 3А на каждую как у :
http://www.cree.com/products/pdf/XLampMC-E.pdf
прекрасно коммутируются все кристалы по одному, вместе, впараллель и последовательно. Можно варьировать в зависимости от используемого драйвера и напряжения батарей.
Я отказался от Ni-Cd Ni-Mh аккумуляторов! Сейчас доступны Li-ion всевозможных фасонов. Капризны в зарядке-разрядке, но очень выигрывают в показателях масса-емкость-габариты-цена. В своем фонаре исполюзую три Li-ion типоразмер 26500 "C". Чистый "китаёз" (http://beriled.biz/product_33.html), но порядка 3,2-3,5 А/ч тянет. Фонарь гарантировано на 10,5W (LED MC-E) светит 3 часа в воде! Ярче не нужно! Дольше - раскиснуть можно и рыбу не поднять... :-D Есть товарищи "маньяки" : один техно-дайвер, другой техно-Cave-дайвер, спят и видят глубинный фонарь, чтобы как меч Джедая разил. Уже достали. Вот последим за работой ARYcave, может патент выкупим...;-)
378781.jpg
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

А что дает отрывание собственной линзы у светодиода.
Кто-нибудь может рассказать на своем примере?
Какой примерно угол раскрытия светового пучка становится, и как он к краям переходит резко или плавно?
 
Re: [\>] Самодельные фонари: Расчёты, схемы, модификации серийных.

.... Драйвера под матрицу я найти не смог - помогите плиз?! Батарейки пока (деньги кочились напроч) будут никельметаллогидрид....

Сдохла матрица. Есть подозрение что из за того, что никельметаллогидридная батарея была перезаряжена до 22В вместо 20В макс по спецификации. Драйвера не было. Пробовал питать через FET но он сильно грелся, а я уже голову приспособил под гермокорпус фонаря так что ФЕТ уже не укрепить на том же радиаторе что и матрица. Так что запитал через реле (без шунта, а кстати может из за этого и померло).
Когда спичкой на дорожки нажимаешь - они горят нормально, но при отпускании - тухнут.

Корпус из огнетушителя протек на 20м и был забракован для проекта. Вместо него использую проверенную ПВХ канализационную трубу.
 

Вложения

  • IMG_1094.jpg
    IMG_1094.jpg
    31,7 KB · Просмотры: 680
Сверху