Разработка каски спелеолога. нужен совет

Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Да в том-то всё и дело, что каска должна быть универсальная. Не думаю, что спелесто/дигг-соединение, для которого каски будут изготавливать индивидуально. Альп/спелео-другое дело. Поэтому, как отправную точку, можно взять самый удобный на данный момент шлем, находящийся в серийном производстве. Я про Экрин.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Универсальность это не всегда хорошо. Собстна weeck примерно описал то, что и я хотел бы видеть - не очень большая каска с удобным креплением нужных мне фонарей и защищающая от несильных ударов. Это скорее похоже на шапку танкиста, облитую эпоксидкой.

Хотите - юзайте такую (я первый буду!), хотите Пецлевскую с полной эластичной подвеской.

з.ы. А влагу сливать всеравно назад надо. Так что задний козырек, выступающий за границы комбеза, очень непомешает. Пусть он будет даже гибким, чтобы не особо мешал. Его задача - защищать шиворот спелика от воды/песка/грязи.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

ton!k написал(а):
дело в том,что велосипедных касок д о ф и г а . (практичных, удобных,красивых.)а спелео одна-две (и на те без слёз не взглянешь).

А мы на них не смотрим. Мы в них лазаем! И мне похрену в какой цветочек она расписана и какие на ней рюшечки, если она справляется со своими функциями.

ton!k написал(а):
Проектируя в прошлом семестре сверлильно-фрезерный станок для обработки металла, мне пришлось сначала запроектировать ременную передачу,

А может вы займетесь наконец своим делом? А проектировать станки и каски будут те, кто этому обучен? А то после таких вот "многопрофильных дизайнеров" мы и имеем ту *****, что имеем. Когда ни одним отечественным девайсом по прямому назначению пользоваться невозможно - оно просто не работает.
Мне ваш подход напоминает подход журнаглистов. "Вы мне опишите как там все, а я распишу в лучшем виде. Ну и что что я под землей не была, я и про токарей писала не заглядывая в цех". Результат этих "писаний" можете прочитать в любом разделе форума.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

шиворот обычно пелерина защищает.. покрайней мере у диггеров.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Мы так страниц 20 испишем, а толку не будет. Что есть на данный момент? Кто возьмётся систематизировать уже написанное? Подвести итоги, да закрыть тему, а? ;)
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Stspl написал(а):
Кто возьмётся систематизировать уже написанное? Подвести итоги, да закрыть тему, а? ;)

Предлагаю подвести итоги и закрыть тему на следующем:

1) Если человек действительно делает деплом по теме в которой нифига не разбирается, то пусть прочитает для справки и сделает хоть симбиоз шлема взрывотехника со встроенным дальним светом от локомотива (и и тележкой аккумуляторов сзади). Ибо в производство это не пойдет, а в комиссии спелеологов нет. А если и есть, то они отнесутся к этому как к дипломной работе.
2) Если же это представитель какой-либо фирмы, которая собирается наладить выпуск таких касок, то дружно послать его на ЙУХ. Ибо при таком проектировании "со слов очевидцев" и даже минимально не владея вопросом, ничего хорошего не выйдет.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Ждём ответа Джин-Тоника и,наверно закрываю тему.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Вот вы пристали к человеку. А если это назвать какска диггера или каска спелестолога? Где не так важно защитить голову от падения камней, как уберечь от "чирканий" по потолку и арматуре? И эт достигается малой кровью - вес, габариты... Плюс расширенные возможности по креплению света. Я бы от такой не отказался, но таскать в катакомбах тот же экрин рок смысла просто не вижу. Собстна свой я в катакомбах и разворотил - врезался лбом в чемодан и напрочь свернул горелку. Не хватило угла обзора.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Что значит пристали?
Человек попросил помощи и чётко позиционировал - "Каска спелеолога".
Или мы что-то недопоняли?
А "Каска спелеолога" подразумевает комплекс требований по безопасности и прочности.если пациент переформулирует вопрос,тогда и будем говорить.
А то вопрос звучит так - Ну и что ,что он говорил про авто,может он велосипед хочет построить?
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Darkcat написал(а):
таскать в катакомбах тот же экрин рок смысла просто не вижу. Собстна свой я в катакомбах и разворотил - врезался лбом в чемодан и напрочь свернул горелку. Не хватило угла обзора.
Да? А кроме горелки ничего не было? Если да, то почему? А каска треснула от удара и перестала выполнять свои функции? Или спелестологу каска-для крепления света и всё?
veter написал(а):
Что значит пристали?
Человек попросил помощи и чётко позиционировал - "Каска спелеолога".
Именно! Народ, читайте внимательнее, плиз!
veter написал(а):
А то вопрос звучит так - Ну и что ,что он говорил про авто,может он велосипед хочет построить?
+1 Слова не мальчика, но мужа (с)
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

И ещё, может стоит элементарно в "Снаряжении" создать отдельные темы на каждую железку и обмусоливать уже там? Попробую Тонику на след.неделе кинуть предполагаемый эскиз (внешний вид). А там... Сможет расчитать-хорошо, нет... Нет, так нет...
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

про слив воды: может сделать водосток по краю, открывающийся назад (как на крышах, что бы текло только по углам дома).
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

XYZ написал(а):
про слив воды: может сделать водосток по краю, открывающийся назад

Поставить нагнетательный насос, фильтр и систему принудительной подачи собранной и отфильтрованной воды в карбидку.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Вперёд.(нужны аргументы?)
Бортики и стоки на спелео обычно не нужны.Даже в условиях сильного капежа,спелики одевают под каску капюшон пристёгнутый или пришитый к комбезу и проблема решается.А уж при каскадах и капюшон гидры одевается.
А на шахтёрских касках раньше действительно были бортики и сток вперёд .на козырёк.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Stspl написал(а):
Да? А кроме горелки ничего не было? Если да, то почему? А каска треснула от удара и перестала выполнять свои функции?
Я врезался карбидкой (пецлевская горелка), сломал ее и крепление - вырвал с мясом из каски. Можно было отремонтировать, но мне было некогда и лень, так что я просто отдал каску и генератор другому человеку. Дуо под горелкой устоял, но его крепление тоже было расшатано. Дальнейшая судьба каски мне неизвестна.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Darkcat написал(а):
Я врезался карбидкой (пецлевская горелка), сломал ее и крепление - вырвал с мясом из каски.
:eek: Это как? Выдрать крепление с куском каски? Меня интересует, не состояние навесного оборудования, а насколько каска защитила твою голову... Она, ведь, первоочерёдно, на это расчитана, а? Лобник и горелку заменить можно же...
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Голову спасло, но нокдаун я получил знатный. На быстром шаге (почти бежал) я должен был пригнуть голову, но пригнул недостаточно, и вошел в угол чемодана. От удара свалился на спину и минут 5 лежал, наводил обратно резкость. Еще и затылком об пол приложился. Каска была проломлена до головы...
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Main Urod написал(а):
А может вы займетесь наконец своим делом?
Да собственно я пока учусь, а вот выпускники наши ,УрГАХАвцы, “делом занимаются” заграницей. Остальные подаются в граф.рекламу, интерьеры, веб дизайн …..продают мебель на родине (фу). ПОТОМУ ЧТО в России промышленность (приборостроение) в таком упадке.....
Дизайнер - специалист (не путай с теми, кто называет себя так на модных гей-тусовках, имея 9 классов) нигде не нужен.
Main Urod написал(а):
мы и имеем ту *****, что имеем.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

ну что? закрываем тему?
действителное спасибо всем Darkcat, weeck,Stspl,Murka667 - открыли приоткрытые глаза!
буду благодарностью отвечать на присланные эскизы на e-mail-----найду вас в вашем городе и поставлю ящик пива. :) :) :) :) :) как минимум.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Хотелось бы внести некуоторую ясность, ибо часть отписавшихся людей видимо, не совсем представляют суть работы промо- дизайнера. Дизайнер лишь делает эскизы, ищет форму, компанует элементы, уже данные в тех. задании с художественно- эстетической позиции и как бы намечает идею внешнего вплощения объекта. Позже- вносит необъходимые изменения по результатом испытаний. А соответствием стандартам, выбором материалов и т.п. занимаються инжинеры, технологи, эргономисты, материаловеды, менеджеры.

Потом, мне не понятна позиция- человек только учиться, а многие, вместо помощи, кричат о том, что лучше буржуев мы всё равно никогда ничего не сделаем... При этом, видимо, никто незнает, что во многих самых итзвестных в мире дизайнерских ателье, часть персонала именно наши соотечественники, выпускники наших ВУЗОВ. Если кто видел- изначальный дизайн 8ки ВАЗа- до сих пор ультро-современен. И если бы тогда смогли осуществить в реале все задумки проэкта- машина до сих пор была на уровень выше по наворочености, чем современные буржуйские. Я не помню имени, но один русский, является главным шеф- дизайнером одного из самых известных ателье, и многие супер- престижные авто-иномарки, на дизайн которых засматриваются во всём мире- это его произведения. Неужели у всех так уже в мозгах засело постоянно нам внушаемое, что мы, русские- это быдло?! Извените за офф- топ, но за державу обидно.
 
Сверху