Разработка каски спелеолога. нужен совет

Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

дело в том,что велосипедных касок д о ф и г а . (практичных, удобных,красивых.)а спелео одна-две (и на те без слёз не взглянешь).
в любом случае тему диплома менять поздно.в мае выложу итоговый проект на ваш суд, хоть покритекуете.......всем огромное спасибо. :) :) :) (удачи мне) :)
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

ton!k написал(а):
спелео одна-две (и на те без слёз не взглянешь).
А их не для красоты делают, а для защиты головы, да и не смотрит на них никто.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Так. Стоп! А чем же не нравится Explorer или Spelios? Однотонной покраской? Нефигурными отверстиями вентиляции? Может всё дело в "массивном" DUO, вместо красиво встроенных прямо в каску диодов? Или каска, согласно веянию времени, должна выглядеть футуристически, как многие велосипедные или сноубордические?
Каска должна поражать, главным образом, функциональностью. Дизайнерские изыски (не во вред ей) на втором, третьем и далее местах.
Так что именно не понравилось в спелеокасках ведущих мировых производителей? Может стоит их разрисовывать покрасивше, да светоотражалкой? Фонарь внутрь убрать, а снаружи-поликарбонатное стекло? Или сапфировое? Аккумуляторный отсек внутрь(карбидку нафиг-мешает только ;) )? Ультрачастотную рацию внутрь? Управление всем этим-радиопередатчик на рукав? Зачеркнул, ибо это не к каскам больше, а к гаджетам на ней...
Аж сам ужаснулся... И сколько это всё стоить будет? А уронишь, не дай Бог...
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Уважаемый негр, вы и большинство ваших соотечественников заблуждаетесь: просто ”прибавить рюшечки”(т.е. изменить внешний вид)-это есть стайлинг. А вот дизайн начинается как раз на уровне изобретений, перекомпановки ……..в проектировании каски внешний вид не встанет главнее функции никогда.
Проектируя в прошлом семестре сверлильно-фрезерный станок для обработки металла, мне пришлось сначала запроектировать ременную передачу, рассчитать конструкцию на прочность, зная где какие внутренние напряжения действуют, выявить опасные места ……..и гемороиться далше(удалось спроектировать систему опор для рук- патентую в августе :cool:)….и уж потом подумать о внешнем виде.
С каской всё будет так же, расчёт “скорлупы” и на статическую нагрузку, и на динамический удар и т.д……..страшно подумать, справлюсь ли? :-\
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Что-то принципиально новое получится если используя новые материалы и возможно жидкие или гелевые наполнители толщину какси получится уменьшить до 1 см. При сохранении прочности и распределении удара в точку по всей поверхности головы. Вот думай как это сделать ;) И как при этом подогнать каску к голове.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Darkcat написал(а):
Что-то принципиально новое получится если используя новые материалы и возможно жидкие или гелевые наполнители толщину какси получится уменьшить до 1 см.
До какой толщины, простите???
Вот думай как это сделать ;) И как при этом подогнать каску к голове.
Мдя, действительно, как? ;D
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Stspl, вот в этом-то именно направлении и хотелось бы помыслить-футурестически.(НЕ ДУМАТЬ О ЦЕНЕ, когда-нибудь это станет доступно).
была интересная идея у Darkcat - закрыть уши - актуально ли -может какой мягкий,прочный,водостойкий материал применить?
у диггеров читаю-суют под каску со стороны затылка кусок плотной ткани, чтоб не сыпалось.вы прибегаете к таким методам?
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Stspl написал(а):
До какой толщины, простите???
Один сантиметр, десять миллиметров ;) Ну не люблю я, когда каска в шкуре застревает. Сколько кстати сейчас у Пецля? Свой я потерял лет так много назад...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

ton!k написал(а):
Stspl, вот в этом-то именно направлении и хотелось бы помыслить-футурестически.(НЕ ДУМАТЬ О ЦЕНЕ, когда-нибудь это станет доступно).
Тогда вот и идея: Убрать фонарь под каску. На её корпусе оставить только стекло, повторяющее форму каски. Ничего лишнего снаружи. Поверхность каски-более шершавая и(или) с ощутимыми(осязательно)углублениями под ладони, чтобы не выскользнула, когда снимаешь заглиненную и скользкую каску заглиненными же перчатками. При этом лёгкость в замене элементов питания, либо переходить на водородные элементы. Про лампочки разговор уже не ведётся. Диоды!
была интересная идея у Darkcat - закрыть уши - актуально ли -может какой мягкий,прочный,водостойкий материал применить?
А потом лоскуты этой "тряпочки" досрЕзать? Нет. Смотри на Кассиду. То, что закрывает уши, должно быть продолжением каски.
у диггеров читаю-суют под каску со стороны затылка кусок плотной ткани, чтоб не сыпалось.вы прибегаете к таким методам?
Нет. Хватает облегающего воротника на комбезе. Вариант-сузить вентиляционные отверстия по вертикали, участить их и направить получившиеся щели вниз, чтобы ни вода, ни мелкий мусор не попадали сверху и(или) сбоку.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Darkcat написал(а):
Один сантиметр, десять миллиметров ;) Ну не люблю я, когда каска в шкуре застревает. Сколько кстати сейчас у Пецля? Свой я потерял лет так много назад...
Не поверишь-3мм. !!!! Только что условно замерил в районе вентотверстий.... Каска Экрин Рок.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Не, ты не понял. Толщина от головы до поверхности каски. С учетом всей системы подвеса. Пара сантиметров там точно было, а с учетом моей деццкой головы (мне было лет 15 когда я в каске бегал) помоему еще больше.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Darkcat написал(а):
Не, ты не понял. Толщина от головы до поверхности каски. С учетом всей системы подвеса.
Тогда не толщина, а расстояние. 4 см. С учётом "сегодняшних" составляющих, уменьшать нецелесообразно. Если каску "укладывать" почти на голову, то не будет запаса для защиты лица и затылка, уменьшиться объём вентилиуемого пространства. Нет. Материалы, оборудование-да, но нельзя сделать клеть меньше щегла (с)
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Хорошо, если футуристически и не думая о деньгах. В 2020 году не будет касок. Будет силовой самосветящийся "нимб", голова и все жизненно важные места будут прикрыты силовыми электромагнитными щитами. Туда же будет интегрирована система длинноволной подземной радиосвязи и ультразвуковой локатор-с-вычислителем, с проекцией прямо в зрительный центр!
Питание — дублировано, основной контур: сменные элементы на основе холодного термоядерного синтеза, аварийный: топливные ячейки имплантированные в тело, работает на спирту.
Даа, также "каска" будет оснащена уже на тот момент реализванной сверхточной навигационной системой которая позволит писать трэк прямо до залаза, отсылать данные и т.д. :)

Если серьезно. (я исхожу из посыла что каска будет соответсвовать современным стандартам безопасности для этого вида снаряжения). ИМХО Нельзя значительно снизить толщину каски, точнее высоту ее свода над головой. Потому что энергию удара, скажем камнем, можно поглотить двумя способами:

1. За счет распрямления упругих эл-тов конструкции (оголовье каски)
2. За счет разрушения материала самой каски (каска изготовлена из пористого ударопоглощающего материала. Во втором случае существует вероятно возможность "прижать" каску прямо к голове, но тогда возникнут проблемы с вентиляцией подкасочного пр-ва. Обратите внимание, даже "суперсовременные" велокаски не намного меньше по габаритам того же Экрина.

ИМХО.
Все попытки интегрировать в каску фонарь приведут лишь к увеличению ее габаритов, относительно существующих.

2ton!k
ело в том,что велосипедных касок д о ф и г а . (практичных, удобных,красивых.)а спелео одна-две (и на те без слёз не взглянешь).

Мне кажется вы правы лишь отчасти. Да, количество производителей и вообще количество моделей велокасок весьма велико. Однако принципиальных отличий в технологии производства и используемых в них материалах нет. В общей массе (за очень редкими исключениями) велокаски отличаются лишь внешним дизайном и окраской. Т.е. по вашей терминологии "стайлингом".
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Вентилируемое пространство ИМХО необязательно, что если будет отводящая пот ткань? Заодно и меньше шансов моск простудить.

Лицо защитить можно козырьком, всеравно нулевой толщины фонарь не сделать и он будет сантиметра на 3 выпирать. Затылок тоже козырек. Уши - пластик с вертикальными щелями. Причем прижатый снизу к скуле. Чтобы компенсировать боковой удар.

Возможный вариант подгонки - каска делается из специального пластика (под ним хитрые емкости с жидкостью), который можно размягчить растворителем. При одевании на голову каска прижимается и притягивается, возможно специальной шапочкой, растворитель высыхает и мы получаем анатомически подогнанную весчъ. Так кстати сейчас капы делают.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

2Darkcat
Вентилируемое пространство ИМХО необязательно, что если будет отводящая пот ткань? Заодно и меньше шансов моск простудить.

К сожалению, не придумали потоотводящую такань которая отводила бы влагу "в никуда". А сверху будет сама каска. Простудить моск будет трудно, зато легко перегреть. Я не помню какой именно процент теплоообмена совершается через кожу головы. Но допустим, спелеолог одет в термик, гидру и куда-то стремительно поднимается по веревке…

Лицо защитить можно козырьком
Можно, но значительно снизится обзор. (именно по этому на шахтерских касках такие куцые поля сейчас)

Уши - пластик с вертикальными щелями. Причем прижатый снизу к скуле. Чтобы компенсировать боковой удар.
Не получится скомпенсировать. Либо приличное пространство между скулой и шлемом, либо пористый материал значительной толщины. Так сделаны "фуллфейсы". Но габариты вырастут весьма значительно.

В целом. Козырьки на строительных касках сделаны для защиты лица от фронтального удара. Считается что вне производства (альпинизм, etc) вероятность такого удара достаточно низка, потому большинство производителей выпускает "котелки". То же относительно защиты висков и затылка. Кассида vs Пецль. Был очень долгий спор на маунтан.ру… Люди так и не договорились.
Я так понимаю, что преимущества такой защиты доказать весьма сложно, так как удары в висок и затылок, так же относительно редки. Да, это возможный плюс, но минус это ухудшение слышимости.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Murka667 написал(а):
К сожалению, не придумали потоотводящую такань которая отводила бы влагу "в никуда".

Козырьки на строительных касках сделаны для защиты лица от фронтального удара.

Да, это возможный плюс, но минус это ухудшение слышимости.
Ткань должна сбросить воду вниз, до кромки каски, и потом назад, на затылок и слить на спину.

У нас же впереди на лбу торчит фонарь. Козырек нужен чтобы не засвечивать глаза и прикрыть их от сыпухи. Баланс между обзором и защитой - вот пусть дизайнер и думает.

Мне пару раз весьма больно доставалось по уху, поэтому о защите ушей я помню. Пусть будет просто раковина из сетки, нижняя дуга опирается на скулу. Можно и в шкуре полежать на боку, слышимость не пострадает особо, динамик рации будет прикрыт и от удара по уху частично спасет.

Вообще мочка уха весьма насыщена сосудами и ее даже незначительное повреждение вызывает сильное кровотечение.

з.ы. Все это мое ИМХО основанное на личном опыте и личных граблях.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Murka667 написал(а):
К сожалению, не придумали потоотводящую такань которая отводила бы влагу "в никуда".
:) Не скажи. Абсорбент какой-нить... Но это только касаемо влаги. Охладить он не сможет. Не лёд же под каску впихивать...
Murka667 написал(а):
Можно, но значительно снизится обзор.
Обзор и фонарь немного снижает, он же служит определённой защитой от фронтального удара.
Murka667 написал(а):
В целом. Козырьки на строительных касках сделаны для защиты лица от фронтального удара.
Воот.
Darkcat написал(а):
У нас же впереди на лбу торчит фонарь. Козырек нужен чтобы не засвечивать глаза и прикрыть их от сыпухи.
Так вот.
Murka667 написал(а):
Считается что вне производства (альпинизм, etc) вероятность такого удара достаточно низка, потому большинство производителей выпускает "котелки".
...несколько отступающие от лица, да и головы в целом.
Murka667 написал(а):
удары в висок и затылок, так же относительно редки. Да, это возможный плюс, но минус это ухудшение слышимости.
Так это не наушники же. Можно "сетку" из пластика.
Darkcat написал(а):
Ткань должна сбросить воду вниз, до кромки каски, и потом назад, на затылок и слить на спину.
...за шиворот ;D
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Вот ежли спелестолога или диггера... :)

А вот по мне, (правда, больше дигг- опыта), нужна некая сетчатая конструкция из очень мелкой перфорации( в целях облекчения и вентеляции, и при этом, покрытая водоотталкивающим слоем, что бы сверху вода скатывалась). Каска с минимальным зазором от внешней оболочки- до свода черепа, с внутренним материалом, типа памперса (впитывающим пот слоем) и при этом являющимся минимальным аммортизатором. Каска которая бы была минимальна по весу, фактически не увеличивала размера бошки, позволяла прочно и быстросъёмно крепить два стандартных небольших диодника, по типу тикки хр (вместе сразу или только один) причём, с возможностью регулировать направление их света в различные стороны (типа, один светит под ноги, второй вдаль, или один влево вперёд, второй вправо вверх), и защала бы эта каска от ударов на ходу и ползком, черепа о потолок, свод, и всякую арматуру. (А не от падения монолита со 100 метровой высоты. ) ;D У каски должен быть маленький (где-нибудь 1.5 см) жёсткий козырёк впереди. Удобный подбородочный ремень, что б никуда не уползал, не душил, не давал каске сместиться. Застёжка расстёгивалась одной рукой и была надёжна, малогобаритна, не отказывала при максимальном загрязнении. При этом что б её можно было расстегнуть и в перчатке.. Зона обхвата головы- как у шапки- горшка, но с "вырезами" под уши сверху. А ушные раковины прикрывала бы только редкая решётка. Плюс, возможность крепления под эту решётку беспроводной тангенты непосредственно к каске, что бы тангента не меняла своего положения, при "активных мотаниях бошкой".

Т.е. такая каска должна, на мой взгляд: иметь минимальные вес и габариты, защищать от "проламывания черепа острыми гранями и тонкими прочными предметами.
Немного аммортизировать удары черепа о свод при ходьбе/ползаньи.
Не обладать свойством аккустического резонатора. (При ударах о бут, в строительной каске- как в бочке).
Минимально увеличивать габариты головы.
Максимально стабильно держаться на голове, не сковывая движения и не ухудшая обзор.
Не давать голове потеть и защищать от воды сверху.
Позволять крепить два независимых, съёмных малогоборитных источника света, с возможностью настройки направления луча каждого по отдельности.
Иметь крепление под беспроводную ушную тангенту (с обоих сторон).
Легко мыться.
Расстёгиваться надёжной, не "чувствительной", к грязи и влаге застёжкой, "под одну руку" и что бы застёжку можно было расстегнуть/застегнуть рукой в перчатке.
И плюс к этому- каска не должна терять работоспособности при температурах от +30 до -30 градусов цельсия, и занимать минимум места в трансе/рюкзаке.
Не должна каска тонуть в воде.
В идеале- быть устойчивой на не слишком ровной поверхности, работая как просто подставка для стояночного света или световой маяк.
Можно ещё чип влупить, который противным козлитоном "С.О.С." орать будет и диодиком мигать красно/белым неделю.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Не, Вик, это уже перебор. Утрируя, так дойдём до авоськи, вымоченной в эпоксидке и напяленной на голову.... Есть ещё такая сеточка для волос... Вот ещё её можно... ;D

З.Ы. Простите за флуд...

З.З.Ы. Но, во многом ты прав.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Stspl написал(а):
Не, Вик, это уже перебор. Утрируя, так дойдём до авоськи, вымоченной в эпоксидке и напяленной на голову.... Есть ещё такая сеточка для волос... Вот ещё её можно... ;D

З.Ы. Простите за флуд...

Ну, я ж написал, что это лично мне бы подошло... Да и из моих знакомых спелестологов- диггеров- мало кому кирпич на бошку падал. А вот о потолок и остренькие камушки все долбились, арматуркой кожу на голове царапали. Ежли, люк поднимая- сверху машина едет- в каске ты, али бес- пофиг. Оторвёт бошку вместе с каской. И в системе мне главное- что б не столько удары аммортизировало, сколько острым камнем бошку не расцарапало. Опять же, я не сказал, что она мягкой должна быть. Наоборот. Например- из стеклопластика, и чем прочнее- тем лучше. Даже хорошие каски от падающего с большой высоты кирпича не спасут. Позвоночник лишь ещё быстрее сломается и всё.
 
Сверху