Разработка каски спелеолога. нужен совет

Я- будущий дизайнер = разрабатываю каску для спелеолога (это мой дипломный проект).нужен совет специалиста ,по поводу усовершенствования существующего оборудования(cassida,ecrin,elios вместе с DUO).
пожалуйста помогите выявить их "минусы". какой на ваш взгляд должна быть каска идеально подходящая спелеологу? ???
 
Re: нужен ваш совет

Мое ИМХО.

Достаточно тонкий шлем, по типу велосипедного. Верх и бока свободны от элементов конструкции чтобы царапая потолок или лежа на боку в шкуре не повредить ничего. Лоб - плоская пластина в дырочку для крепления разнообразных фонарей. Как стандартных, так и самопальных. С боков каски (посередине между гребнем и ухом) можно предусмотреть крепеж для чего-то типа SureFire U2 (тонкий дальнобойный фонарь). Так же провести каналы для проводов и шлангов.

Обязателен быстросъемный ремешок под подбородок. Можно сделать 3 разъема - на ушах и посередине. Желательно закрыть уши чтобы можно было положить голову на камни боком, но при этом не долна страдать слышимость. Неплохо предусмотреть возможность крепления гарнитуры рации с выводом проводов на затылок.

Ivan_Stone написал(а):
А вдруг получится что-то лучше? ;)
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

спасибо. интересные идеи. получается petzl единственный производитель удобных касок?
неужели там нет недостатков(кроме внешнего вида)? может в дырочки сыпется..и т.д. :-\
а в чём за границей лазают?
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Petzl-далеко не единственный. Однако, именно, спелео-только у него. Сам хожу в Petzl Exploer LED 14. Недостатки-"громоздскость" самой каски, "многожрущий" "пробивник" на DUO. Это, конечно, недостаток фонаря. Интересно, если туда воткнуть диод с Mio и заставить работать в максимальном режиме, надолго хватит батареек и самого диода? Elios-неплохая каска, но лишь одна регулировка не даёт свободы действий. А, вообще, есть БлэкДеймонд (не помню, как в оригинале) любима многими альпинистами, Salewa Wert(не очень удобная каска, ибо "поёт" на ветру, Camp(очень стрёмная подвеска), укладывающая каску прямо на голову.... Для спелесто могу порекомендовать Petzl. Либо Spelios, либо Ecrin Roc. Про Kong ничего сказать не могу.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

у camp ведь совершенно открыты виски и лоб. лететь в ней рикошетом наверно неприятно...
ааааа пользователи ecrin(explorer) скажите хоть один её косяк. :'(
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Elios-неплохая каска, но лишь одна регулировка не даёт свободы действий.

имеется ввиду ,что настройка на затылке?
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

ton!k написал(а):
ааааа пользователи ecrin(explorer) скажите хоть один её косяк. :'(
А зачем тебе это? ИМХО: самая удачная каска, не требующая особых модификаций, кроме, разве что канала под верхний ремень у съёмного фонаря, как у Элиоса.
ton!k написал(а):
имеется ввиду ,что настройка на затылке?
Имеется ввиду, что у Экринки, в отличие от Элиоса настройки прижима к затылку и обхвата головы разнесены по-отдельности. Ещё у Элиоса чисто психологически вызывает сомнение укладка каски на голову пенопластом.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

У Экрина,по сравнению с Касидой -открыты виски и основание шеи.Иногда это ОЧЕНЬ существенно.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

2ton!k

Придумайте, пожалуйста, как сделать точную копию Ecrin Roc, с сохранением всех его качеств, но в два раза дешевле. (если вам покажется это легким, тогда в три раза). ;)

PS. Разумеется сертификация по CE/UIAA обязательна.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

зачем.( возвращяемся к началу).
ДИПЛОМ: на данный отрезок жизни-практически цель её самой......
(ну и, конечно, желание улучшить жизнь отечественного спелеолога, сократить кол-во смертей,глобальных катаклизмов....) И чтобы "создать" что-то новое-более удобное, нужно знать ,чем неустраивает старое. НЕСОВЕРШЕНСТВО существующего оборудования-главный пункт при защите диплома промышленного дизайнера. почему большенство спелеологов вручную изготавливают или переделывают сушествующие фонари и каскаи?видно что-то не так ,-будем думать......................
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

А можно уточнить?
Как уважаемый владеет вопросом ,что бы пытаться улучшить существующие модели?
Может имеет смысл по носить разные самому?Ну что бы кроме посторонних и ещё своё мнение поиметь?Или опять лыжи будет проектировать велосепидист,а велосипеды портной?
Ценность Петцелевских касок именно в том что их проектировал спелеолог для спелеологов.Безусловно,можно придумать что-то не хуже,но для начала надо хоть немного разбираться в вопросе.
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

ну, вот опередили… :)

ИМХО. Основной недостаток Ecrin Roc, как одной из лучших касок (не единственной, но одной из лучших) представленных на рынке это ее цена. Придумайте как изготовить сравнимое по функционалу и качеству изделие с более низкой ценой. И дело в шляпе. (в каске ;)
Опять таки, на правах ИМХО. Какую информацию вы надеетесь почерпнуть тут? Статистику на тему сколько жизней спасли дополнительные поля на Кассидах? Ее не будет, потому что такой статистики нет. Или что кому-то не нравятся дырочки на Экрине? (мне например, нравятся). :)
Большинство ли? спелеологов переделывает фонари… Собственно, а почему большинство? Мне всегда казалось что большинство как раз не переделывает снаряжение.

PS. Возможно ли ознакомиться с материалами вашей дипломной работы?
Ну, то есть, хотя бы вводная часть…
Планируется ли, все же, что изделие будет соответствовать стандартам UIAA?
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

на самом деле ,не воспринимайте мои "нападки" так серьёзно. (ecrin никто спроизводства не снимает). :)
цель моей работы- ,окунувшись в будущее,используя новейшие сверх-прочные и лёгкие материалы ,новейшие экономичные источники света, с завышеным КПД и т.д......спроектировать, как могла бы выглядеть спелеокаска к году так примерно 2020 в свободной продаже(о цене речь не идёт). я вам предлагаю ПОФАНТАЗИРОВАТЬ на тему каски и выяснить что нужно\ненужно ,что можно\нельзя.
(к примеру , существуют разработки для МЧС и не только ,где вкл\выкл
камеры,света, рации осуществляется движениями головы и мышц лица.....)
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Дык повторюсь "А можно уточнить?
Как уважаемый владеет вопросом ,что бы пытаться улучшить существующие модели?"
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

нахожусь на самом первом этапе проектирования-аналитическая часть(сбор и анализ существующих аналогов, анализ ситуации, пытаюсь сформулировать техн.задание и проектные задачи)
"владеет вопрсом"- если имелся ввиду собственный спелеоопыт,то у меня он КСОЖАЛЕНИЮ = почти 0 (экскурсия в кунгурских пещерах.несмейтесь :-\(да,в этом вопросе я-лох) ???,в основном велотуризм,немного скалолазания)
поэтому мне и пришло в голову обратиться непосредственно к будущим потребителям,кто на себе познал косяки существующих касок. ..
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Так может заняться велокаской?
 
Re: Разработка каски спелеолога. нужен совет.

Уважаемый Тоник (сорри, если неправльно прочёл ник), ви, простите, кито? Дизяйнер? И делаете диплом по дизяйну?
Ну вот и занимайтесь тогда дизяйном: рюшечки там прибавьте к подбородчному ремню или разработайте новый более жизнеутверждающий цвет каски. А проектирование и разработку конструкции изделия оставьте соотв. специалистам. Эта просьба относится не только к спелеокаске, но ко всем попыткам ваших коллег сконструячить из своих дизайнерских соображений что-либо: как правило изделие получается красивым, органомичным, но непрчным и нетехнологичным.
 
Сверху