Радиосвязь. Обсуждение трансиверов (радиостанций).

Начало сообщений
Предлагаю в данном топике обсудить трасиверы разных диапозонов. Написать все плюсы и минусы разных диапозонов и р/станций. Какие и где лучше использовать. В общем поделиться опытом с теми, кто собирается покупать или задумывается.
 
Ну например для работы в лесистой местности и в посёлке, неплотной застройки?
 
27 мгц. Си-Би диапазон.
пользовался 4 ваттным аланом 42, портативка, и мегаджетом 3031, 15 ватт.. НО вот что хочу сказать, штатные антенны ушли в помойку тут же. Тяжелая, неудобная, большая антенна. Полностью радиостанция реализует свои возможности только с оч. длинными антеннами, в соответствии со своей длинной волны, жрет от 6 до 8 батареек. быстро.
Офигительное засилие таксистами всех частот.
ПОнял что как стационарная связь: неплохой вариант: дача-дача, машина- машина. Дача- машина вокруг.

Но ни в коем случае не может заменить современных трансиверов 433 мгц. Тем более что сейчас стали выходить портативные 3-4 ваттные передатчки, работающие от батарей АА, а не от аккумов своего формата.
Они работают в разы дольше, они удобнее, легче, есть каналы и группы связи.

Очень понравились новые рации 433 мгц, 3-4 ваттные алан. Имхо почти для любых задач оптимальный выбор.
 
433 мегагерцовый алан полное ***** ..
брать надо професиональную апаратуру ..

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
mrlogic написал(а):
433 мегагерцовый алан полное ***** ..
брать надо професиональную апаратуру ..

пожалуйста аргументируй.
Назови конкретные модели, конкретные тесты, твой личный опыт....я жду.

модели у алана очень разные. Я говорю не по 0.1 ватта мощностью, а про 3-4 ваттные модели. ПРофессиональные модели- хорошо, но заряжать фирменные аккумы например в горах- проблема, поэтому я для себя ижу именно с питанием на пальцевых баттареях.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
mrlogic написал(а):
433 мегагерцовый алан полное ***** ..
брать надо професиональную апаратуру ..

Офигительные рассуждения - только вот хочу спросить - А У ВАС ЕСТЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ В ЭТОМ ДИАПАЗОНЕ С ТАКИМИ МОЩНОСТЯМИ???
А от себя скажу что - связь дело тонкое и для каждой задачи свои станции и частоты !!!! - в лесу 2 метра(144-146 мегогерц) .а еще лучше 70 сантиметров (430-440 мегогерц) ..... под землей кстати тоже - лучший вариант !!! - но необходимо разрешение !!!! =)))

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
на 433 мгц нужно разрешение если мощность передатчика больше 0.1 ватта. НО все любительские 2-3-4 ваттники портативы при ввозе лицензируют как 0.1 ваттники, вот они и появились в продаже свободной и разрешения на них "вроде как и не требуется".

мне вот этот девайс очень симпатичен: http://www.t-a.ru/GXT-400.html

я лично вертел его в руках и тестировал, разговаривал с коммерческим директором компании АЛАНКОМ в России.

На мой взгляд очень удачное решение.
 
Arvest написал(а):
на 433 мгц нужно разрешение если мощность передатчика больше 0.1 ватта. НО все любительские 2-3-4 ваттники портативы при ввозе лицензируют как 0.1 ваттники, вот они и появились в продаже свободной и разрешения на них "вроде как и не требуется".

мне вот этот девайс очень симпатичен: http://www.t-a.ru/GXT-400.html

я лично вертел его в руках и тестировал, разговаривал с коммерческим директором компании АЛАНКОМ в России.

На мой взгляд очень удачное решение.
ввозить то могут и как тамогочи ,а вот в личном пользовании - должен иметь разрешение !!!!
с радиолюбительской точки зрения - бездарная станция!!!!
при раболе с 0.1 ватниками качество связи в сложных ситуациях просто несерьезное !!!
 
о чем я и говорю, что 0.1 ватта это из комнаты в комнату.

3-4 ватта это уже кое что.

Я посмотрел вчера множество сайтов, посвященных радиотематике, LPD приемники тестируют разные, но в сложных условиях преимущество у 3-4 ваттников. Это любительская радиостанция. Лицензии на радиостанции как правило у импортера или официального представителя.

Про радиолюбителей с серьезной аппаратурой я и не говорю. Можно выложить 250-500 баксов за профессиональную станцию, но это многим не по карману, да и для наших задач они не требуются. ПОэтому стоит говорить либо о СВ связи, либо о 433 мгц LPD радиостанциях. ИМХО. С точки зрения мобильности LPD нет равных, но рассматривать стоит лишь 2-3-4-5 ваттные портативы, но и то, не многие из них выдают заявленную мощность. в реальности, 2.5-3 ватта уже хватает для решения многих задач. И это за пару раций в пределах 170 долларов.
 
Max1 написал(а):
Офигительные рассуждения - только вот хочу спросить - А У ВАС ЕСТЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ В ЭТОМ ДИАПАЗОНЕ С ТАКИМИ МОЩНОСТЯМИ???

у Yaesu VX-5 выходная мощность 5 ватт.
Радиолюбительское разрешение на нее дают.
Только это не профессиональная станция.
 
mike2140 написал(а):
у Yaesu VX-5 выходная мощность 5 ватт.
Радиолюбительское разрешение на нее дают.
Только это не профессиональная станция.
Так я про то и говорю - что необходимы : Любительская категория и разрешение на работу !!!!
Кстати очень неплохая станция!!
 
Max1 написал(а):
при раболе с 0.1 ватниками качество связи в сложных ситуациях просто несерьезное !!!

Для увеличения дальности в два раза необходимо мощность увеличить в 16 раз - таковы законы природы. Увеличение мощности передатчика в четыре раза улучшает соотношение сигнал/шум на приемной стороне только в два раза. В России разрешена мощность передатчика 10 Вт.
 
ZV написал(а):
Для увеличения дальности в два раза необходимо мощность увеличить в 16 раз - таковы законы природы. Увеличение мощности передатчика в четыре раза улучшает соотношение сигнал/шум на приемной стороне только в два раза. В России разрешена мощность передатчика 10 Вт.

В первом приближении все верно - только вот 10 ватт это только при наличии разрешения с той или иной любительской категорией - в спецально отведенных диапазонах частот ,разрешенным в этих диапазонах видом модуляции и соблюдая регламент !!!! - так что не все так просто как вам кажется!!!!
 
На мой взгляд хорошие станции Вертекс
http://www.senao.wallst.ru/net/tk2107.html
Указанная цена явно завышена можно приобрести за 80у.е.
И Моторолла
http://www.radiovnimanie.ru/Motorola/gp-300.htm
Но это уже для тех кто на связи непривык экономить б\у станция стоит от 120у.е.
Но под землёй связь будет до пары поворотов. Для этих радиостанций требуеться регистрация. Если её небудет, то GP-300 точно забирут.
По поводу прибавок в дальности- мощьность само-собой, но главный фактор играют антенны.
 
Max1 написал(а):
В первом приближении все верно - только вот 10 ватт это только при наличии разрешения с той или иной любительской категорией - в спецально отведенных диапазонах частот ,разрешенным в этих диапазонах видом модуляции и соблюдая регламент !!!! - так что не все так просто как вам кажется!!!!
Полностью согласен. Забыл добавить, что вышесказанное мною про мощность, справедливо для 27 диапозона в разрешённых сетках "C" и "D".

На деле же некоторые любят подключать бустеры (усилители) от 100 Вт и выше, хотя это незаконно. Как правило, все портативные р/с 27 диапозона иностранного производства имеют мощность до 4 Вт. В некоторых есть переключатель мощности. Например в Dragon SY-101+ в "low" (низком) режиме подаётся около 1 Вт, в обычном 4 Вт. Так же есть и бустеры, которые можно установить между портативкой и антенной, т.е. они как раз повышают мощность с 4 Вт до 10 Вт разрешённых, кстати такой у меня где-то даже имеется. Такой бустер по длине около 7 см, а по диаметру 3 см.
 
Волки написал(а):
По поводу прибавок в дальности- (...), но главный фактор играют антенны.
Абсолютно точно. Порой правильно подобранная, установленная и настроенная антенна даёт больший выигрыш по дальности, чем усиление сигнала. Хорошие радиолюбители обычно имеют в арсенале несколько таких антенн антенн.

Ну а если расположить по важности факторы, влияющие на дальность, то получаем:больше всего влияет высота установки антенны над Землей, затем тип антенны, вид модуляции и, наконец, мощность.

В идеале, в 27 диапозоне, должна соблюдаться такая схема по дальности (см. рис.).
sxema.gif
 
Конструкция антенны на первом месте.
Если залезть с партативкой на крышу 22-х этажного дома, то радиус действия будет намного меньше, чем при использовании антенны 5/8 длины волны. Контурами можно согласовать с фидером и гвоздь, но отдача радиочастотного сигнала будет меньше чем у штыря 11,5м.
 
Сверху