РЛС Дунай-3

Конкретно про Дунай-3 могу сказать одно: попасть туда не проблема. И побывать в каждом закуточке.
Скажу больше. Пару недель назад устраивал игру, один этап которой проходил там, у меня туда зашло около 50 человек.
Повстречался с местными вояками, за скромное вознаграждение они закрыли глаза на наше 8-часовое там пребывание.
Внутри центрального здания был пожар, но сохранилось огромное количество "артефактов". Интересно было полистать все эти журналы, записи...

W

weeck

Guest
V48 написал(а):
Конкретно про Дунай-3 могу сказать одно: попасть туда не проблема. И побывать в каждом закуточке.
Скажу больше. Пару недель назад устраивал игру, один этап которой проходил там, у меня туда зашло около 50 человек.
Повстречался с местными вояками, за скромное вознаграждение они закрыли глаза на наше 8-часовое там пребывание.
Внутри центрального здания был пожар, но сохранилось огромное количество "артефактов". Интересно было полистать все эти журналы, записи...
Во- во. Теперь местные вояки очень хотят вознаграждения, и быкуют на всех проходящих... Если заметят... ;D Спасибо, блин, за игрушки.

Ответ: Re: РЛС Дунай-3

Интересный объект! Поражает своими маштабами.

Ответ: РЛС Дунай-3

Кста кто-нить знает, чё там ща на площадке приёмника творится, совсем всё раздестроили?

Кста кто-нить знает, чё там ща на площадке приёмника творится, совсем всё раздестроили?
А разве на приёмнике кроме "шалаша" что-то дестроили? Год назад там на КПП жизнь теплилась... или ты про передатчик?! )

По поводу Чеховского объекта - лет пять назад он еще включался. По крайней мере ВЦ работал.

По поводу возможности перехвата комплексами С-400 МБР - у меня сложилось такое чувство, что идет (шло) банальное впаривание этого комплекса Министерству обороны под видом "а еще мы можем сбить МБР - дайте нам за это денег, а существующую систему ПРО сроем нафиг".

А разве на приёмнике кроме "шалаша" что-то дестроили? Год назад там на КПП жизнь теплилась... или ты про передатчик?! )
Я про приёмник, где был сам Шалаш, с передатчиком всё итак ясно боян бояннейший, просто интересно что там сейчас, не думаю что там только антенну раздестроили, там же ещё ГКВЦ есть, он тоже вроде брошен, только вот дестроят или нет его? да и вообще интересно чем они на площадке той занимаются ща, думаю там что-то типа ихней гастарбазы/склада и к локаторщикам часть уже не имеет отношения, по крайней мере КАМАЗЫ регулярно курсируют между двумя площадками за хабаром и обратно...
з.ы. если у кого есть фотки оттуда выложите плз, сам я этот ГКВЦ в декабре ток с дороги мельком видел, заснять не получилось...

По поводу Чеховского объекта - лет пять назад он еще включался. По крайней мере ВЦ работал.

По поводу возможности перехвата комплексами С-400 МБР - у меня сложилось такое чувство, что идет (шло) банальное впаривание этого комплекса Министерству обороны под видом "а еще мы можем сбить МБР - дайте нам за это денег, а существующую систему ПРО сроем нафиг".
Чеховский и сейчас иногда включают. Максимальная скорость перехватываемых целей для С-400 по разным данным от 2.8 до 3.5 км/с. Скорость ГЧ МБР - 6-8км/с. Так что о возможности перехвата неможет быть и речи.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 предназначен для перехвата аэродинамических и баллистических воздушных целей, в т.ч. самолётов и вертолётов любых типов, ..., крылатых ракет, ..., головных частей баллистических ракет, кроме стратегических.

Видимо, слово "кроме" случайно или умышленно было потеряно при публикации какого-либо материала, и пошло-поехало...

Старта противоракеты, способной перехватить МБР, неспособно выдержать ни одно мобильное шасси. Несколько тонн, срывающихся с места с ускорением в сотни g, при старте способны разнести укреплённую шахту, не то что тяжёлый тягач.

Последнее редактирование:

...Старта противоракеты, способной перехватить МБР, неспособно выдержать ни одно мобильное шасси. Несколько тонн, срывающихся с места с ускорением в сотни g, при старте способны разнести укреплённую шахту, не то что тяжёлый тягач.
По недавно полученным данным от знающего человека, ТПК противоракет а-350 и 51Т6 выдерживал до 5 пусков. Правда, на восстановление уходило много времени и бензина "Калоша"))) Такой вот парадокс. Видимо не случайно "вероятный противник" обозвал одну из этих ракет "Galosh"))

Старта противоракеты, способной перехватить МБР, неспособно выдержать ни одно мобильное шасси. Несколько тонн, срывающихся с места с ускорением в сотни g, при старте способны разнести укреплённую шахту, не то что тяжёлый тягач.
Но это не говорит о невозможности пуска противоракеты например с ПУ-полуприцепа. Одноразовая ПУ-полуприцеп подешевле ШПУ то будет. Создание мобильных ПУ противоракет было запрешено договором о ПРО от 1972г. А шахты при старте противоракет никаких фатальных повреждений не получают.

.... А шахты при старте противоракет никаких фатальных повреждений не получают.
У нас на форуме есть господин Фрост, специалист по ПРО. Он как раз утверждал обратное - что шахта после пуска остается в очень плачевном состоянии...

Но есть же в сети фото с Сары-Шагана. ШПУ только после пуска, еще дымит. Закопченая немного. ТПК стоит в ней неразвалившийся, неразорванный "управлямым взрывом". Вынимают его - без видимых повреждений. Ну а шахта стальная, не то что ТПК. Конечно вполне вероятно что востановительные работы ей требуются. Но не думаю что повреждения столь серьезные.

Вот шахта 53т6 после пуска:
http://lh5.ggpht.com/BelShooter/Rw-XDhbj34I/AAAAAAAABWw/27dIbe1N1FY/DSC02888.JPG&imgmax=640

Последнее редактирование:
Сверху