РЛС Дунай-3

Ребята, извините. Я думал, что Вы служили в ПРО. Это на слэнге - управление частями ПРО. Если что интересует, спрашивайте. По возможномти отвечу. А еще существует "Военное обозрение" Лондонского института стратегических исследований. Выпускалось и на русском языке. Сейчас не знаю. Если сможете, почитайте материалы за 70-е и 80-е годы. Сможете узнать много интересного.

DOBRIK06 написал(а):
Я бывал на всех объектах, т.к. служил в семи пятницах
А Вы, случайно, не в курсе про станции раннего обнаружения старта баллистических ракет "Дуга"? Интересует та - что построена в р-не г.Комсомольск-на-Амуре. В 90х расформирована и попилена на металлолом :( В инете про неё практически нет инфы...

DOBRIK06 написал(а):
Ребята, извините. Я думал, что Вы служили в ПРО. Это на слэнге - управление частями ПРО. Если что интересует, спрашивайте. По возможномти отвечу. А еще существует "Военное обозрение" Лондонского института стратегических исследований. Выпускалось и на русском языке. Сейчас не знаю. Если сможете, почитайте материалы за 70-е и 80-е годы. Сможете узнать много интересного.
А где эти семь пятниц (можно примерно, т.к. наверняка знаю)?

Случайно не В****** (О*******-10)?

Я гулял там, под Акулово году в 1998-м. У приятеля дача в тех местах. "Шалаш" впечатлял размерами, мы подходили почти вплотную. Даже с расстояния в несколько километров сооружение "внушало". Уже тогда КПП было всё развалено до основания, на втором, которое поближе были люди вроде. Колючка местами тоже отсутствовала начисто.
Запомнился прикольный момент: на дороге, которая шла рядом с объектом остановилась волга, вышел какой-то мужичок и ушел в лес. Через минуты 2-3, мы еще отойти не успели, он вернулся с охапкой огромных грибов и уехал. На нас, тогда еще совсем молодых и впечатлительных это произвело огромное впечатление - мы решили, что в окрестностях "шалаша" под действием каких-то излучений растут гигантские грибы :)
До сих пор жалею, что не осталось фоток "шалаша"... В первый день фотика с собой не было, на следующий день решили пойти пофоткать специально. Но с собой была плёночная мыльница (про цифровики мы тогда даже не слышали) и ни одной фотки не получилось, я уж не знаю почему. То ли пленка с браком была, то ли ХЗ что... Уж я не думаю, что пленка испортилась из-за этого "шалаша", быть такого не может. В общем, обидно, теперь это уже история. И очень жалко, что такие сооружения ликвидируют, конечно.

P.S. Хоть тут и говорили что там ничего под землей не было особо... Мне тогда показалось как раз наоборот - вокруг объекта шла дорога, а вдоль нее стояли через равные примерно промежутки довольно высокие ВШи, с лесенками внутрях. Лесенки хорошо было видно через жалюзи. Еще тогда я подумал, что под землей там "много чего интересного наверное" и "вот бы туда залезть по лесенке". Но так и не залез, конечно.

MuxaS написал(а):
Я
P.S. Хоть тут и говорили что там ничего под землей не было особо... Мне тогда показалось как раз наоборот - вокруг объекта шла дорога, а вдоль нее стояли через равные примерно промежутки довольно высокие ВШи, с лесенками внутрях. Лесенки хорошо было видно через жалюзи. Еще тогда я подумал, что под землей там "много чего интересного наверное" и "вот бы туда залезть по лесенке". Но так и не залез, конечно.
Мне довелось послужить на этом объекте первые полгода срочной службы...Поскольку объект посетили многие здешние обитатели, и ничего нового там уже не найти, могу только лишь вкратце сказать, что там было,а что нет... Итак, территория, где сам "Шалаш" называлась 2-я площадка, соответственно нумерация зданий была с 2. Основное здание - №201. То, где ГКВЦ и супер-пупер-ЭВМ :). Около КПП слева полузаглубленное здание Т-образной формы №212 - узел связи, точнее допотопная УАТС-49, Линейный Аппаратный Зал (ЛАЗ) и дизельная электростанция. Справа поодаль - градирни охлаждения и какие-то вспомогательные домики...Еще имелись подземные убежища (довольно много, поскольку численность дежурного боевого расчета была человек 150-200). И пресловутый тоннель системы передачи данных, связывавший 2ую площадку с первой, где располагался передатчик. Про эту территорию ничего немогу сказать, поскольку не был ни разу...И про грибы. Окрестности Акулова с давних пор славятся грибами. Сам в детстве с родителями туда несколько раз ездил. Но грибники неизменно натыкались на колючку, которой была огорожена огромная территория вокруг...

von_Pfurz, а не в курсе, вообще что-то там сейчас осталось или совсем все порушили? Если не секрет...

ИМХО, в самом ВЦ возможно отравление ртутью, разбитые чебуреками лампы дневного света доверия не внушают...

Недавно добрался до Дуная-3у. Пофоткал с растояния около 1км.

http://www.streamphoto.ru/users/_PVOSHNIK_/203130/
Ближе подойти небыло времени. В ближайших планах вернуться туда.

Путаница между Дунаями вызвана любовью советских военных к особой секретности Дунай-3 "шалаш" и Дунай-ЗУ абсолютно разные станции, разработанны в разных КБ.

А это опытный Дунай-3УП на Сары-Шагане, ныне больше не существующий как и "шалаш"...

P.S. Ведь С-300п и С-300в тоже практически нечего общего не имеют. ;)

Последнее редактирование модератором:
ПВОШНИК,
путаницы никакой нет. Почитайте на www.old.vko.ru. Там все написано. А о пресловутой секретности и там, и здесь написано немало. Хотя сооружения циклопических размеров, свойственные системам ПРО, трудно было спрятать от всевидящих глаз спутников KH-7 Gambit и более поздних... ;D
ЗЫ. А фотки Дуная-3у мне понравились, жду продолжения :)

Специально для von_Pfurz :)

Еще несколько фото по выше указанной мною ссылке.

Последнее редактирование модератором:
ПВОшник,
спасибо, фотки классные...О дизайне создатели суперрадаров для ПРО точно не заботились, а в результате получились очень красивые и монументальные сооружения...Думаю, что многие со мной согласятся. :) :) :)

Народ, а кто знает, работает ли сейчас эта станция на нужды ПРО(т.е. грубо говоря "долбит" в эфир) или находится на консервации/ожидает распила, просто по фоткам всё ок, объект охраняется, службу солдаты несут, а вот чё там на самом деле творится - вопрос,... просто кубинский Дунай после пожара тоже достаточно долго стоял в приличном состоянии, а потом бац и распилили :'(
П.С. Ещё вопрос, а чё творится сейчас со стрельбовыми комплексами дальнего перехвата (Наро-Фоминск 10 и Сергиев Посад)? Службу там тоже вроде несут, а вот работают ли они на нужды ПРО, тоже вопрос ???
П.П.С В инете инфа противоречивая, личные поездки показывают присутствие военных, но хз ведь мож просто так объект охраняют...

Alt написал(а):
П.С. Ещё вопрос, а чё творится сейчас со стрельбовыми комплексами дальнего перехвата (Наро-Фоминск 10 и Сергиев Посад)? Службу там тоже вроде несут, а вот работают ли они на нужды ПРО, тоже вопрос ???
П.П.С В инете инфа противоречивая, личные поездки показывают присутствие военных, но хз ведь мож просто так объект охраняют...
за жопу там берут
после наплыва "туристов" берут конкретно ::) /информация получена с дронов-разведчиков/

Правда, если верить инфе с этого сайта http://russianforces.org/rus/blog/2006/12/ispytanie_protivorakety_systemy_a-135.shtml (из всех она мне показалась наиболее правдоподобной), то похоже А-135 в её нынешнем виде(с перехватчиками 53Т6 и 51Т6(?)) доживает последние годы(если уже не дожила), ближние перехватчики испытывают только на предмет нормальной работы двигателей, без поражения боевых блоков ракет, а испытание 51Т6 было уже достаточно давно, что свидетельствует о его снятии с вооружения. На замену им должен будет придти С-400 и "Антей-2500" http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=727737

П.С. Ещё сам в нете выкопал инфу, что ракеты 51Т6 сняты с боевого дежурства для утилизации в 2006 году((((

С-400 и Антей-2500 не в состоянии паражать головные части МБР. Число 2500 в названии последнего комлекса как раз указывает на максимальную дальность пуска БР, которую в состоянии поразить модернизированный С-300в...

Alt написал(а):
Народ, а кто знает, работает ли сейчас эта станция на нужды ПРО(т.е. грубо говоря "долбит" в эфир) или находится на консервации/ожидает распила, просто по фоткам всё ок, объект охраняется, службу солдаты несут, а вот чё там на самом деле творится - вопрос,... просто кубинский Дунай после пожара тоже достаточно долго стоял в приличном состоянии, а потом бац и распилили :'(
Дунай ЗУ на консервации. На территории прослеживается явная активность военных... А Дунай-3М на Кубинке, если не ошибаюсь не проходил модернизацию для использования в системе ПРО А-135, в отличии от Дуная-3У. Поэтому уже в середине 80-х кубинская РЛС фактически утралила свою роль в ПРО Москвы...

Сверху