Проявка пленки

Поменять увеличитель (наверно это нереально дорого) или сменить в нем

Это совсем недорого. Если, конечно не какой-нибудь Дурст. А простые советские увеличители, по крайней мере в наших краях, отдают за самовынос, лишь бы избавится от хлама в доме.
 
Порылся в остатках своей памяти, отбитой праздниками :-D и вспомнил вот еще что (ко всему выше написанному):
1. Для разведения реактивов нужна отдельная посуда (мерный стакан, стеклянная палочка для размешивания, ванночки(кюветы) - для проявителя свои, для фиксажа свои. Чтобы не перепутать, лучше подписать заранее чем-нибудь несмываемым. В дальнейшем использовать каждый предмет для своего раствора.
2. Кюветы (ванночки) все-таки понадобятся. Я в них ставил бачок с пленкой и наливал раствор "с горкой". При вращении спирали излишек раствора выливается из носика бачка в кювету и потом используется вместе с раствором из бачка. Если кювету не ставить, то пятна остаются невыводимые...
3. После заливки раствора в бачок пошевелить пипку для вращения вверх-вниз (в пределах люфта) несколько раз, чтобы из спирали вышли пузырьки воздуха, а после этого уже крутить (это у старых одно и двухспиральных бачков, как обстоят дела у новых моделей - не знаю).
4. Промывать все-таки не холодной водой из-под крана, а водой комнатной температуры (около 20 градусов). У меня однажды эмульсия на пленке от холодной воды приобрела вид тисненой бумаги.
5. Не касаться эмульсии на пленке - в мокром виде она достаточно нежная и легко повреждается.
6. О сушке. Я сушил вертикально, подвешивал на крючке из разогнутой металлической скрепки за карниз у шторы в ванной. В качестве грузика внизу удобно использовать бельевую прищепку. Сушить в комнате не есть гуд - там больше пыли.
Вот как-то так.
 
Нет, не Нева, а УПА-4. На него похоже нет рамки и оптики для СФ. Жаль...

Нет, ФУ серии УПА вообще не имели возможности работать с СФ. :) Зато я понял, что у тебя за траблы с фокусировкой. Там была система автофокусировки при смене кратности увеличения (при передвижении фонаря по стойке не надо было постоянно корректировать фокусировку; это делалось автоматически, специальное колёсико скользило по копиру, спрятанному в стойке. Копир имел определённую, строго рассчитанную кривизну. Через систему рычагов этот угол передавался на объективную стойку, смещая объектив). Чтобы была нормальная резкость на всех увеличениях - смотри этот механизм. Очень часто бывало, что колёсико намертво прихватывало коррозией к рычагу, на котором оно было закреплено в обойме. Масло на колёсико и провернуть его несколько раз...
P.S. Этот?

Enl-UPA-4m.jpg
 
Последнее редактирование:
Я тут слышал что для гламурных дядек есть некии щипцы с накладками из хз чего - ими можно мол как бы снимать капли и бОльшую часть воды с плены - стоит того? или можно замутить самостоятельно что-то похожее? ато у меня на 120-й бывают иногда разводы остаются (да понимаю что идиот и надо бы в дистилляте промывать а не в краньевой воде).
 
(да понимаю что идиот и надо бы в дистилляте промывать а не в краньевой воде).
Во-первых, не промывать а споласкивать ПОСЛЕ промывки, во-вторых, сойдёт и кипячёная.
d0butsu написал(а):
Неюзабелен. Впрочем, у меня есть "510-й" полностью комплектный. Могу дать нижнюю полусферу на время тому, кто заморочиться делать с неё слепок и замешивать карболитовую массу. %-)
 
Сколько времени проявлять - обычно указано на упаковке пленки и проявителя, но всегда можно проверить на http://www.digitaltruth.com/devchart.php - выбираешь плену, выбираешь проявитель и оно выдаст циферки.
Если немного перепроявишь, то ничего страшного. Вот наоборот - хуже...

5. Берем проявитель - и льём в бачек, параллельно включив таймер на заданное время проявки.
Я наоборот - сначала заливаю, потом включаю таймер...

6. Крутим спираль за специальную пипку сверху бачка.
Особо активно не надо, но и наоборот тоже.
Для начала можно крутить непрерывно первую минуту проявки, а каждую последующую по 10 сек.
У...:) А вот активация - это уже индивидуальная религия:)
Впрочем, я так же делаю:)

Злые языки говорят что если фиксаж используется кислый - то стоп ванна не нужна.
Желательна, но не обязательна:)

9. Выставляем нужное время фиксирование и заливаем фиксаж.
крутим так же спиральку. время фиксирования не так критично как проявки. обычно указывается примерное типа 5-8 мин.
Если дольше - то ничего страшного.

12.Вытаскиваем пленку из спирали и думаем где-же ее теперь сушить.
сушка плены тоже весьма индивидуальное дело. Про это я бы сам хотел услышать кто как сушит. я вешаю за один конец просто в комнате и все.
Ну раз интересно, то слушай:)
В ванной комнате включаю душ с холодной водой на несколько секунд. Так пыль прибивает в воздухе. Вешаю на прищепку, а снизу цепляю хороший такой грузик. Раньше пользовал рыболовные, но их кот куда-то загнал. Теперь вешаю что попало - часы, ножницы...:)
После сушки сматываю пленку в свободный рулон эмульсией наружу и оставляю до следующего дня. Если совсем невтерпеж - часа на три. Так она окончательно выравнивается.
 
Ооо я помню это дело,мне тогда лет 5 или 6 было. У отца был фотоаппарат "Зоркий" и мне хотелось пофотографировать. Купили пленку,потом помню под одеялом вставляли ее в фотоаппарат,потом отец выставлял на фотике мне выдержку,диафрагму и резкость на бесконечность и я бегал по двору и щелкал все подряд :) Отщелкав пленку прибегал домой,опять прятался под одеяло,вынимал из фотика пленку и заряжал ее в черный такой круглый боченок с крутилкой. Потом отец заливал в него специальные химикаты и я крутил на нем ручку. Долго,минут 10 наверно. После этого процесса на пленке получались негативы,часть засвеченных,часть не в фокусе,но из 36 штук 15 получались, а уж радости то было сколько :) Еще у меня была красная лампа,типа в ее свете не засвечивается пленка,но фотоувеличителя и фотобумаги небыло,их в то время было трудно доставать...
 
Я на Зоркий сейчас снимаю. В чём смысл прятаться под одеяло? Там довольно сложная система заправки пленки, наощупь не собо-то заправишь...
 
cyberoper - а грузик то нахрена? у меня сама висит и нормально.
Я беру прокалываю пинцетом и за него вешаю на тележку из супермаркета. затем когда верх подсыхает а низ еще мокрый - переворачиваю.

А. охщи... я то про широкую пленку... дада! грузик надо . я правда узкач только пару раз проявлял, но там без грузика айайай.
 
Я на Зоркий сейчас снимаю. В чём смысл прятаться под одеяло? Там довольно сложная система заправки пленки, наощупь не собо-то заправишь...

А иначе засветишь. Пленка та без контейнера была. Она была самой дешевой, черно-белой и шла просто свернутой в трубочку, запечатанной в полиэтиленовую фольгу и уложенной в картонную коробочку,а мне другой тогда и не надо было. Были конечно и цветные и в контейнерах,но эт для фотографов а не для детей :)
 
А, ясно, не подумал об этом.

Я помню, были ещё специальные разборные кассеты, наверное как раз для такой пленки.
 
Кассеты продаже были наверно,но у нас небыло это точно и отец наматывал ее просто на катушку,т.к. катушка была. Потом также на барабан боченка. Потом ее надо было в этом боченке проявить,потом закрепить,потом промыть и можно было печатать,а вот до последнего этапа я так и не добрался. А хотелось,потом всетаки купили фотоувеличитель,"Юность" помоему назывался,красный фонарь,но фотобумагу было трудно достать и ванночек небыло. А потом мне на новый год подарили классную программируемую машинку - луноход. Он еще вертолетик запускл :)
i-76.jpg

но он почемуто быстро сломался. Тогда было почему-то а сейчас скажу что из-за неправильной проектировки схемы,т.к. это был баг на всех таких машинках.
А потом школа,еще 1 подарок - целый компьютер ПЭВМ "Микроша" ну и с такими игрушками фото процесс стал уже не таким интересным поэтому до печати дело так и не дошло.
 
cyberoper - а грузик то нахрена? у меня сама висит и нормально.
Я беру прокалываю пинцетом и за него вешаю на тележку из супермаркета. затем когда верх подсыхает а низ еще мокрый - переворачиваю.

А. охщи... я то про широкую пленку... дада! грузик надо . я правда узкач только пару раз проявлял, но там без грузика айайай.

Что 135-я, что 120-я - все-равно будет скручиваться. А грузик дает ей отвисеться
 
Что 135-я, что 120-я - все-равно будет скручиваться. А грузик дает ей отвисеться

Сколько широкую проявляю - грузик не требуется :) Ну изогнут слегка нижний конец, но мне некритично - все равно на нем кадров нет и вообще ленка после сушки режется.
 
Сколько широкую проявляю - грузик не требуется :) Ну изогнут слегка нижний конец, но мне некритично - все равно на нем кадров нет и вообще ленка после сушки режется.

Ну раз устраивает - то какие вопросы? Каждый сушит как он хочет:-D
 
А потом мне на новый год подарили классную программируемую машинку - луноход. Он
но он почемуто быстро сломался. Тогда было почему-то а сейчас скажу что из-за неправильной проектировки схемы,т.к. это был баг на всех таких машинках.

У нас в детсаду такой же был, тоже приказал долго жить. Правда вот вертолетика не было! Обидно, не насладился вертолётиком :(( Зато девчонки письки в туалете показывали, это получше будет :))

А фотоувеличитель у меня был, даже что-то печатал, но т.к. кроме меня на тему фотографии было всем глубоко наплевать, а у меня, соответственно, не было опыта, поэтому получалось плохо, и никто не хотел показать, как надо, то я тоже забыл на много лет про это дело. А сейчас иногда в Фотопроекте проявляю и сканирую, там, конечно, не айс, да и дорого весьма, но что поделаешь.

Upd: хотя блин... может был вертолётик? Хоть убей, не помню :-/. Письки помню, вертолётик -- нет.
 
Сверху