Примус или газ?

На чем Вы готовите пищу под землёй?

  • примус

    Голосов: 59 34,1%
  • газовая горелка

    Голосов: 93 53,8%
  • сухое горючее

    Голосов: 10 5,8%
  • подобными устройствами не пользуюсь

    Голосов: 11 6,4%

  • Всего проголосовало
    173
Re: Примусы и газовые горелки

Алексей Г. написал(а):
В Казани сейчас производится газовая горелка "ПАЛИР". У нее нет рассекателя, только удлиненное сопло. Собственно даже не горелка, а эдакий конструктор из которого собирается:
1.Собственно горелка со складными ножками(держат до 10л.);
2.Паяльная лампа, которая крепится прямо на баллон;
Речь об этом ?
http://www.palir.ru/prod_tp.htm
 
Re: Примусы и газовые горелки

Вообще, как я понял из общения с примусом, если его вовремя приводить в порядок, следить за его состоянием и не допускать раздолбайства по отношению к нему, то он может безотказно работать, если этого захотеть.
Единственное неудобство - подготовка к работе. Хотя, это неудобство у меня сведено к минимуму - 5 мл ацетона в нужное место, чирк спичкой, пару минут, десять качков - и примус уже горит голубоватым пламенем.

Надо только познать основы примусологии... Но, с этим я уже, вроде, разобрался.


2 Aabramov: Мда, далековато...
 
Re: Примусы и газовые горелки

Присоединяюсь к предыдущему оратору.Всё верно.Примус - машина любящая внимание и заботу ,и тогда он работает практически безотказно(отходил на примусах хрен знает сколько).
Единственно что хотел добавить - можно обойтись при разогреве без жидкостей ."Достаточно одной таблэтки"(с)В данном конкретном случае при температуре от +5 достаточно 0,5 таблетки сухого спирта,для примусов типа "Шмель"(он же "Дастан"),"Огонёк","Смерть туриста"(он же "Турист").
 
Re: Примусы и газовые горелки

Алексей Г. написал(а):
Уже давно применяем газовые лампы для освещения в ПБЛах. Вещь очень достойная - и света много и тепла дает достаточно (используем и для обогрева). Kovea среднего размера пожирает одноименный 220гр. балон часов за 8-10 горения (т.е. 8,5-9руб./час), расходную сетку (35-45руб.) часов за 50-70.
А колбы и решетки сменные к ним имеются?
 
Re: Примусы и газовые горелки

Уважаемый Dart, о каких, непонял, решетках и колбах идет речь? Не путайте пожалуйста газовую лампу с керасинкой. :)
Никаких там решеток не надо - только расходные сеточки, которые продаются сейчас в любых тур.магазинах вместе с лампами(кстати запасная входит в комплект). А стеклянную колбу(вы о ней спрашивали?) что бы разбить - нужно очень сильно стараться. Она хорошо защищена. Но если даже вам это удастся, то сменную можно купить в том же магазине(в частности в маг. торгующих оборудованием Kovea).
 
Re: Примусы и газовые горелки

veter написал(а):
."Достаточно одной таблэтки"(с)В данном конкретном случае при  температуре от +5 достаточно 0,5 таблетки сухого спирта

Угу... Я как-то в Саблино под землей видел извращенцев с сухим спиртом... У них он почему-то горел с такой жуткой вонью, что долго я там находиться не смог... Они, впрочем, тоже.
Хотя, говорят, хороший сухой спирт не воняет...

Но, в общем, ацетон мне как-то больше по душе. Он немного воняет при наливании, зато при горении не выделяет абсолютно никаких запахов и не коптит.

В пещерах один из главных критериев топлива - отсутствие запаха. Ведь вентиляция-то там хреновая...
 
Re: Примусы и газовые горелки

Алексей Г. написал(а):
Уважаемый Dart, о каких, непонял, решетках и колбах идет речь? Не путайте пожалуйста газовую лампу с керасинкой.  :)
Не путаю,просто человек один говорил,что сеточка нагревается сильно и при случае может треснуть.И все сетовал где запасные взять.

Никаких там решеток не надо - только расходные сеточки, которые продаются сейчас в любых тур.магазинах вместе с лампами(кстати запасная входит в комплект).  А стеклянную колбу(вы о ней спрашивали?) что бы разбить - нужно очень сильно стараться. Она хорошо защищена. Но если даже вам это удастся, то сменную можно купить в том же магазине(в частности в маг. торгующих оборудованием Kovea).
Понял,спасибо.
Следует ли из всего вышесказанного,что керосинки это позавчерашний день?
по себестоимости,надежности и пр.
 
Re: Примусы и газовые горелки

пахнет сухой спирт в 2 случаях:
а) если он предварительно намокал.В пещерах достаточно,чтобы он полежал открытый.
б)если его потушили,а не дали догореть.
У сухого спирта перед ацетоном преимущество в процессе транспортировки,и в процессе наливания(попробуй как-нибудь пролить ацетон на какой-либо пластик или синтетическую тряпку,какие не жалко). Именно простота транпортировки и применения в своё время сделали сухой спирт о-о-о-чень популярным как горючее для приготовления пищи под землёй.
 
Re: Примусы и газовые горелки

Dart написал(а):
Не путаю,просто человек один говорил,что сеточка нагревается сильно и при случае может треснуть.И все сетовал где запасные взять.

Следует ли из всего вышесказанного,что керосинки это позавчерашний день?
по себестоимости,надежности и пр.
Сеточка непросто нагревается - она горит. Собственно из-за чего и свет! Сгорает она через 2-3-е суток непрерывного горения.

Керосинка - не просто позавчерашний день, это позапрошлый век! :)
Ее стоимость: 260 руб.(Лысьвенская), расход невелик, но.... постоянный чад(даже на авиа-керосине), незащищенная толком колба, которую еще и надо постоянно протирать, неудобства в транпортировке, а самое главное в случае опракидывания - гарантирует вам пожар.
 
Re: Примусы и газовые горелки

Алексей Г. написал(а):
Сеточка непросто нагревается - она горит. Собственно из-за чего и свет! Сгорает она через 2-3-е суток непрерывного горения.
Не совсем верно.В теории от нагрева состав сеточки переизлучает в видимом спектре.И ничего там кроме органической основы ,которая при первичном обжиге сгорает,сгорать не должно.А выходит сеточка из строя чаще всего от сотрясений ,обычно в процессе транспортировки.
 
Re: Примусы и газовые горелки

veter написал(а):
Не совсем верно.В теории от нагрева состав сеточки переизлучает в видимом спектре.И ничего там кроме органической основы ,которая при первичном обжиге сгорает,сгорать не должно.А выходит сеточка из строя чаще всего от сотрясений ,обычно в процессе транспортировки.
Спасибо. Ну я уж в теории не стал вдаваться. Сгорать то может и не должно, но то что структура сетки меняется, а со времинем в ней появляются дырки(даже без сотрясения), видно не вооруженным глазом.
 
Re: Примусы и газовые горелки

Спасибо
Как я понял на данных лампах евроразъем
Что насчет адаптера под другой?
 
Re: Примусы и газовые горелки

Горелки KOVEA имеют свой обычный резьбовой разъем. Если вы имеете ввиду стандарт Еврогаз(казанские баллоны к примеру), то там же в продаже переходники на него- 100-130руб.
 
Re: Примусы и газовые горелки

veter написал(а):
пахнет сухой спирт в 2 случаях:
а) если он предварительно намокал.В пещерах достаточно,чтобы он полежал открытый.
б)если его потушили,а не дали догореть.
У сухого спирта перед ацетоном преимущество в процессе транспортировки,и в процессе наливания(попробуй как-нибудь пролить ацетон на какой-либо пластик или синтетическую тряпку,какие не жалко). Именно простота транпортировки и применения в своё время сделали сухой спирт о-о-о-чень популярным как горючее для приготовления пищи под землёй.

Спасибо, просветил насчет спирта. Буду знать...

Ну, про ацетон и пластики я знаю - растворяет очень многие из них, но не все. Кстати, на большинство синтетических тканей ацетон не действует. Зато вот красители от него расползаются легко.
А вообще, с транспортировкой ацетона проблема решается очень просто - если его налить в пластиковую бутылку из-под газировки, то вероятность того, что он разольтется, близка к нулю.
А наливать, чтобы меньше воняло, надо быстрее и обязательно в холодную емкость, после чего быстрее поджигать.

В общем, с каждым топливом свой геморрой...
 
Люди! Пожалуйста дайте совет. После того, как в походе в течении 5 дней попадались исключительно пожаробезопасные дрова, в результате чего мне пришлось питаться чаем по хакерски (откусываешь сухую заварку, запиваешь холодной водой), а когда костер все же развелся, меня сразу оштрафовал егерь, я всерьез задумался о приобретении примуса. Что лучше? Газовое оборудование классное, но много гемора с созданием системы заправки. А без нее газ обходиться в 100р литр, что разорительно. Примусы оч. большая редкость, в нашем городе их практически нет. Меня заинтересовала калильная лампа "селена". Их у нас много в охотничих магазинах. Вот выписка из паспорта:

"При работе лампы выделяется значительное количество тепла которое, которое может использоваться для кипячения небольшого количества воды, разогрева или приготовления пищи. "

Следует ли это понимать как то, что она пригодна как примус на 2-3 (не больше) человек? Мне понравилось то, что она еще и светит, а также работает (судя по паспорту), на бензе, керосине и даже на соляре. Был ли у кого то опыт обращения с такой лампой? Можно ли сделать так, чтобы она грела но не светила? (иногда нужна маскировка.)

И вообще что лучше, газ, лампа, или что то еще?

З.Ы. Сорри за некоторый оффтоп. Но в принципе примус ИМХО по теме.
 
Re: Примус или газ? (а может лампа "селена")?

2 BlackTark
А в каком городе ты проживаешь?
 
Re: Примус или газ? (а может лампа "селена")?

Для более точного ответа, плиз, полное описание девайса в студию.

А насчет примуса/газа почитай на туристических сайтах статьи профессиональных примусологов. Ищи их поиском по словам "Шмель", "примус".


Я, как опытный примусолог, скажу, что в зависимости от типа похода в разных случаях удобнее разное.

Примус удобнее при низких температурах, когда с газом проблемы. В случае необходимости готовки большого количества еды(ведро) газ также отпадает по причине низкой мощности(у газовых горелок мощность 0,7...3 кВт, а у проапгрейженного хорошо прокаченного примуса на хорошем бензине("Галоша") - 7...8 кВт). Высокая мощность примуса также позволяет прогревать стоянку или сушить большую палатку.

В обратном же случае, когда нужно приготовить еду на 2-4 человек в теплой палатке(например если на улице идет дождь и из палатки вылезать влом) - оптимальнее газ, ибо примус разжигать в палатке опасно(если разжечь его на улице, то можно использовать и в палатке).

Под землей я успешно готовлю на примусе на любое количество народа, несмотря на кажущийся(реально - все очень легко, просто и надежно) геморрой с его запуском, в то время как любители газа там с проблемами разжигают газухи(газ при низкой температуре(~+8) почти перестает испаряться, что вынуждает покупать дорогущий "зимний" газ, либо постоянно(при работе из-за испарения газа баллон еще сильнее охлаждается) подогревать баллон всеми возможными способами или мучиться с низкой мощностью горелки, не превышающей мощность свечки). Эти мучения мало того что убивают кучу времени и настроения на приготовление еды, так еще и сводят расход газа к бесконечности.

Ну, кроме всего прочего, примус весит порядка 1,2 кг, в то время как газуха - всего пару сотен грамм.

Несомненный плюс примуса также в возможности достать топливо почти везде - бензин-то в каждой машине есть. Хотя, автомобильный бензин хреново работает в примусе и быстро засирает его потроха, но в экстремальных случаях иногда можно и автомобильный бензин использовать.

Но, в отличие от газухи, примус требует знания его принципа работы и умения разжигать и ремонтировать его. Хотя, если взять среднестатистическую газуху, то она вообще не ремонтопригодна...

ИМХО:
Для подземки оптимальнее примус, особенно если народу много.
А для теплой палатки и небольшой компании лучше газуха.

Хотя, если ты готов пожертвовать надежностью и удобством ради снижения веса на 1 кг, то тоже придется брать газуху. Обратно же, если хочешь быть уверенным в том что не останешься без горячего даже в самых экстремальных условиях, но готов тащить ради этого лишний килограмм - бери примус.
А в хозяйстве, ИМХО, надо иметь и то и другое.
 
Re: Примус или газ? (а может лампа "селена")?

Согласен далеко не со всеми постулатами предыдущего оратора,но основной постулатверен - для разных условий оптимальным является разное снаряжение.
Так что поподробнее для более точных рекомендаций.
 
Сверху