Походная аптечка

XYZ написал(а):
Заслуживает ли внимания 10 мг кодеина ?

Нурофен плюс - комбинированный препарат, содержащий ибупрофен 200мг и кодеин 10мг.
Кодеин обладает противокашлевым эффектом. Ибупрофен-  противовоспалительным и обезболивающим. Соответственно, если вы лезете под землю  с острым трахеобронхитом, сопровождающимся сильным и очень болезненным кашлем,  то в этом случае Нурофен плюс может вам пригодиться.

Во всех других случаях его применение не оправдано, так как на первом месте у этого препарата не обезболивающий эффект.

Помните: каждому лекарству - свое применение!
 
Мне мой друг врач подсказывает что разумно иметь слабый опиат (кодеин, трамал) в добавление к слабому и сильному ненаркотическому анальгетику.
Ибо у них разные механизмы действия.
Но 10 мг кодеина в пенталгине и впрямь маловато и едва ли заслуживает внимания.
 
Murka667 написал(а):
...В частности кордиамина.
Насколько оправдано включение такого рода препаратов в аптечку и применение их не врачом?

Кордиамин является сильнодействующим и опасным препаратом, и употребление его должно быть оправдано строгими медицинскими показаниям. Если у вас нет медицинского образования, вы, используя этот препарат, можете нанести пострадавшему непоправимый вред. Если не уверены - не используйте!

Гораздо более безопасно и для пострадавшего, и для вас, если вы будете использовать ватку, смоченную в нашатырном спирте.

Рекомендованная аптечка умышленно составлена так, что в ней нет препаратов, которые при использовании человеком, не обладающим медицинскими знаниями и специальной подготовкой, могут быть опасны для здоровья и жизни пострадавшего.

Давая рекомендации по использованию препаратов, невозможно научить всему – всем тонкостям и особенностям применения, особенностям взаимодействия при сочетании препаратов, правильному подбору дозы и способу введения в каждом конкретном случае, не похожем на другие ситуации.

Помните, что самонадеянность и неоправданное использование лекарств может привести к смерти больного! Одним из многочисленных примеров может послужить ссылка, приводимая ранее:
http://www.mountain.ru/useful/medic/Milenin/medic1.shtml
 
Ещё чуток про кордиамин от моего друга Ромы Беккера (он врач):

кордиамином - да, увлекаться не стОит

во-первых, при сколь-нибудь серьезном падении давления или угнетении дыхания он почти бесполезен (слишком слаб)
а во-вторых, при гипоксии мозга на фоне шока он сделает ситуацию хуже, не столько улучшив дыхание и кровообращение, сколько повысив потребность мозга в кислороде

В общем свой кордиамин я выкинул. Открытым остаётся вопрос есть ли что либо, что можно было бы положить на свободное место для ампулы?
 
ИМХО, трамал это вроде список А, кеторол, кодеин Б. Кодеин он разве годится для обезболивания при серьезных травмах, скажем?

Их еще купить надо. (у нас бывает туристские аптечки милиция шманает на предмет наличия)

ИМХО, слишком серьезно все это. То есть конечно, можно скажем таскать с собой ампулу трамала, на предмет открытого перелома. Но если что-то более серьезное случится я трамал колоть наверное не рискну.

Похоже, всякие сильнодействующие штуки, если в группе нет медика, надо из аптечки исключать. Во избежание соблазна применить.

Нат и varnav — спасибо за разъясения по поводу кордиамина.
 
XYZ написал(а):
интересно подробнее, и может быть сюда ?
универсальный антисептик
Октенисепт
207291730143bd5174b5792.jpg

Описание: антисептик для обеззараживания слизистой и кожи.
Производство:  Германия
Назначение: для обработки кожи операционного и инъекционного полей;для обеззараживания ран, травм, ожогов, ушибов, ссадин, а также швов после операции, лечение и предупреждение воспалений слизистой в хирургической и акушерско-гинекологической практике, в травмотологии, проктологии, дермато-венерологии, отолярингологии, стоматологии; для местного применения в комплексном лечении больных дифтерией ротоглотки, для санации носителей коринебактерий дифтерии, для лечения ангины и фарингита.
Состав: в 100 г содержится:0,1г октенидиндигидрохлорида и 2,0г 2-феноксиэтанола, кокамидопропил бетаин, глицерин, глюконат натрия.
Консистенция, свойства: бесцветная прозрачная жидкость со слабым запахом. Не мешает заживлению тканей. Не оставляет следов на тканях. Воздействие достигается через 1 мин. и сохраняется в течение 1 часа. Консистенция, свойства: бесцветная прозрачная
Фасовка: пластиковые флаконы с распылительной насадкой емкостью 50мл, 250мл, 1л.
Микробиология: подавляет бактерии (включая бактерии туберкулеза), вирусы(включая герпес, гепатит Б, ВИЧ-инфекцию), грибки, дрожжи, хламидии, микоплазму, простейшие.
Токсичность: относится к 4 классу малоопасных соединений при введении в желудок и нанесении на кожу более 10 и 5 мл/кг (ГОСТ 12.1.007-76). Сенсибилизирующее и местное раздражающее действие не выявлено. Нежелательные эффекты не отмечены.
Применение: при обработке операционного поля кожу последовательно протирают двумя стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными препаратом. Время выдержки-1мин. При обработке инъекционного поля кожу протирают стерильным ватным тампоном, смоченным препаратом. Время выдержки - 1мин.
При обработке ран, травм, ожогов, ушибов, ссадин, царапин, трещин или других дефектов тканей, лечении грибковых поражений кожи, а также после оперативных вмешательств, диагностических обследований или манипуляций применяют метод распыления. Обрабатываемые слизистые или кожу равномерно и тщательно увлажняют.
Способ промывания (полоскания, спринцевания, закапывания): В этих случаях препарат разводят питьевой водой при ангинах, воспалениях слизистой рта и носоглотки-1:3; гайморитах, фарингитах, ринитах, стоматитах, воспалениях слизистой глаз-1:6; лечении воспалений наружных половых органов и вагинитах, санации носителей дифтерии и стафиллококков-1:6.
Больным дифтерией препарат рекомендуется применять методом орошения (обращать внимание на равномерное покрытие орошаемых поверхностей). Можно применять полоскание в неразведенном виде (при несильно выраженной болевой реакции). Рекомендуемая кратность- 3-4 раза в день (через 15-30 минут после еды). Время экспозиции - 1 час. Санация бактерионосителей коринебактерий дифтерии осуществляется методом орошения или полоскания 3-4 раза в день после еды ( через 15-20 минут) в течение 5-7 дней у лиц с хронической патологией ЛОР органов целесообразна большая длительность применения (7 дней).
Срок хранения: 5 лет.
Условия хранения: обычные. [не теряет своих свойств после длительного нахождения в усл. низких температур - мое прим.]
Особенности и примечания: Октенисепт не следует смешивать с другими препаратами. Не рекомендуется применение препарата при выраженной кровоточивости слизистых оболочек ротовой полости. Избегать попадания Октенисепта в глаза.
----------------------------------------------------
P.S.
Что я могу еще сделать для подземных жителей.
По личной переписке:
Выслать методические указания, подписанные руководителем Госсанэпиднадзора МЗ РФ.
Дать справку on line – в каких аптеках Москвы он сейчас продается и почем.
 
Пожалуйста,поподробнее про ментов и аптечки.........


Murka667 написал(а):
ИМХО, трамал это вроде список А, кеторол, кодеин Б. Кодеин он разве годится для обезболивания при серьезных травмах, скажем?

Их еще купить надо. (у нас бывает туристские аптечки милиция шманает на предмет наличия)

ИМХО, слишком серьезно все это. То есть конечно, можно скажем таскать с собой ампулу трамала, на предмет открытого перелома. Но если что-то более серьезное случится я трамал колоть наверное не рискну.

Похоже, всякие сильнодействующие штуки, если в группе нет медика, надо из аптечки исключать. Во избежание соблазна применить.

Нат и varnav — спасибо за разъясения по поводу кордиамина.
 
СТАДОЛ (БУТОРФАНОЛ)

пожалуйста таскайте ссабой взаместо трамала никто ничего нискажет.
по рецептам обычно. но есть аптеки (в спальных районах обычно) где без рецепта продают.

www.medlux.ru
 
мисс вездессу написал(а):
СТАДОЛ (БУТОРФАНОЛ)

пожалуйста таскайте ссабой взаместо трамала никто ничего нискажет.
по рецептам обычно. но есть аптеки (в спальных районах обычно) где без рецепта продают.

Мой док говорит что если это действительно так, то это круто.
Ибо он на ступень сильнее трамала. А интраназальная форма - вообще мечта - быстрее и проще инъекции.
 
Gabber написал(а):
Кстати, млжно ли достать какие нибудь тяжелые наркотики для внутривенных-внутремышечных иньекций?
Yuri написал(а):
Пожалуйста,поподробнее про ментов и аптечки.........
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
Существует ежегодно обновляемый список ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств.
Наркотические и сильнодействующие продаются только в аптеках, которые имеют, помимо обычной, еще и специальную лицензию на это дело. И в аптеках, и в лечебных учреждениях такие средства хранятся в сейфах, в комнате с решетками и центральной сигнализацией.
Нат написал(а):
Наркотические анальгетики изъяты из свободной продажи, они выписываются по накладным, выдаются бригадам СМП и леч.учреждениям под роспись главврача.
даже работая на СМП, достать ампулы невозможно, т.к. использование их заносится в протокол, а ампула сдается.
Протокол в больнице выглядит примерно так: «Больному Петрову м/с Ивановой в присутствии врача Сидорова в 13-15 06.01.06 введено подкожно 0,5 мл Промедола. Остаток ампулы уничтожен врачом Сидоровым лично в присутствии деж. м/с Кузнецовой. Дата. Подписи.
Все так серьезно потому что это – наркотики. Нарушениями оборота наркотиков занимаются даже не «менты», а ГБ.

Сильнодействующие препараты – это не так страшно как наркотики, это – может быть не сразу уголовное дело, но все же… Они, часто так же - уничтожаются по протоколу. И! Откуда в аптечке у простого смертного чел. -  сильнодействующий. Милиционера это очень будет интересовать (если он знает названия). Украл? Знакомый врач «стырил» и дал по дружбе? Рецепт для аптеки подделал? Расскажи мне, родной, хороший, а я получу за это лычку на погон.
Имея в аптечке нехорошие ампулки, нужно быть готовым отвечать на трудные вопросы.

В свете вышеперечисленных трудностей, приобретает двойную ценность след. мысль:
Murka667 написал(а):
всякие сильнодействующие штуки, если в группе нет медика, надо из аптечки исключать. Во избежание соблазна применить.
 
Доктор написал(а):
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
Существует ежегодно обновляемый список ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств.

С тех пор как недавно были приняты поправки к 228 статье УК, особо крупные (то бишь за которые светит уголовщина) размеры стал устанавливать не чокнутый Бабаян, а правительство.

Список вот:
http://www.nobf.ru/zakon/doza.html

Дышать стало чуток свободнее, ибо дозы стали похожи на реальность, а не на параноидальный бред отдельного чинуши.

Уголовка - это если у вас от 10-ти этих доз. То бишь 9 ампул морфина - это ещё не тюрьма.

Занимается оборотом наркотиков не ГБ, а госнаркоконтроль. Эти ребятки известны тем, что два года назад шили уголовку на ветеринаров за использование кетамина, и ещё многими славными делами.
 
varnav написал(а):
С тех пор как недавно были приняты поправки к 228 статье УК, ...
Дышать стало чуток свободнее
Хорошие вести. Выходит - отстал я от жизни. Какой простор...
Сейчас это - только Административное, выходит, правонарушение (~ от 1-й до 9-ти ампул). Лычку, значит, он не получит (только благодарность и запись в личном деле), но поход и ближайшие дни (следствие по делу об Адм. пр. нар.) будут испорчены всей группе.
 
Есть буторфанол (стадол) - его можно купить и его можно носить с собой в России. Это послабее промедола, но это - наркотический анальгетик со всеми преимуществами этой группы. Плюс - есть не только инъекционная форма, но и назальный спрей.
 
varnav написал(а):
С тех пор как недавно были приняты поправки к 228 статье УК, особо крупные (то бишь за которые светит уголовщина) размеры стал устанавливать не чокнутый Бабаян, а правительство.
Список вот:
http://www.nobf.ru/zakon/doza.html
Странно. Не нашёл ТРАМАДОЛ
 
XYZ написал(а):
Странно. Не нашёл ТРАМАДОЛ

Ещё не так давно он абсолютно свободно продавался - так что не удивительно что в число уголовно наказуемой наркоты пока не входит.

Вот бабаяновский список был - то был список! По нему за хранение двух пачек феназепама (а врач мне обычно выписывал сразу четыре) уже решётка светила. Уверен, что он бы туда и аспирин бы записал если б его хоть как-то не ограничивали.

Но правовые нормы палец изменились и надеюсь (хотя и не верю в это) останутся столь же либеральными, как сегодня.

Считаю крайне вредным идиотизмом записывать в этот список всё, на чём можно заторчать - как это делалось раньше. В списке должны быть наиболее опасные наркотики, от оборота которых возможно получение выгоды. Меры регулирования всего остального граждан касаться не должны.
 
Раз уж тему обезболивающих вроде как обсудили, тогда следующий вопрос. Применение цианакрилатных клеев (оно же «суперклей») для склейки порезов, ран и т.д.
Что на этот счет говорит отечественная медицина?

Если да, то методика какая, что прям вот так и лить на раневую поверхность?
 
Мы с Доктором подумали и в общем информация такая: цианоакрилатные клеи используются в медицине, как например наш старый клей БФ. И задача у них такая-же - создать на ЧИСТОЙ ране защитную плёнку и по возможности склеить её края. Годится и для капиллярных кровотечений.
От БФ отличается тем, что быстрее (и, возможно, сильнее) схватывает.

Выпускаются специальные цианоакрилатные клеи для медицинских целей, бывает аэрозольная форма. Но вообще пойдёт и обычный из ларька "союзпечать".

Целесообразность использования под землёй - под вопросом, наверное пусть это будет делом вкуса.

http://en.wikipedia.org/wiki/Cyanoacrylate
 
varnav написал(а):
создать на ЧИСТОЙ ране защитную плёнку
Это очень важно,т.к. есть печальный опыт друзей,когда под такой защитной пленкой неприятно подгнили руки. Человек отделался операцией,но все же неприятно. Обязательно нужно это учитывать - под такой защитной пленкой не должно остаться патогенных микроорганизмов,иначе они могут вовсю расплодиться в ваших ранах. Может быть при капилярных кровотечениях ничего страшного,но я бы не стал. Пластырь,по-моему,надежнее и провереннее.

Из своего опыта: юзал раньше БФ-6 - не понравилось. Рана не дышит,при сильном трении с одеждой - рвется. Лучше подобрать пластырь хорошей фирмы - чтобы держался хорошо,и имел достаточно перфораций для вентиляции раны.(у советских пластырей есть этот недостаток)
 
На первой стр. темы – аптечка Ю.Боголюбского. Большая и подробная – для всех видов простой первой помощи - все есть. Скажу его словами из первого абзаца: «грамотно собранная аптечка». А клея – нет. Совсем и никакого. Почему?
Нельзя сказать что клей – это плохо. БФ – старый, десятилетиями проверенный. А Цианоакрилатный – очень-очень быстро и плотно схватывает.
Попробуйте перевести ссылку, данную Varnav. Там говорится, что Цианоакрилатный с успехом используется в спорте. В единоборствах. Когда нужно быстро-быстро заделать ссадину. Представьте бокс. У врача - минута, что бы быстро заделать и пустить человека снова в центр ринга. Через полчаса врач снова осмотрит рану и, возможно, сделает нормальную перевязку.
Нужна такая скорость?
Да. Приходилось использовать не раз клей типа БФ. Все хорошо, если рана не загрязнена. Или если ее промыть, обработать, чуть подсушить, затем - заклеить. В нее – пыль, грязь не попадает – защищено все слоем клея сверху. Все будет хорошо, если затем не тереть сверху никакой одеждой, не лезть по штрекам, шкурам и на выход. Или делать все это, но аккуратнее, чем с обычной повязкой.
Не хочу навязывать свое мнение, однако, как и Камнеломка, стараюсь не пользоваться ничем кроме обычных перевязочных средств.
Главное - 100% лучше для раны.
varnav написал(а):
Целесообразность использования под землёй - под вопросом, наверное пусть это будет делом вкуса.
 
Я не проверял на себе, но точно знаю случай. Одной больной с раком поджелудочной железы назначили трамал. Когда к нему развилось привыкание и он стал действовать слабее кто то посоветовал кеторол (кетанов) с ТРАУМЕЛЕМ. В результате обезболивание получилось ЛУЧШЕ, чем с трамалом.

На себе не проверял, т.к. ногу ломать для опыта неохота, а без травмы ничего не понятно. Но источнику из которого я это узнал я верю.
 
Сверху