Походная аптечка

Аптечка хороша, но от себя б добавил:
1. не лень таскать лидокаин-спрей - незаменим при растяжениях, вывихах (с переломами надо подходить аккуратней), но под землей не всегда применим, ибо как заметила одна хорошая знакомая, пшикнув раз на коленку выборосишься с голой костью.
2. Вместо иглы таскаю клей БФ-6, он хуже по действию, хуже держит, но зашивать раны я один фиг не умею, да и не каждый согласится его шить.
3. Еще полезными бывают стерильные марли с лентой клейкого пластыря (мед. скотч :)), пригождается имхо чаще бинтов

По-поводу кровотечения, пока бегут за аптечкой, рану нужно поднять над уровнем сердца, если это возможно. Речь идет о серьездных кровотечениях, а не о проколотом пальчике (мой знакомый как-то проколол большой палец, брызгал кровью аж на метр и пока глазел на это дело чуть сознание не потерял), хотя и в этом случае помогает.
Еще полезен порошок стрептоцид. Обезараживающий/кровеостанавливающий. Образует корку, которую через некоторое время надо смыть перекисью.
При серьезных травмах (большой площади) йод применять не рекомендуется - больно и остается хим. ожог, который долго и болезнено заживает.
А жгут иметь надо именно на случай повреждения артерии.
Если человек не в состоянии ответить/безсознания на вопрос есть ли аллергия, то лекарство дается в меньшей дозе и сразу с противоаллергенными таблетками (если его не противопоказанно с ними принимать). И стоит учитывать, что противоаллергены имеют седативное действие (усыпляют) и не стоит их применять при срочной транспортизации раненого.
От алкогольного опьянение ничто так не помогает как два пальца  ;)

Gabber:
2Иван: ты ешо ко что забыл - Лекарство от интоксикации организма при вдыхании распыленных ядовитых веществ, газов и ядов...
Между прочем актуально как и переломы.
Кто нибудь знает названия лекарств?
И еще, кто нибудь знает:
1. В каких случаях применяется адреналин, и как его применять?
2. Как распознать припадок диабетика и как вводить инсулин?
3. Что делать при эпилепсии?
 
Сейчас я готовлю описание на свою Походную аптечку.
если у кого есть конструктивные дополнения, то попрошу высказываться
Со своей стороны обещаю выложить удобную для печати версию в общий доступ, если
это кому ни будь нужно ...
 
XYZ конечно выкладывай! опыт лишним не бывает, а Аптечка такая штука, заботиться о которой нужно заранее.
 
Закупился медикаментами. вышло нехило.
Если есть желающие разделить со мной, пишите. но бить на части - не буду, то есть отдельно 1 ампула анальгина не покатит... (~600 руб)
в принципе я буду делать и коробку с укладкой.
в итоге, получится до 1000 руб. так что думайте...

Продано
 
2Хуз: Ты обещался написать состав аптечки ;)
Желательно с коментами и ценами.
 
Аптечка на базе вот этого http://www.caves.ru/index.php?topic=603.msg8000#msg8000
плюс кое что своё.
цен не скажу, не знаю, разбивки нету к сожалению, есть общаая сумма. кое чего я не отдам так как купил как раз, но в основном всё есть. в основном это ампульная аптечка, плюс немного таблеток. половину того, что купил из того что осталось отдам за 500 руб.
На вскидку там анальгин, боролгин, новокоин, кетопрофен, лазикс, Фенкарол, Но-шпа, Ксантинола никотинат, физраствор, Кордиамин, Атропина сульфат, Преднизолон (не дам), папаверин, B12 ... ещё что то есть, не упомнишь всего... кроме того какие то таблетки ещё.....
всё от 5 до 2х ампул. Преднизолона у меня всего 3, так что как бы 1 штука остаётся, но я рекомендую брать не менее 2х шт. полюбому, вдруг разобъётся...
Кто видел в продаже йод, аммиак, зелёнку в ампулах? подскажите, где есть !
 
Народ,вы извините,что влезаю в разговор,просто у меня ненаглядная - доктор,и я тоже немного сведущ в делах. Под землей как ни старайся - а все равно не стерильно. Шить там (ну,имеются ввиду стягивание краев раны) ничего нельзя категорически! Потом будет загноение и только хуже. Если хотите - могу вывесить свой вариант аптечки,по поводу каждого препарата могу объяснить как и зачем. Но это - дело не быстрое,может даже лучше по мылу.
 
Ну, по поводу, что шить под землёй нельзя... В теории да, а на практике... В лесу тоже нельзя. Но когда стоит выбор между: тащить человека с разбитой башкой за 100 с лишним вёрст до больницы так, или зашить на месте... Вобщем, я наблюдал примитивные полевые операции с успешным исходом. Есесно, этим профессиональные медики должны заниматся. В идеале, если в команде есть медик со своим комплектом. А если нету- в принципе как выход- автоаптечка приличная. Любой ламер справится. Кстати, правда, не кисло кинуть бы 1. набор минимум, 2. для 2-3х дневных забросок нескольких человек и 3. чисто медицинский серьёзный (приблизительный комплект). Есть люди с мед. образованием и полевой практикой? :)
 
xyz - амиак в ампулах я у нас в районе брал как- то, он должен быть. Зайду в аптеку- скину в личку, если и счаз есть. Про зелёнку- йод тоже спрошу.
 
Лес - одно дело,подземля - совсем другое. Раз уж на то пошло,то можно на перикисной повязке(водорода перикиси),если речь идет о голове и т.п.,или на жгуте,если сильные раны конечностей, вытащить человека на поверхность,а там уж шить, как можно тщательнее все простерилизовав. Автооптечка - так себе вещь. Тогда уж лучше брать спасаптечки,продаются в некоторых спецодеждах. Там и препараты лучше подобраны,и не будет просроченных/плохозакупоренных/голимых по определению. Я вот тоже в машину года 3 назад покупал в аптеке аптечку ФЭСТ,или как там ее... Забыл. Ну,не суть. Зеленка - по всему пакету,Волокардин - открылся,и выкристализовался на стенках пузырька,а валидол - вообще каких-то лохматых годов,страшно в руки брать! Не,лучше все-таки самому собирать такие вещи.
 
Krblss выкладывай свой вариант аптечки сюда - для того и тема создавалась чтобы каждый прочитав ее понял что ему нужно и собрал персональную/групповую аптечку, понимая что за чем.
 
madm написал(а):
Krblss выкладывай свой вариант аптечки сюда - для того и тема создавалась чтобы каждый прочитав ее понял что ему нужно и собрал персональную/групповую аптечку, понимая что за чем.
В обчем то вполне подходит по требованиям авто аптечка.(Ессесно с дополнениями) Что касается обезболивающего. У вас бывает доступ к старым аптечкам индивидуальным? Тогда не продолжаю. Сами знаете. А законно можно использовать кетанов. Страшная вещь. силнее не видел.
 
На счет авто-аптечки - фигня полная. На счет ее применимости под землей выше писалось.

В обчем то вполне подходит по требованиям авто аптечка.(Ессесно с дополнениями)

Ну так озвучьте Ваши дополнения с пояснениями что за чем. Тема созданны именно для этого.
 
1. Перевязочные средства
----------------------------------
Лейкопластырь
Потертости, мозоли
2 станд.

Перевязочный пакет
Крупные открытые раны
6 шт.

Вата
Обработка мелких ран
2 пакета

Бинт трубчатый
Дезинфекция ран
4 пакета

Клей «БФ»
Обработка ран, царапин
1 фл.

Йод
Дезинфекция ран
1 фл.

Зелень бриллиантовая
Дезинфекция мелких ран
1 фл.

Перманганат калия
Дезинфекция крупных ран
1 фл.

Синтомицин с новокаином
Противовоспалительное
1 фл.

Жгут
Остановка кровотечения
2 шт.

Бинт эластичный
Вывихи, растяжения
2 шт.

Бинт гипсовый
Переломы
2 шт.


2. Противовоспалительные средства и антибиотики.
--------------------------------------------------------------------

Анальгин
Обезболивающее
1 станд. упаковка.

Амидопирин
Противовоспалительное
1 станд. упаковка.

Аспирин
Жаропонижающее
1 станд. упаковка.

Димедрол
Снотворное
1 станд. упаковка.

3. Сердечные расстройства
------------------------------------

Валидол
Легкие сердечные приступы
1 фл.

Нитроглицерин
Сердечные приступы
1 станд. упаковка.

Шприц-тюбик промедол
Обезболивающее
2 шт.

4. Стимуляторы
--------------------

Спирт
Средство от всего
800 гр.

Золотой корень
Допинг
1 бут.

5.Прочие средства
------------------------
Но-шпа
При спазмах
1 станд. упаковка.

Элениум
Успокаивающее
1 станд. упаковка.

Нашатырный спирт
Вывод из обморока
1 флакон
 
на сколько я понимаю, кетанов, как и все прочие НСПВ обезболивающие (ненаркотического действия) действуют только при токе крови, и например не помогут обезболить зажатую конечность.

а кетанов действительно так крут ? Много положительного слышал о нём, но сам не сталкивался...
 
madm написал(а):
На счет авто-аптечки - фигня полная. На счет ее применимости под землей выше писалось.

Ну так озвучьте Ваши дополнения с пояснениями что за чем. Тема созданны именно для этого.
жгут кровоостанавливающий,
Кровотеченние.
бинт стерильный,
Порез
салфетки кровоостанавливающие,
Ссадина
йод,
???? без вопросов
пакет перевязочный,
Сильный порез
лейкопластырь рулонный,
От пореза до мозоля если с обувью вдруг что не так.
пластырь бактерицидный,
мелкие орезы+ удобно
нитроглицерин,
а вдруг? места не много занимает.
ножницы,
Говно они конечно можно хорошие добавить.
перчатки п/э,
Тут я бы их на резиновые заменил.
булавки,
От шитья до подвязки штанов.
устройство для проведения искусственной вентиляции легких,
не дай боже. но лучше иметь.
футляр для аптечки САМАЯ главная вещь. Удобно практично
И я бы добавил иглы и нитки кетанов(сильное обезболивающее)
перекись водорода, зелёнку уголь активированный и что либо от поноса. Это так эскиз за 3 минуты.. сегодня со временем туго..... Тут совет медика травматолога бы нужен.
 
[а кетанов действительно так крут ? Много положительного слышал о нём, но сам не сталкивался...
Он всегда есть моей сумке. Я сильнее не видел препаратов продающихся без рецепта. Снимают почти любую боль. 3 таблетки позволяли рулить весь день со страшным флюсом на лице от зуба. Но 3 колеса это страшная доза обычно одного двух хватает.
 
Димедрол
Снотворное
1 станд. упаковка.
Димедрол не снотворное, а антигистаминный препарат. Древний и убогий. Лучше уж кларитин или тавегил взять. А в качестве снотворного (зачем правда оно нужно) лучше тогда феназепам взять.
 
Сверху