Последствия и помощь при переохлаждениях и обморожениях

Доктор написал(а):
Следовательно, его прием (алкоголя, прим. Барон) с целью создания ощущения тепла может быть оправдан только после перемещения с холода в теплое помещение, когда опасность замерзания исключается.
Доктор, Вы не обидетесь, если я Вас немножечко поправлю? Дело в том, что в практике были случаи, когда дача алкоголя уже эвакуированному в тепло гипотермику убивала пациента. Организм, сохраняя тепло "ядра" (термин предложен Бартоном и Эдхолмом в 1955 г), допускает очень значительное снижение температуры конечностей и покровных тканей. В конечностях гипотермика может быть 10 а то и 5 градусов! При этом они жизнеспособны, при правильном отогревании. Так вот, дача алкоголя уже в тепле, приводила соответственно, к расширению сосудов и массированному поступлению холодной крови в "ядро"! И человек, несмотря на то, что уже находился в тепле, умирал практически сразу. То же самое относится и к излюбленному средству борьбы с гипотермией - тёплой ванне. При погружении гипотермика в тёплую ванну резко расширяются  сосуды - холодная кровь, не успев согреться, мигрирует к центру - смерть. Ещё раз прошу прощения, что Вас дополнил.
Примечание: Всё вышесказанное относится к ТЯЖЁЛОЙ стадии гипотермии. Как из неё выводить правильно - могу сообщить, но эти методики применимы только профессиональными медиками в условиях станционара. Возможно, если этот топик читают профессиональные врачи в практике может пригодится.
 
Материалы Нюрнбергского процесса.
Опыты над заключёнными. Отрабатывали методику отогрева обмороженных (вот отмороженные!). Помещали заключённого в ящик со снегом. После в постель, между женщин. Отмечено, возле одной отогрев происходил быстрее. Ещё больший эффект если происходил коитус.
Смерть немецким окупантам!
Грелка во весь рост, всё же эффективно.
 
Baron написал(а):
Возможно, если этот топик читают профессиональные врачи в практике может пригодится.
:) :) :) Профессиональные врачи улыбаются, читая наш "детский сад".
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
==============
пп написал(а):
Материалы Нюрнбергского процесса.
Опыты над заключёнными.
А разве это материалы Нюрнбергского? Я читал об этих опытах в ЦМБ (медицинской библиотеке). Мне казалось, что информация относительно закрытая. Там не один, а очень много разных опытов, интересные выводы. Не только со снегом и с дальнейшим отогреванием: с водой, просто с низкой температурой. Фашисты убили много заключенных, что бы узнать - через какое время и при каких обстоятельствах человек замерзает насмерть.
А где это можно прочитать как материалы Нюрнбергского?
 
Доктор написал(а):
:) :) :)  Профессиональные врачи улыбаются, читая наш "детский сад".
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
==============
Зря смеётесь. Гипотермия - "терра инкогнита" для обычного практикующего врача. Достаточно привести пример, как военные (!) врачи, по определению обязанные знать все ньюансы экстремальной медицины, буквально убили полтора десятка моряков с подводной лодки Комсомолец. В конце 80-х эта лодка затонула после пожара в Норвежском море. Из воды были выловлены то ли 30 то ли 40 уцелевших подводников. Так вот, все ошибочные методики выведения из гипотермии были использованы. Тут и "стакан спирта" и горячая ванна, об опасности которой я уже писал выше. Результат - половина спасённых погибла уже на борту плавгоспиталя. Каково?!
Фашисты убили много заключенных, что бы узнать - через какое время и при каких обстоятельствах человек замерзает насмерть.
Ну, "убили" - громко сказано. Всё-таки союзническую пропаганду не нужно сбрасывать со счетов. Всех подопытных заключённых в III рейхе сначала подвергали действию холода - а затем СПАСАЛИ, да и по условиям экспериментов требовалось именно разработать методики СПАСЕНИЯ, а не пополнить копилку знаний физиологов о пределах выживаемости при массированном воздействии холода. Интересно почитать подлинные немецкие документы того времени. Знаете ли, разительный контраст с тем, что мы привыкли с детства слышать. Оказывается, заключённые согласившиеся(!) на проведение экспериментов, помещались в отдельном блоке с нормальными кроватями и тумбочками (у остальных в лагерях были нары), получали усиленное питание (это когда на воле в Германии люди по карточкам питались), освобождались от принудительных работ...
Интересно, что подобные опыты ставились в СССР в 80-е годы. Практически с теми же программами. У меня есть видеозаписи этих экспериментов, хоть и шли они под грифом "секретно". Интересно, одни люди за подобные опыты были повешены по приговору Нюрнбергского трибунала, а другие получали Ленинские и Государственные премии, становились Действительными членами Академии Медицинских Наук СССР... ;)
 
Господа медики, очень хотелось бы услышать Ваше мнение о том какая помощь, в полевых/экстремальных условиях, будет наиболее грамотной/действенной при обморожениях 2-3 й степени тяжести.
 
При отморожениях. Сдаётся мне, ты не совсем отчётливо понимешь что такое отморожение III степени. Это тяжелейшая степень. При отморожении III степени наступает некроз, омертвение ткани, вследствии свёртывания крови в сосудах и замерзания воды в тканях. Отёк распостраняется очень далеко за пределы омертвевших тканей. Как правило, отморожение III степени заканчивается гангреной конечности. Отморожения III степени лечат ТОЛЬКО в хирургических станционарах. Так что уместно говорить только о самостоятельном лечении отморожений I - II степеней. При отморожениях I степени достаточно припудривания кожи или смазывания стерильным вазелином или маслом; наложения повязки не требуется. Основное в лечении отморожений - предохранение отмороженных поверхностей от инфекции, присоединие которой очень легко происходит в виду наличия большого количества бактерий в коже. При отморожениях второй степени, когда жжение и боли очень сильны, пользуются влажными повязками из растворов очищенной соды, слабых растворов (1-2%) марганцовокислого калия. Образовавшиеся пузыри прокалываются, отслоившийся эпидермис не удаляется, так как он является прекрасным средством для защиты обнажённой поверхности от приклеивания перевязочного материлала и нарушения повязкой процесса восстановления кожи.
В виду сильного присыхания повязки и последующего очень болезненного снятия её во время перевязок пользуются мазями, чаще индиферентными (борный вазелин, цинковая мазь, иногда с прибавлением антисептических средств)
Пару слов всё-таки о третьей степени и гангрене. Если гангрена всё-таки наступила, и она "влажная"(стопа, к примеру, почернела, рыхлая на ощупь, а главное - ВОНЯЕТ), то единственный выход из создавшейся ситуации, если невозможно немедленно (в течении двух-трёх дней) обратиться за квалифицированной медицинской (хирургической) помощью - это решится на самостоятельную ампутацию. Жгут из ремня, стакан спирта внутрь, ложку в зубы - а туристкий топорик в руки... ;) Терять нечего. Опасность заражения от самостоятельной ампутации в антисанитарных услових перевешивает то, что без этого пациент всё равно ... :( exitus letalis, как говорится...
Если гангрена сухая - почерневшая кожа, сильные боли, но нет вони и стопа плотная на ощупь - можно ждать до выхода группы к цивилизации. От этого сразу не умирают. А вот опасность от немедленной ампутации в нестерильных условиях похода сразу перевешивает процент смертности при "сухой" гангрене. Иногда поражённый сухой гангреной орган отторгается и вообще без всякого вмешательства врача.
P.S. Это моё личное мнение, по поводу выжидательной тактики при "сухой" гангрене. Я так полагаю, дело людей самостоятельно выбирать - делать так или нет.
 
Baron : К сожалению понимаю и представляю довольно отчётливо. Основной вопрос: существуют ли какие-либо (не амбулаторные) способы помочь человеку при наступлении влажной гангрены ( без хирургического вмешательства)? Т.е. предотвратить ампутацию конечности в течении 5-6 ти дней.
 
Флёр написал(а):
...Основной вопрос: существуют ли какие-либо (не амбулаторные) способы помочь человеку при наступлении влажной гангрены ( без хирургического вмешательства)? Т.е. предотвратить ампутацию конечности...
Нет. Гангрена - это всё...
 
Сверху