Профилактика переохлаждений и обморожений

Знаете, почему сибиряки не мерзнут? Они тепло одеваются!

Однажды случайно услышав это высказывание, навсегда нашел для себя ответ на вопрос темы. Одеваться необходимо адекватно погоде и роду деятельности. Только в городе людям приходит в голову ходить по морозу без шапки и рукавиц. Потому что всего мороза - пока бежишь до метро.
 
Baron написал(а):
Примечание: Всё вышесказанное относится к ТЯЖЁЛОЙ стадии гипотермии. Как из неё выводить правильно - могу сообщить, но эти методики применимы только профессиональными медиками в условиях станционара.
В бытовых условиях одно правило - человек отогревается изнутри. Тоесть помещаем в тепло, одеваем валенки/руковицы и отпаиваем горячим чаем. Никакого алкоголя, только сладкий горячий чай.
 
На охоте чтобы ноги не мёрзли у нас мужики используют полиэтиленовые пакеты надетые сверху на шерстяные носки, говорят тепло очень (хотя я сам этот способ никогда не пробовал да и есть риск, что нога начнёт потеть и может переохладиться ещё больше), второй способ проверен лично мной на засидках ночью на кабана в сильный мороз: берётся маскхалат (стандартный белый армейский (штаны и куртка с капюшоном)), и белая плотная ткань, затем можно поступить двумя способами - либо сшить из ткани маску(примерно как у спецназовцев) с вырезом только для глаз, либо закрепить эту ткань так, чтобы она закрывала лицо и заправить её за воротник. Если всё сделать правильно и аккуратно, то выдыхаемый воздух будет поступать под куртку и согревать, причём достаточно неплохо, а если захотелось подышать свежим воздухом, то просто откидываете маску и дышите ;), да и наблюдение вести и стрелять удобно.
Вышеупомянутый способ я нашёл у Потапова в книге "Искусство снайпера", там ещё снайпер на фотке использовал вместо ткани маску из бумаги, сам не пробовал.
Если приходится подолгу стоять на одном месте на снегу (пример на "номере" на охоте) можно нарубить еловых веток и сделать из них небольшой настил, достаточно толстый, выгоды две - бесшумность(можно и поплясать, чтоб согреться) + нет прямого контакта со снегом.
Ну и последний способ(преимущественно для города) - расслабиться (имхо расслабление устраняет дрожь и тепло более ли менее равномерно распространяется по телу(правда может это только кажется :)) но тут надо потренироваться, я например, просто переключаю мысли на что нибудь другое (короче почти медитация :))
 
Сверху