Поиск: Двухгадусные коллиматоры для мощных светодиодов.

Если сравнивать чисто даташиты:
http://lumileds.com/products/line.cfm?lineId=19
http://www.planar.spb.ru/products/edison/files/edison_klc8_emitter.pdf
то LXML-PWC1-0100 имеет больший световыход чем Эдисон. Только где его взять? Я пока только LXML-PWC1-0080 встречал.
Дивас же как я понял сравнивал реальные экземпляры СИД.... "на глаз".

Кто-то доверяет даташитам, кто-то своим глазам. И то и другое помоему нельзя считать источником объективной информации.
Сам я пока отказался от использования ребелов т.к. трудности с оптикой и пайкой.


Для начала, по даташитам.
С учетом разбиновки, в продаже есть KLC8 с выходом 145-190 Лм. А у Rebel LXML-PWC1-0080, при отсутствии данных о бинах, заявлено ~145 Лм.
Стоит ли игра свеч, если даже по заявленной светоотдаче Rebel проигрывают, не говоря уже о мерзком зеленоватом спектре и неудобстве конструкции?

Ну и конечно же сравнение в реальности.
Для начала, естественно, "на глаз". Если возникают сомнения или необходимость измерения в цифрах - с помощью люксметра (да, он у меня есть, хотя я ему мало доверяю, ибо врёт сильно - MS-6610).
В случае же с Ребелом у меня сомнений не возникло - Ребел проигрывает Эдисону КЛЦ8 с хорошим бином в несколько раз. А если еще учесть проблемы с оптикой для Ребела - то он вообще конструктивно непригоден для фонарестроения.

И вообще, хоть убейте, я не вижу где вы нашли 80 Лм/Вт у Ребела?
80 Лм при 350 мА не равносильно 80 Лм/Вт.
А 145/3 = 48.3 Лм/Вт.
Не забывайте, что функция яркости от мощности не линейна. Особенно, у Ребела.
 
Последнее редактирование:
Для начала, по даташитам.
С учетом разбиновки, в продаже есть KLC8 с выходом 145-190 Лм. А у Rebel LXML-PWC1-0080, при отсутствии данных о бинах, заявлено ~145 Лм.
Так в продаже или по даташитам? По даташитам я указал LXML-PWC1-0100 у него 180Лм типовой выход при 700мА и 100Лм минимальный выход при 350мА. 190Лм для KLC8 это насколько я понимаю максимум.
Мерзость спектра это каждому поразному. Мне спектр ребела, как это ни странно, понравился больше чем KLC8.


И вообще, хоть убейте, я не вижу где вы нашли 80 Лм/Вт у Ребела?
80 Лм при 350 мА не равносильно 80 Лм/Вт.
Если при напряжении = 3,15В и токе 350мА световой поток составляет минимум 100Лм.....

А 145/3 = 48.3 Лм/Вт.
Не забывайте, что функция яркости от мощности не линейна. Особенно, у Ребела.
Если функция нелинейна почему ты применяешь линейный расчет (деление на 3)?
 
Сравнение - по даташитам. Предмет сравнения - то что есть в продаже.
KLC8 c выходом 145-190 Лм при 700 мА - это бин, имеющийся в продаже.
Ребелов LXML-PWC1-0100 с выходом 180 Лм при 700 мА никто пока в продаже не видел.

Светоотдача при токе 350 мА, выраженная в Лм - это и есть светоотдача при токе 350 мА.
При использовании СИД в режиме полной мощности этот параметр абсолютно ни о чем не говорит.

Не надо путать светоотдачу при 350 мА с эффективностью, выраженной в Лм/Вт, которая измеряется в максимальном режиме (в данном случае при 700 мА).
При использовании СИД на полной мощности эффективность при макс. мощности является ключевым показателем эффективности СИД, а никак не светоотдача при 350 мА.
 
Сравнение - по даташитам. Предмет сравнения - то что есть в продаже.
Хм... Как-то это некорректно не находишь? :) Cree Q5 например вполне можно купить - почему с ними не сравниваешь?

При использовании СИД в режиме полной мощности этот параметр абсолютно ни о чем не говорит.
А кто говорил о использование СИД в режиме полной мощности? В свете нелинейной зависимости, а также невозможности различить "на глаз" разницу (до определенный пределов конечно) я вообще считаю нецелесообразным использование в режиме полной мощности... Плюс теплоотвод.... Но это другая тема.

Не надо путать светоотдачу при 350 мА с эффективностью, выраженной в Лм/Вт, которая измеряется в максимальном режиме (в данном случае при 700 мА).
Максимальный ток ребела 1000мА. В любом случае деление на 3 не верно - т.к. не 3Вт там.

Вообще это все я тебе к тому пишу, что твое прошлое утверждение о разнице "на порядок" не верно. Они примерно одинаковы, а дальше дело вкуса и возможностей.
 
Хватит муть разводить. Речь идёт о максимальном постоянном токе, и ежу понятно что "трёхваттный" клц8 при своих 50лм/вт отдаст меньше 50лм, если через него гнать ватт. А "одноваттных" клц у нас нету, зато есть ребел с 80лм/вт. И если требуется сделать источник света с электрической мощностью ватт и меньше - выбор очевиден.

Очень умное слово "бины" используется явно с целью заморочить башку, раз полезли сверх-даташитные значения.
 
По Cree и SSC у меня нет данных, по ним ничего не скажу.

Данные о 145 Лм у Ребела заявлены при токе 700 мА, так что всё верно.

Если сравнивать имеющиеся в продаже образцы, то как раз таки разница у них очень заметна.

Я вот как раз-таки наоборот не вижу смысла лепить 3 СИД там, где можно обойтись одним, пусть даже с небольшим проигрышем в эффективности. Может в маломощных фонарях оно и оправдано, но при мощностях 10-30 Вт в этом нет смысла.

Да и, собственно, как я уже говорил, спорить я ни с кем не буду. Уточнить данные могу, но спорить не вижу смысла.
Если кто-то фанатеет до Ребелов - я не против. Только не надо кричать что они круче всех, покуда это не подтверждено официальными данными. По официальным данным они пока что слабоваты.
 
Последнее редактирование:
Ребел нельзя постоянно врубить на ток 700мА.

10-30вт - куда столько? В настольную лампу - да, нормально. Но не в фонарь для подземки, в котором эти ватты надо как минимум отвести, да к тому ж ещё питать необходимое время.

Для запаски или интеграции с другими девайсами по уши хватает ребеловских полватта, получается ярко и экономично. Я соббсно так и хожу - клц8-б3 на башке и ребел в запаске. Да, стабилизация тут по моще электрической, а не по маркетинговой моще.
 
Хватит муть разводить. Речь идёт о максимальном постоянном токе, и ежу понятно что "трёхваттный" клц8 при своих 50лм/вт отдаст меньше 50лм, если через него гнать ватт. А "одноваттных" клц у нас нету, зато есть ребел с 80лм/вт. И если требуется сделать источник света с электрической мощностью ватт и меньше - выбор очевиден.

Очень умное слово "бины" используется явно с целью заморочить башку, раз полезли сверх-даташитные значения.

Как я уже говорил, такие необоснованные и настойчивые попытки написать глупость и опровергнуть данную производителем техническую информацию выглядят несколько туповато, особенно когда внизу приписано "да плевал я на оф. данные".

Кстати, madm, посмотрите у KLC8 данные о светоотдаче при 350 мА. Насчет B3 (3W) я пока не нашел, а у B1 (1W) как раз-таки те же 80 Лм и есть.
 
Кстати, madm, посмотрите у KLC8 данные о светоотдаче при 350 мА. Насчет B3 (3W) я пока не нашел, а у B1 (1W) как раз-таки те же 80 Лм и есть.
Те же что и у 0080 ребела. Я и не спорю :) Я как раз говорю что все примерно одинаково. Я сравниваю не то что можно купить, а то что заявлено производителями, потому что кому-то могут быть доступны и 0100 ребелы (и тут уже утверждения, что эдиссоны круче не прокатит :) ) - например людям проживающим в США.

Ребел нельзя постоянно врубить на ток 700мА.
Ерунда какая-то. Смонтируй на подложку, обеспечь охлаждение и вперед. На офсайте вообще ток до 1000мА заявлен.
 
Кто сказал, что использование на полной мощности плохо? Если у светодиода здоровый радиатор, (говорю на примере Cree Q5 и R2), то разница в световом потоке при питании током 350мА и 900-1000мА, по даташиту ~2 раза, на глаз примерно столько же. И почему тогда я должен отказываться от максимального режима. Ну упадёт немного эффективность. Зато будет стандартный режим и возможность просветить подальше, не таская ещё один фонарь.
Кстати кто коллиматор уже лаком намазал? Уж скажите сколько вы их запороли, пока лак подходящий нашли.
 
Те же что и у 0080 ребела. Я и не спорю :) Я как раз говорю что все примерно одинаково. Я сравниваю не то что можно купить, а то что заявлено производителями, потому что кому-то могут быть доступны и 0100 ребелы (и тут уже утверждения, что эдиссоны круче не прокатит :) ) - например людям проживающим в США.

Так дело даже не обязательно в том что круче. Можно было бы даже пожертвовать 10-20 Лм в пользу нормальной конструкции со стандартной оптикой, а не извращаться черти как с черти чем, чтобы заставить Ребел светить не везде вокруг, а туда куда полагается. А так получается, что и жертвовать ничем не надо - надо просто взять да сделать нормально. =)


Что до коллиматоров с лаком, то мне эти "тарелки" вообще не понравились по характеристикам. Может с side-эмиттерами они и нормально работают, а с ламбертами что-то не очень. Только я сайдов 3-ваттных пока в продаже не видел, поэтому с ними поэкспериментировать не удалось. Для себя я пока остановился на Сурсах 40мм на базе КЛЦ8.
 
Последнее редактирование:
Да, слажал)))) Привык что 350ма рабочий и 700 импульсный, а хрен - постояный он. Ну и отлично (с) - можно будет предусмотреть режим повышенной яркости.

Заставить ребел светить как обычный диод не особо проблемно - в рефлекторы китайских фонарей лезет, в линзы тоже. Жаль нет совсем мелкой оптики.
 
Re: Ответ: Поиск: Двухгадусные коллиматоры для мощных светодиодов.

Из узкой оптики рекомендую 10048 (4° 26мм Carclo) или EDI-Source (4° 40мм, моноблок с 3 Вт СИД Edison KLC8).

Обратите внимание, под одну и ту же оптику Carclo выпускает два типа держателей, они отличаются на 1 мм по высоте. Если неправильно подобрать держатель, оптика будет работать неправильно.

А для KLC8 какие держатели подойдут для Carlco 10048?
Для эмитеров короткие, а для старов длинные?
 
у зайца тарелка такая с ламбертианом есть. светит метров на 500 лехко.
 
у зайца тарелка такая с ламбертианом есть. светит метров на 500 лехко.

Ну вот это уже странно... Или она у него светит далеко и узко, но хреново, или у него другая... У меня такая тарелка, по моим меркам, вообще с ламбертом не работает.

Насчет держателей... У Эдисона эмиттер на звезде монтируется на тонкой плате, поэтому там одинаковые, т.е. длинные. А у Филипса эмиттер в плату утоплен на 1 мм, поэтому там держатель низкий.
Но на самом деле могу что-нить путать, т.к. убегаю на работу и смотреть некогда. Вечером гляну что к чему. =)
 
Подниму тему.
Вопрос: допустимо ли просвечивание зеркального слоя на 10025 каркло? Или ругаться? Всёж недешевая оптика.

Заранее спасибо за ответы!
 
допустимо. Оч тонкие слои металлов (в данном случае напыление) способны пропускать незначительную часть света. У меня тож просвечивало. Видимо по какимто причинам они не могут сделать этот слой толще, да и не надо это, потери мизерные.
 
допустимо. Оч тонкие слои металлов (в данном случае напыление) способны пропускать незначительную часть света. У меня тож просвечивало. Видимо по какимто причинам они не могут сделать этот слой толще, да и не надо это, потери мизерные.

Ок. Спасио. Обнадежил.
 
Сверху