Подземка vs зрение

Давно интересует вот такой вопрос:
Как влияет то, что вокруг полнейшая темнота, а изо лба (или откуда кому удобно, думаю, неважно) светит яркий луч? Ну или тебе радостные товарищи светят в глаза с завидным постоянством?

Мне говорили, что это сильно портит зрение. Нет никаких данных или идей на этот счет?
 
Если говорить о нарушениях зрения, то для этого требуется достаточно много времени.
 
У меня улучшилось почти с -1 до нормы. Именно с тех пор, как стал ходить под землю.
 
Ну это у кого как. У меня вот например зрение портица не от подземли (я так щитаю), а от компутера.
Под землёй надо привыкать ::)
 
У нас пока не настолько мощные фонарики чтобы повредить зрение. Даже мой пятиваттный Люксеон. Неприятно, но несмертельно. На остроту зрения это не влияет вообще.
 
Reyneke написал(а):
Если говорить о нарушениях зрения, то для этого требуется достаточно много времени.
Не, не обо всех. Не надо о вызванных старостью, травмами или наследственностью.

Значит, получается, что не влияет. ОК, спасибо.
 
от плохих китайских диодников глаза болеть начинают...
да и как оказалось от тикки тоже(поэтому хожу на лампах накаливания).


насчёт ухудшения зрения - за собой не замечал.. своё посадил компом а не подземлёй...
 
Finka написал(а):
Как влияет то, что вокруг полнейшая темнота, а изо лба светит яркий луч?

Нет никаких данных или идей на этот счет?
О таких данных, возможно, могут знать врачи работающие с шахтёрами. Ведомственные поликлиники шахтёров, метростроя. У них должна быть статистика. Вот данные о шахтёрах надо сравнить с данными с обычных людей. ИМХО.

Тут многие писали, что компьютер портит зрение. - У меня ухудшалось зрение, когда читал в метро, (например, через всю платформу перестал различать время на платформенных часах). Бросил читать в метро, а за компом сижу по много часов, и сейчас вижу показания платформенных часов с другой стороны платформы.
 
pp написал(а):
Тут многие писали, что компьютер портит зрение. - У меня ухудшалось зрение, когда читал в метро, (например, через всю платформу перестал различать время на платформенных часах). Бросил читать в метро, а за компом сижу по много часов, и сейчас вижу показания платформенных часов с другой стороны платформы.

аналогично, больше всего зрение сажает книжка в метро, а не комп.
один раз так зачиталась, вышла на станции, посмотрела на табличку, а она расплылась, очень этому не обрадовалась, тк зрение у меня 100%, перестала читать - зрение стало нормальным. потом купила смартфон, с него читаю, вроде не так сильно глаза устают, по крайней мере, такого больше не было.
при этом, за компом сижу весь день на работе и вечером дома. (вобщем-то постоянно)
вообще теперь чередую чтение с плеером, чтоб нагрузку не такую большую на глаза давать.

под землей, даже при длительном пребывании, не замечала, чтоб уставали глаза, единственное, теперь яркий свет хуже переношу, не приятно.
 
Darkcat написал(а):
Надыбай карбидку, тебе понравится ;)

собираюсь осенью на карбидку переходить кстати :D

так что если не возражаешь, поспрашиваю по этому вопросу тебя потом.. ::)


ПО ТЕМЕ ТОПИКА: в общем резюмируем: насчёт посадки зрения неизвестно, требует доказательств.
что касается долгого пребывания под землёй то стоит задуматься о разноцветном свете. не даром Ком с самодельной разноцветной люстрой забрасывался на пребывание... глазам в условиях подземли нехватает ярких красок.. от серых стен обалдеваешь со временем..
 
pp написал(а):
Вот данные о шахтёрах надо сравнить с данными с обычных людей.
Показательно. Но не думаю, что я найду статистику по шахтерам... Вряд ли такие данные публикуются. Кому выгодно?
Думаю, вопрос о том, что больше портит зрение - ходить под землю, читать в метро, сидеть за компом и проч - скорее вопрос о том, как ЧАСТО мы это делаем. Т.е количество vs качество. Как бы ты не любил подземку, вряд ли ты туда как на работу ;D
 
Меня с детства родители шугали: не держи книгу близко к глазам, зрение потеряешь, близоруким станешь... Я и держал её как можно дальше. Результат очевиден: развилась дальнозоркость, вблизи ни хрена не вижу, мелкий шрифт просто не различаю.
Ещё из аберраций имею ноктолопию, но результат-ли это подземли - не уверен. В конце концов, как бы часто мы туда ни ходили - для зрения это фигня. У меня было несколько длительных пребываний, но яркий свет меня доставал всегда. Под землёй моим глазам просто становится легче.
Ни один из моих знакомых горных рабочих на ноктолопию не жаловался.
 
Re: Подземка vs зрение

У меня от рождения сильная дальнозорркость ,и если раньше на самом деле хорошо видела в дали и плохо вблизи, то сейчас плохо вижу и там и там...
хотя я раздолбай и в метро читаю и т.д. и т.п.
но вот от подземли пока никаких осложнений не наблюдала, даже наоборот наверно..
 
COM написал(а):
Ни один из моих знакомых горных рабочих на ноктолопию не жаловался.
ДА! Если бы пребывание под землёй влияло на зрение, то всем было бы известно, что шахтёры слепнут. Это был бы общеизвестный факт. Но этого нет.
К тому же много людей проводят большее время в малоосвещённых помещениях, и хоть бы что.
А чукчи живут полгода без Солнца! :)
 
Сама по себе подземля не влияет на зрение, так как время пребывания в ней значительно меньше времени, проводимого при нормальной освещенности. Нагрузки на глаз типа влаз-вылаз, свет в лицо и сужение освещенного поля до круга, охватываемого светом фонаря - переносятся довольно хорошо. В плане стрессовых реакция глаза вполне адекватно на это реагируют.
Другое дело атомный взрыв.

Посадить зрение без особых проблем можно скорее на земле, чем под землей. Чтение в сумраке, в метро, в транспорте, компьютер ( это враг для глаз номер один), неправильный режим света ( например комп и настольная лампа в тепной комнате без люстры) - убийственны вдвойне.

У многих глаза под землей отдыхают. Это связано не с освещенностью, а скорее с совсем иным видом деятельности. Под землей мы не видим деталей и практически не напрягаем глаз. Рефракция-аккомодация работают в упрощенном и сниженном режиме.

В литературе по профессиональным заболеваниям снижение зрения у шахтеров не обсуждается.
 
Другое дело - влияние под землёй на наше зрение специфического освещения. То есть направленного света, отсутствие ( как правило ) периферийной подсветки. Или мерцающий свет разогнанных диодных систем, работающих в импульсном режиме.
Но это влияет на подсознательном уровне, психологическом. ( Извиняюсь перед Нат за столь упрощённую трактовку. )
Вот это влияние порой бывает очень вредным.
 
Сверху