Подземка vs зрение

Верно подмечено. Когда я, например, вижу кого-то с мигающим диодным фонарем, мне хочется взять кусок бута и....
Ну, в общем, многие меня поняли, я думаю...
 
Да на дискотечке зрение подсадить проще, чем под землёй. Особенно когда в темноте включается лампа - мигалка.
Да ещё и в ушах целый день звенит. А под землёй глаза отдыхают. По крайней мере у меня. Иногда даже прикалывает с кем нибудь забурится в место, где полная темень, со свечкой иили без, и потрещать на разные околопромзоновские темы. Ну и всё остальное ;). В полной темноте зрение не работает, и 95% отведённые для зрения перераспределяются по другим органам чувств :cool: :D
 
при ярком свете зрачки сужаются и не сетчатку глаза падает меньше света, а при недостатке света зрачки расширяются для того чтоб пропустить максимальное количество света к сетчатке (принцип действия диофрагмы в фотоаппарате) вреда от резкого перепада освещенности нет просто на некоторое время теряется "ночное зрение" для борибы с этим есть простые способы.
1 КРАСНЫЙ СВЕТ НЕ САЖАЕТ НОЧНОЕ ЗРЕНИЕ. не зря в армии в спецназе используют красные светофильтры на фонарях.
2 ПРИ ВЕРОЯТНОСТИ ВСТРЕЧИ С РЕЗКИМ СВЕТОМ ИЛИ ПОПАДАНИЮ В ОСВЕЩЕННУЮ ЗОНУ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВОЗВРАЩЕНИЕМ В ТЕМНУЮ ИЛИ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПОСМОТРЕТЬ НА ЯРКИЙ СВЕТ ЗАКРОЙ 1 ГЛАЗ А В ТЕМНОТЕ КОГДА ОТКРОЕШ ИМ будеш так же хорошо видеть пока 2й привыкает (то-же фишка от армейской разведки) А вообще это дополнительная тренировка глазным мышцам.
 
VANO написал(а):
1 КРАСНЫЙ СВЕТ НЕ САЖАЕТ НОЧНОЕ ЗРЕНИЕ. не зря в армии в спецназе используют красные светофильтры на фонарях.

блин, а меня все чмырят, когда я с красным фильтром ползаю, а мне так удобнее...
 
У меня в налобнике помимо барракуд есть ещё две пары менее мощных диодов: пара жёлтый-красный и пара жёлтый-зелёный. Очень помогает разгрузке зрения - на привалах-остановках в движении приятно включить жёлто-красную пару и направить её в потолок; когда надо рассмотреть в движении что получше - включаю жёлто-зелёную. В сочетании с жёлто-красной получается очень тёплый, оранжевый свет - не столь мёртвый и холодный, как от барракуд. При этом жёлто-красный является внутренней запаской налобника: когда акомы садятся и барракудам не хватает ни тока, ни напряжения, красно-жёлтая пара ещё несколько часов светит вполне терпимо и зрение не напрягает.
 
Вопрос ламера-а как выглядит коридор в свете карбидки?) Я так понимаю, она дает не направленный луч, а световое поле, но свет там очень яркий и резкий. Я прав?)

Насчет ламп накаливания-очень уж много жрут либо нифига в их свете не видно... :(
 
Зрение вообще штука хрупкая и точно сказать, какие именно факторы на него влияют - сложно.
Могу сказать по своему опыту: почти год мне приходилось работать в помещении без окон с очень тусклым искусственным освещением. За это время, чисто по ощущениям, стал видеть хуже. После того как ушел оттуда - зрение точно улучшилось.
Так что думаю, что и постоянное посещение подземелий как-то влияет.
 
А в чем заключалась работа?
Это важно. Т.к здесь сказали, что когда находишься под землей (в пещере ::)), зрение напрягать особо не требуется, и в условиях слабой освещенности глаза отдыхают.
А если работа была связана, скажем, с чтением - то понятно...
 
Если честно - почти ничего там и не делал. Ночная охрана одного заведения. И вот это самое помещение охраны было очень тусклым и унылым.
 
Вот уже почти год не могу находиться на улице днём не щурясь. Даже когда небольшая облачность, без яркого солнца. Причём некоторые знакомые также отмечают подобные изменения. Преимуществеено нахожусь в тёмных/плохо освещённых помещениях - как на работе, так и дома. Замечал, что другие люди (не жалующиеся на яркий свет днём) нафиг слепнут в неосвещённых местах ночью, где я с трудом, но различаю окружающую обстановку - до способности спокойно ходить. Это сам убил зрение или просто человечество под крыс косить начинает? Восстановимо?
 
Под крыс нет. Это просто неправильный световой режим. Глаза нежный орган. Если все время жить в полумраке, то рано или поздно зрение действительно можно "убить". То же самое - если постоянно читать лежа или утыкаться в экран. Только в первом случае будет страдать световая/темновая адаптация, а во втором - острота зрения.
То и другое если не востанавливается полностью, то хотя бы как-то корректируется изменением режима и специальными упражнениями для глаз.
 
Re: Подземка vs зрение

Хм, а вот фиг вам... Близорукость "...упражнениями и изменением режима" никак не корректируешь - причина близорукости анатомическая - "длинный" глаз и без операции это не исправишь. А операция такая на склере, которая лечила бы причину, а не следствие - "длинный глаз", а не дефекты рефракции, операция такая ещё не разработана. :)
 
Исправить нельзя. Улучшить можно. В частности, упражнения - профилактика слишком быстрого роста глаза.
 
Сверху