О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Baron написал(а):
Что ж, яловая кожа грубее юфти?
Юфть грубее яловой, яловая грубее хромовой.
Поэтому полевая обувь из юфти, повседневно-парадные сапоги для офицеров- яловые. А парадные ( еще в сталинские времена)- хромовые.
Кстати, у яловых сапог, по-моему, и подошва лысая... Рекс, или я путаю?
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и о

Rex написал(а):
Ясен пень, что для миллионных армий не напасёшься обувки для каждого случая, а вот для себя, любимого, можно и подсуетится. Когда берцы, когда сапоги полуюфтевые, когда и просто резиновые, когда и кроссовки. Таскать везде и всегда только берцы или только кирзачи глупо, если только от великой нищеты.
В Спецназе- возможно. В обычной части- невероятно. Либо все это добро на шею себе повесь, либо попи...дят в первую же ночь.
Rex написал(а):
Ну, почётный караул, всё же, обували.
Ну да, про почетный караул забыл совсем... ;D
[промодерировано]
 
fremd написал(а):
Кстати, у яловых сапог, по-моему, и подошва лысая... Рекс, или я путаю?
Я такие брал в девяностые. Подошва и "лысая", и ... виниловая! Короче, пришлось на подошву "профилактику" клеить. :)
 
Да, у яловых новых - гладкая и тонкая, нужно клейть и на подошву и на каблук протектор. Совсем старые экземпляры собирались на деревянных(берёзовых) гвоздях.
Эти сапоги для экстрима слабоваты.

В обычной части- невероятно. Либо все это добро на шею себе повесь, либо попи...дят в первую же ночь.

Да, в расположении - невероятно везде. У нас всё барахло, которое выходило за рамки вещевого снабжения, хранилось в учебном классе, он на каждую группу - отдельный.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

Собственно что касается дига и промзон, предпочитаю для каждого конкретного случая подбирать обувь, либо резиновые сапоги, либо берцы или кросовки, всё зависит от требований "выставляемых" самим объектом. Либо нужна защита от воды, либо нужно производить как можно меньше шума, отсюда соответственно возникают требования к обуви для каждого типа объектов. Чаще в городских походах использую берцы(реже кросовки), но и сапоги тоже не забываем, правда иногда и они не спасают. :)

i-47.jpg
 
А вот недавно где-то вычитал, что чистить гуталином кирзу нельзя - ибо в гуталинах содержатся спирты, которые разрушают кирзу. Можно только чистой ваксой. :) (а её хрен где найдёшь ;)) Кто может прокомментировать? :)
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

хороши и сапоги и берцы. В сапогах приходилось много ходить по лесу, неплохо, вот только с водонепроницаемостью проблемы были - мои яловые набирали воду через швы очень быстро, потом долго сушить приходилось. Да и весили много...
Сейчас для повседневки юзаю ЭлитСпецСнабовские берцы до середины голени - сносу нет. подошва не пробивается, но достаточно мягкая, кожа крепкая - на носке несколько глубоких порезов (на объекте диск циркулярки с размаху зацепил) и воду до среза клапана вообще не пропускают... Да и нога не устает - они легкие, а за счет хорошей резины на подошве - не шумят, как гринды и прочие гады. Утяжка голеностопа отличная, а со шнурками вообще проблем нет - они на крюках - 10 секунд и зашнурованы.
А если по сабжу - каждому объекту своя обувь, хотя я предпочитаю военную.
 
Блин, я чего эту тему вытащил? Я конкретно спросил, разрушают гуталины кирзу или нет. И никто не ответил... :(
 
Baron написал(а):
Блин, я чего эту тему вытащил? Я конкретно спросил, разрушают гуталины кирзу или нет. И никто не ответил... :(
Если и разрушают, то не быстро. Она протрется быстрее, чем растворится в спирте. И, кроме того, Рекс прав, у них только голенища кирзовые, а галоша кожанная. Пропитывай жиром и чисти чем хочешь...
 
Товарищи, сапоги - ацтой. Можно купить ботинки с мембраной военные или трекинговые и будет замечательно
 
Военные с мембраной тыщзашесть =)

Ну у меня для летних промзон джанглы 2 амереканские.
правда 4000 :( :( :(
Но неубиваемые.......совсем.
 
Ну да. У меня у самого за 5400 . Можно комбаты за 2000-3000. А по промзонам я в уставных берцах хожу. Испорчу -не жалко
 
Baron написал(а):
Блин, я чего эту тему вытащил? Я конкретно спросил, разрушают гуталины кирзу или нет. И никто не ответил... :(
Нормальную кирзу не разрушают. Чистили всем, чем придется, правда выдавали на восемь месяцев. А по лесным походам, каждый выходной, носил три сезона. До появления сильных потертостей кирзы. Правда, так и не развалились, а погрызла собака.
Яловые сапоги не очень удобны из-за подошвы - гладкая микропористая резина, что ставят сейчас не знаю. Самые удобные были курсантские - ял и подошва, как у кирзы.
Основная беда и проблема ботинок, это носки. Когда смены нет и постирать негде, то полная труба! Выручали только носки из овечьей шерсти, деревенской грубой вязки на голую ногу. Таскали с собой одну - две пары запасных. Когда песок попадал в ботинок нога выдерживала, а носок истирался. Ботинки совершенно не пригодны дя передвижения по увлажненным лесам.

http://armyboots.communityhost.ru/
 
ооо какие нафик носки с сапогами. это ж сразу с ногой прощаться можно. портянки рулят.
 
блин а зачем перешли на дурацкие берцы =(
и никакой красоты в берцах особой нету у солдат они все равно убитые потрескавшиеся и зачуханые
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Извините, что поднимаю этот топик, но лучше всё-таки, чем создавать клоны на одну и ту же тему. Вопрос: а как можно подготовить кирзач, чтобы воду не пропускал до середины голенища? Чем пропитать, чем швы промазать, а? ;-) Хачу канкретны в болото залезть, ага. %-)
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Извините, что поднимаю этот топик, но лучше всё-таки, чем создавать клоны на одну и ту же тему. Вопрос: а как можно подготовить кирзач, чтобы воду не пропускал до середины голенища? Чем пропитать, чем швы промазать, а? ;-) Хачу канкретны в болото залезть, ага. %-)
Дегтем. Любым несоленым жиром. Только воду они все-равно пропускать будут, но меньше. Соответственно, дольше не промокнут...
 
Сверху