О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Гуталин Вам в помощь,при том я серьезно.Банка гуталина+тряпки+шетка+2 часа времени и они пропускать не буду.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Гуталин Вам в помощь,при том я серьезно.Банка гуталина+тряпки+шетка+2 часа времени и они пропускать не буду.
Будут. Подошву ты тоже гуталином замажешь?
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Дегтем. Любым несоленым жиром. Только воду они все-равно пропускать будут, но меньше. Соответственно, дольше не промокнут...
Ми-лай, где ж я дёготь-то достану в XXI веке?! Чай не XIX на дворе... %-)
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Деготь продается свободно. Да и самому перегнать его из бересты - дело плевое.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Деготь продается свободно. Да и самому перегнать его из бересты - дело плевое.
Где?! Сегодня ещё не поздно, магазины не закрыты. Съезжу, куплю.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

А ссылку дать вера не позволяет? Нужен технический, не в аптеке же покупать по 50 руб., за тридцать грамм... :-( К тому же, в аптеке то, что называется "дёготь", на самом деле мазь, где дёготь только один из компонентов. Будешь кожу мазать, эти компоненты высолом выступят на коже... :-(
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Вера не позволяет класть разжеванное в рот ленивым.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

А надеть резиновые сапоги и не ипать мозги с кирзачами никак?
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

А надеть резиновые сапоги и не ипать мозги с кирзачами никак?
Никак. Говорю, что на болота собрался, по транспортным условиям невозможно взять сменную обувь. (Её просто некуда положить - или выбрасывать из рюкзака пенку и спальник. %-)) Походи сам денька четыре-пять, не снимая, в резиновой обуви...
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

В конных магазах деготь смотри - он там чистый, без примесей, и литраж зачетный.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Извините, что поднимаю этот топик, но лучше всё-таки, чем создавать клоны на одну и ту же тему. Вопрос: а как можно подготовить кирзач, чтобы воду не пропускал до середины голенища? Чем пропитать, чем швы промазать, а? ;-) Хачу канкретны в болото залезть, ага. %-)
можно встречный вопрос? а зачем? резины нету?
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

можно встречный вопрос? а зачем? резины нету?
А поднять глаза и посмотреть на мой предыдущий пост, где я отвечал на такой же вопрос - великий труд? :-D
 
Никак. Говорю, что на болота собрался, по транспортным условиям невозможно взять сменную обувь. (Её просто некуда положить - или выбрасывать из рюкзака пенку и спальник. %-)) Походи сам денька четыре-пять, не снимая, в резиновой обуви...
Ходил, подольше, чем 4-5 дней ходил ;-) Ничо, нормально: шерстяные носки и термик. И вполне нормально.
Многие в них неделями, а то и месяцами ходют и не жалуются...
Но какой "аромат" в палатках при этом...
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

А я являюсь поборником утверждения "Ноги должны дышать!" :-D
 
А я являюсь поборником утверждения "Ноги должны дышать!" :-D
Наверное, у меня другая анотомия, но я дышу носом и ротом, а никак не ногами...
Босые ноги потеют меньше, чем в сапогах, но, имхо с них пот просто быстрее испаряется - вот и кажецо што потеют меньше.
Скажи, Барон, почему спелики в пещерах ходят именно в резиновых, а не в пропитанных кирзовых сапогах? И что-то я не слышал, чтобы после недели-другой в пбл начинались проблемы с ногами и не только (что-то сомнительно что гидры пропускают воздух много лучше резиновых сапог).
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

А я являюсь поборником утверждения "Ноги должны дышать!" :-D

Дышать парами дёгтя - удовольствие сомнительное)

А вообще кирзачи - они не для хождения по воде. Они для того, чтобы иногда безнаказанно наступить в воду и не более. И для того, что на ноге сидят удобнее резины, в них можно резво пройти 20-25 км , а в резине муторно. И чтобы гадюка не прокусила, если наступишь. Всё.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Вопрос: а как можно подготовить кирзач, чтобы воду не пропускал до середины голенища? Чем пропитать, чем швы промазать, а? Хачу канкретны в болото залезть, ага.

По моему из современных материалов рулит силиконовая смазка. Правда чесно скажу ту, которую я юзал где продается не знаю. А вообще водится в магазинах, где торгуют электронными компонентами %-) для смазки всяких точных механизмов
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Кстати, в порядке "флейма на тему", если в подошву обычного армейского кирзача, под стельку, вместо супинатора вклеить пластину из двухмиллиметровой броневой стали - защитит ли это ступню от "минно-взрывной" травмы?
 
Сверху