О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Моим кирзачам 14 лет. Первые 3 месяца- постоянная жизнь в полевых ( вернее, горных) условиях Закавказья (камни, снег по яйца пояс, грязища по колено, большие перепады температур, всевозможные ручьи и речки), остальное- спокойная жизнь- выходы в лес и на дачу в межсезонье.
Протерлась кирза на сгибе, кое-где протерлись нитки (слегка). Подошве ничего не сделалось. Изрядно изношенный протектор не в счет ( 14 лет, однако).
 
Да, совсем забыл!
Скрипят не гвозди, а деревянная фигня в подошве ( раньше даже специально делали со скрипом, модно было). Обычно скрипят ( если скрипят) только новые сапоги и берцы ( тн "крокодилы"). При разноске обуви скрип, как правило, пропадает. Если нет- надо подошвы чем-то смазывать. Если найду чем- напишу. Я никогда на скрипе не заморачивался, для меня это не актуально.
 
Ты забыл написать, гвоздевые твои кирзачи или нет... ;) Уточни. :)
 
Re: обувь

берцы и кирзовые сапоги самое то имхо... последние правда несколько тяжеловаты и носить желательно на портянку, зато высокое голенище это однозначно +
 
Baron написал(а):
Ты забыл написать, гвоздевые твои кирзачи или нет... ;) Уточни. :)
Конечно, гвоздевые. Стандартные армейские кирзачи. И в армии тоже в таких ходил. Да и не было тогда других, по-моему.
Кстати, о горах. Вопреки всему ранее мной услышанному ( а может, просто неправильно понятому), обычные солдатские кирзачи дали лучшие результаты по опыту боевых действий в горных условиях зимой 92-93 года.
Кроссовки попались с мелким протектором. Они имели свойство скользить по травянистому склону (еще до выпадения снега). Особенно по мере изматывания ( а изматываешься сильно, когда только приехал в Закавказье из Молдавии). Одна радость- развалились они ударно. Берцы ( следующая обувь) были гораздо лучше. Но грязь, вода ( да и сохнут они плохо) заставили искать другую обувь. Так всю зиму я прожил в сапогах. До Нового года убил одну пару ( можно было отремонтироавать, да кто будет этим заниматься. Слабое место кирзачей- голенища в р-не голеностопа. Кирза протирается нещадно. Да и условия не позволяли беречь обувь), а на Новый год старшина (дай Бог ему здоровья, если жив) подарил новые сапоги и теплые портянки (вот я радовался!), они и доживают сейчас свой век.
 
Прошу прощения за оффтоп, но что это за боевые действия в ЗАКАВКАЗЬЕ были у нас зимой 1992-93 гг.? Ввод войск в Чечню - это 1994, абхазско-грузинский конфликт - миротворческие силы России подключились к нему только в конце 1993... ??
 
Re: обувь

FliXis написал(а):
Тяжесть - не проблема. Не 10 же кило весят в самом деле.
Летом в них норм?
Скоко стоят?

2-й Грайвороновский проезд это где вообще находитсО?

Летом будет не особо комфортно если целый день ходить.
Стоят около 1400 р
Есть вариант с высоким берцем, стоит около 1700 р
Покупал на Варшавке
 
Re: обувь

Гортексы Адидасовские в их сток-центре на Войковской стоят 2500 руб (в магазине - 6000).
 
Baron написал(а):
Но корродирует только чёрный металл! Недаром, коррозию чёрных металлов назвали именно коррозией - это ведь тоже окисление - ржавчина это ведь окись железа. (коррозия - это с латыни, кажется, (или с английского. Но аглицкий мог сам из латыни заимствовать) значит: "разъедание") Корродировавший чёрный металл становится шершавым, как раз то, что ты и имел, наверное, ввиду. А медь - слой окиси мягкий зелёный порошок. Чтобы "врости" в подошву его явно недостаточно. Так что вопрос о прочности обуви на гвоздях перед сшитой - пока остаётся открытым. Пусть кто-нибудь из личного опыта поделится. :)
Медь тоже отлично "изъедается"
 
Re: обувь

rot написал(а):
в говнодавах только два существееных преемущества перед кедами-толстая подошва может спасти в темноте и в глубокой грязи, когда не знаешь точно что под ногами, в остальном-нужно просто смотреть под ноги, и никакие берцы и гринды нужны не будут.
А Вы, я полагаю, ходите по хорошо освещенным и исключительно чистым местам? Тогда таки да, для Вас берцы/говнодавы - не более, чем лишний груз..
 
Re: обувь

world_dictator написал(а):
Я обнаружил в Альфе-Тетре жуткую засаду: они на широкую колодку.
Для лета они действительно плохо подходят, и по этой, и по некоторым другим причинам (недостаткам). А вот для зимы в самый раз - толстая стелька + толстый носок сводят большинство недостатков к 0. Плюс материал их подошвы хорошо ведет себя на льду.
Да, при всех недостатках как-то зимой пришлось предодолеть в них затопленный участок. Шерстяные носки были сняты, все стельки вытащены и далее я несколько часов ходил в них, пробывших некоторое время под водой, на босу ногу (у меня они еще и на размер больше!) И ничего - аккуратно ходил и ничего не натер. После всего - опять затопленный участок, выливание из них воды уже на морозе, стельки и носки обратно и дальше...
Но - сразу после покупки + после каждой прогулки - отмывка и обработка жирным защитным кремом.
 
Re: обувь

Джонни написал(а):
А Вы, я полагаю, ходите по хорошо освещенным и исключительно чистым местам? Тогда таки да, для Вас берцы/говнодавы - не более, чем лишний груз..
+1
 
Re: обувь

-1

да, для меня берцы лишний груз, т.к. лазить по сомнительным поверхностям намного надежнее в кедах\кроссовках. для меня это преимущество важнее, чем возможность ходить по битому стеклу и доскам, в конце концов их можно обойти.
 
Baron написал(а):
Прошу прощения за оффтоп, но что это за боевые действия в ЗАКАВКАЗЬЕ были у нас зимой 1992-93 гг.? Ввод войск в Чечню - это 1994, абхазско-грузинский конфликт - миротворческие силы России подключились к нему только в конце 1993... ??
Ты прав, это оффтоп. Миротворцы здесь ни при чем. Речь идет о НКР. Сейчас об этом говорить можно. Срок давности по УК истек. Не пытайтесь повторять это самостоятельно. Просто к слову пришлось. Мы вообще-то об обуви говорили.
 
Re: обувь

rot написал(а):
-1

да, для меня берцы лишний груз, т.к. лазить по сомнительным поверхностям намного надежнее в кедах\кроссовках.
Если бы это было так, то все армии мира щеголяли бы в кроссовках и в кедах. А то только северокорейцы воевали в кедах по бедности. Сапоги и берцы и удобны именно при передвижении по сомнительным поверхностям.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

я доказывать ничего никому не собираюсь, и так сказал все понятно, но разве комфортно стоять на 4-хсантиметровой подошве на каком нибудь узком уступе, или лезть по узкой арматуре над пропастью? сказал утрированно.
 
Читай внимательно! Я в самом начале темы, когда ещё только её создавал, написал: "...из-за отсутствия раздела "снаряжение" в "туризме и краеведении". То есть, я предложил эту тему для обсуждения в практике походов по "ненаселёнке". Может, для "промзонщиков". Для подземли я сапоги не предлагал, даже и не думал. :)
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

Baron написал(а):
Читай внимательно! Я в самом начале темы, когда ещё только её создавал, написал: "...из-за отсутствия раздела "снаряжение" в "туризме и краеведении". То есть, я предложил эту тему для обсуждения в практике походов по "ненаселёнке". Может, для "промзонщиков". Для подземли я сапоги не предлагал, даже и не думал. :)
вообще то я как раз предлагал кеды для походов по "ненаселёнке" :) Для подземли я тоже ничего не предлагал :)
 
угу. я посмотрю как ты по болотам будешь в кедах лазеть, или по заброшке со стеклом и арматуринами на полу....
а уж по лесам особенно со змеями в кедах лазеть вообще одно удовольствие
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами

Николай написал(а):
угу. я посмотрю как ты по болотам будешь в кедах лазеть, или по заброшке со стеклом и арматуринами на полу....
а уж по лесам особенно со змеями в кедах лазеть вообще одно удовольствие
по болотам я не хожу, стараюсь обойти..лес- это не промзона. а вчера я вообще ходил по битым лампочкам и стеклоблокам. и ничего, живой
 
Сверху